Ходьба

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Alla

Ходьба

Сообщение Alla » Пн мар 09, 2009 12:54 pm

Ходьба - самый легкий из всех видов спорта. На нее не нужно затрачивать много энергии, а эффект довольно высок. Ходьба действует на организм оздоровительно, поднимает мышечный тонус, укрепляет костную ткань, развивает координацию движений, стимулирует обмен веществ.

Прежде всего она стимулирует работу сердечной мышцы (миокарда). Медиками доказано, что если человек ежедневно ходит пешком хотя бы в течение часа, риск такого рода заболевания снижается на 70 %. Ходьба способствует снижению веса, благотворно влияет на нервную систему. К тому же при ней в организме не накапливается молочная кислота, что очень важно.

В день, чтобы постоянно быть в хорошей форме, человек должен проходить как минимум 3 км, а кто из нас может с уверенностью сказать, что проходит именно столько?

А значит, необходимо уделять своему здоровью хоть немного времени. В утренние часы, с 7 до 8, самое лучшее время для таких занятий. Вам достаточно пройти всего 1-1,5км. Впоследствии вы можете увеличить не только темп ходьбы, но и расстояние. В вечернее время самые лучшие часы для этого-с 16 до 18, когда организм снова входит в активную фазу и лучше всего воспринимает физическую нагрузку. Вечером можете пройти уже не 1,5 км, а немного больше.

Если хотите добиться эффекта от такого занятия, посвящайте ему как минимум три дня в неделю. Ежедневные же прогулки только увеличат положительный результат от такого рода нагрузок.

Занятия ходьбой можно подразделить на два вида:

быстрый и спокойный. Спокойная более подходит пожилым людям, она просто поддержит организм в хорошей форме. К тому же можно при этом увеличить время занятий до полутора часов. Быстрая ходьба даст нагрузку на мышцы, разовьет костную ткань. Комбинируя два вида ходьбы, вы можете регулировать нагрузку по желанию и самочувствию. Ведь в первую очередь вы занимаетесь не для того чтобы стать заядлым спортсменом, а для повышения тонуса, для поднятия настроения и поправки здоровья.

Ходьба может быть как самостоятельным видом спорта, так и общеразвивающим, подготовительным упражнением перед занятиями другими видами спорта. В этом случае на нее нужно тратить меньше времени. Достаточно и 30 минут в день. При желании время от времени переходите на бег. Комбинирование этих двух видов спорта положительно скажется на тонусе. Это как контрастный душ - поднимает настроение и активизирует работу мышц.

В начале занятий соотношение должно быть равно 3:1, т. е. начинаете с ходьбы, затем немного бега - и снова ходьба. Впоследствии это соотношение должно стать 1:3, т. к. организм уже не будет воспринимать такую нагрузку как положительную. Позже ходьбу можно будет исключить и переходить на нее только при необходимости, а в основном заниматься именно бегом, т. к. он более эффективен и полезен, чем ходьба.

Противопоказаний для ходьбы не существует, ею может заниматься даже гипертоник. Занятия ею рекомендуют при многих заболеваниях сердечно-сосудистой, легочной систем, при нервных перенапряжениях и даже в реабилитационные периоды. Она оказывает укрепляющее действие буквально на весь организм.</span>

Прочитав эту статью на сайте /fitn.ru/, я решила использовать рекомендации и два вечера мы с мужем ходим гуляем. Делаем вид, что мы спешим, но сильно устаю, долго засиделась и залежалась дома...Но, начало уже есть...
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Сообщение Lyudmila » Вт мар 10, 2009 7:32 am

Алла, я поддерживаю тебя полностью в этом начинании... Движение в нашем возрасте, ой, как необходимо.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Natalya

Сообщение Natalya » Вт мар 10, 2009 9:19 am

А ходьба по магазинам, на рынок считается спортивной ходьбой? :) :) :) Это у меня часто бывает...
Аватара пользователя
Сергей
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Пт мар 20, 2009 7:53 pm
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Сергей » Пн мар 23, 2009 9:13 pm

