Домашний сыр

Рецепты блюд
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Пт апр 30, 2010 7:55 pm

ДЕВОЧКИ, ПРОСТИТЕ, ЧТО ЗАДЕРЖАЛА :wub:

=====================================================

СЫР

Во-первых, сыр можно варить специально: купить творог и молоко - и их дальше обрабатывать...
А во-вторых, можно использовать старые продукты - чтобы не пропадали...

Мой вариант второй. Поэтому все на-глазок... И поэтому все варианты авторские :) - в зависимости от того, чего и сколько пропадало... и что из наполнителей в доме нашлось

1. Все имеющееся кисломолочное выливаю и выкладываю в одну кастрюлю и нагреваю до отделения сыворотки - то бишь, варю творог (старый там же в кастрюле, переваривается вместе). Не переваривать! Как только сыворотка отделяется, сразу выключать. И немного в горячем виде подержать - до полного сворачивания хлопьев.

2. Процеживаю через марлю. Потом концы марли с творогом собираю в кучку и подвешиваю - сыворотка должна стечь максимально (можно еще под груз положить)

3. Через некоторое время получившийся творог выложить в ту кастрюльку (ковшик), в котором будет сыр вариться.
Туда же - посолить (НЕМНОЖКО!), выложить взбитые яйца
(1-2-3 - в зависимости от количества продукта: на 0.5 кг - 1 яйцо или 2 желтка; можно и побольше...),
размягченное сливочное масло
(на 0.5 кг - 2-3 столовые ложки; на 1 кг - 100-120 г; много масла сделает сыр жирнее и вкуснее, НО слишком мягким; я предпочитаю масла поменьше, чтобы сыр был менее жирным и потверже)...

4. Кастрюльку с сыром ставим на баню (тазик или миска с водой) и начинаем нагревать и размешивать. Чем лучше размешиваешь, тем нежнее и однороднее сыр получается.
Потом туда же добавляем обычную пищевую соду - на 0.5 кг - 1.5-2 чайные ложки.
Начинаем старательно размешивать - сыр ведет себя очень шустро: превращается в плавленый...

5. продолжаем размешивать. И на этой стадии пробуем соль (но в горячем виде можно и ошибиться, пересолить - мне нравится на 0.5 кг массы 1-1.5 чайные ложки соли... без верха... Лучше меньше... Однажды пересолила - пришлось переваривать, добавив еще творог... И все равно невкусно было :(
На этой же стадии можно добавлять наполнители...
Я освоила уже:
- томат (1.2 ч.л. + немного перчика) - закусочный вариант
- семена тмина - мне не очень понравилось, маме очень! сын вообще отказался
- зеленый горошек - слишком специфично... но интересно... Горошек надо использовать суповой (на баночке обычно написано - он потверже). Салатный мягкий - размажется по сыру... будет совсем не то
- с ветчиной
- с грибами
с консервированным огурчиками - плоховато... Наполнитель не должен быть влажный и сочный
- с нарубленной куриной грудкой
- с перцем...
- с укропом
С чем-то еще - сейчас уже не могу вспомнить.
Смысл в том, что на последней стадии варки можно подгонять и корректировать вкус.

6. Когда выключать - поймете сами: в общей сложности, на варку сыра из творога (после стекания) уходит где-то минут 30...

7. Последний нюанс - как получившийся сыр расфасовать.
Самый простой вариант - взять подходящую по размерам плошку
(или 2, 3... - сколько сыра получилось... или какие задумки у хозяйки),
постелить на дно обычную полиэтиленовую салфетку - я разрезаю мешок и его использую, - и в это гнездышко вылить сыр. Когда остынет, получаются головки сыра по форме плошки (хоть фигурные... или детские формочки – будет сыр в форме птичек-зайчиковсобачек)...
Если чуть-чуть подостудить сыр (буквально 3 минуты), то появляется возможность сформовать круглую "палку":
беру ту же салфетку из мешка, выливаю сыр (или часть) и начинаю заворачивать, скатывая...
Я как раз люблю именно такую форму:
скатаю в колбасинку (как копченый колбасный сыр), потом завяжу концы - и в холодильник.
На следующий день уже все готово!


Такой же сыр можно варить в сладком варианте - тоже пробовала: но это уже на любителя.
Делала шоколадный, с орехами, с клубникой, с вишней , с сухофруктами, с пищевыми эссенциями...

