Тыква

Рецепты блюд
Ответить
gala

Сообщение gala » Пт фев 03, 2012 10:05 pm

Девочки, а я из тыквы делаю сок,.тыкву режу на куски,добавляю немного воды,тушу до готовности.Распаренную тыкву протираю или взбиваю блендером,добавляю яблочный сок(у меня с прошлого года остался),по вкусу добавляю сахар,по желанию можно добавить немного воды.Всю массу довожу до кипения,разливаю по банкам и закатываю.Банки храню в погребе.Отличный напиток получается :happy:
lutik

Сообщение lutik » Пн мар 12, 2012 12:29 pm

:Хочу добавить свои рецепты с применением тыквы
1. Блины . В блинное тесто добавить тыкву натертую на крупной терке, печь блины как обычно. Очень вкусно ! :)
2. Пирог. Тесто дрожжевое, обычное-пирожковое. Тыкву натереть на крупной терке, отжать сок( сок не выливать, он еще понадобится). Раскатать две лепешки теста. На одну положить начинку, т.е. нашу натертую тыкву, лук репчатый( порезанный соломкой), если есть мясо ( можно куриное) , его тоже можно добавить для вкуса( также тонко порезанное ), сверху посыпать натертым сыром, добавить по вкусу и желанию немного слив. масла, посолить. Накрыть второй лепешкой, защепить края, в центре сделать отверстие. Ставим в разогретую духовку . Примечание : все инградиенты для начинки сырые, после того как поставили в духовку, принюхивайтесь. Как только пойдет восхитительный запах, выньте пирог . по острию широкого ножа влейте(сколько войдет) тыквенный сок в отверстие пирога. И опять поставьте его в духовку до готовности. Приятного аппетита. Приготовьте , не пожелеете! :bye:
__________________
Галина
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт май 11, 2012 2:06 pm

Тыквенные оладьи
klava

Сообщение klava » Пт май 11, 2012 4:18 pm

Буйнич Валюнь! А как тесто=то готовить? В ролике не показывают
:unsure:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт май 11, 2012 4:21 pm

klava
Признаюсь честно, красота оладьев меня привлекла! Как увидела красоту, то подумала, пусть и другие полюбуются. А собственно говоря, я сама всегда придерживаюсь принципа "на глаз". Мне главное посмотреть из чего делают. А дальше фантазирую.
Майя

Сообщение Майя » Пт май 11, 2012 7:49 pm

klava , я такие делала оладьи.Но я тушила тыкву в молоке, она быстро тушится, в тёплую добавляла соль, сахар, соду и муку всё на глаз, тесто погуще, чем сметана.Жарить на небольшом огне и подольше, они получаются очень пышные и если жарить быстро, могут не прожариться внутри.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт май 25, 2012 10:08 am

Ой, какой аппетитный супчик! Но дорогой! Сливочное и оливковое масло, сливки... Плюс покупка блендера! А так хочется такого супчика!

Суп тыквенный - видеорецепт
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Пт май 25, 2012 6:22 pm

Буйнич
Валя, решайся...надо брать!!!!...вещь нужная!!!!!...массу вкусного можно с его помощью делать!!!! :happy: ...и ПОЛЕЗНОГО!!!! ;)
=========================================
Елена
Meri

Сообщение Meri » Сб июл 14, 2012 9:20 am

Хочу написать и свой рецепт/если позволите/, вычитала в журнале "1000советов".Так как я не люблю тыкву с сахаром этот рецепт мне очень подошел.Итак: тыкву чищу,режу на кусочки/какие кому нравятся/,слаживаю в форму,посыпаю солью, перцем,сбрызгиваю оливковым маслом и в духовку.За 10-15 мин. до готовности снова сбрызгиваю маслом и посыпаю травами.В магазине покупaла приправу для пиццы. Вкусно попробуйте. :praising:
Майя

Сообщение Майя » Сб июл 14, 2012 1:01 pm

Meri , обязательно попробую, только тыквы нынче у меня плохо растут.
:unsure:
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Чт авг 23, 2012 9:45 am

Тыкв у меня в этом году много и есть такие огоромные! Из большой тыквы можно приготовить и завтрак и обед, и десерт и много чего! ни кусочка не пропадет.
Салат: сырую тыкву и яблоко на терке, добавить чуть сока лимона, заправить медом. Яблоко можно заменить любым другим фруктом.
Суп: тыква, 1-2 картошки, лук порей , он мягче и полезнее, но можно репчатый. Лук чуть потушить в кастрюле на постном масле ( я беру соевое), потом налить воды и добавить тыкву, минут через 5 идет картошечка и варим все до мягкости. Добавляем сливки, можно сметану, но будет другой вкус, недаром иностранцы называют сметану " кислые сливки". Все взбиваем в блендере. Опять доводим до кипения, но не кипятим, соль, перец, чеснок через пресс. Подаем сразу.
Каша: тыквенная с рисом, с манкой, с пшеном на молоке или воде, сладкая или нет.
Десерт: тыква запеченая в духовке с яблоками или с изюмом, с вареньем любым, с сахаром или с медом.
Сок: тыкву пропускаем через соковыжималку, можно добавить сахар или пить так.
Оладушки: используем жмых от сока или трем сырую тыкву. Мука, кефир, яйцо, сода, или разрыхлитель, соль, сахар. Пропорции не пишу, рука подскажет. Тесто негустое, брать ложкой, печь на масле в сковороде. Следить, чтобы не было жирно.
Лепешки: блюдо то ли дагестанское, то ли... не помню, но мы их очень любим. Тесто кефир, мука и все, должно быть негустое, такое упругое. Начинка: потушить сырую тыкву с луком в небольшом количестве масла. Раскатываем круглую лепешку, кладем столовую ложку начинки и закрываем другой лепешкой, защипываем по кругу. Получается закрыиая лепешка. Печем на сковороде БЕЗ масла. Подаем горячими, поливая сверху сметаной.
Семечки: обжариваем или просто подсушиваем, посыпаем ими салат, суп или лузгаем с пользой и удовольствием.
Если у нас после всего этого еще остался кусок тыквы, режем его на небольшие куски и замораживаем.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Чт авг 23, 2012 11:37 am

