Тыква

Рецепты блюд
Ответить
Millaia

Re: Тыква

Сообщение Millaia » Пн ноя 27, 2017 6:37 am

У меня очень много тыквы трех разных сортов. Все очень сладкие сорта, мякоть оранжевая. Готовила соки разные (я люблю с добавлением цитрусовых), делала цукаты, пекла тыквенный чизкейк (с творогом) . Варю редко кашу. Муж не очень охотно ест тыкву. Для себя одной готовить лень. Еще куча тыквы осталась на улице под крышей. Это запасы для куриц. Испеку вечером оладьи. Вкусно пишите...
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Тыква

Сообщение chanel 5 » Пн ноя 27, 2017 7:11 am

А я тоже, как таджичка, делаю изредка самсу... Вкусно нам, девочкам. Муж ворчит, что разве нельзя с одного мяса???!!!
Я- Зина
Цветок

Re: Тыква

Сообщение Цветок » Пн ноя 27, 2017 8:25 am

chanel 5-Зиночка Самса это что за блюдо?
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Re: Тыква

Сообщение chanel 5 » Пн ноя 27, 2017 10:10 am

Цветок писал(а): Пн ноя 27, 2017 8:25 am Зиночка Самса это что за блюдо?
Свет, ну такие сдобные косняки(треугольнички) с тыквой и жирным мясом(можно с одной тыквой), выпекаются в духовке. Если заинтересует-дам рецепт. Быстро, дешево, вкусно, но на любителя.
Я- Зина
Цветок

Re: Тыква

Сообщение Цветок » Пн ноя 27, 2017 2:23 pm

chanel 5-Спасибо.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Тыква

Сообщение Герда » Пн ноя 27, 2017 8:44 pm

Когда я у внуков спрашиваю :" Мальчики, какой сегодня хотите супчик на обед?" Ответ один:" Тыквенный с гренками". Готовлю по двум рецептам: 1. Закладываю сразу в кастрюлю,порезав средними кусками картофель, морковь, тыкву и немного лука. Картошку и тыкву примерно поровну. Варю до готовности всех овощей. Немного бульона отливаю в чистую посудину и измельчаю овощи блендером , затем ставлю на плиту, добавляю сливки или деревенское молоко и штуки 3-4 сосиски, порезанные полукруглыми кусочками, при непрерывном помешивании довожу до кипения и варю 2-3 мин. В тарелки с супом добавляю гренки из белого хлеба и по желанию- сметану.
2 способ. Варю так же, но сосиски заменяю копчёной колбасой, тонко порезанной лапшичкой и сливки не добавляю. Вкус немного напоминает гороховый суп с копченостями . Сливочное масло добавляю в кастрюлю перед самым снятием с огня.
Девочки,. Дважды прочитала все рецепты, но не нашла, как приготовить цукаты. Подскажите, пожалуйста.
А, если просмотрела, ткните носом в пропущенную страничку.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Татьяна Ф

Re: Тыква

Сообщение Татьяна Ф » Вт ноя 28, 2017 1:38 pm

Люда Милая,
с твоей подачи сегодня "колдовала " над тыквенныом чизкейком с творогом.
/рецепт самый простой взяла с интернета/
Муж оценил, спросил , почему такой маленький сделала.
Ответила , что у меня творога было мало.
Получилось вкусно.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Тыква

Сообщение Герда » Вт ноя 28, 2017 6:30 pm

Татьяна Ф писал(а): Вт ноя 28, 2017 9:23 am / я обычно гуглю ---- и ищу рецепт попроще , что про цукаты, что про самсу/
Таня, да я тоже, обычно Гуглю рецепты, но захотелось проверенных, чтобы уж наверняка...
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Millaia