Наталья писал(а): А ходьба по магазинам, на рынок считается спортивной ходьбой? :) :) :) Это у меня часто бывает...
Наталья, это профанация в плане ходьбы как оздоровительного метода для организма.
Natalya

Сообщение Natalya » Вт мар 24, 2009 7:05 am

Сергей, это была шутка с моей стороны... Я все понимаю, хотя лучше так, чем вообще лежать на диване у телевизора. :)
Катарина

Сообщение Катарина » Пн ноя 02, 2009 2:01 pm

Алла,вот добралась я и до твоей замечательной темы про ходьбу.....но оказалось мало сторонников этого важного для нас "вида спорта"...а жаль....вот для меня - это такое удовольствие!!...наушники от плеера в уши,бодренькая музыка - и вперед заре навстречу...правда иногда и перебарщивала ...норма для меня 7-8 км...а однажды (будучи еще в Санкт- Петербурге) прошагала 17 км...была мечта пройти маршрут от метро Комендантский проспект(это самый северный район Питера) до Купчино(это юг) - там около 25 км...поясню - почему я так фигурирую цифрами километража...просто каждый день открывала в ноутбуке интерактивную карту Питера и прямо по тем улицам своих маршрутов измерялся путь в километрах...очень легко и просто..вернувшись в свой город продолжаю свои прогулки....сходить пешком до подруги и обратно(а это 7 км...) - легко....а вот походы по магазинам во время прогулки я стараюсь исключать...а то процент удовольствия резко падает...и все - таки очень хочется найти среди форумчан еще любителей ходьбы...ау!...вы где?....
tatianna

Сообщение tatianna » Пт ноя 20, 2009 6:00 pm

Катарина,молодец!Я всегда любила двигаться.когда работала и за мамой ухаживала,это были скорее пробежки с сумками,теперь-полноценные прогулки по моему любимому Киеву.Маршрут тоже продумываю заранее--кстати,отличная идея с картой,возму на вооружение.Но многолетние скачки с сумками дают себя знать,ещё цель продумываю-и вперёд.Сегодня заметила,что ходьба-наркотик,всё время хочется дозу увеличить.Да и лишние см на талии от спокойной жизни приходится контролировать.Зато сегодня погуляла под дождиком-и хандры как не бывало."В движеньи счастие моё,в движеньи.''
Катарина

Сообщение Катарина » Пт ноя 20, 2009 6:22 pm

tatianna

Очень рада,что появился еще один сторонник ходьбы...

У меня среди всех моих приятельниц только одна поддерживает меня в этом плане...Получается,что 3 дня в неделю на "променад " я отправляюсь не одна,а вместе с ней...За разговором и не замечаем - как накручиваем с ней километров 8 -10...Это мы называем пробег на длинные дистанции...В одиночку я прохожу чуть меньше...Но если вдруг прогулка отменяется совсем - то считаю день зря прожитым...Утрирую, конечно, но без прогулок этих плохо представляю уже свою жизнь...Считаю эту зависимость самой полезной...
Ирина

Сообщение Ирина » Пт ноя 20, 2009 6:31 pm

Катарина , полностью согласна. И настроение, и кислород, и созерцание. Во всех смыслах замечательное занятие.
tatianna

Сообщение tatianna » Пн ноя 30, 2009 8:12 pm

Катаринавыхожу из дома каждое утро,всегда же есть повод что-нибудь купить.Если не выскочила утром,чувствую себя больной и несчастной.Придумываючто-нибудь интересное-например,по дороге на базарчик за яблоками можно зайти полюбоваться озером с лебедями,а можно вскарабкаться на горку с дубовой рощицей и оттуда спуститься к другому озеру и пожалеть дубы,прямо на корнях которых сооружают коттеджи.На днях поехала за мясом на Подол,выхожу с 3кг в сумке с базара,и такое солнышко-прямосентябрь,домой совсем не хочется-я и прогулялась над Днепром к церкви Николы на Воде,она стоит на насыпном островке,кругом неё площадка,по ней прямо над рекой находишься,дышишь рекой.Начну фотографировать-весь форум пейзажами завешаю.
Инна

