Всё о чае

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Всё о чае

Сообщение Львица. » Чт ноя 28, 2019 6:10 am

"Чай не пьешь - откуда силу берешь", - так говорили когда-то. Все хорошо в разумных дозах.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Всё о чае

Сообщение Лидия » Пт ноя 29, 2019 1:34 pm

Популярный телеведущий и врач Александр Мясников рассказал зрителям о полезных свойствах чай – оказалось, напиток может помочь в профилактике раковых заболеваний и инфарктов.
Изображение



Как стало известно Волга-Каспий», в эфире доктор Мясников рассказал, что в чае содержится свыше тысячи биологически активных веществ, многие из которых полезны для организма человека. При этом один из наиболее важных –кофеин, который в некоторых сортах чая содержится больше, чем в кофе, и который полезен для организма, при условии умеренного потребления.

Доктор отмечает, что он способен предохранять от болезней печени, задерживая их переход в цирроз и даже в онкологию, пишет «Экономика сегодня». Более того, компоненты зеленого чая используют в химиотерапии при лечении некоторых видов рака. Поэтому именно ему стоит отдавать предпочтение – малоферментированный чай больше полезен для организма. А согласно последним исследованиям медиков, чай помогает от рака молочной железы и простаты, а также уменьшает риск появления инфаркта миокарда.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Всё о чае

Сообщение Лидия » Пт ноя 29, 2019 1:40 pm

Ферментацией чая называют процесс окисления клеточного сока чайного листа под воздействием температуры, влаги, света, кислорода, ферментов и времени. От степени ферментации зависят цвет, вкус, аромат чая, его пищевая ценность.

В зависимости от степени ферментации различают следующие виды чая:

Белый чай.

Это неферментированный чай. Он не подвергается никакой технологической обработке, только подвяливается на солнце и сушится при определенной температуре. Благодаря такой обработке сохраняется большое количество витаминов. Белый чай способствует пищеварению, укрепляет иммунную систему, прекрасно влияет на сердечно-сосудистую систему, защищает от вирусов и бактерий и укрепляет стенки сосудов.

Зеленый чай.
акже неферментированный чай. Как и белый, он сначала подвяливается на солнце, а затем подвергается сушке при высокой температуре; далее производят скручивание чаинок (для увеличения срока хранения заварки), после чай досушивают. Зеленый чай сохраняет в себе большое количество витаминов и эфирных масел, обладает тонким насыщенным вкусом

Желтый чай.

Это чай слабой степени ферментации. Изготавливается желтый чай из почек, поэтому всегда относится к высшим сортам. Чайный лист некоторое время прогревается над горячими углями, затем заворачивается в пергамент, отчего он постепенно желтеет. За счет этого происходит особо медленная ферментация, достигающая 10%. Жёлтые чаи очень крепки, обладают большим возбуждающим зарядом, при этом имеют приятный вкус с едва ощутимой терпкостью.

Красный чай (улун).

Чай средней степени ферментации. Сочетает в себе яркий аромат зеленого чая и насыщенный вкус черного. В улунах содержится более 400 видов полезных для организма человека химических соединений. Главные из них: соединения полифенола, кофеин, витамины С, D, E, K, B1, B6, B3, B12, кальций, фосфор, железо, йод, магний, селен, цинк, марганец и др.

Черный чай.
Чай, подвергнувшийся полной ферментации и большому количеству технологических операций. Отличается насыщенным темным цветом, терпким вкусом
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Всё о чае

Сообщение Mellis » Сб апр 25, 2020 11:41 am

По утрам перешла с зеленого чая на травяной чай с мятой и имбирем.
Так здОрово, отлично бодрит после сна. Распотрошила один пакетик, посмотреть нет ли в нем непонятных добавок. Как будто все нормально. Этот чай делает Украина.
Мы с мужем вообще перешли на их травяные чаи.
Светлана
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Всё о чае

Сообщение Лидия » Сб апр 25, 2020 11:52 am

Mellis писал(а): Сб апр 25, 2020 11:41 am По утрам перешла с зеленого чая на травяной чай с мятой и имбирем.
Так здОрово, отлично бодрит после сна.
Псмотрела в инете продается травяной чай с разными добавками, в том числе и с имбирем. Есть и россыпью, не в пакетиках. Но , видно, продаются такие чаи в специализированных магазинах или отделах.
Вот закончится карантин - куплю.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Всё о чае

Сообщение Mellis » Вс апр 26, 2020 11:48 am

Таня, имбирь имеет противопоказания, так что учти это.
Светлана
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Всё о чае

Сообщение Татьяна » Вс апр 26, 2020 1:08 pm

Mellis писал(а): Вс апр 26, 2020 11:48 am Таня, имбирь имеет противопоказания, так что учти это.
И мне надо прочитать, кому противопоказан имбирь. А так хочется выпить чай и взбодриться!
Аватара пользователя
Татьяна
Форумчанин
Сообщения: 386
Зарегистрирован: Пт янв 17, 2020 9:15 am
Откуда: Россия

Re: Всё о чае

Сообщение Татьяна » Пн апр 27, 2020 6:51 am

Нашла в инете.

Кому нельзя пить имбирный чай?

...Такой чай нельзя людям, имеющим аллергические реакции на имбирь. Вред имбирного чая существует для людей с заболеваниями желчного пузыря, язвы желудка, язвенном колите, пищевом рефлюксе, кожными болезнями, кровотечениями и некоторыми заболеваниями кишечника.

