Блюда из птицы

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Чт май 15, 2014 11:11 am

Ирина @

Ничего в соль добавлять не надо. Нагреваясь, соль вбирает куриный

жир, от этого образуются соленые испарения. Этого вполне достаточно.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Чт май 15, 2014 11:16 am

Таня
Эля Эля, сделай на соли (в сковороду чугунную или

старую, какую не жалко, форму для запекания насыпать пачку соли, на нее

"усадить" курицу. Ничем смазывать ее и тем более солить не надо. Через час - пальчики оближешь!
И мне такая курица очень нравится - красивая, внутри сочная. А корочка хрустящая.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт май 15, 2014 12:04 pm

эникенгуру
Это как, Ева? Хорошо или не очень?
Я с шампанским не делала. Так было написано в рецепте, а я его немного переделала под себя. Делаю куриные грудки теперь только так, очень нравится сочетание чернослива и мяса. Есть еще хитрость, уже из моего опыта. Мясо надо отбить обязательно, тогда рулетики получаются мягкими.
Это рецепт был прислан из Испании приятельницей моей знакомой, можно делать и с вином или с соком.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт май 15, 2014 3:06 pm

Таня

Спасибо, я так запекаю скумбрию, очень вкусно.Теперь попробую курицу.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Daria

Сообщение Daria » Чт май 15, 2014 3:29 pm

Таня
сделай на соли (в сковороду чугунную или
старую, какую не жалко, форму для запекания насыпать пачку соли, на нее
"усадить" курицу. Ничем смазывать ее и тем более солить не надо. Через час - пальчики оближешь!
Мой любимый рецепт курицы! Предельно прост в приготовлении. Натуральный вкус, аппетитный вид, сочное мясо. Что еще надо для любителей курочки?!

Небольшое отличие от рецепта Тани. Разрезаю курицу и расплющиваю ее как для цыпленка табака (не отбиваю). Застилаю фольгой противень (или жаровню с бортиками), высыпаю на него 1 кг соли и "укладываю" на нее курицу. Ставлю противень в предварительно разогретую духовку до 230-250 градусов на 40-45 минут. Курицу в духовке переворачивать не нужно.
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Чт май 15, 2014 4:31 pm

Daria
Мы тоже давно так делаем, только запекаем подольше, где-то побольше часа (может, куры покрупнее, поболее килограмма).
Но почему-то ума не хватало застелить противень фольгой, надо взять на заметочку. Спасибо за идею, Даша.
_____
Лора
Daria

Сообщение Daria » Чт май 15, 2014 5:17 pm

*Lora
только запекаем подольше, где-то побольше часа (может, куры покрупнее, поболее килограмма).
Да, Ларочка, кур беру по 800-900 граммов максимум. Если гости, то 2 курочки спокойно умещаются на одном противне.
застелить противень фольгой, надо взять на заметочку.
Давно застилаю фольгой, 2 листами внахлест, обжимая ею края противня, что бы ни готовила. После курицы на соли фольгу нужно выбросить, а для блюд без жира или готовящихся в емкостях могу даже использовать ее несколько раз.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт авг 05, 2014 6:25 pm

Итак, куриное филе по Таниному рецепту...

Куриное филе /грудки/ разрезала на порционные куски, те что потолще еще и вдоль.
Положила в кефир, примерно 250 мл. Посолила, поперчила, добавила базилик, чабер, чесное,хмели-сунели, куркуму. Перемешала и оставила мариноваться на несколько часов.
Жарила в раст.масле, предварительно вынув измаринада, чтобы он максимально стек,а затем обваляла в панировочных сухарях.
Курочка во рту тает, гораздо вкуснее, чем когда его отбиваешь.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
klava

