Мясные блюда

Рецепты блюд
Ответить
Калина
Форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Калина » Пт авг 28, 2009 4:28 pm

Andi
Блюда из фарша быстро готовятся. Поэтому купить мяса (говядина плюс свинина), накрутить на электромясорубке :), сделать порционные шарики, заморозить. При необходимости берем и делаем котлеты (жарятся 15 мин). Даже если просто пожарить-потомить фарш с репчатым луком и сварить гарнир - всяко лучше, чем чипсы-сосиски. :happy:
Andi

Сообщение Andi » Пт авг 28, 2009 4:51 pm

Калина :hi: спасибо
Мне про фарш пожарить в голову не приходило. Можно в выходной накрутить и в морозилку, а потом понемногу брать. Как думаешь, если туда добавить резаные шампиньоны из пакета, нормально будет?
Калина
Форумчанин
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Пт апр 03, 2009 6:38 pm
Откуда: Новосибирск

Сообщение Калина » Пт авг 28, 2009 5:20 pm

Andi
Да, с шампиньонами нормально, только, я думаю, их пораньше фарша нужно положить на сковородку и водички немного.
Сдается мне, что ты и сейчас в не очень сытом состоянии :)

А еще можешь купить упаковку слоеного дрожжевого теста. Оно бывает даже на полосы нарезано. Берешь квадрат, кладешь начинку, залепляешь края. Сверху все пироги смазать яйцом, поставить в духовку на 180 градусов. Начинка - карт. пюре, творог с изюмом...
Andi

Сообщение Andi » Пт авг 28, 2009 5:40 pm

Калина
Сейчас как раз я не голодный. Я в Питере остановился у бывших соседей в доме, где жил. А у них пока дышать не перестанешь, из-за стола не выйдешь.
Я вообще-то не безрукий. Пока сын не женился, я готовил все, что умел. А для себя одного готовить лень. Постепенно утрачиваю навыки. В выходной конечно что-то делаю человеческое. А в будни вечером не могу себя заставить. Только псу что-нибудь. Он пиццу не ест.
Второй совет тоже беру на карандаш.
Афоризм по поводу: пища холостяка разнообразней пищи женатого, потому что женатый ест то, что готовит ему одна женщина, а холостяк - то, что готовят разные.
Мистер Х

Сообщение Мистер Х » Пн ноя 30, 2009 4:42 pm

Вот интересное блюдо из фасоли, которым меня угощали венгры. Называли они его "бобгояж" (так воспринималось на слух). Я его вомпроизводил - понравилось.
Телячьи ребрышки около 1кг обжариваем на раст.масле до корочки и сладываем в кастрюлю. Много лука,грамм 400, обжариваем до полуготовномсти
и тоже кладем в кастрюлю. То же делаем с красным перцем, грамм 300.
Тушим с малым количеством воды до полуготовности мяса. Добавляет заранее
размоченную фасоль и воду.Кладем грамм 150 корневого сельдерея, порезанного на пластинки. Варим до готовности фасоли. Блюдо по густоте должно выглядеть как среднее между первым и вторым, что характерно для вегерской кухни. Специи традиционные для венгерской кухни - острые.
Хорошо подходит соевый соус. Если позволяет желудок, хорошо перед обжаркой лука поджарить грам 150 бекона (подчеревки) порезанной на шкварки. Тогда венгерский колорит гарантирован. Рискните...
Мистер Х

Сообщение Мистер Х » Пн ноя 30, 2009 6:02 pm

Забыл указать - фасоли надо 2 стакана.
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Пн дек 07, 2009 3:57 pm

Ирина , поделись, пожалуйста, как ты мясо с айвой делаешь? В выходные делала набег на магазины - увидела айву(аж из Ирана, своей-то у нас нет, конечно
:unsure: ), купила, теперь любуюсь на нее и раздумываю - что с ней сделать? И про салатик с айвой поподробнее, пожалуйста!
Тыкву тоже купила - завтра отчитаюсь!
Ирина

Сообщение Ирина » Пн дек 07, 2009 4:12 pm

Салат : капусту режу мелко, морковь, яблоко, айву тру. Перец сладкий режу. Зелень. Соль. Майонез.
Фарш :мясо, лук, чеснок, картошка, айва на мясорубке мелю, хлеб в молоке. Яйцо, соль, реган, перец. Котлетки вкусные получаются
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Пн дек 07, 2009 4:32 pm

Ирина, спасибо! Если я мясорубку теркой или блендеромм заменю, как ты думаешь - очень мелко получится?
Ирина

Сообщение Ирина » Пн дек 07, 2009 4:42 pm

Мама Панды , ДУМАЮ - НЕ ВАЖНО. Меньше жевать придется и это плюс.)))
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт дек 08, 2009 7:45 pm

leo57
Еще и рыбные котлетки очень вкусно делать не из провернутого в мясорубку фарша, а нарезанного кусочками. И тоже с майонезом...
Но я и куриные, и рыбные делаю со сметаной... специи по вкусу... и еще люблю зелень живую (или сушеную).

