Блюда из птицы

Рецепты блюд
Ответить
Natalya

Сообщение Natalya » Ср фев 18, 2009 6:53 am

Запеканка овощная с куринным филе.
Хочу рассказать вам о любимом моем блюде, которое очень часто я готовлю.
Сковородку (без ручки, т.к. это будет запекаться в духовке) смазать растительным маслом (желательно оливковым, но можно и подсолнечным, кукурузным). Выложить заранее чуть обжаренные нарезанные соломкой филе курятины, соломкой нарезанный лук, морковь, корень пастернака, картошку, все это залить яйцом, взбитым с молоком, слегка присолить и поставить в духовку на средний огонь. Пока блюдо запекается, нарезать укроп, петрушку, и на терке измельчить твердый сыр. Перед окончанием выпекания, посыпать этим сверху.
Возможны вариации, когда есть помидоры, перец, можно нарезать кружалками и выложить .
Все продукты я беру по штучке на две порции. Вкусно и полезно, т.к. овощи печенные получаются.
Milla

Сообщение Milla » Ср фев 18, 2009 9:49 am

Я думаю, что это вкусная и здоровая пища.
Milla

Сообщение Milla » Ср июн 17, 2009 9:49 pm

Csirke-pörkölt (Пёркёлт из курицы)

За границей блюда, приготовленные с паприкой, обычно называют гуляшами. Но иностранцы понимают под гуляшом совсем не то, что венгры. В наших меню имеются четыре основные группы мясных блюд, приготовленных с паприкой: гуйяш, пёркёлт, паприкаш и токань. (Следует заметить, что эти названия сложились в ходе времени в ресторанном деле, которое стремилось к унифицированным обозначениям блюд и определениям. Но в различных районах Венгрии одним и тем же народным названием во многих случаях обозначают не совсем одинаковые кушанья).
Пёркёлт - это превосходное блюдо венгерской кухни, похожее на рагу, приготовляется их сочных частей мясной туши (лопатка, кострец, огузок, баки с зарезом, иногда грудинка) с большим ими меньшим количеством костей. Мясо (свинина, говядина, баранина, индейка) нарезается мелкими кусочками (2-3 см). В готовом пёркёлте сока остается не слишком много, причем он должен быть концентрированным, не слишком жидким, но и не слишком густым. Сгущать его при помощи муки не следует. Различные виды пёркёлта, по существу, приготовляются одинаково, они отличаются только по количеству используемых основных продуктов и приправ.


Csirke-pörkölt. (Пёркёлт из курицы).

Курица - 1-1.5 кг. (я брала куриные ножки),
Жир 120 г. (я брала растительное масло),
Лук 180 г. (или 2 больших луковицы),
Паприка 20г.,
Соль,
Тмин по желанию,
Зеленый перец 200 г.,
Помидоры свежие - 100 г.,
Чеснок - 2-4 зубчика.
Milla

Сообщение Milla » Ср июн 17, 2009 9:50 pm

Курицу помыть, обсушить и разделать на 8-10 частей. Лук мелко нарезать и поджарить, потомить. Добавить выдавленный чеснок, нарезанные помидоры и зелёный перец, соль, щепотку чёрного перца. Немного потушить.
Milla

Сообщение Milla » Ср июн 17, 2009 9:54 pm

Добавить тмин, красную паприку (острую или сладкую - по вкусу). Перемешать и тушить 15 минут.
Milla

Сообщение Milla » Ср июн 17, 2009 9:55 pm

В овощную смесь положить кусочки курицы, накрыть крышкой (или фольгой), сделать маленький огонь и тушить 30 минут.
Milla

Сообщение Milla » Ср июн 17, 2009 9:56 pm

Снять крышку и потушить курицу минут 10-15, дав соку НЕМНОГО выпариться. При желании, или необходимости (если сока мало) подливать воду, но всегда в небольшом количестве, чтобы мясо не варилось, а именно тушилось в собственном соку и жире.
Milla

Сообщение Milla » Ср июн 17, 2009 9:57 pm

Подавать пёркёлт из курицы с соусом, в котором мясо тушилось. На гарнир подать галушки или отварной картофель и обязательно какое-нибудь пикантное соленье. Приятного аппетита!
Ирина

