Всё о чае

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Чт фев 04, 2016 1:46 pm

Нина Ивановна
у меня в другой упаковке...бежевого цвета коробочка на ней стакан чая в подстаканнике...
..озадачили!! :wacko: Надо же, не встречала такого!! :unsure:
=========================================
Елена
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт фев 04, 2016 3:54 pm

У меня была ситуация с краснодарским чаем в годы дефицита. Стояла целая сумка-пакет - чай краснодарский в сувенирном исполнении. А какую красивую он заварку рождал!
И однажды этот чай пропал, а еще кольцо мужа. При закрытых дверях и окнах. Мистика. Ладно кольцо. Но ведь сумку с =20 пачками чая незаметно не унесешь!
Меня коллеги поволокли к знаменитой гадалке (я этим не увлекалась) и та описала в воре мою подругу. Я орать начала, что не верю, так она разложила карты и стала подругу мою описывать: что муж умер, у нее двое детей, что у нее не стрижка, а прическа вот так уложена, куда я с ней ездила, что она мне последний раз говорила...
Но подруга очень честный человек и от таких жутких совпадений меня трясло.
Напоследок гадалка сказала. что она плохой. черный человек, мол, не дружи. И еще напоследок описала дорогу, которая ведет к дому подруги - дома, потом сквер, огромный валун, поворот и серая девятиэтажка.
ВСЕ совпало. Через год с мужем мы развелись, квартиру эту разменяли, с подругой я дружила до последнего дня ее жизни, хотя и видела, что в ней много черного, дьявольского.
После этого я никогда не покупала краснодарский чай, для меня ассоциировал он с неприятным. А вот последние годы смотрю кего на полках - а у нас он непродается. Надо будет, когда к дочери поеду, купить самый лучший краснодарский.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Чт фев 04, 2016 5:00 pm

эникенгуру
После этого я никогда не покупала краснодарский чай, для меня ассоциировал он с неприятным. А вот последние годы смотрю кего на полках
Да, пришла пора его реабилитировать, столько времени прошло!!! ;)
=========================================
Елена
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт июн 07, 2016 2:44 pm

Попробовала сегодня впервые молочный улун! Очень приятный вкус и интересный, какой-то, я бы сказала, кондитерский, запах! И теперь мучительно пытаюсь вспомнить, что мне напоминает этот запах?! Точно, что-то напоминает! Но вот что???!!!
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт июн 07, 2016 2:51 pm

***Светлана***
Говорят, что он пахнет карамелью.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вт июн 07, 2016 3:36 pm

Тюменка писал(а): ***Светлана***
Говорят, что он пахнет карамелью.
Да, точно, карамелью! А теперь скажи - какой! Шучу! :D Припоминаю какие-то молочно-медовые карамельки, "Пчелка" или что-то
подобное. :)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт июн 07, 2016 5:40 pm

***Светлана***
Мне тоже нравится этот чай...
;)
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Вт июн 07, 2016 6:49 pm

***Светлана*** писал(а): Попробовала сегодня впервые молочный улун! Очень приятный вкус и интересный, какой-то, я бы сказала, кондитерский, запах! И теперь мучительно пытаюсь вспомнить, что мне напоминает этот запах?! Точно, что-то напоминает! Но вот что???!!!
ой, я балдею от него.. Сливочный у него вкус, сливочный..
Прям ощущаю во рту ;)
Тоня
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт июн 07, 2016 7:15 pm

***Светлана***
Молочный и есть молочный! Муж мой его не любит именно за молочный привкус , а я обожаю!

"Определить молочный улун без многократного использования слов с корнем «аромат» невозможно. Молочный улун — это название группы слабо- или среднеферментированных улунов полусферической скрутки, ароматизированных искусственными ароматизаторами с молочным (и родственными — сливочными, карамельными и подобными) ароматом. При этом качество и происхождение чая-основы, конкретный используемый ароматизатор и интенсивность ароматизации могут изменяться в очень широких пределах."
Поэтому все мы правы, когда называем свой вкус - все зависит от ароматизаторов, который применял данный производитель.
Наташа.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср июн 08, 2016 6:52 pm

