Выпечка

Рецепты блюд
Ответить
leo57

Сообщение leo57 » Вс сен 06, 2009 7:06 pm

Andi
Даже и не знаю, что тебе попроще написать...ну вот например, если у меня остается в холодильнике немного сметаны, майонеза, масла, я делаю песочные рулетики.Это не сложно. ! пачка маргарина или масла, размягчить в микроволновке, положить пол стакана сметаны или майонеза, стакан сахара, 1 яйцо, ванилина 1 порошек и пол порошка разрыхлителя. Хорошенько перемешать и добавлять муку, чтоб тесто перестало прилипать к рукам. Раскатать в пласт толщиной пол сантиметра, смазать вареньем, можно посыпать орехами, положить ягоды или просто посыпать сахаром перетертым с маслом. Скатать тесто в рулет, нарезать ломтиками , толщиной примерно в сантиметр-полтора им выложить на протвень, смазанный раст. маслом. Выпекать в духовке на среднем огне , до золотистого цвета, не передержать! И можно с урчанием кушать! :haha:
leo57

Сообщение leo57 » Вт сен 08, 2009 5:04 pm

Я по жизни-новатор, в кулинарии тоже. Мне скучно готовить и печь одно и то же. Люблю придумывать свои рецепты, менять уже известные и пробовать новые. Вот например рецепт датской кухни-внимание сладкоежек!!! Пирог ароматный, готовится очень просто, единственная заковыка-собрать все его составные части. Вот сейчас достала его из духовки-аромат на весь дом! Соседка снизу кричит, что жить надо мной невозможно и что у нее язва скоро будет от моих запахов. :lol: Рецепт-3 яйца,2.5 стакана сахара,100 гр. масла или маргарина, 50 гр. изюма, 50 гр. орехов,50 гр. цукатов, 1 ч.л. разрыхлителя,по 1 ч.л. корицы,гвоздики,имбиря, кардамона..1 ст. кефира. Все перемешать, вылить в форму, с высокими бортиками,и в духовку! ОБАЛДЕТЬ ЧТО! Попробуйте! :) Закладывать составные части в очередности -как я их перечислила.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт дек 15, 2009 3:30 pm

leo57
Любаша, а ты самый настоящий хлебушек печешь?
Или в хлебопечке?
Если в обычной печи или духовке, напиши, пожалуйста рецепт...
Я очень хочу ржаной хлеб - самый что ни есть ржаной... и без дрожжей... кислый...
А хлебопечка не умеет такой :(
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
leo57

Сообщение leo57 » Вт дек 15, 2009 6:41 pm

tv4
Добрый вечер! :rose: Я пеку обычный хлеб,в духовке,хлебопечки у меня нет.Пеку дрожжевой,простой или с добавками-по настроению.Без дрожжей,ржаной давно не делала,но рецепт сохранился-Вечером замесить опару: в 1\2 стакана теплой воды развести 1\2 ч.л. меда и смешать с 1 стаканом ржаной муки не очень грубого помола. Утром добавить еще 1 стакан муки и 1\2 стакана воды.
Вечером замесить тесто из опары, 2 стаканов муки и 1 стакана воды. Утром добавить 1 ч.л. морской соли и 1\2 стакана муки, и как только тесто начнет всходить, переложить его в форму.
Дать хорошо подняться и выпекать в нагретой духовке.
Оптимальная температура для приготовления теста – 26 – 30 градусов Цельсия (у меня – 25 град.).Вот так долго получается,потому что без дрожжей.После выпекания надо часа 2 подержать его на решетке под полотенчиком.Горячий он не очень,но остывший очень вкусный.Можно верх посыпать зернышками,какими хочешь.Можно добавить четверть стакана жаренного раст.масла*-для духовитости)))Еще я иногда кладу натертую морковьЮтереть на самой мелкой терке,и вкус получается приятный и тесто более рыхлое.Перед выпечкой обязательно оторвать и убрать кусочек теста,в следующий раз его надо будет положить в опару,тогда весь процесс будет быстрее. ;)
leo57

Сообщение leo57 » Вт дек 15, 2009 7:46 pm

И еще-тесто это, очень липкое, разделывать-я мажу руки растительным маслом .И его выпекать только в формах,просто так-расплывается,оно не держит форму)))
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт дек 15, 2009 8:23 pm

Любаша, спасибо - скопировала себе - но это действительно очень долго :(
Я помню, что ставила на ночь закваску, а следующим вечером уже замешивала тесто, раскладывала по формам (4 маленькие формочки ставила- примерно граммов по 300; формочки расстаивались часа 3, часов в 12 ночи ставила в духовку... часа около часа, при температуре.... вроде, сначала по максимуму (250), потом около180-200... под конец еще меньше... Хотя, готовность проверяла палочкой...
Еще помню, что внизу ставила миску с водой...
А в тесто клала яблоко...
Да, закваску делала либо на квасе или просто с сухим квасом... либо на пиве.