Если после выпитой чашки чая с имбирем возник некий дискомфорт, не стоит продолжать пить этот чай. Возможно, таким образом, начала проявляться аллергическая реакция, либо какое-то заболевание. Поэтому употребляя имбирный чай впервые, лучше ограничиться несколькими глотками.

Не желательно пить этот чай на ночь, так как имбирь имеет бодрящее действие.

Не стоит злоупотреблять этим чаем в больших количествах. Избыток имбиря может привести к расстройству желудка или рвоте. свойства имбирного чая.

Чтобы сделать напиток менее насыщенным, его можно процедить сразу после приготовления.

Некоторые лекарственные препараты нельзя совмещать с имбирным чаем. Так, имбирь уменьшает действие лекарств, которые понижают кровяное давление, а при приеме мышечных релаксантов может вызвать аритмию.

Стоит учитывать, что имбирный чай необходимо пить небольшими глотками в промежутках между приемами пищи.

Зная противопоказания чая с имбирем, при отсутствии всех вышеперечисленных заболеваний, можно смело наслаждаться вкусом, ароматом и полезными свойствами имбирного чая...

https://womanadvice.ru/imbirnyy-chay-protivopokazaniya


Я еще подумаю пить или не пить такой чай.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Всё о чае

Сообщение Львица. » Пн апр 27, 2020 7:30 am

Периодически покупаю карпатский фиточай. Шиповник, черника, малина, мята, земляника, первоцвет, иван-чай, боярышник. Вкусен сам по себе, без добавления сахара.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6504
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Всё о чае

Сообщение Lyudmila » Ср июл 29, 2020 1:13 am

Фиточай... До этого, все травы, которые я использую для приготовления чая, я относила к чаям, но в разряд Фиточай.
Когда жила в Украине, мы часто собирали Душицу (мы называли её Материнка). Мне нравился чай с неё. Здесь я ни разу не встречала эту траву до сегодняшнего утра. И только утром, для меня было сенсацией, встретив куст в парке.

Изображение

До этого, перед приездом в Украину, я всегда просила свою подругу заготовить мне эту траву, и я брала её высушенной с собой. Сегодня, гуляя по парке, я увидела много пчёл крутящихся над кустом сиреневых цветов на клумбе. Какое моё было удивление, когда я увидела, что это самая обыкновенная Душица.

Когда я в переводчике увидела перевод этой травы, то это меня поразило. К своему стыду, я до сих пор не знала, что Душица, это Орегано, что она легко культивируется, может произрастать в саду. Здесь её широко используют в кулинарии ( в специях), в лекарственных сборах, и даже для декорирования цветочников. И удивление, и смех, ведь правы мудрые люди: "век живи, век учись, а дураком умрёшь" или, как гласит мудрость Сократа "чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь".

Изображение

И всего-навсего, я не знала, что Орегано и Душица - это одно и то же....
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Всё о чае

Сообщение Леля » Ср июл 29, 2020 3:45 am

Я её тоже часто завариваю, но больше люблю чабрец.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Всё о чае

Сообщение Львица. » Ср июл 29, 2020 7:07 am

Обожаю душицу. А также мелиссу, иван-чай и др. Травы - они источник энергии.

Недавно мне одна женщина посоветовала в жару пить горячий зеленый чай. Я его не люблю. Но и жару тяжело переношу. Решила попробовать. Сейчас жара стоит. Заварила. Выпила три чашечки этого чая. И правда - жара мне не мешала.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3283
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Всё о чае

Сообщение Mellis » Ср июл 29, 2020 10:42 am

Львица. писал(а): Пн апр 27, 2020 7:30 am Периодически покупаю карпатский фиточай. Шиповник, черника, малина, мята, земляника, первоцвет, иван-чай, боярышник. Вкусен сам по себе, без добавления сахара.
Я его тоже покупала лет 10 назад, пока не распотрошила один пакетик.
В нем оказались какие-то беловатые кристаллы. Не знаю что это, но решила не рисковать. Больше не покупаю. Может сейчас что-то изменилось, не знаю...

У нас есть замечательные травяные чаи - сборы местного производителя, вкусно и полезно. Но... травы уж очень рьяно измельчают. Как ни заваривай, все равно в чашку попадают, а я этого терпеть не могу. Сделали бы в пакетиках, с удовольствием покупала бы, да видно не судьба.
Светлана
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Re: Всё о чае

Сообщение Леля » Ср июл 29, 2020 12:02 pm

Покупаю травы в фильтр-пакетах в аптеке. Чай зелёный люблю "Ахмад" с жасмином. Пью его круглый год. И в жару тоже. В 11.30 я завариваю в пресс чай зелёный, бросаю туда шиповник, немного иван-чая. И сажусь перед ТВ чаевничать и смотреть Б.Корчевникова "Судьба человека". Это к вопросу об интересности жизни...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Всё о чае

Сообщение Львица. » Чт июл 30, 2020 7:42 am

Mellis писал(а): Ср июл 29, 2020 10:42 am Я его тоже покупала лет 10 назад, пока не распотрошила один пакетик.
В нем оказались какие-то беловатые кристаллы. Не знаю что это, но решила не рисковать. Больше не покупаю. Может сейчас что-то изменилось, не знаю...
Не покупаю чаи в пакетиках. Потому что вкус бумаги, из которой изготовлен пакетик, перебивает аромат чая. Во рту остается неприятный привкус пакетика. И не покупаю сильно измельченные травы. У меня есть для процеживания отваров специальное мелкоячеистое ситечко.

Мы все разные, однако. Не зря говорят: на вкус и цвет товарища нет.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»