Первые блюда

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Вт июн 03, 2014 10:15 am

NOVA
у тебя рецепт, скорее всего не щей, а похлебки- супа на основе одного компонента,
Согласна , Наташа!
В нём нет ничего, кроме капусты, мяса и воды!!!
Пусть будет похлёбка! Но вкуснющая!!! И готовить просто!! :good:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт июн 03, 2014 10:41 am

теона
эникенгуру
Цитата
А хрящики - это ребрышки, да?


Ну, как бы не совсем рёбрышки...А именно хрящики. На рёбрах же кости-кости, а на хрящиках такие нежные "головки" из соединительной ткани (не знаю, понятно ли объяснила  )
Они за время варки развариваются и становятся такими мягонькими, что их можно без труда кушать.
А вообще моя свекровь такие щи варила на свиной грудинке-с жирком обязательно. Тоже очень вкусно. 
Спасибо, Теона, поняла вроде... На базаре все есть, надо будет попросить. Чой-то аппетитно ты про хрящики расписала :)
Мы свинину берем только на шашлык, покупаем с лишком, остатки я потом пускаю на всякие рагу. мясные поджарки. Из сахарной кости варю щи-борщ-рассольник.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
теона
Форумчанин
Сообщения: 604
Зарегистрирован: Пт май 17, 2013 7:49 pm
Откуда: Россия

Сообщение теона » Чт июн 05, 2014 9:15 am

Варю настоящий грузинский суп-харчо. :blink:
С ткемали, кинзой, гранатовым соком и грецкими орехами.
Давненько я, как первоклассница от рецепта не отрывалась... :D
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Супы-пюре

Сообщение Mellis » Чт авг 11, 2016 2:08 pm

Не нашла темы о супах-пюре. Вкусно же, давайте делиться рецептами.

Итак, Мерджимек (турецкий).

Ингридиенты (примерно):

небольшая луковица - 1 шт.
помидоры - 3 шт. среднего размера.
масло оливковое+сливочное (можно без сливочного, а оливковое можно заменить на хорошее подсолнечное),
красная(!) чечевица - 150 гр.
вода - не меряю, но примерно 0,8-0,9 л.
мята, орегано, паприка, соль.

В масле обжариваем лук , потом к луку добавляем нарезанные помидоры без шкурки. Когда сок из помидор почти выкипел, добавляю чечевицу и ее тоже немного прижариваю. Заливаю водой и варю, пока чечевица не станет мягкой (пюреобразной). При необходимости водичку можно доливать. В конце варки посолить, добавить паприку, мяту, орегано, базилик. Перец и остро-пряные приправы не добавляю, потому что тогда теряется свежий вкус. Блендерю "ногой" в этой же кастрюле. В тарелку добавляю кусочек лимона и тертый сыр ( если есть).
Светлана
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб авг 13, 2016 12:03 pm

Mellis
Я облизнулась!
Ела такой суп в Стамбуле и примерно такой же в Италии.Спасибо, напомнила, надо приготовить, как раз есть остатки красной чечевицы.
Какие еще супы-пюре варишь, напиши!
Пусть и девочки присоединятся.
такие супы, мягкие, нежные, ароматные бальзам для желудков
Я - Сонечка
henessi

Сообщение henessi » Сб авг 13, 2016 12:28 pm

В жару я делаю суп-пюре с помидорами без обжаривания лука, а сырой лук взбиваю вместе с очищенными помидорами в погружном блендере, картошечка (побольше, штуки 4-5). В самом конце добавляю сливочное масло, можно натереть сыр, но он не всегда у меня бывает.
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб авг 13, 2016 1:28 pm

Мне тоже нравятся супы -пюре...
Люблю гороховый ...Для приготовления супа-пюре, кроме гороха, беру различные виды мяса (телятину, курицу, индейку), колбасные изделия и копчености, овощи (морковь, картофель, репчатый лук) и зелень. Из специй идеально подходят сельдерей и кориандр.
Вкуснятина... ;)
Полезно, вкусно и желудок доволен... :D
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб авг 13, 2016 9:45 pm

