Пасхальные яйца

Рецепты блюд
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Пт апр 22, 2011 8:36 pm

Завтра или уже сегодня мы красим яйца.Каждая хозяйка хочет чтобы получились красивые.Ну например такие:
Изображение
или такие
Изображение
или такиеИзображение

как получить.Можно так:
Раскраска луковой шелухой.

Белое яичко обмотать луковой шелухой (коричневой и фиолетовой), плотно замотать тонким слоем марли, обвязав так, чтобы поверхность яйца покрывала луковая шелуха. Подготовленные таким способом яйца помещаем в кастрюлю с холодной водой и варим на малом огне минут 10.
Если желаете, чтобы яички были с узором, можно поместить в мешочек от капронового чулка, предварительно обсыпав какой-нибудь крупой, или приклеив листики петрушки, сеном, другими листьями. После чего отваренные яйца охлаждаем и моем. Если хотите разнообразия цвета, в кастрюлю с водой можно добавить специальные красители для яиц.

Раскраска воском



Приготовьте воск, растопите его в небольшой емкости, затем макая иголку (ушко), закрепленную на палочку, наносим желаемый орнамент. После чего яйцо можно красить обычными красками для яиц. Там где попал воск, остаются непокрашенные места. Когда яйцо покрашено, почистить воск и помыть.
Другие способы раскраски

Некоторые любят красить яйца дубовой корой. Она заваривается на воде, в которую впоследствии помещаются яйца. Можно также красить с кофе, цветами фиалки, замачивать в отваре краснокачанной капусты, соке бурачков. На покрашенных таким способом яичках, острым кончиком ножа выскабливается орнамент.
.Яйца нескольких цветов

Яйца раскрасить воском, или можно одну часть полностью окунуть в жидкий воск. После чего помещаем в посуду со светлой краской. Когда окрасится, помыть часть воска и снова нанести на уже окрашенную часть. Окунуть яйцо в другой цвет, более темный. Так красить можно в неограниченное количество цветов. Всё зависит от вашей фантазии. Для окончания удаляем весь воск и моем яички. Также для блеска можно покрыть яички специальным лаком или просто протереть их растительным маслом, после чего лишнее удалить.
КРАСИВОЙ ВАМ ПАСХИ !
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Вс янв 08, 2012 7:23 pm

Я пасхальные яйца крашу ниточками. Режу ниточки или обкручиваю ими яйцо,потом заворачиваю в марлю и варю.

Всегда получаются разные.В том году были такие.


ИзображениеИзображение
Елена.<br><br>
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс янв 08, 2012 7:40 pm

Еленна
Прелесть! Надо признаться, что яиц никогда не красила. А мама в детстве красила луковой шелухой. Вот и все мои познания в этом виде, не побоюсь сказать. искусства.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пн янв 09, 2012 8:56 am

Еленна

Лена! А какие нитки нужно использовать? Шерсть?
Яйцо должно быть все обмотано нитками, чтобы не было белых просветов?
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пн янв 09, 2012 9:00 am

@Татьяна@ писал(а): Еленна

Лена! А какие нитки нужно использовать? Шерсть?
Яйцо должно быть все обмотано нитками, чтобы не было белых просветов?
Я крашу простыми нитками,не шерстью и не шелком..Одними нитками окручиваю,другими резаными обкладываю со всех сторон.Потом всё это заворачиваю в марлю и закрепляю,чтоб пока варятся,не развернулись.

Черные нитки дают красивый серый цвет,так что ими тоже можно красить.Ну и красными очень красиво.Но я стараюсь нитки смешивать.
Елена.<br><br>
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Пн янв 09, 2012 9:35 am

Еленна
Хорошая идея! Мне понравилось!
А моя дочь делает декоративные пасхальные яйца, оплетая болванки бисером. Кому интересно можно тут посмотреть ИзображениеИзображение
Светлана.
С в е т а

Сообщение С в е т а » Пн янв 09, 2012 9:39 am

Пасха не за горами. Спасибо за идейки. Приму на вооружение.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пн янв 09, 2012 10:01 am

Буйнич
Валюша, я крашу яйца так:
Покупаю белые яйца, мою их, беру мелкие листочки с комнатных растений или с улицы с березы(мелкие) ,накладываю 2-3 листочка на яйцо и кладу в капроновый чулок или гольф, и закручиваю чулок туго туго, чтобы яичко не двигалось. В этот же чулок кладу 10-12 яиц, каждое яйцо перекручиваю чулком(делаю 2-3 оборота.)
Затем эту "Колбаску" кладу в холодный раствор с луковой шелухой и варю на очень медленном огне минут 30. Затем дать остыть немножко и вынуть все яйца из кастрюли. А когда яйца остынут совсем, освободить их от чулка. Листочки убрать.Получится красное яйцо с желтыми листиками- очень красиво!
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн янв 09, 2012 3:21 pm

Нина Ивановна
Ниночка Ивановна!
Спасибо за идею, я тоже крашу в луковой шелухе. Надо будет найти старый капроновый чулок (у мужа много заныкано, он растворы цедит через них : для побелки, старую краску и др.) и сделать парочку красивых яиц внуку.
Дизайнер! Одно слово Дизайнер!
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн янв 09, 2012 3:24 pm

А я вот тут подумала, что можно просто купить коричневые яйца и красить не надо.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн янв 09, 2012 3:26 pm

Буйнич
Валечка, красить положено по обряду.
А коричневые красить не пробовала.
Я их не покупаю, спросила у продавца - почему яйца все
в основном белые, а эти коричневые, получила ответ, что
курей кормят кукурузой.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пн янв 09, 2012 3:31 pm

Fobos555
Галя, это порода такая. Они коричневые яйца несут. А я всегда думала, почему бы этим не воспользоваться. Я обо все думаю с точки зрения своей ленивой натуры.Мне однажды подарили яйцо на Пасху, обтянутое какой-то разноцветной пленкой. так я его и очистить не смогла, раздавила все, но так и не смогла снять эту наклейку.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн янв 09, 2012 3:47 pm

Буйнич
Я тоже наклейками не пользовалась, однажды сделала замечание
продавцу на рынке: продают наклейки на яйца с образом Иисуса Христа, с иконами. Это что же получается? разбивать яйцо ликом Христа или Иконой или вовсе не есть?
А потом протухнет, выбрасывать? Да и лушпайки с иконой, что в мусорное ведро?
Тут уже должна быть какая-то церковная цензура.
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пн янв 09, 2012 3:54 pm

Fobos555 писал(а): Буйнич
Я тоже наклейками не пользовалась, однажды сделала замечание
продавцу на рынке: продают наклейки на яйца с образом Иисуса Христа, с иконами. Это что же получается? разбивать яйцо ликом Христа или Иконой или вовсе не есть?
А потом протухнет, выбрасывать? Да и лушпайки с иконой, что в мусорное ведро?
Тут уже должна быть какая-то церковная цензура.
Я слышала как батюшка по телевизору отвечал на такой вопрос.Куда девать наклейки с ликом святых.
Он сказал,что можно такие наклей сжигать,а пепел можно закопать.Но не выбрасывать в мусор.
Елена.<br><br>
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн янв 09, 2012 4:04 pm

Еленна
Леночка! Мне кажется лучше их вообще не покупать.

А где сжигать? Во дворе костер разводить? Соседи не поймут.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»