Хлеб из хлебопечки

Рецепты блюд
Ответить
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср янв 09, 2013 6:35 pm

tata.tatiana писал(а): Уважаемые форумчанки,подскажите пожалуйста почему мой выпекаемый в хлебопечке хлеб получается очень пористым и на следующий день при нарезке сильно крошится.Так должно быть или все таки я что-то делаю не правильно?
Готовлю и выпекаю строго по рецепту указанному в инструкции хлебопечки.
Татьяна, а можно сам рецепт выложить? Какую муку используешь, её сорт?
"Сильно-пористый" имеется ввиду, что и ломтик хлеба клонится (в обморок падает), а не держится кусочком?
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср янв 09, 2013 7:22 pm

Ольга из Воронежа
Оля, у тебя совсем другой хлеб получился и рецепт его тоже другой! К рецепту, который я здесь разместила он не имеет никакого отношения, это твой рецепт! А на вкус он с кислинкой у тебя? Я заварной не очень люблю хлеб, он тяжеловатный получается.
Ты спросила про высоту хлеба, он ниже, чем чисто пшеничный, но поднимается хорошо. Посмотри у Люды на фото. Надо еще учитывать, что в моей х/п прямоугольная корзинка, а не квадратная и хлеб получается в форме кирпичика. Я так поняла, что у Люды тоже такая же корзинка, судя по рисунку на боках хлеба.
По поводу молока. Я всегда использую только кипяченое молоко из соображений гигиены. Молоко покупаю в автомате сырое и сразу кипячу.
Наташа.
Майя

Сообщение Майя » Ср янв 09, 2013 7:25 pm

Ольга из Воронежа , Оля, а почему такая длительная расстойка теста - 4 часа ?
С в е т а

Сообщение С в е т а » Ср янв 09, 2013 7:42 pm

NLN

Наташа, сегодня пекла ржаной хлеб по твоему рецепту. Получился отличный хлебушек. Спасибо за рецепт.
:rose: :rose: :rose:
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср янв 09, 2013 8:00 pm

NLN писал(а): ... поднимается хорошо...
Спасибо, Наташа :rose:
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Ср янв 09, 2013 8:28 pm

Майя писал(а): Ольга из Воронежа , Оля, а почему такая длительная расстойка теста - 4 часа ?
Я неправильно написала. 4 часа - это время на брожение, после формовки расстойка 1 час. К сожалению, редактировать свой текст уже не могу.
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср фев 06, 2013 11:16 am

Хочу поделиться впечатлениями от применения сухой закваски Беккер Герме.
использовала в сухом виде и добавляла при выпечке обычного пшеничного хлеба.
1 ч.л. сухих дрожжей
380 г пшеничной муки
1 ч.л. соли
1-0,5 ст л. сахарного песка (я брала 0,5)
2 ч.л. сухой закваски
1 ст. л. растительного масла (я кладу кунжутное)
260 мл воды.

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Хлеб получился просто замечательным, исчезла пресность хлеба, мякиш стал более эластичный. Всем рекомендую.
Наташа.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Ср фев 06, 2013 11:58 am

NLN
Ржаной хлеб в хлебопечке у меня хорошо получается вот по этому рецепту.

дрожжи-2ч.л.
мука пшеничная - 225г
мука ржаная -250г
мед или сахарный песок - 1,5ст.л.
соль - 1,5ч.л.
молоко или кефир - 380 мл, (туда же можно положить 1 ст. ложку квасного сусла или солода, а можно и не класть)
1ч.л. тмина
1ч.л. кориндра
Режим - ржаной хлеб, хлебопечка у меня Panasonik
Наташа, а у меня почему-то в центре буханочки образуется воронка.. Центр не поднимается. 3 раза пекла и все одинаковые получаются.
Татьяна
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср фев 06, 2013 12:56 pm

Таня35
Таня, а на каком режиме ты пекла? И какая у тебя хлебопечка? Может у тебя слишком влажное тесто получается, ты за колобком наблюдала?
Наташа.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вс фев 10, 2013 7:36 pm

NLN
У меня ХП "Мулинекс". Режим 3 ""Хлеб домашний"", 3 часа 20 минут. По моему рецепту мука пшеничная--495гр,
мука ржаная----125гр.

А в вашем рецепте ржаной много, больше половины, может. поэтому и середина плохо поднимается? Пропекается хорошо и вкусный, не смотря. что верх "воронкой".
Татьяна
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Пн фев 11, 2013 8:02 am

Таня35
Таня, а колобок у тебя правильный получился? Может в этом дело? И еще. У меня в хлебопечке есть режим Ржаной хлеб, и рецепт , который я дала именно для такого режима написан. На этом режиме время расстойки - 1,5 часа, а затем выпечка 1 час. Осадки теста и второй расстойки нет. Если у тебя тесто расстаивается дважды на том режиме, что ты печешь, то нужно подобрать другой режим, приблизительно выполняющий временные условия расстойки и убрать лопатку после замешивания теста.
Наташа.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Вт фев 12, 2013 6:19 pm

NLN

Я из экономии ставлю на ночь, сегодня решила днём проверить. А ржаной муки не хватило, вместо 250 гр--160. , пшеничной пришлось добавить. вместо 225--315. . Лопатка крутилась минут40--45. . Убрала её. Колобок гладкий. правда к рукам прилипал. Буханочка вышла не высокая. пропеклась хорошо. только верх не совсем ровный, как-будто отпечатки от пальцев остались. . Не крошится при резке. Наверное, оставлю этот вариант.
Татьяна
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Чт фев 14, 2013 7:09 pm

Таня35
Я тоже пекла и по Наташиному варианту и экспериментировала. И вот что у меня получилось: Всего муки надо 2,5 стаканчика (который к х/печке придаётся) Если положить 1,5 ст пшеничной и 1 ст. ржаной, хлеб получается нормальный, а если 1,5 ржаной, п 1 ст. пшеничной, то получается воронкой. Из одной ржаной хлеб не поднимается и получается слишком плотный, хотя и вкусный. Говорят, надо какую-то закваску. А какую, и где её берут , я не знаю...
Светлана.
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Пт фев 15, 2013 5:53 am

Светлана
Надо бы полистать. где-то девочки писали про закваску.
Татьяна
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср мар 06, 2013 7:03 am

В воскресенье пекла многозерновой хлеб, чтобы потом взять его на работу. Очень понравился своим вкусом, но особой красотой он не блещет, зато полеееезный! ;) . Буду теперь делать его часто, потому что всем понравился, съели моментально, а на работе вообще имел необыкновенный успех.
Вот рецепт.

Мука пшеничная -225г
Дрожжи сухие-1,25 ч.л.
Мука ячменная - 4 ст. л.
Мука кукурузная - 2 ст.л.
Хлопья овсяные - 2 ст. л.
Отруби пшеничные - 2 ст. л.
молоко сухое - 1,5 ст.л.
соль-1,25 ч.л.
Сахар - 1,25 ст. л.
Масло горчичное - 1 ст.л.
Вода -210 мл.
Режим - основной.
Рецепт этот немного переделанный мной из рецептов к моей хлебопечке. Хлеб получается небольшой ( общее количество сухих ингредиентов - 300 гр), по вкусу напомнил мне хлеб детства - серый кирпичик, который пекли на юге нашей страны.
Фото сделаю в следующий раз, если кому интересно.
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»