Нина Ивановна
Полезно, вкусно и желудок доволен...
Вот-вот, ключевое слово - желудок доволен, щадящие же супчики-пюре
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Чт авг 18, 2016 4:05 pm

эникенгуру писал(а): Mellis
Я облизнулась!
Ела такой суп в Стамбуле и примерно такой же в Италии.Спасибо, напомнила, надо приготовить, как раз есть остатки красной чечевицы.
Какие еще супы-пюре варишь, напиши!
Пусть и девочки присоединятся.
такие супы, мягкие, нежные, ароматные бальзам для желудков
Cоня, с этим супом я тоже познакомилась в Турции. Рецепт дала турчанка, я его немного адаптировала "под себя". В оригинале используются помидоры+томатная паста. Но мне это кисловато. Поэтому делаю без томата.

В древней молодости супы-пюре готовила мужу после прободной язвы. Но тогда не было ни блендеров, ни особого выбора продуктов, и я забросила это дело когда отпала необходимость. Сейчас приохотилась. Нравится тем, что не перегружается желудок. Полежать после еды не тянет. И фигура не портится. ;)

Тортилья (мексианский).

Пишу как делаю, а делаю неклассически.


кинза
чеснок
перец чили
паприка
помидоры
лук
куриный бульон
кумин (зира)
базилик

Засовываю все в стационарный блендер (кроме специй) размалываю, добавляю куриный бульон и специи, томлю на огне минут 30. Люблю этот супчик.
Пропорции не даю, т.к. суп острый, поэтому по индивидуальному вкусу.

Я делаю : на две порции - штук 6 средних помидор. Шкурку и семечки я не чищу - у меня проф. блендер, размалывает все в прах. 2 довольно крупных зубчика чеснока, половина свежего крупного перца- паприки, две крупных луковицы (белый), средний пучок кинзы, половину обычного горького перца (если под рукой нет чили) . Перед этим лизну его, если очень острый, то удаляю семена и немного промываю. Количество бульона - смотрю как устраивает по густоте. Можно добавить щепотку сахара. У меня он почему-то получается со сладковатой ноткой и без сахара. Может от паприки, что ли...
Обычно для этого супа я варю бульон из куриной грудки, разделываю вареное мясо на волокна, бросаю в тарелки.
Если кумина нет, беру сухую смесь для плова, в ней есть зира.

С тортильей (лепешкой) тоже особо не вожусь, чаще заменяю сухариками. Посыпаю в тарелку. Если есть сыр, могу добавить, если нет, то обойдусь.

А как готовить правильно можно посмотреть здесь. Хотя даже если готовить "правильно", то я бы тортилью при варке в суп не добавляла. Она вкусная, но очень калорийная, ну ее.

Кухня Мексики. Тортилья-суп

Светлана
Nina B

Сообщение Nina B » Пт дек 02, 2016 7:08 am

Здравствуйте! Супы я готовлю часто, практически ежедневно. Готовлю и на мясном бульоне , а также рыбные и овощные. Есть у меня рецепты быстрых и легких супчиков.

Суп ''Весенний,,.
2-3 картофелины
1 головка лука
1 средняя морковь
2 плавленных сырка
1 банка зеленого горошка
Раст.масло для обжарки
Соль и специи по вкусу
Укроп

Это ингредиенты на 2 -3 литра воды
В кипящую воду кладем порезанный картофель
Морковь и лук слегка обжариваем на масле и добавляем к картофелю, когда он находится в стадии полуготовности
Затем в кастрюлю опускает натертые на терке плавленные сырки и горошек вместе с рассолом. В конце добавляем соль , специи по вкусу и млко порезанный укроп.
Приятного аппетита!
Nina B

