Шоколад

Рецепты блюд
Ответить
@Татьяна@

Re: Шоколад

Сообщение @Татьяна@ » Вт мар 21, 2017 10:07 am

А я вообще шоколад не ем. wacko1 И никакого желания нет. unknown
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Шоколад

Сообщение Львица. » Вт мар 21, 2017 10:29 am

Шоколад хочу. Но не тот, что разбавленный в магазине, а настоящий. А его не найти.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Виолетта
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: Вс мар 12, 2017 5:04 pm

Re: Шоколад

Сообщение Виолетта » Вт мар 21, 2017 3:25 pm

Vladimir-33 писал(а):
Виолетта писал(а):Сегодня в супермаркете видела шоколад из своей любимой серии,но с кусочками апельсина и по цене 100 рублей.А с имбирем не было.
Однако, самым полезным считается горький шоколад с содержанием какао от 75%.
Другой не покупаю.
Думаю, что апельсины полезней есть отдельно. По крайней мере видишь, что ешь. morning1
Да,конечно, с апельсинами это что-то не понятное,апельсины сами по себе хороши.Я люблю шоколад с орехами,ну и без пальмового масла.
С имбирем мне тоже понравился.
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Шоколад

Сообщение Lyudmila » Сб апр 28, 2018 11:52 pm

Ежедневное употребление шоколада с содержанием какао не менее 70% оказывает положительное влияние на иммунитет человека.
Медики из Университета Лома-Линда в США выяснили, что употребление темного шоколада с высоким содержанием какао улучшает иммунитет и повышает мозговую активность, пишет EurekAlert.

Ученые в своей работе сфокусировались на влиянии на организм какао, в то время как предыдущие исследования касались преимущественно изучения воздействия на человека сахара.

Было установлено, что ежедневное употребление шоколада с содержанием какао не менее 70 процентов оказывает положительное влияние на иммунитет человека. Эксперименты показали, что шоколад улучшает межклеточные сигнальные пути, которые участвуют в активации Т-клеток, ответственных за иммунную реакцию.

Кроме того, употребление всего 48 граммов шоколада оказалось достаточным для улучшения способности к обучению и запоминанию.

Ранее ученые обнаружили, что в шоколаде и винограде содержится ресвератрол, который имеет антивирусный эффект.

По материалам https://korrespondent.net/tech/3965136- ... -shokolada.
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Шоколад

Сообщение Львица. » Вс апр 29, 2018 6:32 am

И я обожаю черный шоколад, для меня он никак не горький, а очень вкусный. Облизываюсь со страданием, глядя на него. Во-первых, нельзя, во-вторых, у нас его еще поди и поищи настоящий, столько добавок и примесей лишних.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
henessi

Re: Шоколад

Сообщение henessi » Вс апр 29, 2018 7:16 am

Да, Валюша- Львица, У нас тоже с трудом можно найти, у меня сын обожает его. Раньше постоянно горький был в Магните, сейчас только тёмный и сомнительного качества, а горький можно словить только в Икеи (Швейцарский) и то не всегда.
Аватара пользователя
nadezhda
Тысячник
Сообщения: 2325
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 6:00 pm
Откуда: Москва

Re: Шоколад

Сообщение nadezhda » Вс апр 29, 2018 11:15 am

И я люблю горький шоколад, с одной стороны он полезен, а с другой - мне его тоже нельзя unknown
Аватара пользователя
Lyudmila
Тысячник
Сообщения: 6457
Зарегистрирован: Вс фев 01, 2009 7:25 am
Откуда: Украина

Re: Шоколад

Сообщение Lyudmila » Вс апр 29, 2018 11:39 am

Мы уже знаем о пользе горького шоколада, о том, какие полезные вещества он содержит.Но есть и немного другая сторона этого шоколада – это его вред и основные противопоказания, которые следует учитывать.