Удачи всем и приятного аппетита!
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Калинушка

Сообщение Калинушка » Ср мар 13, 2013 2:44 pm

Давно заинтересовалась приготовлением сыра в домашних условиях. Умею готовить четыре вида простенького сыра, такого, который не требует особых знаний, умений и навыков. ;)

Рецепт первый:
Сыр из молока и сметаны.

Для приготовления этого сыра нужно:
3 л молока
1 л сметаны (я брала литр кислых сливок)
5 яиц
1 ст л соли
1 ст л сахара
Дощечки, гнёт.

Молоко закипятить. Пока оно нагревается, смешать сметану с яйцами, солью и сахаром до однородной массы. В закипающее молоко наливаем тоненькой струйкой нашу смесь.
Огонь убавляем на минимальный, дожидаемся свертывания… когда образуется плотный сгусток, снимаем с огня и процеживаем через двойной слой марли, уложенной на дуршлаг.
Когда большая часть сыворотки стечет, сыр в марле завязываем и определяем между досок под гнёт. Как только сыворотка хорошо стечёт – сыр готов.
Хранить в холодильнике до 3 дней.
(На сыворотке можно сделать блины.)

Рецепт второй:

2 кг творога залить 2 литрами молока, поставить на огонь и как закипит – варить помешивая 10 минут.
Процедить (отжать хорошо горячим) + 200 гр сливочного масла, 3 яйца, 2,5 ч л соли, 1 ч л соды.
Кипятить помешивая минут 10.

Я использую для варки сыра посуду с антипригарным покрытием.
После того, как сыр готов – емкости для разлива сыра (некоторые хозяйки используют формочки для холодца) смазываю слегка растительным маслом, разливаю сыр.
Когда масса остынет и схватится – можно кушать.

Сыр можно сделать не только подсоленным, но и сладким.
А экспериментируя сочетанием соли и сахара приблизиться ко вкусу детства – сыра «Янтарь»

Рецепт третий:
«Пошехонский» по-домашнему

1 кг творога
10 яиц
3 л молока
3 ст. л соли

Творог тщательно перетираем с яйцами и солью.
Молоко вскипятим и выложим творожную смесь. Постоянно помешивая прокипятим 20 минут.
Все выльем в полотняный мешочек и поместим под гнёт.
Как только хорошо-хорошо сойдет сыворотка – сыр готов.

Рецепт четвёртый:
Вот такой сыр очень похож на адыгейский

* 2 л молока
* 6 яиц
* 1 стакан сметаны
* 1 стакан кефира
* 1 столовая ложка соли
Молоко вскипятить. Яйца взбить со сметаной+кефиром+солью. Вылить массу в горячее молоко и продолжать нагревать, помешивая, чтоб не пригорело, до сворачивания молока и образования сыворотки. Затем вылить всё в марлю (4 слоя), постеленную в дуршлаг. Как стечёт сыворотка, завернуть всё в эту же марлю и положить под гнёт (не менее 2 кг).
Пусть стоит 5 часов, затем в холодильник.

А в этом месяце купила фермент для сворачивания молока-пепсин.Сыр с ним не делала ещё-на Пасху постараюсь приготовить.
Фермент заказывала в интернете, вместе с пакетиками мне выслали два рецепта приготовления сыра, и твёрдого в том числе.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Ср мар 13, 2013 2:59 pm

Калинушка
Танечка, спасибо за рецепты :hi: ...давно уже задумываюсь на эту тему, но считала, что это очень трудно...а оказывается, всё реально!!!!!! Магазинный сыр (даже дорогой) - ну такой невкусный...жуть :bad:
=========================================
Елена
Калинушка

Сообщение Калинушка » Ср мар 13, 2013 3:11 pm

Нашла фото сыра приготовленного по последнему, четвёртому рецепту:


Изображение


Изображение
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Ср мар 13, 2013 3:18 pm

Калинушка
Таня - просто класс!!!! :good: :good: :good:
=========================================
Елена
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср мар 13, 2013 3:51 pm