Сообщение Nina B » Пт дек 02, 2016 7:28 am

Овощной суп из цветной капусты.
300 гр. цветной капусты
3-4 средних картофелины
2 моркови
1 луковица
1 помидор
2 зубчика чеснока
Соль
3 литра куриного или мясного бульона
В кипящий бульон кидаем порезанный картофель и порезанную тоненькими кружками морковь. Цветную капусту разбираем на мелкие соцветия и добавляем в бульон. Через 10 минут добавляем мелко порезанный помидор , лук и чеснок.Солим. При желании добавляем при желании зелень.
Daria

Сообщение Daria » Пт дек 02, 2016 7:35 am

Нина Бийчанка
Суп ''Весенний"
Надо же! Как раз сегодня собралась приготовить похожий суп, только еще более весенний. На 2 л воды - 200-250 г капусты, 1 картошку и горсть свежезамороженного мелкого гороха. Остальное, Нина, - как в твоем рецепте. :yahoo:
Nina B

Сообщение Nina B » Пт дек 02, 2016 7:58 am

Очень часто готовлю суп с фрикадельками ..
300 гр. любого мясного фарша
1 луковица
1 морковь
1 болгарский перец
3 картофелины
1 яйцо
Зелень петрушки
Соль
Раст.масло

Луковицу мелко нарезать. Нужно брать покрупнее. Обжарить на раст. масле до полуготовности. Часть лука добавить в фарш. Туда же добавить яйцо, мелко порезанную зелень петрушки, посолить. При желании можно поперчить . Полученную массу хорошо вымешать.Еще в фарш я иногда добавляю ст.л. манки и оставляю на 15 минут, чтобы крупа набухла. Тогда фрикадельки получаются более нежными.Леплю фрикадельки. Размер зависит от желания. Можно помельче , а можно и покрупнее..Морковь натереть на крупной терке и добавить к оставшемуся луку. Обжарить овощи и в конце жарки кинуть туда мелко порезанный перчик. 2 литра воды довести до кипения и опустить туда фрикадельки. Варить до готовности. Картофель порезать на мелкие кубики и добавить в кастрюлю , посолить и варить 10 минут. Обжареые овощи добавляем в суп и варим до готовности. Суп готов.
Nina B

Сообщение Nina B » Пт дек 02, 2016 8:22 am

Мои дети в детстве с удовольствием ели супчик с клецками. В нашей семье он называется ,, с галушками,, . Сейчас я готовлю его для внука.
Рецепт
2 картофелины
1 яйцо
3 ст.л.муки
Зелень
1 морковь
1 луковица
Соль
Специи
Приготовление клецок:
Яйцо взбиваем с солью, добавляем мелько порезанную зелень укропа и петрушки, зеленый лук.Летом зелень у меня свеженькая с грядочки. В остальное время я использую замороженную или сушеную. В смесь добавляем муку, тщательно перемешиваем. В сковороде обжариваем тертую морковь и мелко порезаный лук. Картофель режем на кубики и опускаем в кипящую воду или бульон. Когда он будет в состоянии полуготовности, формируем шарики чайной ложкой и добавляем к картошечке. Туда же -обжаренные овощи и варим до готовности.
Nina B

Сообщение Nina B » Пт дек 02, 2016 10:18 am

Куриный суп с вермишелью.
Куриное мясо - если вы хотите более постный бульон - нужно брать филе курочки или грудку. Но мы обычно предпочитаем супчик более насыщенный , поэтому я использую бедрышки.
Варим куриное мясо до готовности. После я вынимаю ее из бульона, остужаю и режу на кусочки и вновь опускаю в бульон. Добавляю 2-3 ощищенных и нарезанных картошки. А пока она варится, я обжариваю лук и морковь на сковороде, которые тоже потом отправлю в суп. Почти в конце, когда картофель будет почти готов, я кидаю в суп грамм сто вермишели-паутинки. Солю, кладу приправы, зелень по вкусу и довожу до готовности.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»