Блюда из картофеля

Рецепты блюд
Ответить
Milla

Сообщение Milla » Пн июн 01, 2009 8:51 am

>Страпочка (Галушки)

На 5 человек:

700 гр. картофеля
600 гр. муки
2 яйца
250 гр. белого домашнего сала (можно заменить полукопчёным)
250 гр. брынзы (или мягкий сыр, например плавленный сырок)
300 гр. сметаны
100 гр. красного лука (или укропа) на ваш вкус

Сделать тесто для галушек, для этого очищенный картофель протереть через тёрку с мелкими отверстиями, смешать с мукой, яйцами и это тесто протереть ложкой через тёрку с крупными отверстиями в горячую кипящую солёную воду. (Плоская тёрка ложится горизонтально на кастрюлю с кипящей водой). Тесто должно быть соответствующей кондиции: чтобы не растекалось как блинное, но и не было твердым. Можно порционно готовить, то есть в два захода. Галушки варим до готовности, когда всплывут, минут 10 поварить и откинуть на дуршлаг, промыть в теплой воде. Сало нарезать кубиками приблизительно 8х8 мм и выжарить на сковороде до шкварок. На жиру поджарить 5 минут галушки, затем смешать галушки с раскрошенной брынзой, шкварками, полить сметаной и посыпать укропом. ). Можно украсить лиловым луком. (Вместо брынзы можно добавить любой измельченный мягкий сыр, например плавленный сырок. В этом случае поливать сметаной не нужно).
Это блюдо было позаимствовано из словацкой кухни, и стало очень популярным у нас. Непривычное, но очень вкусное!
Milla

Сообщение Milla » Пн июл 27, 2009 7:14 pm

Шарики со сливой (Szilvasgomboc)

На 30 штук:
1 кг. картофеля
1 яйцо
300 гр. муки
30 шт. слив (или 15 абрикос)
250 гр. панировочных сухарей
120 гр. жира (растительного масла)
20 гр. масла
100 гр. сахарной пудры
1-2 кофейной ложки молотой корицы
соль

Картофель помыть и отварить в мундире, в немного подсоленной воде (лучше брать тот сорт картофеля, который хорошо разваривается), и ещё горячим почистить, затем истолочь в пюре. Когда картофель чуть остынет, но ещё тёплый, добавить муку, ложечку жира, яйцо и щепотку соли. Замесить тесто. Рабочую поверхность посыпать мукой и раскатать на ней тесто до толщины 0.5 см. Нож окунать в муку и резать тесто на квадратики 5 х 5 сантиметров.

Сливу (или абрикосы) помыть, вытащить косточки, и в середину каждого квадратика положить сливу (или половину абрикоса). На место, где была косточка, положить сахар, смешанный с корицей.
Углы квадрата собрать, и посыпанными мукой руками, скатать шарики.
Панировочные сухари поджарить на жиру (растительном масле) до золотистого цвета, и покрошить в сухари масло.
Шарики отварить в кипящей подсоленной воде, когда они всплывут сделать маленький огонь и поварить минут 10-15.
Готовые шарики вынуть из воды.
Отваренные шарики обвалять в сухарях.
Перед подачей посыпать сахарной пудрой, смешанной с корицей. К ним можно подать сметану.
Римма

Сообщение Римма » Вт дек 01, 2009 7:22 pm

А кто готовил белорусские драники? Поделитесь, пожалуйста, своим рецептом.
Я нашла вот такой:

ДРАНИКИ белорусские.

Мясо — 700 г
Картофель — 2 кг
Яйцо — 1 штука
Мука пшеничная — 1 столовая ложка
Чеснок — 2 головки
Масло растительное — 6 столовых ложек
Масло сливочное — 50 г
В хорошо разогретой смеси растительного и сливочного масла обжариваем разобранный на зубчики чеснок до золотистого цвета. Чеснок перекладываем на тарелку, масло сливаем в отдельную посуду, на нем и будут жариться драники.
В натертую на мелкой терке картошку вбиваем яйцо, добавляем муку, соль и хорошо вымешиваем.
Постную свинину нарезаем мелкими, тонкими брусочками.
На разогретую сковороду наливаем столовую ложку чесночного масла, затем выкладываем подготовленную картошку, разравниваем слоем 4–5 мм, жарим 3 минуты, на середину блинчика выкладываем в один слой мясо и обжаренный чеснок, сверху прикрываем слоем картошки и жарим с другой стороны. Обе стороны обжариваем до коричневой корочки. Готовые драники подаем со сметаной, приправленной хреном.
leo57

