Рыбные блюда

Рецепты блюд
Ответить
Milla

Сообщение Milla » Ср мар 25, 2009 9:35 pm

Milla писал(а):Кухня православного поста
Солянка рыбная
Готовится из свежей крупной не очень костлявой рыбы (судак, красная рыба, стерлядь, осетрина)
С рыбы снять филе, порезать кусочками, из костей и голов (предварительно вынув жабры) сварить бульон.
Очищенный лук тонко нашинковать и слегка поджарить в суповой кастрюле с раститель-ным маслом, добавить томат-пюре и тушить 5-6 минут, после чего в кастрюлю положить кусочки рыбного филе, порезанные ломтиками соленые огурцы и свежие помидоры, лавровый лист, перец. Все это залить горячим бульоном, посолить и варить 10-15 минут, посыпать зеленью петрушки или укропа.
500 г рыбы, 4-5 соленых огурцов, 2~3 свежих помидора или 2 ст. ложки томата-пюре, 1-2 головки репчатого лука, 2 ст. ложки растительного масла, зелень.

Уха из свежей рыбы
Сварить бульон из вычищенной и выпотрошенной рыбы, снимая по мере необходимости пену. Вынуть рыбу, а бульон процедить через частое сито и поставить на огонь. Когда закипит, положить в кастрюлю пшено, нарезан-ные соломкой картофель и морковь, луковицу, лавровый лист и перец.- Варить до готовности овощей. В это время руками разобрать рыбу на небольшие кусочки, внимательно выбирая кости. Когда суп сварится, положить в него кусочки рыбы и прокипятить несколько минут.
Соответствующее общему объему ухи количество рыбы, 1/3 стакана пшена, 1 морковь, 3-4 картофелины, 1 головка реп-чатого лука, 10 горошин черного перца
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Чт ноя 12, 2009 8:37 pm

Здравствуйте девочки!!! Хочу предложить вам рецепт паштета из скумбрии хол.копчения.Бутерброд с таким паштетом утром, с чашечкой кофе, - ах как вкусно.А когда я приносила на работу на стол ( д.р.)- расхватывались такие бутерброды "на ура".Что нужно:
-1 скумбрия хол. копч.
- 1 сельдь слабоно посола
- 250 гр. сыр "пикантный" или "российский"
- 250 гр. сливочного масла
- 3 яйца ,сваренные"вкрутую"
- 1 большая луковица
Скумбрию и сельдь разделать на филе,тщательно вынув кости( самая морока)
Очистить яйца,лук, затем все компоненты,указанные выше пропустить 2 раза через мясорубку. Тщательно перемешать до однородной массы, переложить в стеклянную банку,закрыть крышкой - и в холодильник и приятного аппетита
:drinks:
Я - Мария
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Чт ноя 12, 2009 9:09 pm

И еще- скоро Новый год.На праздничный стол я делаю такую рыбу:
3 шт.трески- я покупаю на рынке,т.к. там она не морожен.а прямо от рыбаков.Разделываю на филе,режу на кусочки,солю,перчу по вкусу и обжариваю до золотистой корочки. Пожарила - отложила в сторону.
4 крупных луковицы нарезаю не очень мелко и обжариваю до золотистого цвета, выложила в мисочку. В эту же сковородку выкладываю 4 крупных моркови,потертых на крупной терке,заливаю водой из чайника и пусть на слабом огне тушится до готовности.Томатный соус разбавить немного кипяч.водой,попробовать на вкус (если кисловато,добавить немного сахара),можно чуть-чуть посолить)Короче томатн.соус должен вам понравиться на вкус. Лук и морковь перемешать.Беру блюдо с хорошей вместимостью и - слой лука-моркови,слой томатного соуса,слой рыбы - и так, пока не кончится рыба.Последний слой - лук-морковь,залитые соусом.Можно на 15 мин.в духовку не очень нагретую,чтобы пропиталось. Остынет и в холодильник. Я еще в кажд.слой добавляю листик лаврушки,поломан.на 4-5 частей. Мне нравится и всем моим домашним тоже. :bad:
Я - Мария
Катарина

Сообщение Катарина » Пт ноя 13, 2009 6:12 am

Lukiya

Большое спасибо за рецепты!!...
Они мне очень понравились!!.....
:good: :good:

Обязательно попробую сделать такой паштет и рыбу....

