Домашние заготовки

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс сен 13, 2015 1:36 am

Татьяна Ф
Очень люблю салаты из свеклы. Твой салатик обязательно заготовлю. Только добавлю уксус, хоть для хранения у нас хорошее подполье и подвал. В подвале зимой 4-5. Но уксус я использую только яблочный, не кислый, хорошего качества. Его не слышно в заготовках, а для хранения самое то.
Татьяна, спасибо.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Osen

Сообщение Osen » Вс сен 13, 2015 1:20 pm

Нарезала сегодня тонко, как в салат, 2кг красного болг. перца и заморозила на зиму, бросаю потом по горсточке в борщи, супы и рагу. И также заморозила 10 пучков резаного укропа.
Это всё, что я морожу на зиму, когда холодильник один - больше и нельзя. Морозилка для другого нужна.
Перец по 25 рб кг,укроп (большие пучки) по 10 рб.
Аватара пользователя
люша
Форумчанин
Сообщения: 860
Зарегистрирован: Ср ноя 23, 2011 2:38 pm
Откуда: россия , челябинск

Сообщение люша » Пн сен 14, 2015 5:47 am

Татьяна Ф Танечка, а уточни , пожалуйста, сколько лука надо в твой салат и 0,5-сахара- это полстакана или пол ложки?
:)
"...что может быть полезнее, чем научиться жить наилучшим для себя образом? "(Сомерсет Моэм)<br>Я Ольга
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт окт 27, 2015 8:51 am

Девушки, как вы солите капусту? Какие пропорции капусты и моркови, сколько соли...
Хочу капусту посолить, до этого делала это только два раза.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Nina

Сообщение Nina » Вт окт 27, 2015 9:09 am

Ева
Девушки, как вы солите капусту? Какие пропорции капусты и моркови, сколько соли...
Хочу капусту посолить, до этого делала это только два раза.
Ева, посмотри здесь viewtopic.php?f=22&t=994

viewtopic.php?f=22&t=1939&start=15
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Вт окт 27, 2015 9:11 am

Ева
Все на глаз... Методом "тыка и пробы". Никогда не взвешиваю капусту, морковь. Т.е.если в такие рецепты-заготовки строго придерживаюсь, то именно в засолке-квашении капусты на "авось". Всегда добавляю еще укроп семечками, яблоки, если есть. В этом году нет, так без яблок.
Я- Зина
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт окт 27, 2015 10:04 am

Ева
Вопрос...
:D
Сколько будешь солить и где будешь хранить...
Рецептов очень много...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт окт 27, 2015 10:15 am

Девочки, спасибо за подсказки!
Нина Ивановна
Солить буду один кочан. Хранить в холодильнике. Посолить хочу обычным способом. Т.к. я капусту не ем, а сын будет есть только классическую.
По Ниной ссылке прошла и увидела там старинный рецепт на 1-й странице. Может, попробую его.
У нас отец очень вкусно солил капусту. Я один раз сделала по его рецепту, тоже хорошо получилось А записать не догадалась. Второй раз сделала - получилась ерунда. Больше не солила.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт окт 27, 2015 10:27 am

Ева
Девушки, как вы солите капусту? Какие пропорции капусты и моркови, сколько соли...Хочу капусту посолить, до этого делала это только два раза.
Я заливаю горячим рассолом. Обязательно кладу семечки укропа. На кочан капусты среднего размера две крупные морковки.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт окт 27, 2015 11:24 am

Тюменка
А соли сколько?
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вт окт 27, 2015 11:40 am

Львица.
А соли сколько?
1 столовая ложка на литр кипятка. Заливаю капусту слегка остывшим рассолом. Этого количества хватает, чтобы залить три банки объемом 720 мл. Капусту я утрамбовываю в банки толкушкой и достаточно плотно.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14057
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт окт 27, 2015 4:58 pm

Тюменка
Отлично, надеюсь, соли в одной столовой ложке без горки.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Марина51

Сообщение Марина51 » Чт ноя 12, 2015 7:49 am

Девочки, а кто делает дома яблочный уксус ?
Напишите рецептик, проверенный на практике.
Яблоки оставшиеся надо срочно перерабатывать, а на балконе еще ящиков 5 осталось :sorry: Они уже теряют свой вид и вкус.А хранить больше негде.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт ноя 12, 2015 9:54 am

Марина51 писал(а):.... кто делает дома яблочный уксус ?
Напишите рецептик, проверенный на практике.
Мы(я/семья) используем уксус только своего приготовления.
Из многих опробованных рецептов по приготовлению яблочного уксуса остановилась на этом рецепте и пользуюсь им более десяти лет.
Марина51
Попробуйте мой рецепт,может понравится.
На фото уксус,приготовленный мною в прошлом году
<a href='go.php?http://radikal.ru/big/702db26eb14948acbe6d7b820effaa70' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Рецепт
5 кг-яблок
5л-кипячёной воды
100гр-дрожжи
Ржаные сухари
Сахар
Яблоки любого сорта(желательно покислее) натереть на средней тёрке ( несколько раз прокручивала через мясорубку, особой разницы не заметила), добавить кипячёную воду, дрожжи, сухари, сахар( сухари произвольной дозировки ,сахара в данный момент тоже не много).Перемешать и в эмалированной посуде ,накрыв любой тканью( я накрываю вафельным полотенцем) оставить в тёплом месте на 10 дней перемешивая 3-4 раза/сутки. Через 10 дней процедить/отжать раствор, добавить 100гр сахара на каждый литр раствора(по желанию можно добавить мёд) и в стеклянной посуде (накрыв марлей) оставить для дальнейшего брожения. Когда раствор прекращает бродить, осадок сядет на дно, а сверху образуется прозрачная жидкость(см фото) – это значит, что уксус готов. Готовый уксус осторожно сливаем, фильтруем через 3-х слоёную марлю, разливаем по ёмкостям, закупориваем/закатываем и ставим на хранение. Обычно процесс брожения занимает 4-6 недель, но иногда и больше. Для примера- уксус приготовления этого года у меня бродит уже два месяца, но пока ещё не готов(зависит от температуры помещения в которой бродит уксус)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Марина51

Сообщение Марина51 » Чт ноя 12, 2015 10:21 am

SOLNCE
Спасибо, Люда! После выходных займусь.. Если появятся вопросы, буду обращаться за помощью.. :unsure: :rose: :rose: :rose:
Ответить

Вернуться в «Кулинария»