Сообщение leo57 » Пт дек 04, 2009 5:48 pm

Римма
Я драники готовлю часто,но без мяса.И рецепт немного другой.Делаю картофельное пюре , добавляю немного сливочного масла,мелко порезанный зеленый лук и немного укропа,перчу и солю.Вбиваю сырое яйцо и немного муки,хорошо перемешиваю.и ложкой выкладываю на сковородку,как оочень густые оладики)))Вкусно очень! Можно со сметаной,а можно без ничего-вкусно и так! А пробовали пирожки из картофельного теста? Обалдеть-как вкусно!
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Сб дек 12, 2009 10:32 pm

И еще кстати - о картошке в фольге:

1 - картошку очистить, посолить, поперчить
можно посыпать зеленью...
Завернуть каждую отдельно в фольгу и на противень. 200 градусов, около часа...

2 - Если предварительно отварить минут 10 в подсоленной воде, потом полить растительным маслом (я обливаю картошину ложкой на тарелке), и уже потом завернуть в фольгу,
то в духовке достаточно подержать минут 20.

3 - Можно картофель запекать со шпигом (или с беконом) - шпиг можно дополнительно посолить, поперчить... почесночить... Картофелину чистим, режем пополам, между половинками закладываем кусочек шпига, кусочек сала кладем на фольгу под картошину, и еще кусочек кладем сверху. Заворачиваем наверх (сало вытекать будет).
200-220 градусов, 50минут - час ( в зависимости от размера картошины)

4 - еще можно картошку запекать в мундирах, но это не новогодний вариант - это скорее здоровая пища
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср янв 20, 2010 9:52 pm

Для тех, кто любит картошку с салом (со шпигом)

Картошку начистить нарезать (я картошку для такой жарки после нарезки обсушиваю на полотенечке), репчатый лук нарезать... Смешать их, поперчить. НЕ СОЛИТЬ! Пусть постоят немного и полюбятся друг с другом (в луковом соке картофель не будет темнеть)

Сало нарезать кусочками (какие нравятся), выложить на сковородку и под крышкой вытопить. Шкварки не выбрасывать.

В жир со шкварками выложить картошку, на большом огне обжарить до южно-африканской загорелости :haha: На последнией стадии загара посолить.

И выкладывать в тарелки!
Приятного аппетита!

Но вреднее не придумаешь :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт янв 21, 2010 3:30 pm

Ой как у нас все полееееезно!.. :yahoo:

Тогда еще для сторонников вредного,
но вкусного бюджетного питания <a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>


Поджарку из лука, морковки и шкварок вмешать в подготовленное пюре "по-деревенски"
(картошку не доводить миксером до безкомочковой пасты, а просто слегка подавить толкушкой; я таким образом делаю картошку для щавеля, грибного супа и серых щей - вкус совсем другой!)
или в отваренные макароны (вкуснющий вариант макарон "по-флотски)

Для себя я и то, и другое делаю без сала и шкварок... :unsure:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт дек 07, 2010 6:45 pm

nadejda

По твоей просьбе - вкусная жареная картошка :) -
на мой вкус, конечно.


Картошку чищу, режу несимметричными довольно крупными кусками, промываю и выкладываю на в миску полотенце... и им же закрываю:
так обсушиваю картошку перед жаркой...

Чищу и режу лук репчатый (пару луковин на сковородку)
и смешиваю с картофелем... До начала жарки так и лежит

Сковорода лучше чугунная.
Наливаю масло растительное и нагреваю до закипания масла...

(Вариант для любителей сала и шкварок: вместа масла - нарезанное мелко сало... только не соленое... - сейчас делаю такую картошку только для некоторых гостей :) - сами давно не едим)...

Высыпаю картошку с луком в кипящее масло и быстро перемешиваю так, чтобы каждый кусок окунулся в масло.

