Капуста

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн янв 18, 2010 1:15 am

Капуста квашеная с морковью.

Для капусты у меня пластиковое ведро 8-10 литров.
Покупаю 3 кочаника примерно по 3 кг. В ход идет все, и кочерыжка тоже. Морковь - 6-8 больших штук.
Для промежуточной обработки – пластиковый таз литров 15: надо капусту перемешивать с морковкой и жамкать с солью :)

1. Обдираю верхние некрасивые и порченые листы с кочана.
2. Разрезаю кочан на большие куски вокруг кочерыжки.
3. Вырезаю кочерыжку из несъедобной оболочки. И чистенькую нарезаю тонкими кружочками или половинками...
4. Шинкую капусту - я люблю тоненько и длинненько. Шинковка есть, но предпочитаю руками все перетрогать :D , по старинке. Когда попадаются толстые грубые прожилы, вырезаю их из листа и режу отдельно тоненькими пластинками.
5. Нарезанную капусту ссыпаю в таз. Каждый кочан делаю отдельно, чтобы капуста не высыпалась.. И вообще легче.
6. Когда кочан нашинкую, добавляю туда 2-3 натертые на крупной терке морковки и перемешиваю.
Потом солю. По опыту могу сказать: не меряй соль ложками - обязательно пересолишь. Я беру соль пальцами - пясточку, как говорили раньше
(щепоть, щепотка - это когда тремя пальцами берешь, пясть, пясточка - когда всеми пятью) -
посыпаю и беру второй раз... Эта пясточка - и есть примерно столовая ложка.. но без верха... Пересолить капусту нельзя - она будет плохо бродить и будет невкусная... Если капусты мало (может, кочан маленький), то и соли поменьше.
Лучше подсолить потом.. если покажется маловато.
7. Теперь начинаешь жамкать, перетирать капусту с солью - как бы месить ее. Задача: капуста должна дать сок.
8. Как только сок появился, можно перекладывать в ведро. Переложишь, прижмешь как следует..
И делай следующий кочан. По той же схеме.
9. Когда вся капуста уложена
(иногда я вываливаю всю вместе в таз, перемешиваю, пробую соль - и выкладываю обратно в ведро),
утрамбовываю ее, накрываю марлечкой, кладу круг по ведру (у меня есть тарелка нужного размера) и сверху груз - например, 3-литровую банку с водой.

Первый этап закончен. Второй этап - брожение.

10. На капусте появляется пена - это значит, процесс брожения начался: внутри вырабатывается газ... Чтобы капуста не прогоркла, этот газ нужно каждый день выпускать:
берешь что-то длинное и протыкаешь капусту в нескольких местах - сразу увидишь, как пузыри выходят... Выпустишь их все и опять капустку прикроешь.
Я пользуюсь вилкой на длинной ручке - из кухонного набора с разными поварежками-шумовками... Когда протыкаю до дна ведра, еще и пошевелю из стороны в сторону... и протыкаю много - выпускаю все максимально.
Брожение длится дней 7. Когда оно закончится, сама увидишь: сок станет светлым и пузыри выходить не будут.

Капусту можно есть!

Но теперь новый этап - хранение. Нужен холод.
У меня балкон закрыт (у мамы в комнате- она не дает его открывать), в холодильник не помещается -
так и стоит бедное ведерко :D
Но мы едим ее каждый день, как обязательный компонент дневного меню :) Так что, успеваем съесть. Последнюю капусту либо тушу, либо щи варю.
И делаю новое ведро.

Капусту можно делать, вместо моркови и вместе с морковью - еще и с семенами укропа... или с тмином. Их точно так же высыпаешь в капусту, перемешиваешь и ждешь результатов.
Некоторые добавляют лук, чеснок - я не люблю: самый классический вариант и нейтральный вкус. Если бы была бОльшая емкость (бочка), возможно, добавляла бы яблоки (целиком)

Все!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн янв 18, 2010 1:24 am

КАПУСТА ПРОВАНСАЛЬ (даю свою норму)

Капуста - полкочана (примерно 1.5 -2 кг)
Морковь – 1-2 шт (в зависимости от размера; лучше меньше, чем больше)
Виноград - 100-150 г
Клюква – 100 г (или слива, вишня, брусника – кислая ягода)
Яблоки – 2-3 штуки (плотные кислые или кислосладкие)

Все смотришь по количеству капусты: наполнители не должны превышать треть общего количества – это все-таки капуста…

Выбрать белый кочан, зеленые листья сверху снять (я их сразу в какую-нибудь начинку использую или в суп). Нарезать квадратиками (я так люблю). Морковь натереть. Ягоды пополам, косточки удалить. Яблоки очистить от серединки (кожуру не счищать) и нарезать не очень тонкими дольками (иначе будут ломаться). Другие ягодки перебрать и помыть. Если апельсин – очистить, снять лишнюю белую бахрому, вытащить косточки (я делала еще с мандаринами, которые вообще без косточек).

