Всё о чае

Рецепты блюд
Ответить
*Vl*

Сообщение *Vl* » Ср июн 29, 2016 8:56 pm

***Светлана***

И мне этот улун не нравится, хороший чай и без добавок приятен. Предпочитаю, зеленый китайский (Gunpowder Green Tea), но последнее время обленился и завариваю зеленый чай из пакетиков.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Re: Всё о чае

Сообщение эникенгуру » Вс июн 18, 2017 9:09 pm

Кстати в моей родительской семье, когда чай наливали и появлялись пузыри, говорили, что это к деньгам.
Я долгие годы вообще не помнила об этом. А тут приезжает тетя, мой муж наливает ей чай и она с криками "к деньгам" хватает эти пузыри с кипящей поверхности и кладет в ложбинку между грудей)).
Теперь про пузырики мы так с мужем и шутим, нам приятно вспомнить мою тетушку.
Я - Сонечка
Галина ))

Re: Всё о чае

Сообщение Галина )) » Пн июн 19, 2017 7:08 am

А мне подарили вот такой чай, очень понравился

Изображение
Нина Ивановна

Re: Всё о чае

Сообщение Нина Ивановна » Пн июн 19, 2017 7:31 am

Друзья мои...поздравляю вас с хорошим вкусом...
Валюша, Галочка и Николай...хорошие вы чаи пьете...молодцы! rose
Все разные по вкусу, настоящий чай...пробовала эти чаи...замечательный аромат... i_am_so_happy
Галина ))

Re: Всё о чае

Сообщение Галина )) » Пн июн 19, 2017 7:57 am

Ниночка, так это же подарок, а так что-то и не замечала в супермаркетах, есть или нет, надо будет повнимательнее посмотреть
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Всё о чае

Сообщение chanel 5 » Пн июн 19, 2017 8:00 am

А я завариваю чай в двух чайничках. В одном черный, а в другом- травяной. Несколько дней мята+смородина(этого уже года). Кто пьет только "травку", кто просит смешанного... Насушила уже и смородину и мяту.
Я- Зина
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Re: Всё о чае

Сообщение NLN » Пн июн 19, 2017 9:23 am

Я полюбила свой кипрейный чай! В этом году опять буду делать обязательно. Из покупных сейчас предпочитаю молочный улун. А ещё мне понравился чай с земляничными ягодками и листиками. Буду в этом году собирать, сушить и добавлять в Краснодарский чай.
Наташа.
Галина ))

Re: Всё о чае

Сообщение Галина )) » Пн июн 19, 2017 9:55 am

Тоже в одно время делала кипрейный, и землянику, душицу собирала сушила. Это когда у меня дачный участок в массиве был, тогда и по близлежащим полям лазила. А теперь, увы, cray нет у нас больше дач, пришлось всем побросать и автобус в ту сторону теперь не ходит, добрать на луга не на чем cray
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Всё о чае

Сообщение Ева » Вт июн 20, 2017 11:59 am

[Я использую пока английский чай, который купила в Лондоне. А кончится, буду пить краснодарский. Но я ни разу не ценитель чая. Просто пью черный листовой, без добавок, фирма особого значения не имеет. На всякий случай, чтобы было хоть какое-то качество, выбираю не самый дешевый. Есть надежда, что такой не будет окрашенным.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Всё о чае

Сообщение Angelina » Вт июн 20, 2017 4:50 pm

Имела неосторожность прикупить черный краснодарский чай, памятуя былую славу краснодарского. Больше никому не советую. Ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Ну чабрец-то кажется был, но мне он не нравится. Из дешёвых чаёв больше всего пока нравится "принцесса нури" черный байховый цейлонский крупнолистовой в чёрных пачках. bye
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Re: Всё о чае

Сообщение Ёлка » Вт июн 20, 2017 5:06 pm

Последний раз пила вкусный ,,правильный,, чай в 1996 году. Причем, положила в заначку одну банку, но через год это было уже совсем не то.

Сейчас пока остановила свой выбор на Гринфилде. С добавками чай не люблю, лучше положить смородиновый лист или мелиссу, чуть-чуть.

Однажды купила краснодарский, была сильно разочарована, так как его вкус хорошо знаю.
_________________________________________
Я-Елена
Татьяна Ф

Re: Всё о чае

Сообщение Татьяна Ф » Вт июн 20, 2017 5:08 pm

Не люблю в чае разных всяких травок., исключение -бергамот.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Всё о чае

Сообщение Ева » Вт июн 20, 2017 5:30 pm

Elka писал(а):но через год это было уже совсем не то.
Засомневалась в своем английском чае. Ведь я его в прошлом году купила. Посмотрела, срок годности 3 года, до 2019 г. Никаких отличий не чувствую от прошлогоднего вкуса.
А китайцы зеленый чай, например, советуют хранить в холодильнике или даже в морозилке.
Краснодарский меня не расстраивает. Правда, я внутрь не заглядывала. Но покупала я его или на юге - в Сочи, или в Москве в знаменитом чайном магазине на Кировской (теперь Мясницкой).
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Всё о чае

Сообщение chanel 5 » Ср июн 21, 2017 4:58 am

Тоже чай покупаю без всяких трав и отдушек. Только листовой чай. А вот потом на любителя. И все равно в одном чайнике только ЧАЙ, в другом, а бывает и в других, травы и травки на любителя, по желанию, по состоянию здоровья.
Я- Зина
Тюменка

Re: Всё о чае

Сообщение Тюменка » Ср июл 26, 2017 6:11 pm

Потребление чая в мире по данным на 2014 год

В абсолютных цифрах лидером потребления чая является Китай. Жители Поднебесной ежегодно потребляют около 726 миллионов килограмм чая.Если пересчитать потребление чая на душу населения, то лидером окажется Турция. Житель этой страны ежегодно использует в пищевых целях более 3 килограммов чайного листа. На четвёртой строчке рейтинга «чаелюбов» находится родина самого северного чая в мире — Россия. Каждый житель нашей страны в год потребляет почти полтора килограмма чая.

А Валентина-Тюменка пьет чай сразу за трех россиян - 3 кг.600 граммов год. Но должна оговориться, что чай заменяет мне всю необходимую организму жидкость, так как просто воду я практически не пью, только как исключение на улице в жару, когда нет возможности выпить чая.
"И выпивая чашку чая,
Я пьянею без вина!"
Ответить

Вернуться в «Кулинария»