Упражнения для памяти

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Ср янв 21, 2015 2:38 pm

Я теперь отлично тренирую память, разучивая ноты и моторика, при перебирании
струн гитары, развивается. Ну замечательное я себе хобби, оказывается, придумала! :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
veresk
Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: Вс мар 21, 2010 9:34 am
Откуда: г. Воронеж

Сообщение veresk » Чт янв 22, 2015 10:36 am

А я вот уже 9 лет подряд каждое утро во время завтрака разгадываю два сканворда,люблю сборник сканвордов"бабушкин компот",это толстый журнал,надолго хватает,и сканворды не примитивные.Пытаюсь заучивать длинные молитвы, но пока идет туговато.
Пришла к психотерапевту за помощью.Рассказала о своей <br>жизни. Плакал...Еле успокоила...<br><br>Меня зовут Наталья.
Марина51

Сообщение Марина51 » Чт янв 22, 2015 11:37 am

А я закачала в планшет кучу всяких вариаций игр на составление слов..
Заставляю извилины напрягаться :)
Отвлекает в пробках , когда еду к дочери через весь город в маршрутке и в очередях в разные "присутственные места"... :wacko:
Nina

Сообщение Nina » Чт янв 22, 2015 11:50 am

Тесты на кратковременную память:
http://trinixy.ru/index.php?do=poll37&result=1&level=3
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт янв 22, 2015 5:24 pm

Марина51
А я закачала в планшет кучу всяких вариаций игр на составление слов..
Заставляю извилины напрягаться
А как называются эти игры?
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Сб май 07, 2016 8:48 am

9 эффективных способов запомнить все


1. Записывайте.
Исследование, проведенное в 2008 году в Университете Киото, показало: если перед тем, как приступить к зубрежке, в течение 15-20 минут вспоминать и записывать свои грустные мысли и мельчайшие неприятности, произошедшие за последнее время, эффективность учебы резко возрастет. Дело в том, что все негативное мы априори запоминаем очень хорошо. И всю информацию, которая поступит сразу после эпистолярных излияний, мозг по инерции воспримет как «плохую», а значит, надежно зафиксирует. Не самый веселый метод, но реально работает.

2. Смените обстановку.
Если за один вечер нужно подготовиться к двум экзаменам (или совещаниям), делайте это в разных комнатах. Информация, которую мы запоминаем при различных обстоятельствах, не перемешивается в голове.

3. Кричите громче.
Слова запоминаются на 10% лучше, если их выкрикивать. Звучит глупо, но факт. Необязательно, конечно, ставить на уши весь дом. Достаточно по несколько раз громко и внятно произнести каждое слово.

4. Будьте экспрессивнее.
Еще один совет для изучающих трудные языки: изображайте жестами все слова и фразы, которые Вы учите. Буквально: если учите спряжение глагола «прыгать» — попрыгайте. А если нужно выучить диалог или сложную фразу, разыграйте сценку. Вот увидите, все запомнится поразительно быстро.

5. Слушайте себя.
Выучив некую информацию, наговорите ее на диктофон. А когда будете засыпать, тихонько включите эту запись — нужно именно спать под нее. Это потрясающе действенный способ для того, чтобы закреплять уже знакомые, но плохо запоминаемые вещи.

6. Не сидите на месте.
Учите стихи, учебники и доклады, наворачивая круги по комнате. Дело в том, что ходьба активизирует работу мозга, и Ваша способность к запоминанию значительно увеличивается.

7. Выкидывайте слова.
Суперспособ для того, чтобы выучить большой объем слитного текста, например, слова песни или доклад. Перепишите этот текст, оставив от каждого слова только первую букву, и учите его, пытаясь вспоминать эти слова. Естественно, поначалу придется заглядывать в оригинал, но в итоге Вам будет достаточно глянуть на усеченный вариант и текст моментально всплывет в памяти. Такую шпаргалку очень удобно брать с собой.

8. Спите больше.
Чем дольше Вы будете спать после того, как что-то выучили, тем лучше будете помнить эту информацию наутро. А бессонные ночи, наоборот, значительно ухудшают память. Я хочу, чтобы все студенты это прочитали и приняли к сведению. Лучше поспать пару часов перед экзаменом, чем пытаться выучить еще «пару билетиков».

