Всё о чае

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср фев 03, 2016 8:14 am

Я тоже люблю Краснодарский чай мне дети пивозят из России,запах оболденный.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Ср фев 03, 2016 9:41 am

Девочки, а я такой чай не покупаю, делаю свой: в магазинный черный чай добавляю душицу-это матрешка по нашему и чабрец-это богородская трава. Пьем, в охотку очень нравится. А вот с бергамотом покупаю, его у нас нет(бергамота), А вообще очень люблю чай с травкой, что только не мешаю и не добавляю...
Я- Зина
Osen

Сообщение Osen » Ср фев 03, 2016 10:30 am

Тюменка
Валя, я давно покупаю чай Эрл Грей, английский, с натуральным маслом бергамота, никаких ароматизаторов. Берём разные чаи, но этот всегда тоже стоит, люблю его. А вот наш краснодарский проигрывает английским по всем статьям.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср фев 03, 2016 11:58 am

Девочки, вместо бергамота можно положить в чай монарду, которая замечательно растёт в наших садах и имеет тот же аромат, её не зря называют садовым бергамотом. Я так делаю много лет. В чаях используют ароматизаторы, а здесь получается натуральный продукт.
Я в этом году всех гостей удивляю кипрейный чаем собственного производства, всем очень нравится. Обычно, завариваю несколько сортов чая, когда в доме гости. Так вот, кипрейный чай всегда выигрывает любое соревнование!
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Ср фев 03, 2016 12:12 pm

NLN
Наташа, а Иван-чай пьешь? Много заготовила? Я просто насушила, иногда завариваю, но он безвкусный. Всегда тебя вспоминаю, ты летом писала про способ заготовки этого чая (не помню, как называется )
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср фев 03, 2016 12:34 pm

Nina
Нина, это и есть кипрейный чай. Он у меня получился ароматный и с приятным вкусом. Делала несколько вариантов, разные добавки при ферментации. Добавляла: лист смородины, малины, вишни, земляники, черноплодки. Мы много его наготовили. Нам всем очень нравится. В чайных лавках продают кипрейный чай очень дорого, но он такой невкусный... Специально покупала для сравнения. На следующий год обязательно ещё наготовлю своего Иван-чая.
Наташа.
Nina

Сообщение Nina » Ср фев 03, 2016 12:41 pm

NLN

спасибо, Наташа! :rose:
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср фев 03, 2016 2:18 pm

Осень
Наташа,я тоже пью Эрл Грей лет так много ; недавно муж купил и я
сразу же обратила внимание, что коробка чуток другая и к сожалению ,
содержимое не то.Попробовала мужнин ахматовский чай - вкус другой.
Приятельница на Н Г привезла в подарок мне "Ахмат" из -за границы,
так не сравнить.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Ср фев 03, 2016 2:21 pm

NLN
Наташа,
впервые про монарду прочитала , погуглила...
Интересно, в продаже семена ее есть?
Любовь65
Форумчанин
Сообщения: 523
Зарегистрирован: Вс ноя 08, 2015 7:25 am
Откуда: ..

Сообщение Любовь65 » Ср фев 03, 2016 2:59 pm

Татьяна Ф писал(а): NLN
Наташа,
впервые про монарду прочитала , погуглила...
Интересно, в продаже семена ее есть?
Я каждый год сажу монарду, первый раз магазинные были семена, потом собрала, теперь свои.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Ср фев 03, 2016 3:59 pm

Татьяна Ф
Интересно, в продаже семена ее есть?
Есть семена в продаже, Таня. Я сеяла монарду, но почему -то несколько лет не всходила она, а вот года два назад вырастила, всего два кустика, у меня многолетняя. Но вот в чай почему-то не пробовала добавлять...
Любовь65
А что, есть однолетняя монарда?
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср фев 03, 2016 4:46 pm

Монарда бывает и однолетней и многолетней
Здесь можно прочитать

__http://flower.onego.ru/other/monarda.html

У меня растёт в саду многолетняя монарду двойчатая.
Сейчас её выращивают не только как лекарственное и ароматическое растение, но и как декоративное. Выведено много сортов. Они очень красивые и одновременно имеют такие же ароматные листики. Я её очень люблю. Листики можно класть в компоты, варенье в любые консервы фруктовые, даже в маринованные огурцы, если нравится запах.
Размножается она и семенами и делением куста.
Наташа.
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ёлка » Ср фев 03, 2016 4:50 pm

Как фементировать Иван-чай? Пробовала сделать сама - получилась ерунда...
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср фев 03, 2016 5:16 pm

Ёлка
Я уже давала в этой теме эту ссылку.
__http://www.hnh.ru/food/Fermentation_fireweed
Делала таким же способом. Но я собирала понемногу, поэтому объемы были небольшими.
Через мясорубку не пропускала, а сначала подвяливала, затем перетирала руками, как бы закручивая листики. Потом резала и снова перетирала. Добавки в виде листьев смородины, вишни и так далее тоже таким же образом нарезаются. Складывала все в посудину и сверху ставила гнёт в виде пакета целлофанового с водой. В тёплое место на сутки ( надо проверять периодически, иногда и больше приходится ферментировать, все зависит от температуры). Пакет хорошо закрывает поверхность емкости и трава не подсушивается.
А дальше все ,как написано. Листики лучше собирать не слишком нежные, которые сверху растут, а те, которые уже имеют нужную твердость. Иначе, нежные листики при сушке в духовке могу просто рассыпаться в порошок.
В инете полно вариантов, можно попробовать небольшими партиями все и выбрать тот, который больше понравится.
Наташа.
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Ср фев 03, 2016 5:32 pm

Про монарду даже никогда не слышала, попробую купить семена. Кипрей у нас растет повсюду, просто заросли, но заниматься ферментацией лень. Когда-то меня учили скручивать каждый листик :wacko: Может летом еще попробую запасти, если получится.
NLN
Наташа, спасибо.

Люблю мелиссу, она хорошо сохраняет свой лимонный запах до полугода, просто сушу.
Иногда запасаю лабазник, очень сильно пахнет, его нужно чуть-чуть.
Летом на даче в чайник складываю все подряд: листья смородины, мелиссы, вишни, цветки шиповника и жасмина (чубушника). Запах лета.
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»