Капуста

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб янв 03, 2015 5:27 pm

Лидия
Я тоже готовлю так ленивые голубцы. Увы, редко, в семье моего мужа ВООБЩЕ не ели капусту. Кстати, они все поголовно язвенники :angry: А если бы капусту...
:P
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Сб янв 03, 2015 6:57 pm

эникенгуру
А если бы капусту...
Соня, вот это уж точно! Как можно жить без капусты? Я бы умерла! :unsure:
Светлана.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Вс янв 04, 2015 6:03 pm

У меня в этом году получилось не по моей воле...
Я в очередной раз уезжала в ноябре, а на веранде оставалась капуста, горкой лежала, накрытая простынями. Я себе уже и засолила и салатов наделала, и часть лишней продала, и часть просто так раздала. Что-то размахнулась с посадкой капусты в этот сезон.
Дверь на веранду обычно у меня открыта до конца ноября и там относительно тепло, хотя на улице уже зима конкретная. А тут девочка, которая ходит мою Пуху кормить, увидела такой непорядок, убрала в дом азалию (она же холод любит, вот и стоит у меня на веранде до последнего) и закрыла дверь. Молодец так-то, я же ей не объясняла ничего.
Короче, приезжаю - а у меня горка свежей мороженой капусты. Ну и ладно, было бы о чем горевать. Выброшу, делов-то! А потом как-то думаю - дай попробую пожарить. И что вы думаете? Уже дело к весне повернуло, а мы еще ни одной банки соленой капусты не открыли. Не хочется. Жарим мороженую капусту, щи варим из свежей мороженой капусты, пирожки. Салат из свежей капусты, конечно, не получится :)
Мне понравилось. Поздняя капуста у нас вырасти не успевает, я пробовала не раз, ей времени не хватает. Сажу Номер первый да Июньскую, а они не стойки к хранению. Магазинная капуста мне как-то не очень... Брала, конечно. Теперь не буду! :happy:
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс янв 04, 2015 7:53 pm

Короче, приезжаю - а у меня горка свежей мороженой капусты. Ну и ладно, было бы о чем горевать. Выброшу, делов-то! А потом как-то думаю - дай попробую пожарить. И что вы думаете? Уже дело к весне повернуло, а мы еще ни одной банки соленой капусты не открыли. Не хочется. Жарим мороженую капусту, щи варим из свежей мороженой капусты, пирожки
shake И я помню, что в годы дефицита в магазине была мороженая капуста, и ничего, ели. Я поэтому нашинкованную капусту (если лишок получился) в морозилку кидаю, а потом в готовке использую, ничем не отличается от свежей.
Так что рада за тебя - свою здоровую капусту ешь, а не селиконовую магазинную.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт окт 27, 2015 11:33 am

Приятельница дала рецепт засолки :

10 кг капусты
морковь на вкус
Рассол:
1 стакан соли
0,5 стакана сахара
4,5 литра воды. Вскипятить, остудить и залить под полиэтиленовые крышки. Хранится до нового урожая и хрустит. Выход-- 3- 3-хлитровых банки.

Я в том году делала немного, и ещё в рассол добавляла антоновку, но яблочки потом доставала. Заливала только рассолом. .
Татьяна
Millaia

Сообщение Millaia » Вт дек 08, 2015 11:32 am

Попался вот такой рецепт:
( отзывы восторженные, поэтому сюда притащила)

Капуста " Дай Бог каждому " быстро и просто.

Нашинковать капусту. Натереть немного, совсем немного моркови, одну небольшую, что бы, не окрасить капусту.
Смешать  капусту с морковкой добавить тмин или укроп. Переложить в 3х литровую банку. 
У меня ведро приравненное к 3х литровой банке. Я капусту в ведре закрываю мелкой тарелкой, а в 3х литровой банке просто закрыть чистой тряпицей.
Затем  в одном литре воды из   под крана или колодца, развести в воде  2 столовые
ложки соли, залить капусту, и поставить квасится.
На 3х литровую банку только один литр воды с солью. Капусту периодически протыкать длиной  палочкой для выхода газа.
Через 3 дня в капусту добавить (я добавляю через 2 дня, почему-то у меня быстрее прокисает капуста, может теплее на кухне. Я не сыплю сахар поверх, а сливаю рассол, растворяю в нем сахар и заливаю снова капусту) 1 столовую ложку сахара. Капуста стоит в посуде пока не осядет.
После этого переложить  капусту в меньшие ёмкости.
Капуста получается беленькой, хрустящей, рассол можно пить как сок. Готовить капусту можно по мере её поедания.
Девочки, капуста просто объедение. Мы раньше за зиму от силы 3 банки съедали капусты, по этому рецепту уже седьмую начали , хрустит как лед на зубах.
Пробовала класть соли меньше - 1,5 ложки на з-л банку - мне не понравилось. Да, на 3-л банку идет 2-кг (может чуть больше) кочан капусты. Выбирайте белые кочаны, а не зеленые, из них лучше получается.
Забыла написать, я как сахар добавлю, сразу банки на холод выношу (можно в холодильник), чтобы не перекисала.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Вт дек 08, 2015 6:07 pm

