Хлеб из хлебопечки

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс мар 10, 2013 7:11 am

Калинушка[/
• 2 ч.л. сухой закваски
• 1 ст.л. клейковины или панифарина

Татьяна, а что это такое? Боюсь, останусь без хлеба...
Татьяна
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Вс мар 10, 2013 7:13 am

Девочки! Рецепты здесь:

<a href='http://age60.org/topic1697.html' target='_blank'>http://age60.org/topic1697.html</a>
Калинушка

Сообщение Калинушка » Вс мар 10, 2013 7:24 am

Девочки! Рецепты здесь:http://age60.org/topic1697.html
:wub: :blink: Поняла. Иду по адресу.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс мар 10, 2013 10:43 am

NLN
Наташа, я тебя уже благодарила в январе за рецепт ржаного хлеба на кефире...

Еще раз спасибо, дорогая. :rose: Только что испекла.
Возьму на вооружение и твой многозерновой хлеб.
Нет ли в закромах рецепта хлеба без дрожжей и сахара, с минимумом муки (лечебная диета мужа)?
Я - Сонечка
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс мар 10, 2013 1:08 pm

эникенгуру
София, можно печь хлеб с закваской, тогда дрожжи не нужны. Закваску я раньше делала сама, но только ржаную и пекла хлеб в духовке. Это очень просто, но требует времени, поэтому сейчас не пеку, стараюсь использовать хлебопечку. Сейчас продают сухую закваску, например
Беккер Герме и другие. Ее можно использовать в сухом виде и тогда уменьшить количество дрожжей, либо оживить ее и использовать как зрелую настоящую закваску и тогда дрожжи можно не класть совсем.

Рецепт ржаного хлеба без соли и масла с настоящей зрелой закваской я уже выставляла здесь.
Повторю.


200 гр. спелой ржаной закваски
150 гр. ржаной муки
250 гр. пшеничной муки
1/2 ст л. Соли
230 мл. воды
Пеку его в духовке и замешиваю вручную.

Без сахара можно еще печь французский белый хлеб, чтобы уменьшить количество дрожжей, в него можно добавить как я уже говорила сухой закваски.
Рецепт

Дрожжи сухие-0,5ч. л.
Мука пшеничная-400г
Сухая закваска-1,5 ст. л.
Соль1ч.л.
Сливочное масло-1 ст. л. ( можно и без него)
Вода-300мл
Режим- французский хлеб
Наташа.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн мар 11, 2013 9:18 am

Наташа, спасибо большое. Буду искать такую закваску. Я так поняла, что она специально хлебная? Примерно в каких магазинах продается?

Я уж думала, может, делать из хмеля закваску? Купить хмель в аптеке и сделать. А еще плюс твой рецепт многозерновой + уменьшить пшеничную (опять же мужу не рекомендована она) за счет кукурузной (ему разрешено). И пусть он особо не поднимется, зато хлеб, своей выпечки, полезный.
Я - Сонечка
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Пн мар 11, 2013 11:15 am

София, подруга купила готовый хлеб на закваске в монастыре. Может и у вас продают. Бывает, что в монастырях и готовую закваску продают.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт апр 02, 2013 1:36 pm

Хочу поделиться рецептом вкусного творожного хлеба. Из множества рецептов хлеба с творогом, этот, как мне кажется , наиболее удачный.
Печь его можно целиком в хлебопечке или делать тесто в ней, а затем выпекать в формочках в виде ромовых бабок. Можно добавлять изюм, можно нет.

Дрожжи - 2ч.л.
Мука пшеничная - 400г
2 яйца
Творог - 120г.
Масло сливочное -80г
Соль - 1/2ч.л.
Молоко - 90мл
Режим - основной
Наташа.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт апр 02, 2013 4:45 pm

Позавчера спекла в хлебопечке постный хлеб по такому рецепту:

вода - 280 мл.
мука пшеничная - 450 гр.
манка - 50 гр.
соль - 1,5 ч.л.
сахар - 1,5 ст. л.
постное масло - 40 гр
дрожжи саф-момент 1,75 ч.л.
Режим Основной, Быстрый. Время приготовления 2 часа.

