Скандинавская ходьба

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Водолей » Сб фев 11, 2017 7:47 am

Да, что же я такая ленивая то!!! Сейчас пришла из бассейна, который находится в отличном профилакторском парке. Несколько человек видела с палками, а две женщины, моего возраста идут и рассуждают, что дойдут до "Родины" (к/т) и зайдут в магазин. А это 5 автобусных остановок! Хоть бы мне перед бассейном часик круги понарезать. Леееень.... ireful
А ещё, у нас три раза в неделю, в парке Нефтехимиков, в 9 утра КРУГЛЫЙ ГОД проводят занятия цигун. Женщина, которая ходит со мной на рукодельческие занятия занимается цигун уже три года, практически без пропусков. Говорит , что с весны яблоку упасть негде! Я , планировала, как только уйду на пенсию сразу пойду! Но 9 утра для меня рано... Я спать ложусь (вернее засыпаю) поздно. Плохому танцору...
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
НаДия

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение НаДия » Сб фев 11, 2017 1:48 pm

У нас соц.защита организовала трёх месячные курсы для пенсионеров, в том числе и занятия по скандинавской ходьбе. Я посетила несколько занятий, там тренер объяснил и показал основы этого вида ходьбы. Сейчас хожу сама, практически каждый день.Так здорово! А ещё сын установил на телефоне шагомер - так прям медальки себе вешаю за каждую тренировку!
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Баба Таня » Сб фев 11, 2017 2:41 pm

Водолей писал(а):Да, что же я такая ленивая то!!! Сейчас пришла из бассейна
Какая же ты ленивая, раз в бассейн ходишь? Бассейн уже достаточная нагрузка.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение azovochka » Сб фев 11, 2017 2:49 pm

НаДия
Сейчас хожу сама, практически каждый день.Так здорово!
Вот прям очень уважаю таких цельных людей! hi hi hi hi
Сама-то я,конечно же, ленюсь..хотя стадион прямо под окнами! ireful
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Водолей » Сб фев 11, 2017 3:44 pm

Баба Таня писал(а):
Водолей писал(а):Да, что же я такая ленивая то!!! Сейчас пришла из бассейна
Какая же ты ленивая, раз в бассейн ходишь? Бассейн уже достаточная нагрузка.
В бассейн я хожу с группой бывших сотрудников, нам 50% за абонемент оплачивает организация. Я так подозреваю, если бы абонемента не было, я бы "соскочила"! Спасибо Таня, конечно, на добром слове, но мне с моим весом, домой только спать надо приходить (чтобы ещё и не есть) ! Так я за полгода хорошо похудела - диагноз СД-Израиль-дача, но зима и ЛЕНЬ все мои труды угробили. 15 конечно не набрала, но... даже не буду говорить сколько вернулось! girl_blush cray
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Баба Таня
Форумчанин
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Ср июн 05, 2013 5:10 am

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Баба Таня » Вс фев 12, 2017 7:07 pm

Водолей писал(а): но зима и ЛЕНЬ все мои труды угробили.
Танюш, для тебя и других "кому лень", есть такой простенький психологический прием, называется "правило 5 минут". Ну, лень тебе идти, ты себе говоришь " я похожу только 5 минут, как только не захочу больше - вернусь. Лень тут же затихает - всего же 5 минут, и спокойно идешь дальше. Попробуй, у меня это очень хорошо работает.
О, как сладостно заниматься фигней! (с)
НаДия

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение НаДия » Пт фев 17, 2017 1:38 pm

Азовочка- спасибо за комплимент! На самом деле, занятие скандинавской ходьбой, это ещё один способ уберечь себя от депресии!!! Так здорово!!! Не помню, кто из форумчанок делился своими находками - читать стихи, учить новые, пробовала, как-то не прижилось у меня, а вот слушать "Русское радио" -это моё. Вчера был снегопад, все замело, красота необыкновенная... Ну где бы я в городе это увидела-ощутила! Девочки кто только собирается или забросил это занятие - одеваемся по-погоде, палочки в руки и выходим!... Приходим после прогулки, и уважаем-гордимся собою
Аватара пользователя
Эллен
Форумчанин
Сообщения: 716
Зарегистрирован: Сб янв 28, 2017 10:42 am

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Эллен » Чт апр 05, 2018 4:43 am

Ура! Нашла тему,которая мне нужна.