Millaia , спасибо. Обязательно попробую.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт дек 08, 2015 6:30 pm

Millaia
Да, капуста получается очень вкусная...я делаю также, только кладу еще (2 зубчика чеснока нарезанного на пластинки и зерна горчицы и тмин), а иногда вместо моркови тру 1 среднюю свеклу...
Остальное как у тебя... :good:
klava

Сообщение klava » Вт дек 08, 2015 6:33 pm

иногда вместо моркови тру 1 среднюю свеклу...
Нина Ивановна
хорошая идея!
капустка будет красивая!
Я попробую свеклу в "классический" рецепт добавить.
заготовки на зиму не делаю. Квашу баночку для себя любимой.
Я нашла дозировку. Всё взвешиваю.
1кг капусты (с морковью ) 15гр крупной соли.
Перемешиваю. Потом складываю в банку и уминаю "пестиком"(для мясорубки электрической)
Сверху кладу крышку от банки меньшего диаметра и ставлю бутылку с водой. 3 дня бродит. (выпускаю газы, прокалывая ножем)
Потом в холодильник.
банку держу в миска, поскольку сок вытекает при брожении.
Воду не добавляю, сахар тоже.
Вот завтра займусь. ;)
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вт дек 08, 2015 6:44 pm

Я попробовала капусту, которую днем нашинковала, уже вкусная.
(но я уксуса чуток добавила + красный сладкий перец)
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт дек 08, 2015 6:55 pm

klava
Людмила, я тоже на зиму не готовлю...только зимой и до лета...
Делаю сразу по 2 банки 3х литровых, одну отдаю младшей внучке...очень любит мою капустку, но иногда сама делает...звонит...хвастается...ура! у меня получилась как у тебя...
Как захочется...снова квашу...
:D
А ты попробуй со свеклой...тебе понравится... ;) :rose:
Борисовна

Сообщение Борисовна » Вт дек 08, 2015 8:08 pm

Где-то читала, что капуста засоленная в рассоле имеет меньше витамина С. Не знаю правда это, или вымысел.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Ср дек 09, 2015 12:05 am

Борисовна
Где-то читала, что капуста засоленная в рассоле имеет меньше витамина С. Не знаю правда это, или вымысел.
Все правда.
Все варианты хороши, я многое делаю. Но! Самая любимая, самая полезная-наша русская традиционная квашенная капустка в бочке, или сейчас, за отсутствием последних, в эмалированном баке. Только капуста и соль, можно чуть хорошей морковки. Я в этом году сделала два 20-тилитровых бачкА. Лучше всего получается, если хранить в той же "таре", где и квасили, но это при наличии подвала, а можно переложить и в банки.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Ср дек 09, 2015 1:26 pm

Я солю капусту традиционным способом. На 4 кг капусты 2 ст.л соли, немного моркови(1 шт), укроп. Держу в кастрюле 2 дня под гнетом, потом протыкаю, выношу между дверями(где попрохладнее) на сутки, потом отжимаю в банки 1,5 л и наливаю туда сироп(на 1 ст. холодного кипятка 1 ст.л сахара). Храню в холодильнике. Мне этот способ нравится и капуста вкусная. Люблю с клюквой и маслом, с зеленым горошком и маслом.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср дек 09, 2015 1:41 pm

Борисовна
Где-то читала, что капуста засоленная в рассоле имеет меньше витамина С. Не знаю правда это, или вымысел.
Капуста уникальна тем, что в ней витамин С практически не теряется даже при тепловой обработке. Почему же он должен потеряться при засолке в рассоле?
Ответить

Вернуться в «Кулинария»