Вес хлеба 450. Поднялся на всю высоту ведерка. Воздушный, мягкий, с легким привкусом постного масла.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Aleksa
Тысячник
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: Сб дек 19, 2009 5:55 pm
Откуда: г.Тверь

Сообщение Aleksa » Ср апр 24, 2013 5:23 am

У меня самая простая хлебопечка UNIT, 10 программ.

Этой зимой, когда наш город засыпало снегом до такой степени, что я 5 дней из дома не выходила (опасно для здоровья было :angry: ), то пекла хлеб и была таааак довольна, что у меня есть хлебопечка.

Кстати, как-то делала джем в моей ХП.
Очень понравился результат! :happy:

А так, пеку периодически... То постоянно, то делаю перерыв...
Главное, ребята, сердцем не стареть!<br>Саша - Александра
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Вс июн 02, 2013 1:51 pm

Девчата, может я немного помогу вам своими подсказками.

Хлеб из ржаной муки ( одной) выпекать не надо. Трата времени и продуктов. Хлеб из ржано -пшеничной муки типа Дарницкий, Бородинский и тд. готовится из соотношения муки 50:50 или 40:60 , т.е 40- это мука пшеничная.Это наилучшее соотношение.

Хлеб свежеиспеченный -- очень вкусен, а затем начинает крошиться. Проблема в том что тесто не выбродилось. Хлеб вы как я поняла готовите безопарным способом. Это значит вы должны увеличить время брожения теста

Корочка хлеба не будет оседать воронкой, если вы уменьшите влажность теста, т. е. количество воды в тесто уменьшить и немного увеличить время брожения
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс июн 02, 2013 11:26 pm

Наталья-барышня
Спасибо за советы профессионала. Как раз для меня. Воспользуюсь обязательно. ХП у меня только для замеса теста, и то не всегда. Пеку в духовке. Не помню уже, когда ели покупной хлеб. Недавно, по совету подруги взяла готовые смеси" Рижский", "Бородинский", все так себе. То ли дело, завела, хорошо выбродился, заглянула, посмотрела, понюхала, да даже, когда обминаешь, уже чувствуешь про хлеб все... А аромат!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Пн июн 03, 2013 5:03 am

Наталья, тесто когда обминаешь руками, любое дрожжевое, если оно хорошо выбродилось, оно не только не липнет к рукам, оно " пищит" в руках , сразу его готовность чувствуешь.

Хлебопечки у меня нет,( есть у мамы и всех знакомых), Потому что я люблю хлеб в самом простом варианте, т е. Мука, дрожжи, соль , вода, Ну когда качество муки не очень, можно добавить масло подсолнечное., чтобы мякиш был эластичным , и не крошился.

Закваска для ржаного хлеба обязательна. Дело в том что, ржанная мука тяжелее в процессе выбраживания . Тесто из пшеничной муки завели на дрожжах , и в зависимости от количества дрожжей оно у вас подходит, то побыстрее то помедление, есть и другие факторы влияющие на быстроту созревания теста, это и температура в комнате летом время брожения на 30 минут меньше , чем зимой. и если есть в рецептуре сыворотка, кефир, и т. д то есть подкислители , то тесто быстрее достигнет нужной кислотности, но основное в брожение это дрожжи.. Девчата, кому не очень нравится вкус пресноватого хлеба из Х,П. а время брожения не прибавить, добавляйте в свою рецептуру сыворотку, прстоквашу, кефир, т . е молочно кислые продукты. Воду , что идет на замес теста уменьшить на 30% , Т.е если воду брали 1 литр, возьмите 700 мл и 300 мл сыворотки например. У всех вкусы разные- кому то нравится слаковатый вкус хлеба, то конечно вы используете рецептуры с добавлением сахара, маргарина, меда и т. д. НЕ забывайте что маргарин, масло, большое количество сахара, меда , угнетают дрожжевые клетки, Дрожжи - это живой организм, которому как и всему живому хочется питаться, жить и размножаться. Дрожжи любят кушать сахарок, т е - глюкозка, и молочно - кислые бактерии ( молочно -кислые продукты). Когда вы делаете обминку тесту то из теста выделяется углекисл . газ , а тесто насыщается кислородом , дрожжи дышат , а значит живут , они вам очень благодарны, И в процессе благодарности - дрожжевые клетки растут и делятся, их становится все больше , и они способны хорошо разрыхлить тесто. Итог если вы не сладкоежка, и хлеб вам нужен к супу или котлетам, то в рецепттуре убираем маргарин и масло слив, оставляем молочно кисл. продукт, немного сахара, и масла растительного.
Natalya-barishnya

