Домашние заготовки

Рецепты блюд
Ответить
Nina

Сообщение Nina » Ср сен 02, 2015 10:24 am

Нина Ивановна
Спасибо, Ниночка! :rose:
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Ср сен 02, 2015 2:36 pm

А мы сегодня поставили виноградное вино из черного винограда.

Нина Ивановна
Мне тоже приглянулся ваш рецепт борщика. Так зимой быстренько вывалить баночку, а то вечно с этими овощами возишься. Надо сделать. Спасибо!
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Ср сен 02, 2015 5:15 pm

Nina
леля
Девочки, спасибо!
Добавлю- если не брать свеклу, то получаться щи..., можно и такую сделать заготовку...
Творите, милые мои хозяюшки, незаметно, потихонечку впереди сентябрь и октябрь...все переделаете...и вам воздастся зимой и весной...
:rose:
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Таша. » Ср сен 02, 2015 5:50 pm

Нина (Нина Ивановна), рецепт про борщик взяла на заметку.

Я делаю заправки для супов. Овощи не варю. Зато кладу много соли. Когда варю супчики, то добавляю пару-тройку ложек в несолёный бульон.

Банки стерилизую, раскладываю овощи (разный состав овощей для разных супов) и в холодильник. Не портятся, т.к. много соли.

Попробую со свёклой и варкой. Спасибо.
Таша
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт сен 03, 2015 1:46 am

Нина Ивановна
Ниночка Ивановна, как всегда, хороший рецепт. У тебя прямо готовый борщ получается. Я делаю просто овощные заправки, все идет в борщ, суп, солянку, фасоль. С твоей подачи сделаю несколько баночек борща.
При советской нашей власти у нас в области был консервный завод. Сколько мы со студентами капусты, морковки, свеклы, помидоров и кабачков заготавливали! Прекрасные овощные консервы были в стеклянных банках: борщ, солянка, маринованные помидоры, огурцы, кабачки. Многих в хозяйстве выручали. И стоили копейки.
А мне сегодня привезли сетку домашней моркови. Моя-то морковка не взошла первый раз за всю мою долгую огородную жизнь. Буду делать заготовки: соусы, Анкл Бенкс, лечо с морковкой, заправки, тертую заморожу, немного в подполье спустим на хранение, зимой на винегрет и салаты.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Nina

Сообщение Nina » Пт сен 04, 2015 11:14 am

Нина Ивановна

Ниночка, а я сделала на глаз из того, что было:
свекла 1 шт. порезала кубиками,
Мокровка 1 большая, порезала кружочками
Помидоры (штук пять небольших)
Капуста ( у меня четверть качана была)
Лук - 1 шт.
Все обжарила на подсолнечном масле, потушила, посолила, поперчила, добавила уксус (столовую ложку).
Получилась 1 банка 0,8 заправки. Немного осталось в сотейнике, попробовала, когда уже все остыло - и поняла, что это готовый винегрет, только добавить соленого огурца и вареной картошки. Очень вкусный, кстати, мне даже больше понравилось, чем сделанный из варенный овощей. :)
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт сен 04, 2015 2:36 pm

А я сегодня сделала перец, фаршированный морковью и луком. Морковь, лук обжаривается, добавить чеснок. Перцы надо брать с толстыми стенками. Уварить 5-10 минут томатный сок ( сок свой), соль, сахар по вкусу. На дно литровой банки положить 2-3 горошины черного перца. Фаршированные перцы укладывать "валетиком" в банку, заливать горячим томатным соком. Уксус не надо. Стерилизовать литровые банки 10 мин.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб сен 05, 2015 1:11 pm

Итог моей работы сегодняшнего дня
Заправка для борща
<a href='go.php?http://radikal.ru/big/2a16f150f1b04ff893ea3e1031a82c9b' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Сб сен 05, 2015 1:19 pm

SOLNCE
Людмила, вы поражаете объемами! Это сколько же трудов! :rose:
А где Вы это все храните?
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Сб сен 05, 2015 1:24 pm

Nina
NOVA
SOLNCE
Девочки, какие вы умницы, как приятно смотреть на ваши работы...молодцы!
Я вас всех уважаю за трудолюбие и любовь к кулинарии и продуктам, которые должны служить нам на радость, а не пропадать не обработанными...Слава русским женщинам, которые все могут и быстро учатся всему...
:D :rose: :rose: :rose:
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб сен 05, 2015 1:31 pm

Nina писал(а):SOLNCE

А где Вы это все храните?
Нина
С хранением нет проблем-два гаража,два погреба.
А я многое храню у себя на лоджии,она застеклённая и шкаф для хранения консервации внутри утеплён пенопластом и строительной фольгой.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Сб сен 05, 2015 1:33 pm

SOLNCE

Спасибо, что подсказали про фольгу, я тоже хочу оборудовать ящик на лоджии, она у меня тоже застекленная, но все равно зимой все промерзает.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Сб сен 05, 2015 3:01 pm

Девочки, а у меня - этот год - не мой год по заготовкам. То банки лопаются - пять 3-х литровых ( я их перекалила ) ,то результат - не то,на что расчитывала: баклажанная икра получилась перекисленная, а ведь все по рецепту делала!
Сегодня видела борщ в банках - 59 руб. Куплю штуки три... Конечно, будет не такая вкусная как у Нины Ивановны,но хоть что-то.. :cray:
Я - Мария
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Сб сен 05, 2015 7:33 pm

Нина Ивановна писал(а):Nina
.... вот мой рецепт борщика...
Нина Ивановна
Я рецепт для заправки борща из интернета долго "регулировала" и в итоге подогнала под себя. он мне понравился и уже третий год его использую.В моём рецепте (сравнимо с вашим)нет капусты,но есть зелень и чеснок.Да и одновременная порция приготовления намного больше , всё рассчитано на 3 кг свеклы.
А процесс заготовок у меня продолжается, растут кабачки(нужно ещё пару новых рецептов "обкатать"),не так активно,но ещё растут огурцы , продолжаю перерабатывать сливу и яблоки.Но это так,между делом,главное моё внимание сосредотачивается на осенние грибы(опята),они уже начали появляться,пока слишком маленькие,но через дня 3-4 надеюсь сходить(и не один раз)на тихую охоту. :)
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Millaia

Сообщение Millaia » Вс сен 06, 2015 12:27 am

SOLNCE
:hi: :hi: :hi:

Я вчера переработала последнее ведро огурцов. Закрыла по рецепту "Огурцы чили" с горчицей. Два ведра помидор пропустила через томатопресс. Получился очень густой сок. Уваривала его в 2-х кастрюлях. Сегодня буду варить лютеницу.

А еще в планах помидоры с арбузами закатать
Ответить

Вернуться в «Кулинария»