Дыхательная гимнастика Стрельниковой

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Сб окт 06, 2012 12:59 pm

Никто близко не сталкивался с гимнастикой Стрельниковой, может кто-то из знакомых делал?
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб окт 06, 2012 1:20 pm

Mellis
Света, знакомы, делали.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Сб окт 06, 2012 2:59 pm

Валюша, расскажи пожалуйста. Осваивали сами или со специалистами, был ли эффект, с какими болезнями пришли к этой гимнастике, как долго практиковали?

Моя сваха с очень высоким давлением и один полу-родственник после инфаркта, хочу обратить их внимание на эту гимнастику.
Погуляла по сети, отзывы очень неплохие.

Р.S. Я не стала писать о ней подробно, думаю все о ней слышали. Но на всякий случай (может кто-то не знает) ролик-занятие.


Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб окт 06, 2012 4:46 pm

Света, мы начали заниматься после публикации методики Стрельниковой в газете "Советский спорт". Кажется это было в конце 80-х г. Как-то сразу поверили в нее и занимались сами.Строго следовали этим рекомендациям как делать, как дышать. Начинали с малого. С непривычки от активного выдыхания звенело в голове. Потом это прошло.
У мамы была бронхиальная астма. Я делала вместе с нею ради того, чтобы она тоже занималась. У нее в тот период значительно уменьшились приступы. И она забыла о своем давлении на 15 лет.
Но ею, на мой взгляд, надо заниматься больным пенсионерам всю оставшуюся жизнь. Мама год позанималась, прекратила, через 5 месяцев приступы астмы стали учащаться.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Сб окт 06, 2012 7:23 pm

Валя, спасибо огромное. То, что надо заниматься постоянно, это понятно. Любыми практиками надо заниматься постоянно, а дыхательными тем более. Мой полу-родственник (муж покойной сестры) лечился после инфаркта пирамидами. Считает, что только благодаря этому выжил (ему врачи рекомендовали срочную операцию по шунтированию), но тоже периодически надо курс повторять.
Вчера скачала диск по Стрельниковой, думаю попробую сначала сама, посмотрю как будет, а потом своим понесу. Если жить хотят, то найдут полчаса в день.

Спасибо еще раз. :rose:
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс окт 07, 2012 3:17 pm

Mellis
Света, на здоровье.
А пирамидами он лечился самодельными из бумаги? А то столько вариантов о них, никак не определюсь с размерами.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вт окт 09, 2012 6:40 pm

Валя, нет. Он ездил к человеку, который построил пирамиды, достаточно большие. К нему многие ездят с различными болезнями.
Светлана
Юлия

Сообщение Юлия » Вт окт 09, 2012 9:42 pm

А вот академик Н.А.Агаджанян разработал совершенно иную дыхательную гимнастику. И сконструировал дыхательный тренажер "Самоздрав" для её осуществления. По его теории, для расширения сосудов и нормального снабжения кровью всех органов надо увеличить в организме процент углекислого газа, о чем он написал книжку "Выход из тупика кардиологии". Там сказано, что в молодости в организме процент углекислого газа довольно большой, а с возрастом снижается, отчего сосуды сжимаются и не могут нормально снабжать кровью органы. Как следствие - многие болезни, особенно сердечно-сосудистые и пищеварительного тракта.
Причем его теория официально признана Минздравом, его изобретение награждено многими патентами, грамотами и медалями различных медицинских выставок.
Правда, чтобы "омолодить" сосуды, заниматься надо долго: от 4 до 10 месяцев, в зависимости от возраста и состояния здоровья. Автор утверждает, что после этого курса занятий придет в норму давление, исчезнет бессонница и т.д. и человеку не понадобятся больше лекарства.
Я не гипертоник, но сосуды плохие, ноги отекают. Купила этот тренажер. Занималась еще мало: 2 недели. Заметила, что отеки сошли. Но, может, это совпадение, связанное, например, с переменой сезона? Пока не решаюсь утверждать ничего определенного.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт окт 09, 2012 9:50 pm

Юлия
Пока не решаюсь утверждать ничего определенного.
Ну... всё-равно, информируй нас о ходе испытаний... :)
Светлана.
Саша