Но сейчас все смешалось в голове :sorry:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
leo57

Сообщение leo57 » Вт дек 15, 2009 8:30 pm

tv4
Это долгий рецепт))), потому что вообще без закваски,я посмотрю еще,где-то был и с закваской,тот немного быстрей ))))Но-этот полезней и вкусней однозначно. :unsure:
leo57

Сообщение leo57 » Вт дек 15, 2009 8:47 pm

tv4
Нашла! :yahoo: И я думаю,что это как раз тебе подойдет! Нужно взять стакан кефира, поставить его на 3-4 дня ,чтоб он перекис,добавить в него треть стакана ржаной муки,хорошенько перемешать и поставить в теплое место.Ставить надо в широкой посуде и подставлять тарелку или миску-закваска ведет себя , как правило-буйно. :haha: Потом брать треть стакана закваски и на ней ставить тесто,все остальное (количество) -как в предыдущем рецепте. Поднимается быстро и выпекается тоже. Если мало поднялось,можно добавлять 1 порошок разрыхлителя.Остльную закваску хранят в хол-ке. :rose:
Nadjunja

Сообщение Nadjunja » Ср дек 16, 2009 6:45 am

Девочки! Брожение в тесте, а, стало быть, накопление углекислого газа, разрыхляющего продукт, во всех случаях идет при участии дрожжевых грибков (дрожжей), из какого бы источника вы их не добыли (мед, кефир, хмель, кусочек прошлой выпечки). Так что хлеб все равно дрожжевой получается, только дольше. В бездрожжевом углекислота должна образовываться за счет каких-то реакций, сода и кислота, например. Поэтому я никогда не понимала совет "загасить в ложке соду уксусом". :(
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 16, 2009 11:19 am

Nadjunja
согласна!
Но эти грибки дрожжевые, вроде как, несколько разные...
Равно как и сода, гашеная уксусом...

Если ты эту соду используешь с пресным продуктом, то при помощи уксуса ты искусственно "включаешь" реакцию...
Если делаешь блины на кефире или творожную запеканку - то соду использовать не надо: кислота есть в самом продукте...

В Любашином рецепте искусственный "раздражитель" вообще отсутствует: там живой молочный грибок... Про разрыхлитель (та же сода) - это отдельно...

По крайней мере, мне так видится :wub:

Ну да ладно - я ведь говорила про бездрожжевой хлеб именно в том плане, что с дрожжами он поднимается слишком быстро, и ржаная мука не успевает вызреть до нужной кондиции... чтобы быть кисло-кусно-полезной :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Milla

Сообщение Milla » Чт дек 24, 2009 11:29 pm

маковые и ореховые рулеты – бейгли.

Можно без преувеличения сказать, что без бейгли нет венгерского рождества. Они его символ. Их заказывают в кондитерских заранее или пекут сами. В каждой семье есть свой рецепт изготовления бейгли. Их не так уж сложно испечь самим, можете попробовать.
Итак, рецепт венгерских рождественских рулетов - бейгли! Тесто или чистую тряпицу с тестом положить в холодильник. Для него следует взять пол кило муки, 250 грамм масла или маргарина, два яйца, 20 грамм дрожжей, 150 грамм молока или сметаны, щепотку соли. Муку перетереть с маслом или маргарином, добавить подошедшие дрожжи, предварительно смешанные со слегка подогретыми сметаной и сахаром, соль и яйца. Всё как следует перемешать и в холодильник. Из этого количества выйдет два больших рулета или 4-ре поменьше. Лучше испечь четыре, и больше будет, и пропекутся лучше. А начинка делается двух видов: ореховая и маковая. Для ореховой нужно взять: 150-200 грамм молотых орехов, столько же сахара, значит 150 или 200 грамм, 50 граммов молока, щепотка ванили и пакетик ванильного сахара, 50 граммов вымоченного в роме изюма, 50 граммов абрикосового джема. Его можно вскипятить и остудить, а можно и не кипятить, всё нужно хорошенько перемешать и ореховая начинка готова. Можно добавить свежее натёртой цедры апельсина, кто любит. Для маковой начинки нужно взять 150 или 200 грамм молотого мака, столько же сахара, тёртую цедру и сок одного лимона, 50 грамм воды, 50 грамм, замоченного в роме, изюма и 50 грамм вишнёвого джема. Воду вскипятить и растворить в ней сахар, бросить все ингредиенты, кроме вишневого джема, хорошенько перемешать и остудить – маковая начинка готова. Теперь вытащить из холодильника тесто, разделить на 4 куска, каждый раскатать в форме прямоугольника. На ореховые рулеты намазать абрикосовый джем, а на маковые - вишнёвый джем, положить на каждый соответствующую начинку. Её не должно быть слишком много и она должна быть достаточно густой. Свернуть тесто с начинкой в форме рулета, наколоть вилкой, смазать взбитым яйцом, дать подойти и в духовку. Когда подрумянится, проткнуть лучинкой. Если лучинка сухая, то рулеты готовы. Но это ещё не всё. Их нужно вынуть из духовки, остудить, потом завернуть в фольгу или пергамент, потом в чистое полотенце, можно и в газету, и положить дозревать в прохладное место. Пекут их дня за два до праздника, а разрезают в сочельник. Аромат невообразимый, он смешивается с запахами хвои и горящих свечей, создавая неповторимую атмосферу рождественского вечера.
nadejda63