Огонь не убавляю (картошка должна быстро зарумяниться), крышкой не закрываю (иначе отмякнет раньше времени), не солю (тогда точно даст сок и начнет вариться)

Так жарю ее до тех пор, пока она не превратится в прижарки в таком количестве, какое мне надо (маме делаю немножко, сыну очень много...).

Затем солю, если хочется - перчу... иногда посыпаю гранулированным чесночком - короче, придаю желаемый на сей момент вкус.
Перемешиваю хорошо, убавляю газ и закрываю крышкой.

Дальше все зависит от пожеланий: чем дольше держишь картошечку под крышкой, тея ярче ощущаются вкусовые добавки, а сама картошечка становится помягче и пожирнее :lol:

Сын любит сразу с огня - хрустящую, вкус только сверху - внутри картошка сохраняет еще натуральный, вкус масла есть, но он не нахальный...

А мама любит, когда картошечка потомится под крышечкой :)

Вот я так и делаю: картошка готова... через минутку (пока только перемешаю с солью и специями) кладу сыну, а для мамы держу еще минут 10-15, периодически перемешиваю, чтобы не пригорала..

Да, когда-то любила картошку резать соломкой - но при моей системе она либо превращается в картофель-фри (а это совсем другое блюдо), либо размягчается, ломается... и вообще перемалывается...

Сама выбрала наиболее оптимальный размер для осуществления своего рецепта :D
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт дек 07, 2010 6:56 pm

Еще один вариант жареной картошки...

Иногда бывает так, что картошка плохая :( Выбросить жалко, варить можно только кусками - много бяки выбрасывается при чистке...

Что делать?

Варю в мундирах. Стужу как следует... даже в холодильнике стараюсь подержать. Чищу. Режу крупными кусками. Поскольку она сухая, обхожусь без обсушивания на полотенце.
В миску к резаной картошке так же добавляю лук репчатый... иногда чеснок - просто режу кружками, солю, перчу, иногда добавляю зелень..
Перемешиваю и так оставляю для насыщения вкусами и запахами... Если есть время, еще пару раз перемешиваю...

Потом просто жарю на растительном масле на среднем огне, не закрывая крышкой... И точно так же, получив желаемое число прижарок, убавляю газ и закрываю на чуть-чуть крышкой...
Иногда добавляю под крышку немного сливочного масла -
отваренный в мундирах картофель впитывает много масла (как губка), поэтому сколько ни нальешь во время жарки, все равно как сухой...хотя и жирнющий.
Поэтому наливаю не очень много, пока жарится, а для вкуса добавляю потом сливочное. :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт дек 07, 2010 9:19 pm

tv4
Ох, Танюша! Вкуснее картошки еды для меня нет!
Нынче в связи с неурожаем картошка мелкая и некачественная, поэтому чаще варю её в мундирах, но чищу сразу горячую, она чистится лучше и все дефекты отстают вместе со шкуркой
Когда картошки воля тогда она елась каждый день, а нынче изредка потому как мало.
Светлана.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 08, 2010 1:58 am

Светлана

Я предпочитаю чистить холодной, потому что в горячем виде она слишком крахмалистая, липнет к рукам и ножу...
а потом еще и к сковородке :D
У меня и чистится в холодном виде лучше :unsure: - все лишнее вынимается без проблем.

Просто, Светочка, ты сразу и ешь ее, наверное - зачем тебе специально студить, чтобы потом опять греть? :D

Вот из горячей крахмалистой у меня получаются хорошие котлетки или зразы: так склеиваются сразу - любо-дорого!

Ну и пюре, конечно.

Поскольку старая картошка... или хоть и новая, но болезненная, может оказаться невкусной ("болячки" меняют вкус :( ), я ее не просто сдабриваю специями, зеленью (в том числе, сушеной), луком-чесноком... даже колбаской или беконом -
перемешиваю и оставляю на "пропитку"... Это если на жарку... или для салатов.

Но и для котлеток-пюре - тоже меняю вкус за счет всего этого...

Вот вчера кормила своих "ленивыми" зразами (обожаю все "ленивое" :D )

ЛЕНИВЫЕ КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ

Картофель отварила в мундирах - почистила - размяла в горячем виде - добавила соль, перчик, рубленое крутое яйцо, мелко нарубленный копченый бекон
(оставалось 2 кусочка от упаковки; в других случаях использовала несколько кусочков копченой колбасы - важно не количество, а копченый вкус). Перемешала, оставила "настаиваться"...