Сообщение klava » Ср ноя 05, 2014 5:24 pm

Приготовила котлеты (рубленые) из куриных грудок.
Классический рецепт немного видоизменила.
луквицу обжарила с 1 зубчиком чеснока (выдавила не очищая в чеснокодавке). Не зарумянивала, а просто стал прозрачным.
В "роботе " размолола куриные грудки, немного вымоченной в хол воде булки, туда же лук, соль, "кари" в порошке,(примерно чайную дожку), имбирь (в порошке)половину чайной ложки..
Яйцо не добавляла. И булки очень мала положила.
Эти 2 "порошка" очень изменили вкус!
И очень меняет вкус обжаренный, а не сырой лук.
В следующий раз порошков добавлю побольше.
Марина51

Сообщение Марина51 » Ср ноя 05, 2014 7:07 pm

klava
А приправы не забивают вкус курицы...?
Я где-то когда-то читала, что в куриный бульон в целях сохранения вкуса
не рекомендуется добавлять никакие приправы.. если только чуть-чуть
петрушки.
klava

Сообщение klava » Ср ноя 05, 2014 7:20 pm

А приправы не забивают вкус курицы...?
какая курица? если на дворе зернышки клевала....так мне ее не есть :sorry:
я про доступные мне грудки из супермаркета
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт дек 09, 2014 3:14 pm

klava
Про куриныке сердечки.
Я их предварительно обрабатываю. Раньше рассекала и выпускала кровушку (тромб там есть). Последние сердечки были такие чистые, красивые, но я их залила водичкой на час. И правильно сделала - вода была красноватая.

Я готовила в мульте, то же самое можно проделать на плите.Просто как дважды два.

В чашу растительное масло, немного прожариваю лук, морковь (через крупную терку или кружочками), порей, если есть (у меня с огорода, всюду использую).
Кладу сердечки (целиком). Соль, перец, чуть аджики или куриной приправы.
Помидорину кусочками (у меня мороженная).
И на режиме выпечка = 1 час. Через 30 минут подливаю немного воды.
Вчера ошпаренную кипятком капусту добавила за 30 минут до окончания. Просто капустка завалялась. Обычно готовлю без нее.

То же самое - с куриными желудками поступаю. Тогда могу добавить немного сметаны или сливок.
Я - Сонечка
henessi

Сообщение henessi » Вт дек 16, 2014 12:03 pm

Рецепт 1. Сочная Рождественская Индейка

Для солевого раствора вам понадобится: лук репчатый — 1 шт, морковь — 1 шт, лавровый лист — 2 шт, соль — 10 ст. л., сахар — 0,5 стакана, корица — 1 шт, кориандр — 2 ч. л., перец душистый — 1 ч. л.
Основные ингредиенты: индейка, апельсин — 1 шт, чеснок — 1 шт, гвоздика — 7 шт, масло сливочное — 150 г, специи (по вкусу) — 2 ч. л.
Вымачиваем индейку в солевом растворе сутки (в идеале 2-3 суток). Для приготовления солевого раствора необходимо залить соль, сахар в литре кипятка. Нарезаем туда лук кольцами, морковь, кидаем лавровый лист и размолотую палочку корицы. Добавьте кориандр и перец.
После отмачивания индейку надо промыть и смазать составом из слегка топленого масла, специй, трав, молотого перца и давленого чеснока.
Крупный апельсин варим 2 минуты. Втыкаем в него гвоздику – 5-7 штук. Заталкиваем апельсин внутрь индейки и зашиваем её.
Индейку лучше готовить в рукаве. При 220 градусов готовим 40 минут, потом уменьшить температуру до 180 и готовить ещё 3 часа. Можно и больше в зависимости от веса вашей индейки.
Я пока не готовила, только собираюсь на Рождество, рецепт из инета.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт дек 16, 2014 12:49 pm

henessi
Спасибо за идею. С курицей можно попробовать или с уткой, только меньше времени готовить.
Я- Зина
Daria

Сообщение Daria » Вт дек 16, 2014 1:07 pm

henessi
Спасибо, Ида! Как раз собиралась спросить у форумчан, что нужно сделать, чтобы индейка получилась мягкой. Жаль, что в рецепте не указан вес индейки и продолжительность ее приготовления.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»