Сообщение Инна » Пн ноя 30, 2009 9:43 pm

Катарина
Я тоже очень-очень люблю ходить.
В выходной день, в любую погоду, пусть даже дождь идет - все равно выйду из дома, придумаю причину. Иначе, как и ты, считаю день потерянным что-ли.
Просто зависимость какая-то :) .

tatianna
Фотографии очень ждем.
Я так обожаю рассматривать на форуме фото.
Кто-то был по другую сторону камеры, это так интересно.
Особенно если это фотографии города, в котором не была. Киев, по словам людей, в нем побывавших - красивейший город!
Я тоже все собираюсь Ригу пофотографировать и здесь хоть несколько фото поместить. Но мое "мастерство"... Как-то останавливает. Но я уже почти созрела. Сейчас к Рождеству так все украшено, просто волшебство. Если бы можно было это передать с помощью фотоаппарата!
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн ноя 30, 2009 10:05 pm

Девочки, поддерживаю ваши мысли о полезности ходьбы. Я тоже люблю ходить пешком, хоть и ноги побаливают. Городок у нас маленький, общественного транспорта никакого, поэтому всё пешком. Да при нашей гиподинамичной жизни, если мы еще и ходить перестанем... :yahoo:
Светлана.
Катарина

Сообщение Катарина » Вт дек 01, 2009 5:12 am

Инна
Светлана
tatianna

Как я рада,что вы снова зашли в эту тему....
:greeting:

Инна, пусть эта зависимость - будет самая приятная и полезная из всех зависимостей.... ;)

tatianna, а если у тебя там такая кругом красота - тем более надо гулять,гулять
и гулять....при этом еще и наслаждаясь этими видами...
с нетерпением будем ждать твоих пейзажей....

Светлана,а если ты всюду и везде пешком - это ж замечательно....
только пусть твои ножки не болят...
но мне кажется,что тебе уж точно гиподинамия не грозит...
с твоим то садом и хозяйством....
это мы при своей цивилизации вынуждены спасаться ходьбой...
но для меня это не повинность,а истинное удовольствие....
tatianna

Сообщение tatianna » Вт дек 22, 2009 7:49 pm

Сейчас посещаю пенсионерские занятия по эйдетике,добираюсь электричкой за 10 минут,и остаётся время погулять по парку.В Киеве за последние дни намело по колено снега,берёзки и дубы в снегу.Обошла бывшую дачу Хрущёва,он жил здесь,когда работал в Украине.Гуляла около неё лет 25 назад с ребятами-вполне ухоженный особнячок был.

За что ещё люблю Киев-здесь посреди города встречаются участки почти леса.Сейчас езжу на занятия электричкой-быстрее и бесплатно,так сначала лесок по одну сторону,потом по обе.Правда,с одной стороны его обзывают парком,но он такой запущенный,и в глубине спряталась бывшая дача Хрущёва-25 лет назад,когда я здесь гуляла с ребятами,был вполне пристойный особнячок,какие-то кружки в нём были,сейчас ни стёкол,ни дверей-неужели такой домик в таком хорошем месте никому не нужен?Походила кругом,позаглядывала,посугробам полазила,озеро внизу было-тоже заросло.в общем,глушь и запустение в 200м от станции метро.













.
tatianna

Сообщение tatianna » Пт янв 08, 2010 8:01 pm

Сегодня обнаружила,какой Киев небольшой город.Из-за снега трамваи ходят плохо,с удовольствием прошлась вдоль трамвайной линии на Подол,и всего на минут 20 дольше,чем трамваем.Потом поднялась к Андреевскому спуску ,по Пейзажной аллее вышла к троллейбусу -и всё за час.Правда,хожу быстро.Снежная погода вообще провоцирует на подвиги-перед Новым годом так намело,что трамваи не ходили,и рельс видно не было,пришлось мне изобразить из себя трамвайчик,только не звенела,а пыхтела-сумки-то загружала в магазине в расчёте на трамвай.
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»