Всё о чае

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Всё о чае

Сообщение Mellis » Чт июл 30, 2020 5:19 pm

Сейчас вообще нет нормального чая. То искусственный ароматизатор, то краситель.
Есть в специализированных магазинах, но цена... да и то не факт. Когда-то покупала очень хороший зеленый чай с саусепом, с первого глотка понятно, что натуральный и качественный. При том, что не люблю такие добавки. Потом несколько лет искала подобный, да так и не нашла. Все не то.
Светлана
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Всё о чае

Сообщение Львица. » Пт июл 31, 2020 11:40 am

Согласна, настоящего чая в супермаркетах не отыщешь.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Всё о чае

Сообщение Лидия » Чт сен 24, 2020 11:52 am

Летом, на даче в прохладную погоду меня угостили чаем.
Я сфоткала.
Изображение

Пили горячим. Мне понравился чай. Никогда не пила с гвоздикой. Если попадется, то куплю.
Я - Татьяна
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Всё о чае

Сообщение Лидия » Вт фев 23, 2021 1:21 pm

Может быть я повторюсь, но хочу только напомнить.

Полезные свойства черного чая.
В Китае напитку приписывают лечебный эффект. Ученые хорошо изучили черный чай. Они доказали, что напиток действительно стоит употреблять. Пейте качественный черный чай – его полезные свойства впечатляют.

7 причин включить напиток в рацион:

1. Укрепляет иммунитет. Напиток богат антиоксидантами, которые борются с «врагами» организма. Научные исследования подтвердили, что добавление меда усиливает активность черного чая с лимоном.
2. Профилактика онкологии. Полифенолы, которыми богат черный чай, защищают клетки организма от негативного воздействия.
3. Здоровое сердце и сосуды. Черный чай помогает снизить уровень «плохого» холестерина. Флавоноиды отвечают за профилактику сердечно-сочудистых заболеваний.
4. Порядок в ЖКТ. За это отвечают теарубигины. Они помогают нормализовать пищеварение. Поэтому черный чай часто пьют для похудения. Добавьте в него лимон, чтобы ускорить процесс. Также черный чай помогает нормализовать микрофлору кишечника и избавиться от тошноты.
5. Снижает уровень сахара. Стоит выпить стакан черного чая после фаст-фуда или другой «вредной» еды. Это немного снизит нагрузку на организм, поможет избежать инсулиновых «качелей».
6. Повышает тонус. Черный чай бодрит не хуже кофе. За это отвечают L-теанин и кофеин.
7. Первая помощь. Закружилась голова, чувствуется предобморочное состояние, подступила резкая тошнота – выпейте крепкий черный чай с сахаром. Напиток быстро, но мягко повысит давление, а мозг получит глюкозу. Вам сразу станет легче.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Всё о чае

Сообщение Lyudmila » Пн июн 21, 2021 2:00 am

У нас период цветения липы.

Изображение

Изображение

Скажите вы, что это же тема о чае? fool3

Для меня цвет липы, заварен кипятком - это любимый мой чай. Да, ещё и ложка мёда ароматного, никакого больше чая не нужно мне. Да, ещё перед сном!!! Красота! morning1

Это я уже немного заготовила цвет липы и уже сушится.

Изображение
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Всё о чае

Сообщение Лидия » Пн июн 21, 2021 1:24 pm

Людмила, и у нас за окном цветет липа. Дерево большое, высокое.
Липовый чай!...
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Всё о чае

Сообщение Наталья » Вт фев 22, 2022 2:45 pm

Чай принято считать крайне полезным напитком. Однако Daily Express рассказывает о чае, который, как выяснилось, резко повышает риск развития онкологии. Сообщается, что в Южной Америке с этим напитком, который в последние годы получил распространение по всему миру, связан как минимум каждый пятый случай заболевания раком.

Речь идет о чае мате, который подают в традиционном сосуде калабасе с металлической трубочкой. Этот напиток богат минеральными веществами, витаминами и антиоксидантами. Однако исследования, на которые ссылается издание, показывают, что регулярное употребление мате может увеличить риск развития рака. Мемориальный онкологический центр им. Слоуна-Кеттеринг дает такое объяснение: "Если пить мате долго и в больших количествах, это увеличивает риск возникновения рака простаты, мочевого пузыря, легких, полости рта, пищевода, головы и шеи".

Дело в том, что этот напиток содержит полициклические ароматические углеводороды, которые схожи с веществами, которые есть в жареном мясе и табачном дыме. Употребление этого канцерогена чревато не только онкологией, но и серьезными последствиями для иммунной, репродуктивной и нервной системы.