Все компонетны готовы – теперь их сложить вместе и аккуратно перемешать… В некоторых рецептах используется лук и чеснок – мне не понравилось.

Маринад:
0.8-1 литр воды, стакан сахара
(можно поменьше... я использую фруктозу - не больше половины стакана, потому что она вдвое слаще),
стакан растительного масла,
1.5 ст.ложки соли;
можно добавить горчицы – чайную ложечку;
перец несколько горошинок,
листик лавровый,
гвоздику можно 2-3 шт;
можно 2-3 листочка мяты –
короче, создаешь свой вкус.
Уксус или эссенцию (я люблю эссенцию или натуральный сок лимона) держишь наготове.

Ставишь на огонь маринад, доводишь до кипения и варишь его 3-5 минут. Потом снимаешь с огня и вливаешь уксус. Заливаешь этим маринадом уложенную капусту с наполнителями. Сверху кладешь маленький груз – только чтобы уплотнить капусту, выгнать из нее лишний воздух.
Через сутки-двое капуста готова.
После этого ее надо держать в холоде

Если захочешь использовать чеснок, тогда, во-первых, не надо горчицы, во-вторых, режешь в зависимости от того, планируешь ли есть его или, как перец и лаврушку, выбрасывать.
Лук не люблю в такой капусте вообще.


Второй вариант Провансаля - использовать готовую квашеную капусту.
Все практически то же самое, соли поменьше...

Мне нравятся и та, и другая.
Не стоит делать много - она может начать портиться (из-за масла растительного)
Но на неделю можно рассчитывать.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пн янв 18, 2010 1:29 am

КАПУСТА ПРОВАНСАЛЬ (даю свою норму)

Капуста - полкочана (примерно 1.5 -2 кг)
Морковь – 1-2 шт (в зависимости от размера; лучше меньше, чем больше)
Виноград - 100-150 г
Клюква – 100 г (или слива, вишня, брусника – кислая ягода)
Яблоки – 2-3 штуки (плотные кислые или кислосладкие)

Все смотришь по количеству капусты: наполнители не должны превышать треть общего количества – это все-таки капуста…

Выбрать белый кочан, зеленые листья сверху снять (я их сразу в какую-нибудь начинку использую или в суп). Нарезать квадратиками (я так люблю). Морковь натереть. Ягоды пополам, косточки удалить. Яблоки очистить от серединки (кожуру не счищать) и нарезать не очень тонкими дольками (иначе будут ломаться). Другие ягодки перебрать и помыть. Если апельсин – очистить, снять лишнюю белую бахрому, вытащить косточки (я делала еще с мандаринами, которые вообще без косточек).

Все компонетны готовы – теперь их сложить вместе и аккуратно перемешать… В некоторых рецептах используется лук и чеснок – мне не понравилось.

Маринад:
0.8-1 литр воды, стакан сахара
(можно поменьше... я использую фруктозу - не больше половины стакана, потому что она вдвое слаще),
стакан растительного масла,
1.5 ст.ложки соли;
можно добавить горчицы – чайную ложечку;
перец несколько горошинок,
листик лавровый,
гвоздику можно 2-3 шт;
можно 2-3 листочка мяты –
короче, создаешь свой вкус.
Уксус или эссенцию (я люблю эссенцию или натуральный сок лимона) держишь наготове.

Ставишь на огонь маринад, доводишь до кипения и варишь его 3-5 минут. Потом снимаешь с огня и вливаешь уксус. Заливаешь этим маринадом уложенную капусту с наполнителями. Сверху кладешь маленький груз – только чтобы уплотнить капусту, выгнать из нее лишний воздух.
Через сутки-двое капуста готова.
После этого ее надо держать в холоде

Если захочешь использовать чеснок, тогда, во-первых, не надо горчицы, во-вторых, режешь в зависимости от того, планируешь ли есть его или, как перец и лаврушку, выбрасывать.
Лук не люблю в такой капусте вообще.


Второй вариант Провансаля - использовать готовую квашеную капусту.
Все практически то же самое, соли поменьше...