:rose: :rose: :rose:
Лина

Сообщение Лина » Сб ноя 21, 2009 7:38 pm

Рецепт для микроволновки:

В пластмассовую или стеклянную кастрюлю на дно нарезать много репчатого лука, на него кусочками нежирную рыбу (например, хек). Сверху снова много луку, смешанного с укропом и чебрецом (оригани). Соль по вкусу. Сверху залить сметаной или сметаной и майонезом. Закрыть крышкой и 6 минут в микроволновке, потом накрыть полотенцем и дать постоять минут 20-30. Можно есть горячим, можно холодным.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб ноя 21, 2009 8:19 pm

:P


Лина , а чебрец можно чем-то другим заменить? Я обожаю рыбу,поэтому попробую сделать.На 6 мин., а при какой мощности??? У меня стоит на 700 w.
Я - Мария
Лина

Сообщение Лина » Сб ноя 21, 2009 8:26 pm

Lukiya писал(а): Лина , а чебрец можно чем-то другим заменить? Я обожаю рыбу,поэтому попробую сделать.На 6 мин., а при какой мощности??? У меня стоит на 700 w.
Насчёт мощности не знаю, у меня мощность не регулируется, только время. Чебрец можно заменить душицей, это из одного семейства. Можно попробовать готовую приправу, или бульонный кубик, моя приятельница так делает.
Я вообще всё в микроволновке готовлю.
Инна

Сообщение Инна » Сб ноя 21, 2009 8:33 pm

Лина
Рецепт какой интересный. И вкусно. я недавно в гостях ела похоже приготовленную рыбу, но сказали, что это карп.
А ты не знаешь, можно в духовке готовить? И если да, сколько времени?
Лина

Сообщение Лина » Сб ноя 21, 2009 8:45 pm

В духовке, конечно можно, а время от вида рыбы зависит. Но не слишком долго, чтоб рыба не развалилась в кашу.

Я и овощи для винегрета в микроволновке готовлю, они гораздо вкуснее получаются, сок в воду не уходит, и быстрее, и кастрюлю не надо мыть ;) - она после свёклы ведь темнеет .
Мама Панды

Сообщение Мама Панды » Пн ноя 23, 2009 3:39 pm

Лина , я тоже так рыбку делаю! Очень вкусно!
Инна и именно в духовке. Почему-то у меня микроволновка исключительно для разморозки и разогрева служит.
Лина, поделись, как овощи готовишь, пожалуйста!
Инна в духовке у меня она за 25 минут получается, только я в конце ее еще тертым сыром посыпаю.
Катарина

Сообщение Катарина » Пн ноя 23, 2009 7:46 pm

Рецепт для микроволновки:

В пластмассовую или стеклянную кастрюлю на дно нарезать много репчатого лука, на него кусочками нежирную рыбу (например, хек). Сверху снова много луку, смешанного с укропом и чебрецом (оригани). Соль по вкусу. Сверху залить сметаной или сметаной и майонезом. Закрыть крышкой и 6 минут в микроволновке, потом накрыть полотенцем и дать постоять минут 20-30. М
Лина ,огромное спасибо за рецепт...Только что попробовали....Очень вкусно....Всем понравилось...5 с плюсом!!!...

:rose: :rose: :rose:
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пт дек 04, 2009 6:18 pm

Заливное, что нужно: 600 гр.филе рыбы,160гр.майонеза,240 гр.рыбного желе(250 гр.рыбн.бульона,10 гр. желатина,соль,лавровый лист, 0,5 ч.л. 9% - ного уксуса),морковь,репчатый лук,корень петрушки или сельдерея.
- филе рыбы нарезать порционными кусками.
- в небольшое кол-во воды закладываем коренья,лук,морковь+ несколько горошин черн.перца и варим до готовности моркови и закладываем кусочки рыбы,варим до готовности.Выкладываем рыбу в сторону ,пока.Процедить рыбн.бульон+замоченный заранее в кипячен.воде желатин и размешать до полного его растворения.Добавить соль,лавр.лист,уксус,снова довести до кипения.Готовое желе процедить,слегка остудить и добавить майонез,взбить до однородн.массы.
В форму для заливного уложить куски рыбы,нарезанную тонкими дольками морковь,залить желе и поставить в холодное место.При подаче украсить зеленью.Рыба - можно судак,треску - а вкус такого заливного - как будто из осетрины. И - приятного аппетита !!! :drinks:
Я - Мария
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт янв 19, 2010 7:32 pm

КЛАВА

Я подзабылась и задержала свою бюджетную домашнюю шпротку :)

Обычно делаю килограмма 2 мелочи.
Соль, перец горошком, лаврушка.
Растительное масло + вода - пополам: сколько будешь делать рыбки - начнешь заливать, и сориентируешься. Я лью стакан+стакан, если не покрыло рыбку, добавляю того и другого.
Вода нужна, чтобы рыба тушилась, а не жарилась.

