Кому за....

Физические упражнения и нагрузки в нашем возрасте
Ответить
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Пт ноя 11, 2011 5:23 am

Упражнения для пожилых

Мы уже не раз говорили о том, что наш организм — саморегулирующая, самовосстанавливающаяся система. Только для этого необходимо создать определенные условия. С точки зрения кинезитерапевта условия эти заключаются в том, что человек должен отказаться от приема лекарственных препаратов, заменив их физическими упражнениями. Я говорю: "Вместо того, чтобы глотать тот же обезбаливающий диклофенак, который, к сожалению, плохо действует на печень и слизистые оболочки внутренних органов, сделайте несколько физических упражнений, и боль пройдет: мышцы ведь обладают собственным противовоспалительным и обезболивающим действием".

При регулярном выполнении двигательной программы боли люди не испытывают. Все просто: мышцы включаются в работу, восстанавливается микроциркуляция тканей и уходят отечность и воспаление.

Повторяю, мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что пожилые люди. измучившись от непрекращающихся болей в суставах, принимают оптом множество лекарств различных наименований. Возникает привыкание, и, что самое главное, не оказывают уже эти препараты никакого действия. Вот я и спрашиваю: не лучше ли сделать физические упражнения? Поверьте — лучше во много раз!

Есть в моей копилке три секретных упражнения, адресованных пожилым людям. Их необходимо выполнять минимум три раза в неделю, максимум ежедневно. В комнате обязательно должна быть открыта форточка.

Первое: отжимание от пола. Это для физически крепкого человека. А отжимание от стола, от стула, от стены окажется по силам любому пожилому человеку. Благодаря этому упражнению мы разгружаем пояс верхних конечностей, улучшаем венозный отток крови от мозга и снижаем нагрузку на легкие и сердце.

Отжиматься от стула желательно сериями по 5-10 повторений. Подойдите, например, к столу и обопритесь на него — тело прямое, руки согнуты в локтевых суставах, разогните их на выдохе. Со временем я бы рекомендовал увеличить количество повторений до 50 за одно занятие.

Ко мне недавно пришла женщина лет 80. Сухонькая, маленькая, она жаловалась на общую слабость, на боли в спине. От пола, что вполне естественно, не могла отжаться ни одного раза. Посоветовал ей отжиматься от высокого стола. Через пару дней вновь пришла ко мне; у женщины изменился цвет лица, она с улыбкой рассказывала, что даже и представить себе не могла, какое это удовольствие — чувствовать свое тело, свои мышцы.

Второе упражнение для пояса нижних конечностей. Это приседания с прямой спиной, но держась за неподвижную опору. Например, подойдите к двери, встаньте лицом к торцу двери, держась за ручки с обеих сторон. Ноги на ширине плеч, на вдохе садимся, на выдохе — встаем с прямой спиной.

Сколько раз делать приседание? Опять-таки сериями, по 5-10 повторений в одном подходе. Подходов может быть вначале 1-2, а затем, по своему состоянию, их можно довести до пяти, то есть до 50 приседаний. Улучшается венозный возврат к правому предсердию, мозгу. Уходит усталость. Это — профилактика тромбофлебита.

Третье упражнение адресовано средней части туловища и позвоночника. Здесь нас интересуют внутренние органы — кишечник, желчный пузырь, почки, печень, селезенка, а также пояснично-грудной отдел позвоночника. Объединяет все эти органы упражнение, которое называется "полуплуг". Как его выполнять? Ложитесь на спину на пол, держитесь руками за неподвижную опору. Поднимайте и опускайте ноги на 90о градусов или чуть больше. Понимаю, пожилым людям физически трудно достать ногами за головой до пола, да и нет нужды в этом.

Опять вопрос — сколько раз делать это упражнение? До 5-10 повторений в одном подходе. Это минимум, а когда вы уже почувствуете, что вам по силам и 15, и 20 повторений, значит вы на правильном пути.

Эти три упражнения советую делать ежедневно в течение получаса. Заведите дневничок, записывайте в него сколько в день вы сделали отжиманий, приседаний, подниманий и опусканий ног. Вы увидите динамику и, что самое главное, будете чувствовать себя все лучше и лучше. Отжимания помогают голове, приседания способствуют венозному оттоку крови от нижних конечностей, а значит помогают справляться с варикозом. Третье упражнение, как я уже говорил, пойдет на пользу внутренним органам.

Не устаю повторять: вся система кинезитерапии основана на прявлении волевых усилий самого человека. Вы же сами себя лечите! Мы только подсказываем, как это делать. Через шесть-восемь занятий вы будете замечательно себя чувствовать! И артериальное давление начнет снижаться, потому что периферическое сердце, которым является скелетная мускулатура, при сокращении помогает притоку крови в мозг и правое предсердие, снимая нагрузку с сердечной мышцы, которая без помощи мышц туловища устает пригонять всю кровь раз за разом, устает и... умирает.

Когда освоите максимальную часть этой прграммы, то есть сумеете за одно занятие отжаться 50 раз, 50 раз сделать приседания и 50-100 раз поднять ноги, лежа на спине, — не останавливайтесь на достигнутом. Мышцы надо удивлять. поэтому эти цифры можно довести до 100, хотя количество занятий в неделю сократить до 3-4, добавив при этом ежедневную прогулку быстрым шагом от 1 до 2 часов. Желательно все это выполнять утром, после сна и до завтрака. Вперед! Удачи. Ваше здоровье зависит только от вас!