Мне нравятся и та, и другая.
Не стоит делать много - она может начать портиться (из-за масла растительного)
Но на неделю можно рассчитывать.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Вс фев 28, 2010 6:40 am

tv 4

А я еще люблю капустные котлеты . Капусту мелко шинкую отвариваю чуть остынет добовляю манку и яйцо,потом формирую котлету потом разбиваю еще одно яйцо и взбалтываю котлету ложу на ладонь и смазываю котлету и переворачивю и смазываю с другой стороны и ложу на хорошо разогретую сковораду с подсолнечным маслом и жарю


Приятного а ппетита.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вс фев 28, 2010 9:11 am

Капустные котлеты (оладьи) - одно из моих любимых блюд.
Только я с ними поступаю проще:
отвариваю почти без воды, но солю
(каплю налью, на маленький газ - она сок дает, в нем и варится),
потом добавляю немного сухого молока
(чтобы жидкости было меньше),
1-2 яйца и совсем немного муки
(если есть, овсяной или ржаной - у меня тоже диабет),
разрыхлитель, дрожжи или соду.
Выкладываю ложкой в растительное масло.
Те, что останутся, съедаем холодными :)
Хотя, остается очень редко и очень мало.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт ноя 02, 2010 9:06 pm

милюда
А рецептик можно такой капусты, если не сложно.
Капуста по-петровски
Капусту нашинковать. Морковь натереть на крупной тёрке. Лук и чеснок измельчить. Всё перемешать , уложить в банку, влить масло, уксус и горячий рассол.
Для рассола воду с сахаром и солью прокипятить. Сверху положить гнёт и поставить на холод. Готова через 3 дня.
На 2кг капусты – 2 моркови, 2 крупные луковицы, 2 дольки чеснока, 100 г уксуса, 1 стакан подсолнечного масла.
Рассол: на 1 л воды ¾ стакана песка, 2,5 ст. ложки соли.
Светлана.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Ср ноя 03, 2010 6:47 am

Лидия

Вот мой рецепт " Капуста горячим способом"

Капуста 1 кг
Морковь 1-2 шт
2 зубчика чеснока
Специи - любые или какие есть: тмин, горчица- зерна, яблоко, лук, изюм- ошпареный кипятком
Все нашинковать и положить в банку 3-х литровую.
Залить горячим рассолом, 1литр воды, 1 ст.л. соли, 2-3 ст.л. сахарного песка, 1 ст.л. яблочного уксуса или 1 ч.л. 70% уксуса.
Когда банка остынет с капустой, убрать в хол-к. На сл.день можно есть. Очень вкусно. Попробуй. Н.И.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Ср ноя 03, 2010 11:48 am

Милюда

Вот тебе ещё один рецептик из капусты, я его называю "Капуста праздничная за сутки".
Капуста 2,5 кг
Лук. 0,5 кг
Перец. 0,5 кг
Морковь 0,5 кг
Соль 2 ст.л.
Сахар 180 гр
Масло растит. 200 гр
Уксус любой, я кладу яблочный 200 гр или стакан

Всё перемешать в ведре, или тазу, оставить на сутки дома, затем разложить по банкам и в хол-к. Ну очень вкусно! Н.И.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Квашеная капуста

Сообщение tv4 » Пт ноя 05, 2010 9:11 pm

Целебная квашеная капуста или аптечная таблетка – чем лечиться?..

Знаем ли мы, из чего состоит таблетка – ну, та самая, спасительная: «бьющая точно в цель» и «убивающая всех микробов наповал»?

Конечно, мы можем прочитать инструкцию по применению и заметить, что помимо действующего вещества, любая таблетка оснащена целым набором вспомогательных химических добавок.

Что же делать? Как говорится: пить или не пить? И в каких случаях всё-таки следует спешить в аптеку за таблетками?

Я думаю, что прибегать к помощи антибиотиков нужно только в крайней ситуации – когда болезнь принимает слишком серьёзный оборот. К тому же известно, что антибиотики могут выручить нас только в случаях бактериальных инфекций – а при гриппе или ОРВИ они бессильны.

Также не секрет, что при простудных заболеваниях многие врачи выписывают нам антибиотик из-за перестраховки. И мы покорно глотаем сильнодействующий препарат, не только отчаянно убивая флору в собственном кишечнике, но и обеспечивая себе привыкание к этой таблетке.

Зачем же стрелять из пушек по воробьям? Не лучше ли попытаться расправиться с болезнью при помощи старинных народных средств?..