Сообщение Саша » Вт окт 09, 2012 11:48 pm

Юлия
Погуглил про "Самоздрав" - отзывы самые разные.
Юлия

Сообщение Юлия » Ср окт 10, 2012 9:19 am

Да я тоже купила его без особой надежды. Просто читала в газете, что сам Агаджанян вылечил с помощью своего тренажера даже рак, вкупе с еще целым "букетом" болезней.
Во мне всегда сидит маленький злобный скептик. Он заставляет меня сомневаться во всем. Но соблазнилась на рекламу, купила. О результатах 2-х недельных занятий я уже писала. Вроде бы, есть улучшения. Но срок еще слишком мал, чтобы делать выводы.
Я поняла, что заниматься надо обязательно в состоянии покоя, то есть, полежав сначала хотя бы полчаса, чтобы успокоить дыхание и сердцебиение. Иначе начинаешь задыхаться.
Но вообще-то это несложно. Я лежу на спине перед телевизором (который у меня висит на стене в изножье кровати), на живот кладу маленькую подушку, чтобы "хобот" прибора не изгибался, на подушку - сам прибор. Смотрю кино и дышу. Либо читаю книгу и дышу. По полчаса утром и вечером. Не обременительно.
Если будут яные положительные сдвиги - обязательно напишу сюда.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Ср окт 10, 2012 12:16 pm

Юлия
Я на днях в магазине обратила внимание на этот "Самоздрав". Еще и подумала: а не аналог ли он дыхательному прибору Фролова?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Юлия

Сообщение Юлия » Ср окт 10, 2012 7:19 pm

Валя, очень похоже. Вообще-то, я не вникала. Про дыхательную гимнастику много всякого пишут. Существует какое-то холотропное дыхание, "рыдающее" дыхание (возможно, это одно и то же?). Йоги практикуют поверхностное дыхание и т.д.
Из курса биологии смутно помню, что старение - это окисление тканей тела. То есть, процессы, происходящие под воздействием кислорода. Наверно, любой человек замечал, что деревенские жители, вроде бы живущие в экологически чистой среде, стареют еще раньше городских, болеют не меньше и живут не дольше. Конечно, сельский труд нелегок, но вряд ли это всё объясняет.
Поэтому, мне кажется, есть логика в использовании углекислого газа.
Саша

Сообщение Саша » Чт окт 11, 2012 12:16 am

...Вообще-то, я не вникала...
А надо бы. С дыханием нужно быть очень осторожным.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Чт окт 11, 2012 8:18 am

Полностью согласна с Сашей, с дыханием нужно быть осторожным.

Занималась я гимнастикой по методу Стрельниковой и по методу Бутейко....

В молодости страдала от хронического бронхита и пошла в центр Бутейко.
Бутейко в основном лечил астматиков.
Он заметил, что все астматики глубоко дышат и это вызывает дифицит углекислого газа в легких, появляется аллергическое воспаление бронхов и приступы усиливаются...
Бутейко учил дышать поверхностно, без резких быстрых вдохов, медленно через нос...
И вот я отказалась от глубокого дыхания и стала дышать поверхностно...
В результате у меня начался "застой" в легких (как сказали врачи) и пневмония....
Но это был мой отрицательный опыт. В группе со мной занимались маленькие детки-астматики вместе с родителями и вот родители очень хорошо отзывались о методе Бутейко, приступы у детей стали реже и легче...

Потом после инсульта у меня были жуткие головные боли и я искала для себя различные методики.
Узнала про Михаила Щетинина, который наследовал от Александры Стрельниковой ее дыхательную гимнастику. Купила книги Щетинина и несколько раз ходила к нему на консультации. В целом от дыхательной гимнастики Стрельниковой мне было лучше.
Я стала легче дышать, у меня ушли многие проблемы с легкими, меньше болела голова, даже узлы на щитовидной железе уменьшились... Но после гимнастики у меня повышалось давление.
Знаю людей, которые отказались от приема лекарств, у которых давление полностью нормализовалось. Но вот у меня не получилось....
Могу сказать только одно, что если вы начнете заниматься гимнастикой Стрельниковой, то это нужно делать на свежем воздухе, а не в квартире с затхлым воздухом. Когды будете дышать, не закрывайте глаза.

Теперь я дышу, так как мне дышится и глубоко, полной грудью вдыхаю только на даче, в 100 км от Москвы....
Всем здоровья и гармонии с самим собой!
:rose:
=========================================================================
Ольга.
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»