Вот я открыл очередную часть своих секретов для вас. Надеюсь, вы будете терпеливо и последовательно следовать им. И возраст перестанет напоминать вам о себе.
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Пт ноя 11, 2011 6:24 am

Ну дорогая Асс еслиб все так было просто все бы этим лечились Есть заболевания,которые ни какими упражнениями не излечаться.
Подруга

Сообщение Подруга » Пт ноя 11, 2011 7:43 am

ASS
Полностью поддерживаю! И на себе давно уже проверяю - в моей ежедневной зарядке есть все три упражнения. Тело уже просто просит их, если я даже залениться задумаю. Я начинаю с пальцев ног и просто по очереди разминаю все суставы- все выше и выше. Потом - или контрастный душ или просто холодная вода из ведерка. Класс! Практически не болею. Но у меня, слава Богу, никакой хрони нет. По крайней мере я ни о чем таком не знаю и не чувствую. И Тамара Ефимовна права, конечно, - не все болезни можно упражнениями вылечить, к сожалению. Но качество жизни значительно повысить - запросто.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Пт ноя 11, 2011 10:20 am

Tamara_Efimova
Подруга

Полностью с вами согласна. Но решила поделиться, может кого заинтересует.

Эти 3 упражнения охватывают практически весь организм.

Можно делать и днем, между делом. :yahoo:
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт ноя 11, 2011 3:34 pm

Tamara_Efimova
Тамарочка! А ты попробуй! Хотя бы в течение одного года...
Светлана.
Подруга

Сообщение Подруга » Сб ноя 12, 2011 6:30 am

ASS писал(а): Можно делать и днем, между делом.  :yahoo:
Точно! Я, когда засижусь за срочной работой за компом и чувствую некую "окаменелость" в теле, обязательно делаю приседания, повороты, махи руками и опять все в норме. "Что не тренируется, то отмирает" А зачем нам отмирать раньше времени? ;)
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Сб ноя 12, 2011 8:10 am

Светлана

Светик да я это делаю ежедневно в течении многих лет.
tatianna

Сообщение tatianna » Сб ноя 12, 2011 7:02 pm

ASS ,спасибо,ноги я поднимаю в ходе пробуждения 40 раз,а об отжиманиях как-то забыла.Завтра же добавлю в свой комплекс,раз так полезно .
И очень здравая мысль,что многое лечится движением.Прочитала на днях,что печень лучше работает,когда ноги двигаются-и на самом деле,часто выхожу из дома с тяжестью в правом боку,прошла полчаса-и всё исчезло неприятное.До сих пор помню,как нашей Вале врач рекомендовал от давления-быструю ходьбу.Интересно,а сейчас она ходит так?А,Валюша?
Да и боли в коленках поменьше,когда походишь-мышцы разрабатываются и поддерживают лучше больную деталь.
tat'una

Сообщение tat'una » Вт янв 03, 2012 3:01 pm

Смотрю на вас и думаю, надо присоединяться, а то замечаю лишний вес набрала. Со мной это каждую зиму происходит, когда осенью ставлю на прикол велосипед, но то ж работала, а сейчас нужно кампенсировать это неудобство, как лишний вес, другим занятием.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вт янв 03, 2012 5:22 pm

Отжимание от стены,это единственное упражнение которое я,если не забываю,то делаю.Очень хочется начать заниматься регулярно,но когда болит спина(а болит она почти каждый день)заниматься не очень тянет.Правда и таблетки пить тоже. Поэтому приходится терпеть,пока само не пройдет.
Сейчас у меня настрой вроде серьезный.Попробую терпеть боль и заниматься гимнастикой.
Елена.<br><br>
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт янв 03, 2012 5:34 pm

Еленна
Попробую терпеть боль и заниматься гимнастикой.
Лена, а заниматься гимнастикой, ощущая при этом боль, врачи как-то не советуют. Нужно проводить тогда занятия, когда боли нет.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вт янв 03, 2012 5:40 pm

@Татьяна@ писал(а): Еленна


Лена, а заниматься гимнастикой, ощущая при этом боль, врачи как-то не советуют. Нужно проводить тогда занятия, когда боли нет.
А боль у меня почти всегда,а когда её всё таки нет,она от моих занятий появляется.
Замкнутый круг.
Елена.<br><br>
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Вт янв 03, 2012 5:56 pm

Еленна

а когда её всё таки нет,она от моих занятий появляется.

Значит тогда не нужно таких занятий, раз от них появляется боль. Может быть лучше заняться просто ходьбой? Это очень полезно. Я когда с собакой гуляю, встречаю женщин, которые просто ходят по парку быстрым шагом.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вт янв 03, 2012 6:03 pm

@Татьяна@ писал(а): Еленна





Значит тогда не нужно таких занятий, раз от них появляется боль. Может быть лучше заняться просто ходьбой? Это очень полезно. Я когда с собакой гуляю, встречаю женщин, которые просто ходят по парку быстрым шагом.
Ходьбой я занимаюсь постоянно,уже много лет и на велосипеде катаюсь шесть месяцев году,каждый день. А вот обычную зарядку делать не могу.(а иногда хочется)
Елена.<br><br>
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт янв 03, 2012 6:18 pm

Еленна
Зарядку нельзя делать просто так. Нужно, чтобы комплекс упражнений соответствовал уровню здоровья. А это значит, что комплекс упражнений должен составлять врач, после многочисленных медицинских обследований всего нашего двигательно-опорного аппарата. А вдруг какие-то упражнения противопоказаны ддя позвоночника. И мы сделаем себе только хуже?. Вот поэтому я и не делаю зарядки.Нужны деньги для обследования, нужны деньги на персонального врача, на персонального тренера, который подберет нужный комплекс.
Ответить

Вернуться в «Чтобы тело и душа были молоды...»