Сообщение nadejda63 » Чт май 20, 2010 8:51 am

Ну,и куда все делись с рецептами ?
Я из Старой Руссы привезла рецепт очень вкусный.
На дно формы трем 2 вареных картошки-разравниваем.
выкладываем размятую любую рыбку из баночки.
Затем порубленный лучок,можно зеленью присыпать,если найдется, и залить смесью:1 стакан кефира, 1 стакан муки , 1 яйцо и соль.,сода гашеная.
Я болею сил готовить не было , а это к приходу зятя за 20 минут соорудила и в духовку.Получился пирог и зятю хорошо (он у меня золотой),и мне приятно.Рыбка была сайра в масле ,а лучше рыбка и вкуснее.Думаю, можно делать любую начинку.
;)
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб май 22, 2010 5:29 am

Olqa
:yahoo:
Честно - очень вкусно!
Правда, я кладу сахарозаменитель, если намерена сама пробовать :wub:
Но мои этого не знают... и не надо им лишнего знать :D

А вообще, вот Таня сказала "заливной пирог" -
а я ведь такие пироги делаю свои очень часто.
Ипровизирую в зависимости от того, что есть в холодильнике или что пропадает.

На кружку 350 г кефира - яйцо (иногда пару - если мелковаты), соль, иногда зелень, разрыхлитель (или соду с лимоном) и такую же емкость муки (правда, в любое тесто добавляю отруби - для пользительности).
Все это хорошенько взбиваю.
В форму: на дно половину теста, потом любую готовую начинку - капуста, грибы, мясное, рис с яйцами, картошка с луком... рыбное... консервированное... и т.п.), сверху вторая половина теста.
И в духовку.
Каждый свою духовку знает: я сначала держу на маленьком огне - пропекается; потом примерно через 30-40 минут (проверяю палочкой готовность внутренних слоев) прибавляю огонь для подрумянивания...
Иногда бывало: уже и подрумянилось, а все сыроват... Тогда я накрвалы сверху фольгой и опять убавляла газ.... еще минут на 10. И стынуть оставляла в духовке - так лучше доходило...
А иногда через полчаса смотрю - а оно готово!
Эти "шалости" моя духовка постоянно себе позволяет :D

Если пирог хочу сделать сладкий - творог, яблоки, апельсины... - то в тесто добавляю и сладости (я сахарозаменитель), и ванилинчик, и цедру...

Начинка должна быть нежидкая - иначе не пропечется. Даже повидло в таких "заливных" пирогах мешает пропеканию (оно же разжижается при нагревании).
У меня чаще всего с яблоками...
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб май 29, 2010 10:13 am

tv!

Попробовала Надежды рецепт. На картофельной основе. Один испекла с капустой, другой с рыбой(филе морского языка). Мне понравился. Очень быстро и вкусно. Попробуй! Только для своего протвешка варила 4 картошки, чтобы покрыть форму. Н.И.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс июн 06, 2010 6:41 pm

лоскутик Майечка, по твоей просьбе описываю способ приготовления начинки
укропной для пирожков. Тесто может быть какое угодно: сдобное, пресное, слоеное и т.п.

Нарвала большой сноп укропа, на треть меньше зеленого лука,
можно добавить петрушку. Все покрошила, высыпала в сковороду
и на небольшом огне, посолив, притомила с маслом. Затем добавила вареное яйцо.
Поскольку пирожков делала большое количество, то яиц отваривала 9 шт.
Все, начинка готова. Уточняю: укропа должно быть МНОГО!

Однажды приехала к свекрови. А у нее поспел укроп. Стоят две грядки -
сочные, аппетитные. Я ей предложила напечь такиех пирожков.
Как же она смаковала и сетовала, что жизнь прожила, а о такой вкуснятине
не знала.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»