Куличи и пасхи

Рецепты блюд
Ответить
Milla

Куличи и пасхи

Сообщение Milla » Вт апр 07, 2009 8:33 pm

ПАСХА ЦАРСКАЯ
Вкусный и нежный творожный десерт.
Традиционно делается на пасху (день Воскресения Христова).
Но облегченный вариант пасхи, без отделения жидкости, вполне актуален для повседневного употребления.

СОСТАВ
800г свежего творога, 4 желтка, 1,5 стакана жирных сливок, 150~200г сахара, 150~200г сливочного масла, 1/4 ч ложки соли, ванилин, 1 стакан измельченных цукатов, изюма, куряги, чернослива - все вместе или один вид

Творог протереть через сито или дуршлаг.
Сливки взбить с половиной сахара.
Размягченное масло взбить с оставшимся сахаром, желтками и солью.
Творог очень тщательно вымесить с маслянной смесью, цукатами и ванилином.
Когда масса станет хорошо промешанной и однородной, вмешать сливки.
В специальную форму - пасочницу - положить влажную ткань, выложить творог, накрыть сверху краями ткани, положить груз и поставить в холодильник на 6~8 часов. Готовую пасху вынуть из формы и нанести на поверхность узоры.


Пасху делают в специальной форме - пасочнице, представляющей собой усеченный конус с дырками в дне для стекания лишней жидкости (сыворотки).
Так как у меня нет этой формы, я использовала такую конструкцию.
В миску вставила полукруглый дершлаг. Его стенки "нарастила" при помощи свернутого кольцом картона, обернутого фольгой.
Внутрь получившейся формы, как сказано в рецепте, уложила ткань, на нее творожную массу, закрыла краями ткани и положила груз.
В качестве груза я использовала крепкий полиэтиленовый пакет, наполненный не до краев водой. Воздух из пакета выпускается, а узел завязывается на краю пакета, что позволяет воде занять произвольную форму, а не форму пакета.
Для надежности пакет с водой лучше поместить во второй пакет, который тоже завязать.


ПАСХА ТВОРОЖНО-СМЕТАННАЯ С ВАРЕНЫМ СГУЩЕННЫМ МОЛОКОМ

Нежная, ароматная масса, с кисленькими вкраплениями изюма и с приятным бежевым цветом.
Если использовать блендер, то делается элементарно и быстро.
Если блендер отсутствует, то нужно действовать по старинке - творог протирать через сито или дуршлаг, а потом взбивать с остальными продуктами.

СОСТАВ
500г творога, 500г 20%-ной сметаны, 1 банка (400г) вареного сгущенного молока, 150г сливочного масла, 0,5 лимона, ~7 ч ложек сахара, 1~1,5 стакана смеси различных сухофруктов и цукатов

Заранее вынуть из холодильника сметану, творог и масло, чтобы они приобрели комнатную температуру.
В блендер влить сметану и положить масло. Взбить.
Положить творог и снова хорошо взбить.
Добавить вареное сгущенное молоко, мелко натертую цедру с половины лимона (~1 ч ложку) и 1 ст ложку лимонного сока. Взбить до равномерного окрашивания.
Поробовать на вкус и добавить необходимое количество сахара.
Сухофрукты вымыть. Крупные плоды (курага, чернослив, финики) нарезать размером с изюмину.
Всыпать в чашу блендера и аккуратно размешать ложкой.
Специальную форму-пасочницу выстелить плотной тканью.
Если нет пасочницы, то на миску положить дуршлаг, в него уложить плотную ткань, чтобы остались большие свисающие края.
Вылить получившуюся массу.
Края ткани завернуть наверх, прикрыть подходящим по диаметру блюдцем и сверху положить груз (например, банку с водой).
Поставить в холодильник на сутки.
Готовую пасху развернуть и опрокинуть на блюдо. Материю снять, а пасху украсить узорами.
При нарезании пасхи желательно использовать теплый нож - нож окунуть в горячую воду, вытереть салфеткой и произвести разрез. Перед следующим разрезом проделать то же самое.
На стол пасха подается только холодной.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Куличи

Сообщение Таня » Ср апр 20, 2011 5:22 pm

100 грамм дрожжей
600 грамм сливочного масла
10 стаканов муки
12 яиц
3 стакана молока
3 стакана сахара
200 гр изюма
ванилин

В теплом молоке развести дрожжи, добавить сахар (3 ст. л), 2 стакана муки - все перемешать и поставить в теплое место.

