Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт окт 11, 2012 8:24 am

Я считаю, что в процесс дыхания вмешиваться не стоит. Ведь он происходит на уровне инстинкта или там рефлекса, заложенного в нас природой. А что может быть мудрее этого? Надо дышать как дышится даже не задумываясь об этом.
Саша

Сообщение Саша » Чт окт 11, 2012 10:55 am

...Надо дышать как дышится даже не задумываясь об этом.
Нет Валя, задумываться надо. Наши инстинкты не совершенны, иначе бы человек не старел или, по крайней мере не болел.
Nadegda-1

Сообщение Nadegda-1 » Сб мар 30, 2013 3:51 pm

Я много лет занимаюсь дыхательной гимнастикой, немного делала " По Стрельниковой", а 5 лет занимаюсь на аппарате дыхательном " По Фролову"- очень много положительного!
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Сообщение Mila545 » Сб июл 13, 2019 10:33 am

Дыхание, дающее спокойствие

Сядьте на пол или на твердую поверхность, скрестив ноги «по-турецки» или просто поджав их так, как вам удобно. Следите, чтобы спина была прямой. Закройте глаза, сделайте глубокий вдох и на 2-3 секунды задержите дыхание. А затем на выдохе произнесите сквозь сомкнутые губы негромкий и протяжный звук «оом-м-м-м-м», представляя себе, что вы направляете этот звук в область переносицы. Выдохните весь воздух на этом звуке, затем повторите такие вдохи и выдохи со звуком пять раз. Вы почувствуете умиротворение, спокойствие, испытаете ощущение гармонии души и тела.

Комплекс упражнений «Десять маленьких пранаям»

• Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, одновременно с вдохом медленно поднимайте руки вверх, чтобы они соединились ладонями над головой, задержите дыхание на 8-10 секунд, затем на выдохе опустите руки вниз.

• Из того же исходного положения во время вдоха вытяните руки вперед ладонями вниз# задержите дыхание, разведите руки в стороны и сделайте во время задержки дыхания 2-3 быстрых покачивания туловищем вправо-влево, затем выпрямитесь и, опуская руки вниз, сделайте резкий выдох через рот.

• Из того же исходного положения на вдохе вытяните руки перед собой ладонями вниз, задержите дыхание и сделайте несколько быстрых круговых движений руками назад и вперед. Опуская руки, сделайте резкий выдох через рот.

• Лягте на живот, упираясь ладонями в пол перед собой на уровне плеч, сделайте вдох, задержите дыхание и распрямите руки, приподнимая с их помощью верхнюю часть тела, вернитесь в исходное положение, сделайте выдох. Повторить 3-4 раза.
• Встаньте прямо лицом к стене, ладонями вытянутых рук упритесь в стену, сделайте вдох, задержите дыхание и сгибайте руки до тех пор, пока не коснетесь лбом стены, быстро вернитесь в исходное положение, сделайте выдох. Повторите 3-5 раз.

• Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, руки на поясе. Сделайте вдох, задержите дыхание, затем начинайте медленно наклоняться вперед, одновременно делая выдох. Выпрямляясь, сделайте вдох, затем задержите дыхание и снова наклонитесь с выдохом.

Повторить то же самое, наклоняясь влево и вправо.

• Встаньте прямо, сделайте прерывистый вдох, когда воздух вдыхается небольшими порциями, короткими посекундными вдохами с перерывами. Задержите дыхание, выдохните плавно, медленно и спокойно.

• Сядьте на стул, выпрямитесь, начинайте дышать, отсчитывая пульс: вдох на четыре удара, затем задержите дыхание на восемь ударов и сделайте выдох на шесть ударов. Повторить четыре раза.

• Исходная поза та же, зажмите левую ноздрю и сделайте вдох через правую, выдохните через обе ноздри, затем зажмите правую ноздрю и вдохните через левую, выдохните через обе ноздри.

• Исходная поза та же, сделайте вдох через правую ноздрю, а выдохните через левую, задержите дыхание. Затем вдохните через левую ноздрю, выдохните через правую. Повторите 2-3 раза.
Вложения
1562870272_breathing.png
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Сообщение олимпиада51 » Сб авг 22, 2020 4:29 am

Упражнения дыхательной гимнастики Стрельниковой
Правила: вдох (носом!) делаем вместе с движением (например, наклон + вдох), воздух вдыхаем резко и шумно; о выдохе (его делаем ртом) не думаем, не выдыхаем с усилием и воздух в легких не задерживаем; упражнения выполнять утром и вечером (до еды или через 1,5 часа после) по 1200-1500 вдохов-движений в ритме строевого марша.

«Ладошки»
Руки сгибаем в локтях и держим перед собой, как будто собрались играть «в ладушки». Делаем вдох, одновременно сжимаем кулачки, потом разжимаем руки. Делаем 4 раза вдох + кулачки — ладошки, отдыхаем. Всего 24 раза.

«Погончики»
Руки сжимаем в кулачки и прижимаем к животу. Делаем вдох + наклон вниз, выпрямляя руки и разжимая кулачки, выпрямляемся и вновь сжимаем кулаки. Подряд 8 раз вдох + наклон — выпрямление, отдыхаем. Всего 32 раза.