Буйнич

Валюша, овощи можно отварить в воде,
масло и сливки не в весь супчик, а в тарелку... причем, сливки вполне можно заменить концентрированным молочком - которое, как сгущенка, в банке
(я с таким цикорий пью: на кружку 4-5 ложечек; остальное стоит в холодильнике... долго может стоять... если Антип не выклянчит :) )

Возможно. молока тебе и хватит.
Нет и молока - сметана отлично подойдет!

А блендер тоже можно заменить :)

У меня его никогда не было, а протертые супчики мама очень любит... а теперь еще и внучка...

Можно сваренные овощи пропустить в мясорубку или раздавить толкушкой. Только после этого обязательно прокипятить.

Ну, получается он не безупречно протертый - мелки комочки попадаются.
Ну и что? Не подавишься - они совсем почти не заметны. Вкусно никуда не девается :)

Попробуй.



P.S. А может, у тебя есть ручная кремосбивалка - примерно вот такая



<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>


Одну-то порцию сделаешь на раз-два-три! :happy:
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс сен 23, 2012 4:08 am

Обожаю тыкву! У нас в этом году их очень много, есть огромные, не тыквы, а кареты. Сажу сорта три, из своих семян уже много лет. Каждый день готовлю из тыквы, все, что только можно. Вчера взяла небольшую круглую тыкву, такую, чтобы вошла в большую жаровню. Верхушку с хвостиком отрезала, это будет крышечка. Вычистила семена, твердую мякоть оставила. Начинила тыкву обжаренными кусочками мяса, овощей, картошки. Овощи-любые. У меня были перец, кабачок, лук-порей. Важно все обжарить, а то может не проготовиться. Посолить, поперчить, зелень, какую любите. Воду в тыкву не надо, она сочная. На дно жаровни наливаем чуть воды, и помещаем в нее тыкву. Закрываем тыкву ее крышечкой с хвостиком. В духовку на 1,5-2 часа. Она должна не тушиться, а томиться. Когда подавать, можно, кроме мясо- овощного рагу еще брать мякоть тыквы. Нас было трое едоков. Вкусно, но мало.
Салат: сырую тыкву натереть с яблоком или с морковкой, заправить, чем хотите, медом, сметаной, да хоть майонезом.
Еще детям делала смузи. Заранее тыкву кусочками довела до кипения в подслащеной воде и охладила. Когда прибыли внуки, взбила тыкву в блендере со сметаной, чуть ванилина, еще сахара по вкусу, можно с медом. "А еще есть!? Папа, попробуй, как вкусно!" Даю молодым барыню-тыкву с собой "Куда нам?"...
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Сб окт 20, 2012 3:43 pm

Нашла вот такой рецептик.
ЗАПЕКАНКА ИЗ ТЫКВЫ С КУРАГОЙ
Прочитала. Все просто. И мне захотелось приготовить. Благо- тыквы много! :yahoo:
Необходимо:
1 кг. очищенной тыквы нарезать ломтиками, залить 100 мл молока, прогревать на слабом огне минут 15, постоянно помешивая.
Протереть полученную массу через сито ( я не протирала, просто размяла ложкой) и соединить ее с 220 гр., замоченной в воде и отжатой белой хлебной мякотью ( я взяла хлеба два маленьких кусочка, а вместо него добавила манки ). Добавить 100 граммов отварной кураги( кураги я взяла больше ) и 2 ст. ложки сахара.
Все тщательно перемешать.
Выложить в форму, предварительно смазанную сл.маслом и обсыпанную сухарями.
Я использовала форму со снимающимся дном.
Сверху смазать взбитым яйцом.
Выпекать при температуре 200* до появления золотистой корочки.
Я выпекала минут 45-50.
Правда, когда вынимала из форму, немного прилипло ко дну.
Но это- ничего.
И вот, что у меня получилось....

Поскольку мои члены семьи ( муж и дочка) не любят тыкву, мне пришлось все есть самой. :yahoo:
<a href='go.php?http://smayliki.ru/smilie-1083294759.html' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

И я почти все уже"оприходовала".
:good: :yahoo:
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Вс окт 21, 2012 11:13 am

Татьяна, как я тебя понимаю!. Я бы тоже всю- всю съела бы! Просто и вкусно. И правильно ты положила вместо хлеба манку, так лучше. Как можно не есть такую вкуснятину!?
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»