9. Займитесь спортом!
На эту тему проводилось очень много исследований, и все подтвердили: аэробные упражнения улучшают мозговое кровообращение и память. Потанцуйте перед тем, как сесть за книги: сможете выучить наизусть хоть «Евгения Онегина»! По крайней мере, первую строфу — точно..
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Re: Упражнения для памяти

Сообщение Олюшка » Пн мар 20, 2017 2:56 pm

Не могу найти простые тесты на цвета, фильмы, артистов...
Вот этот сейчас отгадывала https://lady.mail.ru/article/494553-tes ... -v-ljubvi/ и местами хохотала....
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Re: Упражнения для памяти

Сообщение *Lora » Вт мар 21, 2017 6:33 am

Олюшка
Вот этот сейчас отгадывала https://lady.mail.ru/article/494553-tes ... -v-ljubvi/ и местами хохотала...
Приятный тест, выполнен хорошо, трудно ошибиться, если помнишь характер персонажей, хотя многое и подзабылось.
Напомнил время, когда все это читалось и "проходилось", а Мартин Иден был моим любимым героем…
Спасибо, Оля. rose rose rose
_____
Лора
Аватара пользователя
Люба Я
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 12:57 pm
Откуда: Луганск

Re: Упражнения для памяти

Сообщение Люба Я » Вт сен 05, 2017 7:36 pm

Сосредоточьтесь на цифре 19 в центре квадрата. Ваша цель — найти 1 и затем все остальные цифры по возрастающей, фиксируя найденную цифру взглядом. Впоследствии, для выполнения этого упражнения таблицу можно нарисовать самостоятельно с хаотичным расположением цифр в ячейках или найти в интернете.

Польза: Увеличивает скорость принятия и обработки информации, а также развивает периферийное зрение.

Таблица Шульте
Изображение
" Ты можешь быть немыслимо богат - богаче всех иных людей на свете, но лишь тогда ты будешь этой жизни рад, коль счастливы твои родные дети."
Аватара пользователя
Люба Я
Новичок
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июл 21, 2017 12:57 pm
Откуда: Луганск

Re: Упражнения для памяти

Сообщение Люба Я » Вт сен 05, 2017 7:41 pm

Изображение Это картинка к первому упражнению.
" Ты можешь быть немыслимо богат - богаче всех иных людей на свете, но лишь тогда ты будешь этой жизни рад, коль счастливы твои родные дети."
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Упражнения для памяти

Сообщение Ева » Чт фев 08, 2018 11:29 am

=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Re: Упражнения для памяти

Сообщение Татьяна Ф » Пт фев 09, 2018 7:50 am

В ролике дан совет, чтоб домашние обычные дела старались делать не правой рукой , а левой.
Мне из-за травмы приходится много делать левой рукой. Так я даже нервничаю, бешусь Юдаже злюсь . т к плохо получается, мне так неудобно.
А оказывается надо.
Аватара пользователя
Nadja
Форумчанин
Сообщения: 338
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2017 5:28 am
Откуда: Красноярский край

Re: Упражнения для памяти

Сообщение Nadja » Ср фев 14, 2018 2:06 pm

Слушала как то профессора о том, как сохранить долго память ясной, он сказал, что все кроссворды, упражнения для развития мозга все хорошо, но самое главное это быть социально активным, общаться с людьми, изучать новые технологии, например знакомится с интернетом, узнавать новое, знакомится и заводить друзей на форумах ,чтоб не пропадал интерес к познанию нового
Чтобы жить и радоваться, надо всего две вещи: во-первых, жить, а во-вторых, радоваться!
Надя
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Упражнения для памяти

Сообщение Львица. » Ср фев 14, 2018 6:56 pm

Что мы с вами и делаем, спасибо интернету.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
NatalyaN

Re: Упражнения для памяти

Сообщение NatalyaN » Ср фев 14, 2018 8:23 pm

Татьяна Ф писал(а): Пт фев 09, 2018 7:50 am В ролике дан совет, чтоб домашние обычные дела старались делать не правой рукой , а левой.
Я левша, что-то делаю левой рукой, что-то правой. Но память не улучшается.
Уж насколько были активны многие известные люди (Л.Лядова, М.Пахоменко), а старенькими стали, память подвела. Или слабоумие-это не к этому относится?
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»