А недавно сделала для пробы из свинины: тоже нарезала мелко, все вкусовые добавки и лук с чесноком; яйца; манка; и поставила тушиться в сливках (можно в сметанке разбавленной немного) - в духовку под крышкой; в конце, через час примерно, крышку сняла - они подрумянились немного. Тоже очень неплохо получилось :) Даже очень неплохо. Я такие ела в настоящей деревне - из телятины, в молоке, тушились в печке.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт дек 08, 2009 8:03 pm

А теперь поулыбаю вас немножко:
=================================================
КОТЛЕТЫ ДОМАШНИЕ

Инструкция-памятка для мужчин! :yahoo:

Котлеты... ну о чем тут говорить.
Но даже при приготовлении этого простого блюда есть свои тонкости и хитрости.
Главная хитрость - котлеты должен делать мужчина. Мясо напитывается энергетикой, исходящей из мужских рук.
Сама я сколько раз с этим сталкивалась - жарит муж котлеты, а последнюю порцию уже я дожариваю. И фарш-то один и тот же, и леплю я их правильно, а вкус совсем другой. Даже на фотографиях видно, как ласково и нежно прикасаются мужские руки к мясу. Мои же руки на подобных фотографиях получаются грубыми, резкими и угловатыми...

СОСТАВ
500г мяса (мякоти), 1~2 луковицы, 150г хлеба (3~4 ломтика), 1 яйцо, 2/3 стакана молока или сливок или воды, соль и черный перец по вкусу, панировочные сухари или мука

Мясо нарезать кусочками и провернуть через мясорубку вместе с луком.

Для того, чтобы котлеты были более сочными, лук нужно измельчить в пюре. Для этого его либо натереть на очень мелкой тёрке, либо взбить в блендере с небольшим количеством воды или молока.

Добавить 1 яйцо, замоченный в молоке хлеб без корок, посолить, поперчить и хорошо перемешать.

Ложкой набрать нужное количество фарша и положить его на ладонь.
Побросать мясо с ладони на ладонь.

И похлопать по поверхности пальцами, придавая нужную форму - круглую или продолговатую.
(Котлеты круглой формы называются "битки", ударение на второе И, или "биточки", ударение на О.)


Обвалять в муке или панировочных сухарях. (Если сковорода непригорающая, то котлеты можно не панировать.)
Положить на разогретую сковороду с маслом.

И обжаривать с двух сторон до готовности.

Перед тем, как положить новую порцию котлет, нужно вынуть из сковороды все горелки. Если пригорание было сильным, то сковороду необходимо вымыть и только потом жарить следующую порцию.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 09, 2009 10:39 pm

Вот буженина
=================================================

Мнямка мужская, два килограмма

Что важно в еде для мужчины ведущего холостяцкое хозяйство ? Минимум трудозатрат, и сытный результат, которого должно хватить на несколько дней. Очень выручают здесь вариации на тему буженины. Готовится хоть и долго, но почти не требует участия домашнего кулинара. А полученный в результате продукт хорошо идет и в качестве холодного завтрака, и в виде основного блюда с быстро состряпанным гарниром.


Для начала покупаем кусок бескостного свиного окорока. Желательно, что бы кусок был пожирней - от этого зависит сочность получившейся буженины. Также желательно выбирать кусок по компактней, так он будет меньше разваливаться. На фотографии кусок примерно на 2.5 килограмма, хотя для одного, пусть и прожорливого едока это многовато, да и не во всякую кастрюлю он войдет.

Шпигуем кусок изрядным количеством чеснока. Ошибиться в большую сторону здесь трудно.