Температура 180 градусов... не больше... можно поменьше.- (найдешь свой режим)
Периодически проверять наличие воды в кастрюльке с рыбой - если уже выкипела, добавить кипящей водички полчашечки, опять закрыть крышкой... можно температуру немножко убавить.
Да, тушится под крышкой.
Нужна посуда, которую не жалко обжигать (у меня отведена отдельная кастрюлька)

Рыбу мою и чищу: пузико, жабры и глаза
( :wub: не могу сосредоточиться, когда они на меня смотрят :haha: )
Потом заворачиваю в полотенце
(тоже отведенное - рыбный запах не отстирывается, а рыбу я делаю часто :) ),
чтобы она была посуше.
Дальше делаю заливку-маринад: растительное масло, соль - примерно чайная ложка, Жидкий дым - и замариновываю в этом. Можно капнуть лимонного сока - я лимон люблю, поэтому не добавляю его, по-моему, только в кашу :D

Обычно я рыбу делаю 2 дня: сегодня, скажем, начистила и замариновала, а назавтра ставлю тушиться.
После маринада рыбу укладываю ровненько рядами пузиком вниз, слой рыбы, слой перчика, пара лаврушек, слой рыбы... и т.д. до конца....
Потом заливаю маслом и водой, добавляю чуть-чуть соли (во время маринования рыбка берет соль, но только для себя; если ее тушить, то часть соли уходит в жидкость... Мариновать в бОлшем количестве - результат не тот.

Крышку закрываю, ставлю в нагретую догоряча духовку (230-250) и минут через 10 убавляю до нужных 180.
Делаю так потому, что когда ставишь холондую кастрюлю, которой нужно закипеть, да еще дверца открыта - температура сразу резко падает... Рыба закипает слишком долго, становится неплотненькой.... дряблой.
При Большой температуре она быстро прогревается и закипает ... А уже потом продолжает тушиться при 180...

Можно поставить, убавить температуру и после этого на часок забыть... Потом проверить воду...
Всего в духовке рыба стоит 2-3-4 часа, в зависимости от размера...
Дальше выключаю духовку и оставляю ее там до еды. Из кастрюли не выкладываю, чтобы не нарушать "микроклимат" - просто снимаю штучками сверху.


Вроде, все. Если что-то написала непонятно или просто не дописала - спрашивай.
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
klava

Сообщение klava » Вт янв 19, 2010 7:59 pm

tv4
Вопросы:
1) головы не отрезаешь? Как тогда жабры вынуть
2) как это пузом вниз? то есть они не "лежат" на боку, а плотно боками прижаты между собой? И спинки вверх? Что это меняет?
3) маринад выливаешь иди он впитывается?
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Вт янв 19, 2010 9:30 pm

klava

1. Головы не отрезаю - без голов олни очень разваливаются. Пузики режу ножницами от "попка" до почти головы. Поэтому и чищю головку - никакая кака из жабров (самое грязное место у рыбы) не будет попадать в "бульон"
Для простоты, конечно, голову можно отрезать :unsure:

2. пузом вниз - это бочками друг к другу..
Не разваливаются и не деформируются, не прилипают друг к другу (когда на бок кладешь - вся шкурка от отного бока слипается с другой. А в стоячем положении не прилипает. К тому же, мне так проще доставать. Наверное, на вкус это не влияет. Просто хочется еще и дизайн :D : когда я ею угощаю, гостям нравится, просят научить, с собой на бутербродик ребеночку или бабушке-старушке :)

3. Если маринад остается, я его выливаю - чтобы не было слишком копчено. Однажды вылила остатки - было вкусно... но мне показалось, что слишком яркий вкус.

Но в принципе, все можно упростить - я просто рассказала, как я делаю.
Смысл: рыбка тушится очень долго в масле и со специями
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Ответить

Вернуться в «Кулинария»