Если вам нравится горький шоколад, вред которого не изучен досконально, не стоит сильно много и часто употреблять. Считается, что любой шоколад нельзя употреблять людям, которые имеют различного рода нарушения обменных процессов. Но, что касается непосредственно горького шоколада, то, по мнению диетологов, он может быть вредным только в том случае, если съедать его больше 25 г за сутки.

Или, если в процессе его изготовления использовали сырье низкого качества. Поэтому лучше приобретать горький шоколад от проверенных производителей.

Качество использованного сырья можно легко проверить – если был использован низкокачественный порошок какао, то у горького шоколада будет не горький вкус, а немного кисловатый. Это в свою очередь негативно воздействует на кислотность желудка, а значит, может привести к гастриту, усугубить его, а также вызвать другие заболевания желудочно-кишечного тракта.

Смотрите на этикетку, если там написано, что в шоколаде содержится какао-порошок, то знайте – это шоколадный заменитель. В качественном горьком шоколаде содержится какао-масло, но ни в коем случае не пальмовое и какое-либо другое.

Содержание какао-продукта должно составлять не меньше чем 55 процентов. Чтобы не выбрать некачественный и вредный шоколадный продукт, также обращайте внимание на внешний вид горького шоколада. Его поверхность должна быть глянцевой, а цвет темно-коричневый, отличающийся насыщенностью, а не черный.

Также можно проверить качество разломом плитки, шоколад высокого качества издает обычно особенный хруст. Не забывайте также о сроке годности. Помните, что качество горького шоколада напрямую влияет на получаемую пользу или вред, поэтому на покупке экономить не рекомендуем.

Многим известно, что в горьком шоколаде содержится очень маленькое количество сахара, но все же он обладает высокой калорийностью, поскольку в состав этого шоколада входит масло какао. В общем 100 г продукта содержит 539 килокалорий. В связи с этим тем, кто имеет лишний вес или же склонен к избыточному весу и быстрому его набору, не стоит злоупотреблять данным видом шоколада.

Если вы не можете отказаться от его употребления, то хотя бы ешьте маленькими порциями или же уменьшите прием другой пищи, чтобы снизить общее количество потребляемых калорий. Иначе полученные углеводы будут откладываться в жировой форме.

Также если употреблять слишком часто такой шоколад, вред не заставит себя долго ждать. Он проявится в виде зуда или аллергической реакции. Кроме того, большой вред от шоколада возможен, когда им злоупотребляют люди, имеющие больное сердце. Иногда вред от него может выражаться в виде головокружения и плохого самочувствия. Нежелательно есть горький шоколад на ночь, поскольку он вызовет бессонницу из-за возбуждающего воздействия. Некоторые ученые считают, что вред шоколада проявляется в ухудшении состояния зубной эмали. Но это мнение полностью не доказано, так как другие ученые утверждают, что горький шоколад уменьшает кровоточивость десен.

Но все же несмотря на весь возможный вред горького шоколада, он обладает и полезными свойствами.
По материалам сайта: http://allchoco.com/dark-choco/vred-gor ... olada.html
Я - Людмила....
------------------
"Память согревает человека изнутри. И в то же время рвет его на части."(Харуки Мураками )
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re:Шоколад

Сообщение олимпиада51 » Чт фев 14, 2019 1:18 pm

Польза горького шоколада для сердца и сосудов
Основную свою пользу горький шоколад несет за счет какао-бобов, которые:
несмотря на небольшое содержание кофеина, при длительном употреблении способствуют расширению сосудов и снижению давления в них;
предотвращают слипание тромбоцитов в тромбы (то есть делают кровь менее "густой"),улучшают эластичность сосудов.
Исследователи предполагают, что это прежде всего связано со способностью полифенолов снижать кальцификацию (т.е. обызвествление) сосудов.

Атеросклероз
Вещества горького шоколада уменьшают уровень "плохого" холестерина (ЛПНП), а также предотвращают его окисление (а окисление ЛПНП — один из механизмов, который запускает рост бляшек в сосудах).