Re: Тыква

Сообщение Millaia » Ср ноя 29, 2017 1:16 pm

Герда писал(а): Пн ноя 27, 2017 8:44 pm ,
Девочки,. Дважды прочитала все рецепты, но не нашла, как приготовить цукаты. Подскажите, пожалуйста.
А, если просмотрела, ткните носом в пропущенную страничку.
Вот хороший рецепт:
http://www.orangekitchen.ru/cukaty-iz-tykvy/
Я этот рецепт упростила, отдельно сироп не варю, только с тыквой.
Я нарезаю тыкву кусочками (не мелкими, а то развалятся). Укладываю слоями в самую большую кастрюлю, пересыпаю слои сахаром и добавляю пластинки лимона и апельсина (можно только лимона или корицей присыпать). Это дело вкуса. Я люблю цитрусовые, поэтому режу пару лимонов. Оставляю на ночь. Утром довожу до кипения, выдерживаю 5-10 мин. Опять стоит. Так несколько раз. Потом достаю шумовкой на лист застеленный фольгой. Сушу в духовке несколько часов. Главное, их не переварить. Я готовлю сразу в 7л кастрюле и в МВ. Получается 2 больших листа, а в итоге, как высохнут, совсем не много. blush
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Тыква

Сообщение Герда » Ср ноя 29, 2017 1:22 pm

Людочка, спасибо тебе огромное! hi rose Вот немного поправлюсь, разрежу большую тыкву и обязательно сделаю цукаты. Очень люблю цитрусовые, поэтому твой рецепт очень понравился.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Тыква

Сообщение Герда » Пн дек 04, 2017 7:32 pm

Millaia писал(а): Ср ноя 29, 2017 1:16 pm
http://www.orangekitchen.ru/cukaty-iz-tykvy/
Я этот рецепт упростила, отдельно сироп не варю, только с тыквой.
Я нарезаю тыкву кусочками (не мелкими, а то развалятся). Укладываю слоями в самую большую кастрюлю, пересыпаю слои сахаром и добавляю пластинки лимона и апельсина (можно только лимона или корицей присыпать). Это дело вкуса. Я люблю цитрусовые, поэтому режу пару лимонов. Оставляю на ночь. Утром довожу до кипения, выдерживаю 5-10 мин. Опять стоит. Так несколько раз. Потом достаю шумовкой на лист застеленный фольгой. Сушу в духовке несколько часов. Главное, их не переварить. Я готовлю сразу в 7л кастрюле и в МВ. Получается 2 больших листа, а в итоге, как высохнут, совсем не много. blush
Люда, я сделала цукаты по твоему рецепту и целый день с благодарностью вспоминаю тебя добрым словом. Вот уж никогда не думала, что получится такая вкуснота!!! Как мармелад! А я еще много апельсинов туда положила, да сок из двух лимонов в сироп выжала, аромаааат i_am_so_happy . Огромное тебе спасибо от всей моей семьи rose rose rose
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Цветок

Re: Тыква

Сообщение Цветок » Вт дек 05, 2017 10:03 am

Millaia-Спасибо за рецепт цукатов,буду делать,ещё пол тыквы осталось.
Millaia

Re: Тыква

Сообщение Millaia » Вт дек 05, 2017 11:50 am

Девочки, да не за что благодарить. Сама в выходной готовила. Я режу лимон вместе с цедрой, не чищу. Первый раз лимон странный оказался. Порезала тыкву, лимон кусочками, только косточки выбросила. Сахаром присыпала. Уже через пару часов оказалось полкастрюли сока. Ночь выдерживать не пришлось. Я отлила себе сока попить, а он оказался горький, как хина. Тыкву в МВ выдержала минут 30 при 100 градусах, оставила на ночь. Утром на дуршлаг, потом в духовке цукаты подсушила. Получились цукаты с горчинкой. Хорошо хоть немного сделала.
Millaia

Re: Тыква

Сообщение Millaia » Вт дек 05, 2017 1:56 pm

Самая вкусная мускатная тыква. Вот такая:
Изображение

Тыква вкуснее, чем кабачки. Самое простое каша. Можно сварить любую, я люблю пшенную с тыквой, особенно вкусная приготовленная в духовке. Это как пирог получается. Очень вкусно! Соседка у меня варила с манной крупой или одну тыкву без крупы. Очень вкусное варенье с добавлением цитрусовых или кураги.
Что гадать понравится- не понра....

Вот здесь хорошие рецепты:

http://vkusneedoma.ru/category/blyuda-i ... -iz-tykvy/
Цветок

Re: Тыква

Сообщение Цветок » Вт дек 05, 2017 2:48 pm

Millaia-Хорошие рецепты,спасибо!
Ответить

Вернуться в «Кулинария»