Сообщение Ирина » Пт авг 28, 2009 6:08 pm

Берем цыпленка бройлерного. Разрезаем и ломая по хребту делаем, как на цыпленка-табака.Можно грудки, можно окорочка, кому что нравится. Солим, перчим, если есть специи -смазываем. Кладем на сковородку, смазываем майонезом. Режем яблоки кладем вокруг цыпленка. Добавляем вводы и ставим в духовку. Бройлер готовится очень быстро, можно поливать тем бульоном, который образуется в сковороде. Получается сверху корочка, на гарнир я люблю зеленый горошек из банки :happy:
leo57

Сообщение leo57 » Пт авг 28, 2009 6:25 pm

А еще быстрей-цыпленок на соли. Насыпать 1 пачку соли крупного помола на противень или в сковороду . Цыпленка помыть и положить на соль грудкой вниз, как станет мягким, перевернуть спиной вниз на 5 минут. Все. А еще очень вкусно, быстро и питательно- хачапури домашние. Купить упаковку армянских тонких лавашей. Разрезать их пополам(они огромные). Сделать начинку- любой творожный сыр(адыгейский, фермерский-как творог пресованный) размять руками, добавить мелко порезанную зелень и зеленый лук, зелени побольше. Разбить 2 яйца, немного присолить и поперчить, раздавить зубок чеснока. Все делается очень быстро, времени почти не занимает. На середину лаваша выложить начинку и свернуть конвертиком. Должен получиться прямоугольничек. Часть хачапури обжарить на большом огне с двух сторон , до золотистого цвета и -кушать. Аромат будет стоять на всю квартиру, а слюнки течь.))) Остальные- сложить в кулечки и положить в морозилку. Хранятся они до 3 месяцев. :gbye:
Andi

Сообщение Andi » Пт авг 28, 2009 6:41 pm

Ирина, а филе куриное так получится?
Ирина

Сообщение Ирина » Пт авг 28, 2009 6:50 pm

Цыпленок в любом виде, только не бульонная курица, она долго готовиться. А за 30 мин - бройлер. А от яблок вкус как у новогоднего гуся. У меня есть хитрый рецепт гуся. Это, конечно, не 30минут. Гуся замочить на ночь в растворе соли - пачка на ведро воды 10 литров. А потом, как всегда. Очень нежный, совершенно не суховатый.
Andi

Сообщение Andi » Пт авг 28, 2009 7:26 pm

Ирина

А горошек разогревать, или в холодном виде?
Ирина

Сообщение Ирина » Пт авг 28, 2009 8:15 pm

Зеленый горошек в баночке, открыть и есть на гарнир, разогревать не нужно. Гуся не солим, он уже в соли полежал, смазываем перцем и специями. Я очень люблю реган, хорошо карри. Режем яблоки, кладем в гуся. Можно пол лимона выжать внутрь. Зашиваем , мажем майонезом, добавляем воды и в духовку. Регулярно добавляем воды, поливаем гуся соком. Готовим 2,5 часа. Вкусно и не сложно. :sarcastic:
Римма

Сообщение Римма » Ср дек 02, 2009 3:01 pm

klava

Простой рецептик, может сгодится?

Филе куриное — 1,5 кг
Шампиньоны свежие — 1/2 кг
Лук репчатый — 3 штуки
Сыр — 150 г
Сметана 20%-ная — 200 г
Масло подсолнечное — 2 столовые ложки
Соль — по вкусу
Перец черный молотый — по вкусу
Куриное филе нарезать небольшими кусочками. Разложить на противень, предварительно смазанный подсолнечным маслом. Поперчить и посолить.
Шампиньоны с луком обжарить на сковороде и выложить поверх куриного филе. Этот слой так же перчим и солим. Сверху равномерно заливаем сметаной и помещаем в предварительно разогретую до 180-200 градусов духовку.
Готовим 20-30 минут. Затем вытаскиваем противень и посыпаем его содержимое тертым сыром и помещаем обратно в духовой шкаф на 10 минут.

--------------------------------------------------------------------------------


<a href='http://www.radikal.ru' target='_blank'>Изображение</a>
Ответить

Вернуться в «Кулинария»