Тем временем нажарила лук на растительном масле, выложила в пюре
(но масло старалась по возможности оставлять на сковороде, чтобы не разжижать массу - потом использовала для жарки).

Картофель уже остыл, лук тоже - добавила сырое яйцо
(не развалилось бы и так, но всякие добавки подозрительно расслаивали пюре)
и слепила котлетки... Маленькие и тооолстенькие :) - такие легче переворачивать.

Панировка у меня своя - из разного хлеба... Вчера взяла ржаную панировку - она у меня с чесноком
(сушу горбушки ржаного хлеба... мама оставляет корки... потом размалываю в кофемолке... добавляю какую-нибудь специю или гранулированный чеснок... иногда оставляю без добавок... досушиваю и убираю в банку;
так же изготавливаю и овсяные или пшеничные панировки добавки, если делаю их, самые разные... Для куриных котлет, например, люблю овсяные с красным перцем)

Жарка самая обычная - кто как привык: все составляющие готовые.

Раз добавляла в котлетную массу копчености, зелень использовала свежую на столе... в соусе
(сухие смеси зелени очень сильно перебивают вкус продуктов).

Соус самый примитивный: сметана с кетчупом (розовенький цвет) + нарубленный укроп и совсем капельку кинзы
(буквально несколько листиков - с одной веточки - у меня ее никто не любит... а чуть-чуть придает очень приятный привкус).
За час, пока занималась с котлетками, он настоялся...
Доедали ложками с хлебом :D


Добавлять в такие котлеты или зразы можно все, что есть в холодильнике - главное, чтобы сочеталось, и вкусы не перебивали бы друг друга :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Ср дек 08, 2010 9:21 am

tv 4

Танюшик, за "Блюда из катофеля" -огромное тебе MERSI ! Я картошку обожаю , в отличие от мужа , он ее просто не ест.
Зразы попробую в ближайшее время.Ты,кстати, очень аппетитно описываешь процесс готовки - сродни Карцеву и Ильченко -помнишь их рассказ о салате, яичнице на сале...?
Я - Мария
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 08, 2010 10:20 am

Lukiya
Спасибо, Машенька!
Это я их научила - и готовить, и рассказывать :haha:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср дек 08, 2010 10:39 am

ОМЛЕТ С КАРТОФЕЛЕМ

Яйца выбить в мисочку, добавить немного (пару ложек) воды, начать взбивать (не миксером, достаточно венчика или даже просто вилки... ложки...).

В процессе взбивания добавлять соль, перец, зелень, нарезанный кубиками сыр (я больше люблю колбасный копченый).
В последнюю очередь - немного манки (вместо муки)

Нарезать мелкими кубиками картофель, обсушить его, поджарить с растительным маслом на большом огне до хрустиков.

Когда картофель готов, вылить яичную массу, перемешать, убавить газ до самого минимума (можно даже поставить на рассекатель), закрыть крышкой.
Когда омлет поднимется и проварится доверху, снять и сразу выкладывать в тарелки...

Иногда сын просит двухсторонний - то есть, обжаренный с обеих сторон.
Тогда жарю на меленькой сковороде - большой трудно переворачивать, не поранив его :(
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Пт дек 10, 2010 7:07 pm

Девочки

Вот и мой рецептик из картофеля.

1 кг очищенного картофеля нарезаю тонкими кружочками и кладу в большую посудину и смешиваю с 1 ч.л соли, чуть перца, щепотка мускатного ореха, 100 гр натертого сыра, 1 яйцо, 2 стакана молока и все перемешиваю. Беру глубокую форму для выпечки, натираю чесноком 2 зубчика, смазываю сливочным маслом и перекладываю картофель, посыпаю 100 гр тертым сыром и кладу 4 ст.л. сливочного масла.
Ставлю в разогретаю духовку на 50 минут при температуре около 200 градусов. Выпекаю до румяной корочки. Получается вкуснятина необыкновенная, а всего - то картофель. Попробуйте. Рецепт на 5 человек. Н.И.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»