ароматизированных искусственными ароматизаторами
Мне нравятся натуральные чаи.
Наш краснодарский с добавлением трав хорош. Но у нас здесь редко встречается, на юг ехать надо за ним.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
henessi

Сообщение henessi » Вс июн 26, 2016 4:03 am

Искала куда поместить свой вопрос и не нашла где всё о чае, поэтому спрошу здесь.
Мы в жару увлеклись красным чаем Каркаде. Хорошо утоляет жажду, приятный на вкус, нам понравился. Но вот стала замечать, что уж больно он красный, на чашках так и остаётся эта краснота, и у меня закралось сомнение - может это просто-напросто краска? Хорошо если пищевая, но всё может быть. Может кто-нибудь подскажет кто долго пользовался? Неужели у нас так много Гибискуса, что можно производить чай из него в таких масштабах ?
Сейчас жара спала и мы перешли на "домашний лимонад", охлаждённая вода с лимоном и мятой.
Википедию всю прочитала и как этот чай выбрать тоже.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вс июн 26, 2016 4:52 am

henessi
Но вот стала замечать, что уж больно он красный, на чашках так и остаётся эта краснота,
Я в Египте покупала (там он в мешках стоит по сортам, покупаешь на вес). Летом люблю его охлажденным пить, кисленький... хорошо жажду утоляет. На посуде остается небольшой след (если долго постоит), ну это как и от черного чая... :unsure:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Mila545 » Вс июн 26, 2016 7:53 am

5 идей, с чем выпить чаю, чтобы удвоить его пользу


Вреден ли чай с сахаром? И что такого полезного в сочетании этого напитка с лимоном и молоком? Какие добавки уменьшают полезные свойства чая, а какие их, наоборот, увеличивают — давайте узнаем.

Сахар. Не спешите отказываться от сахара в погоне за стройной фигурой. Оказывается, чай с сахаром показан при стрессах и нервном истощении, а также тем, кто испытывает недостаток витамина В1. К тому же, добавление небольшого количества сахара позволяет полнее раскрыться вкусу чайного настоя. Если же вы все-таки рьяные противники этой сладкой добавки, замените ее изюмом или медом.

Мучное. Сладкие пирожные, печенье, булочки, бутерброды рекомендуется запивать только крепким чаем — он помогает органам пищеварения переварить тяжелую пищу, а заодно повышает их питательность. При употреблении же мучных изделий со слабым («жидким») чаем отрицательное воздействие этих продуктов на наш организм увеличивается вдвое.

Лимон. За счет добавления лимона, такой чай способствует лучшему восстановлению сил, прекрасно утоляет жажду. Осветление же чая долькой лимона не значит понижение его крепости. От присутствия лимона и других фруктов в напитке изменяется лишь его цвет и вкус.

Молоко. Молоко — продукт со сложнейшим химическим составом, в который входит более 100 различных веществ, необходимых нашему организму. При этом оно не слишком хорошо переваривается желудком. И чай как раз улучшает усвоение молока, а также обогащает его растительными жирами, белками и витаминами. В свою очередь молоко смягчает действие кофеина и других алкалоидов.

Специи. Если вы ищете новых ощущений, попробуйте добавить в чай корицу, кардамон, гвоздику, мускатный орех. Самыми безобидными среди специй являются душистый перец, перечная мята, тмин, душица, бадьян и имбирь.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
henessi

Сообщение henessi » Вс июн 26, 2016 10:22 am

Эля
Да, я читала про этот чай в Египте, а вот у нас фальсификат или настоящий ? У нас он ведь не сортовой или самого низкого качества. Сегодня под лупой специально рассмотрела испитой чай в заварном чайнике - сплошные лепесточки, цветков не нашла, которыми славится этот чай высшего сорта.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс июн 26, 2016 5:53 pm

А мне молочный улун не "пошел". :( С трудом допила тот, что заварила. Сначала - да, интересно, необычно, а потом аж подташнивает
от постороннего, не "чайного" привкуса. Не люблю я посторонние добавки в чае. Если мне надо чай с молоком, то я в горячее молоко
доливаю заварку и мне очень вкусно!
:)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Ответить

Вернуться в «Кулинария»