Полезные советы хозяюшкам

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт мар 31, 2015 4:29 am

Про Калгон еще лет 5 назад мне сказал мастер по ремонту стиральных машин, что средство это машине вообще ничего не дает. Только влияет на белье, причем, не лучшим образом, щелочь разъедает ткань. Я и сама заметила, когда стирала с Калгоном, белье очень быстро истрепывалось. Поэтому Калгон давно не использую, а если нужно машину почистить от накипи, то раз в 3 месяца машину прогоняю со специальным средством для очистки стир. машин.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Вт мар 31, 2015 5:34 am

Я перестала стирать порошком, засорять отсек и т.д. Использую подушечки, которые кладутся в барабан. Мне пока это нравится.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт мар 31, 2015 5:39 am

леля
А я этих подушечек что-то не вижу в продаже. Специально искать времени нет, а на глаза не попадаются. Мне они были бы удобны для ночной стирки.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт мар 31, 2015 7:08 am

Отсвет эникенгуру
Я и использую порошок сейчас. Но т.к. основное средство у меня жидкое, то приходится иметь и то и другое, а это уже лишние расходы. И у нас из-за фильтров, наверное, не очень хороший напор воды в машине, и немного порошка остается в лотке. Потом смывается, но это уже в полоскании, в общем, не нравится мне это. А подушечки я бы положила в белье и спала бы спокойно.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт мар 31, 2015 8:27 am

А подушечки я бы положила в белье и спала бы спокойно.
А кто мешает порошок прямо в бельё насыпать? Я так и делаю. Без разницы, ночная стирка или дневная.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вт мар 31, 2015 2:48 pm

Ирина @
А кто мешает порошок прямо в бельё насыпать?
Я стираю на программе с предварительной и основной стиркой и порошок засыпаю в два отсека... как быть в таком случае?
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вт мар 31, 2015 3:45 pm

Эля, ну, наверное, в таком случае и подушечки не помогут!
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Сообщение лоскутик » Вт мар 31, 2015 4:36 pm

Ева ,

ты на ночь оставляешь машинку включенной??

Ой,я этого никогда не сделаю.Боюсь.А вдруг!!
Я стираю только в моем присутствии.Никуда не ухожу из дома.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт мар 31, 2015 4:53 pm

лоскутик
Да, у меня есть функция "отложенная стирка", я машину специально выбирала с такой функцией. Мне днем стирать некогда. А так, я утром перед работой замачиваю белье, а вечером прополаскиваю и отжимаю в машине же, а потом ставлю на ночь на стирку, утром развешиваю выстиранное белье. Дома одну ее включенной не оставляю, а уж ночью жизнь заставляет использовать. :)
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вт мар 31, 2015 5:03 pm

Девочки, а в многоэтажке соседи не выражают недовольство, что машинка ночью гудит?
Мне, к примеру, стоит пылесосить в 20.00, сосед снизу уже бежит и требует тишины.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вт мар 31, 2015 5:03 pm

я утром перед работой замачиваю белье, а вечером прополаскиваю и отжимаю в машине же, а потом ставлю на ночь на стирку, утром развешиваю выстиранное белье.
Ева
Так сложно...
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт мар 31, 2015 5:05 pm

эникенгуру
Да нет.... долго, конечно, но происходит практически без моего участия. :)

Львица.
Моя, вроде бы, тихо работает. У нас ванные расположены по нашему и соседнему стоякам так, что комнаты от них далеко.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вт мар 31, 2015 5:27 pm

Ева
А так, я утром перед работой замачиваю белье, а вечером прополаскиваю и отжимаю в машине же
В машине нет программы предварительной стирки (или замачивание, как пишут в инструкции) ?
Я стираю на такой программе. Первая стирка (порошка меньше насыпаю), полоскание, отжим. Затем вторая стирка.
Весь цикл 2,5 часа.
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вт мар 31, 2015 5:35 pm

Эля
Есть режим предварительной стирки. Но: стирается на этом режиме первый раз холодной водой, и буквально минут 10-15. Мне это кажется маловато. Я по старинке замачиваю в тазу, в теплой воде. Режим замачивания в машине тоже есть, но мне жалко машину оставлять на целый день с водой.
А вечером 2,5 часа я ждать не могу. Пока приедешь, пока сына накормишь, сама поешь, на форуме пообщаешься, отдохнешь, уж потом бельем занимаешься. А там и спать пора. :morning:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн июн 08, 2015 8:40 pm

Из книги Евгении Ефимовой "Окно из кухни":
Если у Вас готовы тривиальные котлеты или обыкновенная жареная рыба, простой гарнир (каша, картошка, макароны), а внезапно явился весьма важный гость, нажарьте крупно нарезанного репчатого луку, уложите на каждый кусок, куски поместите на разложенный гарнир, сверху полейте майонезом или засыпьте тертым сыром, запеките 3 минуты в микроволновке или 15 минут в духовке, которую Вы зажгли сразу, как узнали о приходе гостя.

Если Вы хотите, чтоб лук утушился, разварился, не довлел в соусе, режьте его поперек волокон (мелко или кольцами, полукольцами), а если желательно, чтоб он выделялся, как гарнир, слой, наполнитель и т.п., режьте вдоль волокон (от хвостика к донцу, такая нарезка называется "чесночком"). Поэтому если у Вас маленькая луковка, а луковым слоем надо создать объем, как на вышеназванных котлетах или рыбе, нарежьте лук "чесночком". Но после этой нарезки лук горчит, а когда крошишь поперек волокон - нет. Выбирайте, что для Вас важнее в каждом случае - вкус или объем.
Капусту для голубцов можно не отваривать, а подержать кочан минут 10 (если крупный - 15) в микроволновой печи - листья станут мягкими, причем все, и внутри кочана. Я пользуюсь этим советом своей сестры Марии, когда тороплюсь. Если есть время, варю обычным способом, в подсоленной воде, хотя листья провариваются неравномерно, и они не такие эластичные, и лохматятся, и рвутся, и кочан в кипятке надо переворачивать, и ждать после вынимания, чтоб вода стекла, но вкус их нежнее.
Я - Сонечка
Ответить

Вернуться в «Кулинария»