Как известно, после образования окисленного ЛПНП к нему устремляются клетки иммунной системы и запускают реакции воспаления с дальнейшим ростом бляшек. Полифенолы шоколада показали себя, как вещества, тормозящие клетки иммунитета после образования окисленного ЛПНП.

Как видите, горький шоколад препятствует росту бляшек в сосудах по двойному механизму. Он будет отличной профилактикой атеросклероза, особенно в дополнении к физическим нагрузкам и рациональному питанию.

Влияние на инсулин и уровень сахара
Сам по себе экстракт какао-бобов способствует усвоению глюкозы тканями и будет очень полезен людям, страдающим диабетом и преддиабетом.
При постоянном употреблении экстракта какао-бобов улучшается работа мышц и кровоток в них, все потому что мышечная ткань поглощает больше глюкозы.

Однако горький шоколад содержит не только какао-бобы, но и довольно большую добавку сахара. Поэтому, если вы страдаете диабетом, то вам можно употреблять только специальный шоколад для диабетического питания либо по разрешению эндокринолога осторожно употреблять небольшие количества горького шоколада.

Как правильно употреблять шоколад

Самым полезным является шоколад горький, в котором содержание какао-продуктов находится на уровне не ниже 70%.

Но горький шоколад — все равно продукт довольно калорийный, и его полезные эффекты развиваются не сразу.
Для улучшения работы сердца и сосудов нужно съедать ежедневно около 30-40 грамм горького шоколада.
Я-Галина
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Шоколад

Сообщение Наталья » Вт фев 19, 2019 7:34 pm

Люблю, ем ежедневно щоколад, но мало. Муж не любит горький, поэтому, мне 100-граммовой плитки хватает раза на 6-8.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
ElenaKatasonova
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Сб мар 23, 2019 8:30 am

Re: Шоколад

Сообщение ElenaKatasonova » Вт май 28, 2019 7:17 pm

а кто-нибудь готовит шоколад сам?
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Шоколад

Сообщение Наталья » Пт дек 13, 2019 8:00 pm

Знаете ли вы, что белый шоколад – это вовсе не шоколад? Белый шоколад состоит из масла какао, сухого молока и сахара. Каждый вид шоколада имеет отличительный характерный аромат какао.

Несмотря на похожую консистенцию, белый шоколад отличается, у него явно выраженный сладкий вкус, который далек от вкуса какао. По мнению экспертов, все потому, что белый шоколад – это вовсе не шоколад.

"Он не содержит самого какао, только его масло", - говорит Диего Бадаро (Diego Badaró), владелец фабрики по производству шоколада. И в этом вся суть: рецепт белого шоколада не подразумевает использование шоколадного ликера, извлекаемого из какао.

Для создания этой сладости применяется только масло какао, получаемое в результате отжима. Белый шоколад можно называть шоколадом, если наряду с другими требованиями, он содержит не менее 20 процентов какао-масла. Однако многие производители, когда речь идет о белом шоколаде для массового рынка, используют растительные масла вместо масел какао, поэтому и налицо такая существенная разница во вкусе.

В белом шоколаде нет кофеина. Своеобразным вкусом этот продукт обязан особому сухому молоку, имеющему карамельный привкус, а в качестве ароматизатора чаще всего используется ванилин.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
МарияМ
Форумчанин
Сообщения: 244
Зарегистрирован: Ср мар 23, 2022 3:14 am

Re: Шоколад

Сообщение МарияМ » Пн июл 11, 2022 1:28 pm

11 июля всемирный День шоколада.
Всемирный день шоколада родился, как и много других приятных вещей, во Франции в конце 20 века. Но из-за своей привлекательности праздник настолько быстро распространился по всему миру, что некоторые страны добавили к всемирному дню еще и несколько локальных. Так, существует европейский День шоколада 7 июля, Всемирный день шоколада 11 июля, меньшего масштаба праздник 13 сентября и дополнительный американский день 28 октября.
Такая популярность праздника, конечно, вызвана общей любовью к шоколаду и той особой магией, которой наделена эта сладость.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»