Теперь готовим маринад. По минимуму достаточно оливкового масла и ССЧП. Мне больше нравится вариант с добавкой соевого соуса. В данном случае его было примерно три столовые ложки. В нем я растворил полторы чайные ложки сахара в соевом соусе (с сахаром корочка получается более румяной). В получившуюся смесь был добавлен тимьян, розмарин и немного базилика. По уму, стоило бы предварительно сделать ароматизированное оливковое масло, настояв его на этих травах, но мужская мнямка есть мужская мнямка - готовить пришлось спонтанно.

С солью вопрос не простой (по крайней мере для меня). Весь кусок просолить за время маринования трудно, а избыток соли даст пересоленную корочку. В этом случае я положил её полторы чайные ложки (без горки), и кажется угадал. Но тут надо отметить, что кусок мяса был сочный и соль взял на удивление хорошо.

Помещаем мясо в маринад, не забывая обмазать его так, что бы оно было покрыто им со всех сторон, после чего изредка его переворачиваем. Поскольку готовлю я это блюдо на выходных, то оставляю его в таком виде на ночь.

Дальше возникает технологическая тонкость. Для того, что бы мясо не теряло сок в процессе готовки, а также приобрело красивую корочку, его желательно "запечатать" на сильном огне. Я пользуюсь для этого сковородкой, но у меня на плите есть горелка большой мощности, которой
хватает для зарумянивания такого большого куска. Если таковой нет, то можно поместить кусок мяса на некоторое время в максимально разогретую духовку или под гриль. Возможно, дело в моих руках, но у меня такие варианты получались хуже. В крайнем случае эту стадию можно пропустить.

Итак, нагреваем сухую чугунную сковородку на максимальном огне "до дыма" и помещаем на нее мясо. Особенно не усердствуем, нам надо его только зарумянить, а не зажарить! Особенно надо быть внимательным к стороне с жирком - если недоглядеть он может вытопиться.

Обжаренный со всех сторон кусок плотно обвязываем бечевкой так, что бы он получился максимально компактным. Потом, при варке он слипнется и сохранит свою сочность.

Помещаем мясо в рукав для запекания, постаравшись выдавить из него воздух. Поверх его также желательно обвязать, так как иначе он раздуется и всплывет. Важно, что бы рукав сохранял свою герметичность, тогда ценный мясной сок не уйдет в кастрюлю. Остатки маринада также отправляются в рукав.
И наконец отправляем нашу будущую буженину в плавание по кипящим водам. Время готовки определяем исходя из веса мяса. Данный кусок варился три часа.
По прошествии времени вынимаем пакет, аккуратно сливаем собравшийся в нем бульон в отдельную емкость - он может послужить в качестве прекрасной основы для соуса, освобождаем буженинку от веревок, и, прошу к столу:

Особенно она мне нравится холодной, с айоле или домашним майонезом.
Готов к критике и тапкам, так как в рецепте явно есть над чем работать.
===================================================
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 09, 2009 10:51 pm

Картинки скопировала только те, где показано, как увязывается кусок мяса...

Я беру шейку - варю ее часа 3-4 (в зависимости от толщина куска)
Увязываю так, чтобы соку некуда было вытекать.. Хотя говорят, что вода дырочку найдет: если завязывать концы рукава, потом и заворачивать и перетягивать несколько раз - вытечет в процессе варки только немножко.
И еще: если я хочу сохранить крепчайший сок, который внутри образуется, то я разворачиваю буженину в большом блюде - разрезаю пленку и вытаскиваю ее аккуратно из-под мяса. Сок остается в блюде.


Это замаринованный и нашпигованный кусок свинины


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


Это он увязан веревкой...


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


А это уже увязан в "рукав"


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт дек 10, 2009 7:50 pm

Lukiya
Машенька, понравится!

Я еще вариант делала:
сложила несколько кусков мяса - разные сорта...
Мариновала с добавлением Жидкого дыма.
Сложила и плотненько связала.
До рукава заложила в обычный полиэтиленовый мешок небольшого размера , чтобы куски фиксировались..
Потом рукав - и опять хорошо перевязала...
Когда вытащила готовое мяса - от аромата специй, мясного ассорти и запаха костерочка чуть не захлебнулась (слюна вожжой! :haha: )
Но больше так не делала: получилось очень дорого, а съели все за вечер :haha: - правда, тогда еще дочке кусочек для мужа дала (она в гости приезжала на пару дней)...

Да, совсем забыла:
я не обжариваю перед варкой - прямо так завязываю... Желающим потом могу кусочки подрумянить в духовке.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Кулинария»