Одно из ярких воспоминаний моего детства – это бабушкин способ лечения ангины. Стоило мне только пожаловаться на боль в горле, как бабуля немедленно отправлялась в погреб за квашеной капустой и говорила мне:

- Поешь-ка, детка, капустки. К вечеру, Бог даст, горлышко-то и заживёт…

А теперь я хочу вспомнить о целебных свойствах квашеной капусты и народных способах лечения разных болезней при помощи капустного рассола.

Известно, что квашеная капуста богата витаминами: С; К; В 6; В 12. Она легка для переваривания и содержит всего 30 ккал в 100 граммах.

О том, что квашеная капуста – настоящий санитар нашего кишечника, также знают все. Секрет её кроется в наличии молочнокислых бактерий, которые попадая в кишечник, помогают пищеварению, восстанавливают его флору и способствуют укреплению защитных функций организма.

А теперь обо всём по порядку.

• Чтобы повысить иммунитет, съедайте 2 – 3 раза в неделю салат из квашеной капусты с подсолнечным маслом.

• При весеннем авитаминозе ежедневно ешьте салат из квашеной капусты, заправленный растительным маслом.

• Если вы страдаете отсутствием аппетита, выпивайте по 100 граммов капустного рассола в день.

• При частых ангинах полощите горло капустным рассолом, разбавленным чистой водой 1:1.

• При геморрое и гастрите пейте по 0,5 стакана тёплого капустного рассола.

• Если у вас высокая температура, пейте капустный рассол по глоточку – он поможет вам восполнить потерю жидкости.

• Лечите головную боль квашеной капустой. Для этого смочите ватный диск в рассоле и прикладывайте к вискам. Или сделайте компресс из капусты. Для этого немного отожмите капусту, заверните в марлю, приложите к больному месту и обвяжите голову полотенцем. Держите компресс около часа.

• Если вы страдаете частыми запорами, наладить стул вам поможет капустный рассол. Купите в аптеке лист сенны, он продаётся пакетированным. Насыпьте содержимое пакетика в чайную ложку, положите в рот и запейте капустным рассолом. Такую процедуру достаточно делать 1 раз в день – перед сном.

• Квашеная капуста поможет вам излечиться от изжоги. Для этого достаточно съедать пару ложек за полчаса до еды.

• Если вы простудились и испытываете ломоту в теле и боль в груди, пейте капустный рассол – разбавьте его горячей водой в соотношении 1:1.

• Если вы больны диабетом, пейте капустный рассол, немного разбавленный водой, с добавлением лимонного сока. Этот целебный напиток поможет вам вывести углеводы из организма.

• Для избавления от диареи пейте коктейль из капустного рассола и томатного сока. Смешивайте 1:1.

• При болезнях печени лечитесь коктейлем из томатного сока, пополам разбавленного капустным рассолом. Этот коктейль принимайте через полчаса после еды длительно – не меньше 3-х месяцев.

• Если вы беременны и страдаете от токсикоза, вам поможет наладить самочувствие и избавит от изнурительной рвоты квашеная капуста или капустный рассол.

• Приступы бронхиальной астмы можно снять, если постараться включать в меню салат из квашеной капусты с репчатым луком и подсолнечным маслом.

• В народной медицине известны случаи лечения пупочной грыжи у младенцев капустным рассолом. Для этого бинт смачивают в рассоле, накладывают на грыжу, прижимают плотным кружком сырой картофелины и фиксируют тугой повязкой на пару часов.

• Капустным рассолом лечат и ожоги. Для этого рассол разбавляют прохладной водой 1:1, смачивают бинт и накладывают компресс на больное место, зафиксировав повязкой. Компресс меняют несколько раз в день, по мере высыхания.

<span style='color:red'>Внимание! Из-за достаточно большого содержания в квашеной капусте соли - её лучше промывать в чистой воде и тщательно отжимать перед употреблением. Это касается больных, страдающих гипертонической болезнью, заболеваниями почек, язвенной болезнью желудка, гастритом, панкреатитом – и другими болезнями, при которых употребление поваренной соли ограничено.

Примечание: все вышеперечисленные способы лечения возможны только при наличии в доме настоящей квашеной капусты, приготовленной своими руками традиционным способом - с полноценным процессом брожения.

Никакая другая капуста, тем более та, которую готовят с добавлением уксуса и сахара для этих целей не годится. Поэтому, конечно, капусту нужно квасить самостоятельно.</span>
Желаю вам здоровья.