«Насос»
Чуть наклонились вперед, спина колесом, руки свободно висят. Делаем вдох + поклон, касаясь кончиками пальцев пола, возвращаемся в положение «чуть наклонились вперед». Подряд 8 вдох + поклон — возвращение, отдыхаем. Всего делаем 32 раза.

«Обними плечи»
Руки согнуть в локтях и поднять на уровень плеч. Делаем вдох + скрещиваем руки, пытаясь обнять себя за плечи, разводим руки в разные стороны. Подряд 8 вдохов + скрещивание рук — возвращение, отдыхаем. Всего 32 раза.

«Большой маятник»
Встаем прямо, делаем вдох + наклон вперед, выпрямляемся, вдох + чуть наклон назад, обнимая себя за плечи. Выдох делаем между вдохами. Подряд 8 раз, отдыхаем. Всего 32 раза.

«Поворот головы»
Стоим прямо, делаем вдох + поворот головы вправо, сразу вдох + поворот головы влево. Выдох делаем между вдохами. Подряд 8 раз, отдыхаем. Всего 32 раза.

«Ушки»
Стоим прямо, делаем вдох + наклон головы вправо (тянемся ухом к правому плечу) сразу вдох + наклон головы влево (тянемся ухом к левому плечу). Выдох делаем между вдохами. Подряд 8 раз, отдыхаем. Всего 32 раза.

«Маятник головой»
Стоим прямо, делаем вдох + голова вниз, сразу вдох + голова вверх. Подряд 8 раза, отдыхаем. Всего 32 раза.

«Перекаты»
Стоим прямо, левая нога чуть впереди, тяжесть тела на левой ноге, делаем вдох + приседаем на левой ноге, переносим тяжесть тела на левую ногу, делаем вдох + приседаем на правой ноге. Подряд 4 раза, отдыхаем. Всего 12 раз.

«Шаги»
Стоим прямо, сгибаем левую ногу в колене и поднимаем ее под прямым углом, выпрямляем, делаем вдох + приседаем на правой ноге, опять встаем прямо, меняем ноги. Подряд 8 раза, отдыхаем. Всего 32 раза.

для тех, кто хочет похудеть

Разминаемся и разогреваемся упражнениями «Ладошки», «Погончики», «Насос».

Добавляем упражнение «Кошка»:
Стоим прямо, руки опущено, тело расслаблено, делаем вдох + приседаем и поворачиваем корпус влево (руки в это время согнуты в локтях, ладони сжаты в кулаки), встаем, выдыхаем, повторяем вдох + приседание и поворот вправо. Подряд 8 раз, отдыхаем. Всего 32 раза.

После «Кошки» делаем «Обними плечи». wacko1
Я-Галина
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Сообщение Агнесса » Вт авг 25, 2020 12:58 am

Спасибо за материал. Кто с форумчан занимается гимнастикой по методу Стрельниковой?
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Сообщение олимпиада51 » Вт авг 25, 2020 7:15 am

Агнесса писал(а): Вт авг 25, 2020 12:58 am Спасибо за материал. Кто с форумчан занимается гимнастикой по методу Стрельниковой?

Я занимаюсь дыхательными упражнениями больше года.
Но, у меня "выборочные" упражнения и есть Самоздрав для дыхания.
Мне рекомендовал пульмонолог.

Помогает или нет? Скорее всего ДА.
Потому что недавно сдала Спирометрию и тесты не стали хуже.
Я-Галина
Аватара пользователя
Агнесса
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2020 12:02 am
Откуда: Иллинойс (США)
Контактная информация:

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Сообщение Агнесса » Пт авг 28, 2020 12:33 am

олимпиада51 писал(а): Вт авг 25, 2020 7:15 am
Агнесса писал(а): Вт авг 25, 2020 12:58 am Спасибо за материал. Кто с форумчан занимается гимнастикой по методу Стрельниковой?

Я занимаюсь дыхательными упражнениями больше года.
Но, у меня "выборочные" упражнения и есть Самоздрав для дыхания.
Мне рекомендовал пульмонолог.

Помогает или нет? Скорее всего ДА.
Потому что недавно сдала Спирометрию и тесты не стали хуже.
Спасибо, Галина, я нашла её контент, буду пробовать.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Сообщение Львица. » Пт авг 28, 2020 6:42 am

Агнесса писал(а): Вт авг 25, 2020 12:58 am Спасибо за материал. Кто с форумчан занимается гимнастикой по методу Стрельниковой?
Ася, копирую для тебя ответ на подобный вопрос, помещенный на 1-й странице.
Львица. писал(а): Сб окт 06, 2012 4:46 pm Света, мы начали заниматься после публикации методики Стрельниковой в газете "Советский спорт". Кажется это было в конце 80-х г. Как-то сразу поверили в нее и занимались сами.Строго следовали этим рекомендациям как делать, как дышать. Начинали с малого. С непривычки от активного выдыхания звенело в голове. Потом это прошло.
У мамы была бронхиальная астма. Я делала вместе с нею ради того, чтобы она тоже занималась. У нее в тот период значительно уменьшились приступы. И она забыла о своем давлении на 15 лет.
Но ею, на мой взгляд, надо заниматься больным пенсионерам всю оставшуюся жизнь. Мама год позанималась, прекратила, через 5 месяцев приступы астмы стали учащаться.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»