Калинушка писал(а): А в этом месяце купила фермент для сворачивания молока-пепсин.Сыр с ним  не делала ещё-на Пасху постараюсь приготовить.
Фермент заказывала в интернете, вместе с пакетиками мне выслали два рецепта приготовления сыра, и твёрдого в том числе.
Хорошая тема! Спасибо, Татьяна!
Не помнишь сколько примерно получается сыра по 3 и 4 рецепту?
Ранее, 4 года назад, готовила осетинский сыр, применяя ацидин-пепсин, по рецепту Инны "Vintage".
Изображение
Молока пастеризованного 3,2% жирности, с содержанием белка 2,8%, - 5 литров, кефира с содержанием жира 3,2%, белка 2,8% - 500мл, ацидин-пепсин – 11 таблеток. Получалось 1 кг осетинского сыра.
Таня, а можешь сбросить ссылку на сайт, где купила пепсин?
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср мар 13, 2013 5:08 pm

Татьяна, Ольга. Спасибо всем за рецепты. Сыр очень люблю, без него не представляю утро. Каждый раз в подсознании мелькает мысль - а что, какой сыр мы едим, из каких продуктов.
домашний сыр - отличный выход. Таня, а из 4 рецептов тебе какй больше нравится?
Я - Сонечка
Калинушка

Сообщение Калинушка » Ср мар 13, 2013 5:16 pm

эникенгуру
из 4 рецептов тебе какой больше нравится?
В основном я готовлю по третьему и четвёртому рецепту, они самые быстрые и простые.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср мар 13, 2013 5:19 pm

Учту. Я тоже так подумала. Ольга спрашивала про выход продукта. Хотя бы примерно?
Я - Сонечка
Калинушка

Сообщение Калинушка » Ср мар 13, 2013 5:25 pm

Я не взвешивала, а примерно чуть больше половины килограмма.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Ср мар 13, 2013 5:30 pm

Татьяна, спасибо. В воскресные дни куплю живое молоко, сделаю пошехонский и непременно отпишусь! :rose: Наверное, домашний сыр более рыхлый, менее плотный. А режется он нормально? Не сильно крошится?
Бывая на юге, покупаю брынзу, очень нравится.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пт мар 29, 2013 8:50 am

Девочки, вспомнилась наша Танечка и залезла я в ее рецепты, которые собрала воедино наша Nikita. Надя, спасибо тебе! А там домашний сыр. И , как всегда от Татьяны Васильевны - с экспромтом, весело, по типу быстро и экономично.
Итак, сыр от Танечки
СЫР

Во-первых, сыр можно варить специально: купить творог и молоко - и их дальше обрабатывать...
А во-вторых, можно использовать старые продукты - чтобы не пропадали...

Мой вариант второй. Поэтому все на-глазок... И поэтому все варианты авторские - в зависимости от того, чего и сколько пропадало... и что из наполнителей в доме нашлось

1. Все имеющееся кисломолочное выливаю и выкладываю в одну кастрюлю и нагреваю до отделения сыворотки - то бишь, варю творог (старый там же в кастрюле, переваривается вместе). Не переваривать! Как только сыворотка отделяется, сразу выключать. И немного в горячем виде подержать - до полного сворачивания хлопьев.

2. Процеживаю через марлю. Потом концы марли с творогом собираю в кучку и подвешиваю - сыворотка должна стечь максимально (можно еще под груз положить)

3. Через некоторое время получившийся творог выложить в ту кастрюльку (ковшик), в котором будет сыр вариться.
Туда же - посолить (НЕМНОЖКО!), выложить взбитые яйца
(1-2-3 - в зависимости от количества продукта: на 0.5 кг - 1 яйцо или 2 желтка; можно и побольше...),
размягченное сливочное масло
(на 0.5 кг - 2-3 столовые ложки; на 1 кг - 100-120 г; много масла сделает сыр жирнее и вкуснее, НО слишком мягким; я предпочитаю масла поменьше, чтобы сыр был менее жирным и потверже)...

4. Кастрюльку с сыром ставим на баню (тазик или миска с водой) и начинаем нагревать и размешивать. Чем лучше размешиваешь, тем нежнее и однороднее сыр получается.
Потом туда же добавляем обычную пищевую соду - на 0.5 кг - 1.5-2 чайные ложки.
Начинаем старательно размешивать - сыр ведет себя очень шустро: превращается в плавленый...