Когда опара подойдет, взбить желтки с сахаром и ванилином, белки отдельно с солью, добавить растопленное масло - все соединить. Всыпать оставшуюся муку и изюм.

Замесить тесто и поставить в теплое место. Когда подойдет, разложить по формам, поставить на расстайку.

Выпекать при 200 град.
Из полученного кол-ва теста выпеку 2 кулича и 2 рулета.
Для рулетов размолоть орехи и смешать с сахаром. Ну, тут все понятно.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Северянка

Сообщение Северянка » Ср апр 20, 2011 6:05 pm

Таня

Ничего себе порция! Это нужно столько всего?
Тань, а дрожжи ты какие используешь ? Явно не сухие, да?
И примерно по времени сколько выпекаешь?
Я вот сто рецептов прочитаю..а рискнуть начать печь самой не рискну никак.. Такое сдобное тесто, боюсь плохо поднимется у меня..
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср апр 20, 2011 6:15 pm

Северянка Самое главное - не надо его, теста, бояться.

Для начала можно сделать половину нормы. Я, кстати, привела двойную норму.

Дрожжи я беру обычные сухие. А выпекаю я "на глаз", когда зарумянится и протыкаю зубочисткой, чтобы проверить готовность.

Зато какая приятность, когда все это уже готовенькое на столе.... МММ...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Nikita
Тысячник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: Пт янв 28, 2011 7:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Nikita » Ср апр 20, 2011 6:23 pm

Я пеку кулич в хлебопечке. Это очень удачный рецепт. 680г.
режим СПЕЦИАЛЬНЫЙ
контроль выпечки СРЕДНЯЯ
1 закладка:
вода - 50 мл
яйцо 4 шт.
сахар - 2 ст.л. (обычно беру фруктозу)
сливочное масло - 6 ст.л.
пшеничная мука - 2 мерных чашки (1 чашка 230гр.)
дрожжи сухие - 2 ч.л.
2 закладка (как пропишит, все заложить по порядку)
соль - 1 ч.л.
пшеничная мука - 1 мерная чашка
дрожжи - 0,5 ч.л.
изюм - 0,5 чашки
цукаты - 0,5 чашки
Надежда<br><br>По-настоящему интеллигентный человек никогда не скажет:"Ну, как была дура-дурой, такой и осталась", а произнесет что-то подобное:"Время над ней не властно"
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Ср апр 20, 2011 6:34 pm

Таня,

я почти такого же рецепта пеку,только не масло , а маргарин "Пышка",
просто чтобы не так жирно.
Получаются очень вкусные,я никогда не покупаю.


,СЕВЕРЯНКА,
правильно говорит Таня тесто не бойся,самое главное хорошо вымешать,чтобы
к рукам не прилипало и пищало.
Я сам процесс брожения люблю,как оно пыхтит и поднимается,а когда начинаешь
раскатывать оно пищит]
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Северянка

Сообщение Северянка » Ср апр 20, 2011 6:42 pm

Таня
лоскутик

Спасибо..
Конечно, думаю, что свой-то куличик явно вкуснее.. В магазине купишь, а вкус..как у обычного хлеба..
Попробовать что ли? Вот формы нет для кулича..И чего не купила, тут видела в Ленте продавали...
Кстати, в форму,наверное, не на всю высоту нужно тесто класть,поднимается ведь кулич очень,да?
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Сообщение Лидия » Чт апр 21, 2011 4:57 am

Таня
Ты уже испекла куличи?
А я собираюсь завтра, после работы. Приду и буду колдавать до поздна. Люблю, когда все спять и никто не мешает.

А как делаете глазурь или как ее называют чем поливают куличи. В последнее время у меня что-то перестало получаться, хотя делаю как всегда. Жду совета. Он мне нужен.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 21, 2011 6:37 am

Лидия Глазурь делаю из белка - взбиваю с сахарной пудрой. Пудру вводить надо постепенно. И взбивать лучше вручную. Одного белка на 2 кулича было достаточно.

Вначале тебе покажется, что жидко... да что это такое... А к утру глазурь подсохнет и... красота!
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 21, 2011 6:53 am

лоскутик Майечка! Принцип приготовления теста одинаков. Рецепты отличаются лишь некоторыми нюансами.

