Упражнения для памяти

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт фев 15, 2013 4:35 am

Nina
Труднее всего мне далось упражнение с фигой :lol:, а вот последнее , на удивление, сделала с первого раза. :unsure:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Nina

Сообщение Nina » Пт фев 15, 2013 6:38 am

Юлия
Но ведь это скорее упражнения на координацию движений, на развитие моторики. Каки же образом это поможет укрепить память?
Юля, это упражнение я взяла из серии "упражнения для развития интеллекта". За координацию движений и моторику отвечает все-таки мозг. Согласна, что не напрямую связано именно с памятью, но другой темы темы не было, поместила в эту. Думаю, что нам не помешает ;)
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт фев 15, 2013 8:43 am

Nina
Нина, эти упражнения невропатолог обычно, как тест на состояние нервной системы дает пациентам. еще нужно с закрытыми глазами коснуться кончика носа, сначала одной рукой, потом другой. Сама видела, что многие пожилые люди с трудом могут выполнить эти упражнения. Спасибо, будем тренироваться.
Наташа.
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Angelina » Сб окт 26, 2013 4:09 pm

Интернет сохраняет ум ясным лучше чтения книг
Ученые пришли к выводу, что поиск информации в глобальной сети стимулирует работу мозга лучше, чем чтение книг. Особенно полезно пользоваться интернетом в пожилом возрасте, когда функции мозга начинают угасать.
Усиленную мозговую активность во время использования интернета эксперты зафиксировали при помощи магниторезонансных сканеров. Специалисты обращают внимание на то, что эффект сохраняется даже после окончания поиска информации.
Пользу использования интернета для мозга ученые объяснили тем, что человеку приходится одновременно выполнять целый ряд задач – удерживать внимание на экране, воспринимать текст и графику, концентрироваться на цели, которую человек преследует во время поиска, анализировать полученные данные. Таким образом, использование интернета – отличная зарядка для мозга.
( MyJane.ru: Марина Тумовская)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср янв 22, 2014 3:34 pm

Тренируйте Ваш мозг по утрам.

Все упражнения очень просты и легко выполняются, Найдите для себя любимого(-ой) всего 5-10 минут каждое утро, и результаты не заставят себя ждать, Ваша эффективность повысится.
Утренняя зарядка для мозга
Время: 5 - 10 минут после пробуждения.
Положение тела: удобно сидя или лежа. Все семь упражнений произносятся вслух!

Упражнение 1. Как можно быстрее сосчитать в обратном порядке от 100 до одного.

Упражнение 2. Произнесите алфавит, придумывая на каждую букву слово (А - абрикос, Б - банка), причем как можно быстрее. Если Вы задумываетесь над какой-то буквой дольше 30 сек., пропустите ее и двигайтесь дальше.

Упражнение 3. Произнесите 20 мужских имен (опять же, как можно быстрее), нумеруя каждое из них (1 - Олег; 2 - Александр и т. д.).

Упражнение 4. Проделайте то же самое упражнение, но теперь с женскими именами.

Упражнение 5. То же упражнение, что 2 и 3, но на этот раз вам придется нумеровать 20 видов пищи (1 - яблоко, 2 - котлета, и т. д.).

Упражнение 6. Выберите одну букву алфавита и назовите 20 слов, начинающихся с нее, нумеруя их так же, как вы это делали прежде (и снова как можно быстрее) - (1 - мороз, 2 - мать, 3 - массаж, …).

Упражнение 7. Если ваши глаза были открыты во время этих упражнений, это прекрасно, но теперь закройте их. Сосчитайте до 20 и откройте.
Ваш мозг разогрелся и готов к предстоящему дню.
Выполняйте эти упражнения каждое утро на протяжении 3 недель, и Вы встроите в свою жизнь новую полезную привычку.
(из инета)
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Майя

Сообщение Майя » Ср янв 22, 2014 3:59 pm

Я проделала все , обратный отсчёт маленько подтормаживал. :sorry:
Саша

Сообщение Саша » Ср янв 22, 2014 11:49 pm

Произнесите алфавит,
А затем произнесите алфавит в обратном порядке...
Я, Ю, Э... ну и т. д.
Чур, в орфографический словарь не подглядывать.
NatalyaN

Сообщение NatalyaN » Чт янв 23, 2014 5:33 pm

Настольная игра “Alias” или (”Скажи иначе”). В продаже есть в магазинах для детей.

Игра вместе с детьми , есть вариант из 50 карточек, есть больше- 3 тысячми с чем-то. И варианты тем разные. И для пенсионеров полезно, и для внуков полезно и познавательно. Играют по нескольку человек, бывает очень весело.

Тренировка памяти: сейчас чуть голову не сломала, вспоминала, как тгра называется. Бесползно... Хорошо компьютер умный, нашел по 1 букве.
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 23, 2014 6:01 pm

Саша

Сообщение Саша » Чт янв 23, 2014 10:27 pm

НатальяН писал(а): Саша, алфавит в обратном порядке я никогда в жизни не проговорю, даже и пытаться бесполезно
Наталья, тогда тебе, в порядке исключения, разрешаю подсматривать :D
<a href='go.php?http://fastpic.ru/' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Пт янв 24, 2014 4:07 am

Или так Изображение
Имею наглость быть счастливой!
Саша

Сообщение Саша » Пт янв 24, 2014 4:29 am

Ух ты, а вот это я уж точно не выговорю даже подглядывая. :unsure:
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пт янв 24, 2014 5:14 am

Nina
Ниночка, спасибо за интересные тесты!
:happy:
Наташа.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Пт янв 24, 2014 9:46 am

Nina

Если в первом тесте 18 запоминаний, то результаты второго... :empathy3:

Утречком еще раз пройдусь... :haha:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Vladimir
Тысячник
Сообщения: 1470
Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 2:23 pm
Откуда: Россия

Сообщение Vladimir » Пт янв 24, 2014 10:44 am

Говорят, заучивание стихов - хорошая тренировка памяти.
Владимир
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»