5. продолжаем размешивать. И на этой стадии пробуем соль (но в горячем виде можно и ошибиться, пересолить - мне нравится на 0.5 кг массы 1-1.5 чайные ложки соли... без верха... Лучше меньше... Однажды пересолила - пришлось переваривать, добавив еще творог... И все равно невкусно было
На этой же стадии можно добавлять наполнители...
Я освоила уже:
- томат (1.2 ч.л. + немного перчика) - закусочный вариант
- семена тмина - мне не очень понравилось, маме очень! сын вообще отказался
- зеленый горошек - слишком специфично... но интересно... Горошек надо использовать суповой (на баночке обычно написано - он потверже). Салатный мягкий - размажется по сыру... будет совсем не то
- с ветчиной
- с грибами
с консервированным огурчиками - плоховато... Наполнитель не должен быть влажный и сочный
- с нарубленной куриной грудкой
- с перцем...
- с укропом
С чем-то еще - сейчас уже не могу вспомнить.
Смысл в том, что на последней стадии варки можно подгонять и корректировать вкус.

6. Когда выключать - поймете сами: в общей сложности, на варку сыра из творога (после стекания) уходит где-то минут 30...

7. Последний нюанс - как получившийся сыр расфасовать.
Самый простой вариант - взять подходящую по размерам плошку
(или 2, 3... - сколько сыра получилось... или какие задумки у хозяйки),
постелить на дно обычную полиэтиленовую салфетку - я разрезаю мешок и его использую, - и в это гнездышко вылить сыр. Когда остынет, получаются головки сыра по форме плошки (хоть фигурные... или детские формочки – будет сыр в форме птичек-зайчиковсобачек)...
Если чуть-чуть подостудить сыр (буквально 3 минуты), то появляется возможность сформовать круглую "палку":
беру ту же салфетку из мешка, выливаю сыр (или часть) и начинаю заворачивать, скатывая...
Я как раз люблю именно такую форму:
скатаю в колбасинку (как копченый колбасный сыр), потом завяжу концы - и в холодильник.
На следующий день уже все готово!


Такой же сыр можно варить в сладком варианте - тоже пробовала: но это уже на любителя.
Делала шоколадный, с орехами, с клубникой, с вишней , с сухофруктами, с пищевыми эссенциями...

Удачи всем и приятного аппетита!
Я - Сонечка
Калинушка

Сообщение Калинушка » Сб мар 30, 2013 7:39 am

эникенгуру, спасибо
Марина51

Сообщение Марина51 » Чт янв 09, 2014 7:49 pm

Не совсем творожное.. но более подходящей темы не нашла.

Колбаска из сыра

Натрем сыр на крупной терке.
Болгарский перец мелко порежем кубиками.
Петрушку , оливки мелко порежем.
Размягчим сливочное масло, смешаем с сыром, добавим перец, нарезанную зелень и оливки.
Поперчим и посолим.
На подготовленный целлофан перенесем смесь, скатаем колбаску, после чего отправим на холод.

- 200 грамм адыгейского сыра
- 100 грамм сливочного масла
-1 болгарский перец
- десять штук оливок
-пучок петрушки
-молотый красный перец
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт апр 01, 2014 5:46 pm

Сыр домашний.
Творог — 1 кг
Молоко — 1 л
Яйцо — 3 шт
Масло сливочное — 100 г
Сода — 1 ч. л.
Соль (или по вкусу) — 1,5 ч. л.
Положить в молоко творог и нагревать до кипения и варить 5-10 минут, периодически помешивая. Если творог был не жирный и сухой, то он сразу начнёт слегка плавиться и немного тянуться.
Готовую массу откинуть на дуршлаг, застеленный марлей. Дать стечь жидкости. На ощупь масса будет похожа на мягкий тянучий пластилин.
В отдельную посуду с толстым дном, но не эмалированную, положить стёкшую массу, яйца, масло (мягкое), соль, соду и всё тщательно перемешать.
Поставить эту смесь на средний огонь и, постоянно помешивая, расплавлять.
При расплавлении масса начнёт тянуться.Не переставая мешать, хорошо проварить эту смесь около 5-7 минут.Переложить сырную массу на блюдо, накрыть плёнкой, чтобы корочка не заветрилась и поставить сыр на холод для остывания.
Вся сложность этого рецепта заключается в том, чтобы не дать привариться готовой массе. Лучше немного не доварить, и уж точно не отвлекаться!
Приятного аппетита!
Имею наглость быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Кулинария»