Как отличить хорошие продукты от фальсификата

Рецепты блюд
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Как отличить хорошие продукты от фальсификата

Сообщение Mellis » Вт май 29, 2012 6:37 pm

Покупаем продукты в магазине, на рынке и сами часто не знаем, что берем. Меня это уже достало. Цены такие "доступные", а что в этих продуктах фиг его знает.
Поэтому давайте делиться секретами как отличить свежий продукт от несвежего обработанного, натуральный от подделки.

Я недавно смотрела ролик "Осторожно еда", кажется так называется о масле.
Делюсь. В составе масла должны быть только сливки. Я лично предпочитаю жирность 82,5%. Тестируется - заморозить в морозилке и попробовать отрезать кусочек от замороженного. Если колется, то хорошо.Это масло. Если режется (пластично) то это спред. Если вынуть натуральное масло из холодильника, то оно буквально через несколько минут мягчеет и его можно мазать на хлеб.
Я свое масло протестировала - довольна. Читала, что объему фальсификаций масло на втором месте после алкоголя.

Масло оливковое - отлить немного и поставить на 15 в холодильник. Если загустеет и появится осадок, то вы купили оливковое масло. Если нет, то увы...
Я свое поставила, целый час держала и ничего. Хорошо, что бутылка маленькая.

Чай - знаю, что если положить в чай кусочек лимона и он посветлеет, то по крайней мере в чае нет красителей. Если цвет не изменился, то лучше его не пить. Проверено многократно на себе и своих знакомых. Купленное в некоторых торговых точках рынка , не светлеет.
Светлана
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт май 29, 2012 6:51 pm

Чай "Ахмад" не светлеет.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Ср май 30, 2012 6:06 am

Таня, поменяй чай. Я вчера после твоего сообщения специально заварила "Ахмад". Осталась только щепотка зеленого в жестяной банке. Если нужно, выложу фото до и после лимона. Чай с лимоном просто не может не поменять цвет, т.к. сдвигается уровень РН. Поэтому зеленый чай от черного в принципе отличается уровнем окисления при сушке. Нашла специально для тебя.

Мама-ученая

Светлана
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср май 30, 2012 6:29 am

Mellis
Светлана, а что объясняет твой ролик? И почему ты сравниваешь зеленый чай и черный?
Черный чай по технологии его изготовления иногда подкрашивают ( особенно пакетированные), поэтому и говорят, что он не полезен, и еще ферментируют, что тоже не хорошо!
«Зеленый» относится к одной из общепризнанных классификаций чая по степени ферментации. Ферментацией называется сложный биохимический процесс окисления, который проходит в тканях чайного листа под воздействием целого ряда факторов. И зеленый чай, верхние листочки которого собирают ранней весной, относится как раз к неферментированным видам.
Наташа.
Аватара пользователя
tv4
Тысячник
Сообщения: 7209
Зарегистрирован: Чт окт 15, 2009 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение tv4 » Ср май 30, 2012 6:34 am

В больницах чай заваривают в большой емкости, на которую кладут щепотку чая и соду -
поэтому больничный чай с сероватым оттенком...

Так сорт и называется: больничный :)
Самый лучший способ подбодрить себя - это подбодрить кого-нибудь. Марк Твен<br><br>Татьяна
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Ср май 30, 2012 7:11 am

NLN писал(а): Mellis
Светлана, а что объясняет твой ролик? И почему ты сравниваешь зеленый чай и черный?
Черный чай по технологии его изготовления иногда подкрашивают ( особенно пакетированные), поэтому и говорят, что он не полезен, и еще ферментируют, что тоже не хорошо!
«Зеленый» относится к одной из общепризнанных классификаций чая по степени ферментации. Ферментацией называется сложный биохимический процесс окисления, который проходит в тканях чайного листа под воздействием целого ряда факторов. И зеленый чай, верхние листочки которого собирают ранней весной, относится как раз к неферментированным видам.
Наташа, а что надо объяснять? В ролике чай "Ахмад", при добавлении кислоты светлеет. При добавлении соды темнеет. Вывод по-моему очевиден, если ваш чай не светлеет от лимона, значит с ним что-то не то. Что б не вдаваться в дебри химии, то можно сказать, что танины активно реагируют на кислоту (как и на железо), отсюда изменения цвета чая.
Черный и зеленый я привела как пример зависимости цвета и свойств чая от процессов окисления. Хотя естественное окисление под воздействием бактерий отличается, конечно, от окисления лимоном. Тут ты права, но нам вроде бы такие сложности в технологии ни к чему, чай бы купить без хим.добавок.
Светлана
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср май 30, 2012 7:20 am

Mellis
Чай - знаю, что если положить в чай кусочек лимона и он посветлеет, то по крайней мере в чае нет красителей. Если цвет не изменился, то лучше его не пить.
Света, но в ролике как раз в чай сначала добавили содовый раствор, а потом кислоту и чай изменил цвет и в том и в другом случае. Вот поэтому я тебе изадала вопрос, что доказывает твой ролик?
Наташа.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Ср май 30, 2012 7:50 am

Наташа, ну о чем мы спорим? Я всегда говорю "Не попробуешь - не узнаешь". Можно и самой сделать отдельно с содой, отдельно с лимоном. А можно и вообще не обращать внимания на мой совет.

А где ваши методы "распознавания" продуктов? Делитесь, если знаете.
Светлана
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Ср май 30, 2012 8:07 am

Света, я не спорю, я пытаюсь понять то, что не поняла :unsure: . Больше не буду спрашивать, раз Вас это раздражает :unsure:
Наташа.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Ср май 30, 2012 8:10 am

Нисколько не раздражает, просто смысла не вижу.
Светлана
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср май 30, 2012 8:11 am

Девочки, я встала между вами! :rose:
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср май 30, 2012 10:53 am

Mellis
Таня, поменяй чай. Я вчера после твоего сообщения специально заварила "Ахмад".
Мы с тобой живем в разных регионах, Света. Чай одной марки может совершенно отличаться. Все зависит от поставщиков.


А как ты определяешь качество творога?
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Ср май 30, 2012 1:34 pm

Пробую, т.е. по вкусу. молочку и яйца покупаю на рынке.
Светлана
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср май 30, 2012 2:07 pm

Mellis Света, по вкусу можно не определить.

Моя знакомая работала на молокозаводе. Творог делают из пальмового масла.

Она пробовала. Говорит, очень вкусный и не отличить от настоящего.

Я на рынке прошлась по рядам собственного приготовления творога...

Ни одному из продавцов не поверила... Покупаю только тульский.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср май 30, 2012 2:26 pm

Я покупаю творог нашего тюменского молокозавода. Почему-то я верю своему производителю. И срок хранения у него небольшой, всего неделя, значит консервантов нет.
А если творог делают из пальмового масла, то в нем и кальция нет. Зачем его тогда есть? Как печально все это! Мы-то хоть в детстве нормальные продукты успели поесть. А современные дети? Жалко их, право!
Ответить

Вернуться в «Кулинария»