Сообщение Natalya-barishnya » Пн июн 03, 2013 6:29 am

А теперь о ржанном хлебушке. Если пшеничн. хлеб мы замешиваем 2 способами: !- опарный, 2- безопарный. То для замеса ржанного хлеба используется закваска или заголовок. иногда в рецептуре идет небольшое количество прессован. дрожжей. К сожалению в основном сейчас в пекарнях месят только на прессован . дрожжах добавляя ферментированный солод, который придает хлебу цвет и запах ржанного хлеба. На заводах тоже не везде сохраннены правильные технологии приготовления ржанного хлеба , так как это трудоемкий процесс. Много времени отнимает приготовлении закваски. К ней то мы сейчас и приступим. В рецептуре рж. хлеба используется в основном мука ржанная обдирная и мука ржаная обойная а также мука пшенич. вот из муки ржанной обдирной будем готовить закваску. Хочу предупредить , что например в нашем регионе , в основном продают под маркой мука ржан- муку пшеничную 2 сорта.

По госту. закваску сначало выводят в лаборатории -3 суток , а потом пускают в производство, я постараюсь скомпановать и перенести в домашнее производство.

Берем 10 грамм прессованых дрожжей разводим в 50 мл теплой воды. Примерно 30 гр тепла , при 40 гр и выше они погибают. Активизируем их , добавив щепотку сахара , разведенного в мален. количестве воды теплой..Готовим им питание- Муку ржан обдир. примерно один стакан завариваем водой при темп.75-80 гр. Месим хорошо без камочков. Размесили и оставляем в очень теплом месте для осахаривания. на 40 минут. Затем берем это питание Примерно 2 столов ложки . разводим водой до состояния сметаны и темпр 30 гр или чтобы не обжигало руку и добавляем в наши дрожжи. Первый день кормим их через 2-2.5 часа. Дрожжи и питание - это и есть наша закваска , но еще не доведенная до кондиции. Теперь нам нужно кормить . , перемешивать , чтобы был доступ кислороду и они дышали, и обязательно тепло. Своевременно готовим питание из ржан. мукиИ обязательное осахаривание. ПРи заваривании муки происходят хим. процессы Т.е. мука осахаривается и этим питаются дрожжи. В идеале им нужны молочно - кислые бактерии ( лактобактерин). но попробуем без них. ВСЯ сложность в работе с закваской - это то непрерывный их отбор. вот готовая закваска - примерно 1 литр нужно 500 мл отобрать на замес теста , а 500 мл добавить питание И чтобы качество закваски было хорошее делать это необходимо примерно через 4 часа.И все время они в теплом месте. Поэтому при правильном подходе получается большое количество закваски. Вы же небудете каждый день стряпать ржанной хлеб. Поэтому можнно регулировать количество питания, на второй день, вместо питания дайте дрожжам разведенный в воде сахар( щепотку) Количество закваски не увеличиться , а питание они получат. И так раза 2 в день обманите их. Если вы долго не собираетесь стряпать, поставте закваску в дверцу холодильника. Затем кода понадобиться активируйте ее небольшими порциями сладной теплой воды и теплом 2 раза ч.з час, а вэто время приготовте питание, оно у вас осахаритсяи можно снова питать закваску и наращивать нужное вам количество Попробуйте, я поняла , что на форуме хватает профи в выпечке хлеба. Если что непонятно обращайтесь хоть в личку , хоть так. перейти с тонн на ложечки конечно сложновато, но основа она и есть основа. Удачи
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пн июн 03, 2013 10:27 am

Наталья-барышня
я люблю хлеб в самом простом варианте, т е. Мука, дрожжи, соль , вода, Ну когда качество муки не очень, можно добавить масло подсолнечное., чтобы мякиш был эластичным , и не крошился.
И я предпочитаю именно такой вариант. тесто именно должно пищать, когда готово. Я даже дома всегда говорю: у меня уже тесто пищит...
Спасибо большое!
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»