Авторы исследования исходили из того, что на один калабас приходится 50 граммов листьев. Таким образом, выпивая чашку мате традиционным способом, человек как бы подвергается воздействию дыма от 100 сигарет. Впрочем, ученые подчеркивают, что речь идет только о больших количествах мате. Умеренное употребление этого напитка безопасно, цитирует сообщение ИноСМИ.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Нелля
Форумчанин
Сообщения: 733
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2019 12:34 am
Откуда: Россия, Томск

Re: Всё о чае

Сообщение Нелля » Вт фев 22, 2022 4:29 pm

Дед мой пьёт много чая. И мате тоже.
Нинель (Нелля)
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Всё о чае

Сообщение МарияМ » Пн июн 13, 2022 1:04 pm

В ресторане Гонконга подают напиток по цене 3 500 долларов за порцию

В ресторане изысканной кухни в Гонконге подают чай, стоимость которого достигает 184 тысячи долларов за килограмм. Особый вид чая со скал в горах Уи на востоке Китая
Аромат чая завлекает посетителей в заведение в городе Козуэй-Бэй. Автору статьи и путешественнику устроили специальную дегустацию трех видов этого дорогого напитка.

Там были три разных сорта горячего чая: необработанный пуэр с ароматом сливы, Gold Needle Dian Hong (относительно новый черный чай из Юньнани) и Rougui с ароматом торфа — тип чая улун из горных пород из горы Уи в китайской провинции Фуцзянь. А также — чай со льдом Full Blossom Rougui, который подается в пяти стаканах Riedel.
"Понюхайте, пожалуйста. С бокалом для коньяка вы можете получить больше фруктового запаха. С бокалом для бургундского вы улавливаете больше цветочных ароматов", — говорит официант.
Это необычный и современный способ дегустации чая. Ресторан Glassbelly специализируется на чае улун из Уи — одном из самых дорогих сортов чая на планете.

Это особый вид чая — улун. Он растет на скалах в горах Уи на востоке Китая. В переводе — "каменный чай". Известные сорта горного чая из этой области включают Rougui, Da Hong Pao и Shui Xian, которые переводятся как Корица, Большая красная мантия и Нарцисс соответственно.

Самый ценный в Glassbelly — Niu Lan Keng Rougui, редкий сорт чая Rougui из долины одноименного ручья в горах Уи. Розничная цена — 36 000 гонконгских долларов (4560 долларов США) за 25 грамм или 184 615 долларов США за килограмм на момент написания статьи. Одна порция чая в ресторане стоит 28 000 гонконгских долларов (3 577 долларов). Для сравнения, на небольшой чайник объемом 150-200 мл обычно идет около пяти граммов чайных листьев.

Разбираемся в китайском чае. Основные виды и сорта
Существует шесть основных видов китайского чая:


зеленый;
белый;
желтый;
улун;
черный чай;
темный чай.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Всё о чае

Сообщение Mellis » Пн июн 13, 2022 4:12 pm

Из экзотики пила только белый чай. Очень понравился.
Сейчас перешла на чай с любистоком. В прошлом году перепутала его с тимьяном, ботаник я еще тот... Купила целую охапку, не пропадать же добру, решила с чаем попробовать. Для меня оказалось вкусно, чай запАх дымком. Так и пью, и на зиму уже засушила.
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Всё о чае

Сообщение Lyudmila » Пн июн 13, 2022 4:24 pm

Mellis писал(а): Пн июн 13, 2022 4:12 pm
Сейчас перешла на чай с любистоком.
Никогда не пробовала любисток. Надо попробовать.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Всё о чае

Сообщение Львица. » Вт июн 14, 2022 5:11 pm

Надо сперва посмотреть в гугле о пользе и вреде любистка, а потом пробовать.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Всё о чае

Сообщение Lyudmila » Вт июн 14, 2022 8:15 pm

Львица. писал(а): Вт июн 14, 2022 5:11 pm Надо сперва посмотреть в гугле о пользе и вреде любистка, а потом пробовать.
Валя, я это знаю. Я - аллергик. Даже лекарство мне приписывают, но первый день тестируют его на мне в слабой дозе.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3244
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Всё о чае

Сообщение Mellis » Ср июн 15, 2022 7:12 am

Люда, если рискнешь попробовать, то учти что у любистока довольно резкий запах.
Поэтому я завариваю чай - на чашку (250 гр.) всего пару листочков свежих, или маленькую щепотку сухих.
Светлана
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Всё о чае

Сообщение Lyudmila » Ср июн 15, 2022 2:28 pm

Света, спасибо, учту.
Оказывается здесь любисток выращивают в садах.
Любысток.JPG
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Ответить

Вернуться в «Кулинария»