смотрите <a href='http://www.moscow-faq.ru/articles/wayof ... z14RcOQx70' target='_blank'>http://www.moscow-faq.ru/articles/wayof ... RcOQx70</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Пт ноя 05, 2010 9:22 pm

tv4
Спасибо! Про бронхиальную астму мне надо. Надо внука заставлять ее кушать.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт ноя 05, 2010 9:24 pm

tv4
У меня, конечно, наквашено капустки, хватит на всю зиму. Заквашено именно с полноценным процессом брожения. Но часть капустки я всё же сделала по-петровски, т.е. с уксусом и сахаром. И как же она съедается эта капустка! Сколько поставлю на стол столько и съедим. А квашеная не так идёт, хотя тоже едим с удовольствием.
Считаю, что капуста во всех видах приятна и полезна. Не даром наши деды, особенно сельские жители были крепки здоровьем, обладали отличным иммунитетом, потому как ели простую пищу состоящую в основном из капусты и картошки.
Светлана.
Аватара пользователя
Ольга-цветочница
Форумчанин
Сообщения: 448
Зарегистрирован: Ср июл 07, 2010 8:44 am
Откуда: Октябрьск Самарская область

Сообщение Ольга-цветочница » Пт ноя 05, 2010 10:04 pm

НАШ СПОСОБ - узнали недавно, но очень понравился.

Берем кочан - примерно 2 кг. Мелко шинкуем, можно и крупно - как кому нравится. Просто чем мельче, тем быстрее....
Складываем в большую емкость - кастрюлю или тазик с вертикальными боками.
Берем литр теплой кипяченой воды и разводим в нем 1 столовую ложку соли. И заливаем капусту. Прижимаем ее ко дну, но не мнем, а просто как бы утрамбовываем, если капусты много и сок над капустой не появился, то разводим еще рассол в той же пропорции, но в нужном кол-ве.
Сверху прижимаем тарелкой и отставляем куда нибудь.
Так капусточка стоит дня три, надо каждый день хотя бы раз ее перемешивать - газ выходит.
Дня через три, а может и меньше, если тепло в доме, у капусточки появляется характерный квашенный привкус.
Рассола к тому времени становится как бы больше и часть его можно слить. Трем нужное кол-во моркови и добавляем в капусту, добавляем 1-2 ст ложки сахара и измельченного красного горького перца (на любителя). Все хорошо перемешиваем и раскладываем по банкам 0,5, 0,7, 1литр. И в холодильник. Есть можно практически сразу, но лучше, если в холодильнике хоть пару дней постоит.
И еще - в тазик вместе с мелко порезанной капусточкой можно закладывать целые большие доли с кочерыжкой, что бы не развалились. За три дня листы как бы размякнут от рассола, их можно раскрыть и вложить туда - типа смесь красного горького перца и чуток чеснока (обрусевший корейский способ). Потом эти большие куски так же разложить по банкам, перекладывая мелкой капусточкой.
Попробуйте!
<br>Желаю всем здоровья!<br>Оля.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт ноя 05, 2010 10:09 pm

nadejda63

Надюша, мне кажется, что я очень улучшила свое состояние именно капустой и капустным соком.
Сока, конечно, не так много получается -
так я добавляю воду, когда уже она побродит: капуста сохраняется от высыхания, а мне удается попить сочку :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт ноя 05, 2010 10:10 pm

Светлана

Чтобы совместить приятное с полезным, заквашивай капусту полноценно, а потом добавляй в нее

-либо репчатый лук, немного чесночка, растительное масло, картошечку (получается салатик)

- либо яблоко, апельсин, другой фрукт или ягоду (даже сухофрукт можно - я люблю чернослив) и тоже немного растительного масла... а то и просто с соком... можно еще с медом или с вареньем - размешать и дать настояться минут 10-15

- либо лимон (уксус) и сахар

Если уксус попадает сразу, он нарушает правильный процесс брожения - это просто капустный салатик получается :)
- либо
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пт ноя 05, 2010 10:24 pm

tv4
Вот я и говорю, что "полноценно" заквашенной капусты у меня много. Конечно, когда подаю на стол, то добавляю и лучка, и песочка и маслица. Едим обычно с горячей картошечкой. А на другой день режу остатки остывшей картошки в остатки капусты и едим салатом.
А в петровскую капусту я использую яблочный уксус. Конечно, там молочная кислота не вырабатывается, но капуста всё-равно вкусная получается. Делаю я её не много, т.к. долго она не хранится. В зиму идёт всё-таки квашеная капуста. Я, Танюша, тебя поддерживаю и очень рекомендую всем есть побольше капусты во всех её видах. Кто может сказать что салат из свежей капусты не вкусно?
Светлана.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»