Вот еще один рецепт. Я его расписала для себя пошагово на картонке. Ставлю ее перед собой и начинаю волшебство...

Надо: 1 кг муки, 50 гр. дрожжей, 1-1,5 стакана молока, 10 желтков, 3 белка, 250 грамм сахара, 200 гр. масла, 100 гр. изюма, 25 гр. коньяка, ваниль, 1 гр. соли
1 ч.л. кардамонакардамон в этот раз добавлять не буду, мне этот его привкус совсем не по нраву. Но может кто и любит...

1. Опара: 1/2 стакана кипящего молока заварить 100 гр. муки
2. дрожжи развести в 0,5 стакана теплого молока + 100 гр. муки = поставить на 10 минут.
3. все соединить и поставить в теплое место на 1 час
4. желтки +соль+сахар+ взбить добела
5. 1/2 смеси № 4 влить в подошедшую дрожжевую смесь + 250 гр муки = хорошо вымесить и поставить на 1 час.
6. Залить оставшуюся часть смеси № 4 + 500 гр. муки = долго месить, добавляя растопленное масло и прянности
7. Тесто подойдет+изюм

На обратной стороне моей картонки, маминой рукой дописано:

Духовку хорошо нагреть и уменьшить газ, т.к. быстро начинают подгорать и не пропекаются, а на небольшом огне пропекаются за 30 мин.

Северянка Галя! По этой инструкции и пробуй. Я ведь тоже не сразу начала. Всем этим занималась всегда мама (светлая память)....
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Чт апр 21, 2011 7:40 am

Северянка
Я всегда выкладываю тесто в форму чуть выше половины этой формы.
Оно потом поднимется ого го как ,еще и шапка у меня набекрень получается.
Так что смотри-- много не накладывай.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт апр 21, 2011 8:25 am

А, вот мой рецептик, кулича.

Сливки и масло разогреть, всыпать в них две горсти муки, вымесить до гладкого состояния. Когда смесь немного остынет, взбить в нее одно яйцо и влить разведенные в теплом молоке дрожжи, перемешать и дать подойти.
Затем положить в тесто 8 желтков, растертых с солью и сахаром добела, добавить муку и вымесить тесто так, чтобы оно было жидким - годным для выпекания в форме. Выложить в подготовленную форму,( тесто класть на 1\3 формы, если кулич при выпечки будет выходить из формы, то внутри он будет пустой) в разогретую духовку, выпечь, еще теплый кулич полить глазурью или сахарной пудрой с цукатами или посыпать разноцветнвм "пшеном", продается в кондитерских отделах.
НАДО:
4,5 ст. муки, 1 ст. л. сахара, 2 ст. сливок, 1\2 ст. молока, 3 ст. л. сливочного масла, 50 гр. дрожжей, 8 желтков, 1 яйцо, соль на кончике ножа.

Глазурь: 3\4 ст. сахара, 1 белок, 2 ст.л. воды, щепотка соли, всё смешать,поставить на водяную баню и взбить до загустения.
Аватара пользователя
Маман
Тысячник
Сообщения: 1039
Зарегистрирован: Пт окт 01, 2010 12:34 pm
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Маман » Чт апр 21, 2011 10:26 am

Лидия Дата 21.04.2011 - 08:57
А как делаете глазурь или как ее называют чем поливают куличи.
Лидия, я беру яйцо из холодильника, отделяю аккуратно белок, добавляю чуть-чуть соли и взбиваю до образования крутой пены, после этого постепенно добавляю сах. песок из расчета 1 столовая ложка на 1 белок, продолжая взбивать до готовности... Взбивается быстро.
Удачи... :bye:
======================================================================
Я - Людмила
Пока не наступит завтра, ты не поймешь, как хорошо тебе было сегодня.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт апр 21, 2011 12:59 pm

Нина Ивановна Я поняла, что получается один кулич? Форма какого размера?

Или разделить? На сколько?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт апр 21, 2011 2:05 pm

Таня


Татьяна, да, получается один большой кулич. Но, я не люблю большие, пеку средние, чуть побольше ромовых баб ( в детсте такие покупали, помнишь), у меня формочки, как кружка - керамические, только без ручки. Накладываю чуть меньше пол кружки. Вот таких получается 8 шт. куличиков. Они очень вкусные и пышные.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»