Заказала палки -подешевле и попроще,алюминевые.110 см,как рекомендовано по росту. В субботу поеду за ними. Надо научиться правильно ходить.

Девочки,кто ходит,что-то посоветуете?
Бережное отношение к себе...во всём
НаДия

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение НаДия » Сб апр 14, 2018 1:13 pm

Что можно посоветовать? В интернете много обучающих роликов на эту тему. Я читала, смотрела применяла на практике. А потом у нас появился тренер по скандинавской ходьбе.Я сходила раза три, ничего нового для себя не узнала, так что, спокойно можно научиться и виртуально. Скорее всего нужно иметь не только желание заниматься, но и время для этого. Эллен, я уверенна что у тебя все получится,только выдели для себя, любимой время!
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение олимпиада51 » Пт ноя 30, 2018 3:04 am

Скандинавская ходьба. Противопоказания
При деформирующих артрозах тазобедренных, коленных или голеностопных суставов скандинавская ходьба не рекомендуется.
Таким людям рекомендуется использовать для ходьбы костыли-трости (канадки) с упором в предплечье. Они позволяют передвигаться достаточно быстро,
но «на руках», то есть с упором на трость.
При этом резко снижается нагрузка на деформированные суставные поверхности нижних конечностей и осевая нагрузка на позвоночник.

При деформирующих артрозах человек ходит «на костях», а не на мышцах
и не на связках, как это происходит при нормальных суставах.
Но люди не понимают, что каждый шаг при артрозе, например, коленного сустава — это проведение рашпилем для металла по суставной поверхности.

В то же время ходьба на «канадках» в ритме скандинавской ходьбы вполне
себе допустима даже при наличии деформирующих заболеваний суставов нижних конечностей.

Таким образом, прежде чем погружаться в какое-либо оздоровительное увлечение, нужно хорошенько подумать и тщательно проанализировать состояние своего здоровья.

В современной кинезитерапии существует принцип: «Правильное движение лечит, неправильное калечит». То есть само по себе движение, или система движений, не поможет, если человек плохо ориентируется в своем здоровье и плохо управляет своим телом.

Автор доктор Бубновский.
Я-Галина
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Melissa » Пт ноя 30, 2018 3:13 am

Галя,спасибо за статью,подтверждаю,у меня как заболел сустав.к ревматологу пришла-она мне сразу-палки есть? выкидывай!!! нельзя!!!
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Леля » Пт ноя 30, 2018 5:07 am

А у меня муж говорит по поводу скандинавской ходьбы :"С палками мы ещё успеем находиться..." unknown
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Melissa » Пт ноя 30, 2018 5:29 am

Мне очень нравилось ходить, азарт был, ставила цели..сколько шагов..но,как оказалось,нельзя..
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Львица. » Пт ноя 30, 2018 7:39 am

олимпиада51 писал(а): Пт ноя 30, 2018 3:04 am Но люди не понимают, что каждый шаг при артрозе, например, коленного сустава — это проведение рашпилем для металла по суставной поверхности.
И что, лежать да сидеть, не шевелиться, чтобы не стирать...? cray Все тогда ведь затвердеет, не разогнешь.
Канадки - это уже крайний случай.
Но есть же такое врачебное утверждение, что при ходьбе вырабатывается синовиальная жидкость.
У нас в городе был дедок, которому поставили диагноз артроз тазобедренных суставов, так он стал ходить на дискотеки. Плясал вместе с молодежью. Говорил, что забыл про суставы.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Melissa
Форумчанин
Сообщения: 760
Зарегистрирован: Вс дек 31, 2017 5:49 pm
Откуда: Тюмень

Re: Скандинавская ходьба

Сообщение Melissa » Пт ноя 30, 2018 8:15 am

Мне плавать посоветовали.вот и хожу на оздоровительное))) упражнения делаем))
_____________________
Евгения @ Tyumen City
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»