Полезные советы хозяюшкам

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн мар 30, 2015 7:48 am

Ева
Как только Ферри появилось, с восторгном первое время пользовалась. Но у меня такое ощущение, что оно плохо смывается с посуды, остается. Вот расстреляйте меня, но лично мне это так кажется.
И потом. оно очень изменилось - первые партии были эффективные (капелька), а потом надо было на губку вылить чайную ложку.
То есть, подделка. а на фиг мне нужны подделки.

Долгие годы ЕЖЕДНЕВНО мою посуду сухой горчицей. Жир отмывает великолепно, никаких запахов (рыбы, например) не оставляет. Мою и разведенной горчицей (мы любим свежую постоянно покупать в тюбиках и банках, а "старая" идет на посуду.
У меня есть еще средства известные от Амвей и Белого Кота. Говорят, экологично, но все равно чаще всего мою горчицей или магазинным жидким хозяйственным мылом (аналог предложенному Ниночкой). Но все равно горчичный порошок нравится больше.
Я - Сонечка
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Пн мар 30, 2015 8:07 am

Ева
пользуетесь ли вы Fairy?
Здесь на форуме в прошлом году прочитала совет мыть посуду смесью питьевой соды с горчичным порошком, с тех пор и пользуюсь. Пересыпаю эту смесь в пластмассовую синюю ёмкость из под сыпучего комет, крышечка там с дырочками. Я ещё и разрисовала контурной краской эту бутылочку - красота (если опускаешь губку в баночку со смесью, вода туда попадает и выглядит всё не эстетично).
Горчичный порошок, где-то читала, сушит кожу рук, но он у меня, во-первых, в смеси с питьевой содой. Во-вторых, попадает практически только на пальцы, когда мою посуду.
Этот способ ещё и экономичный, потому что финский Фэрри, который не поддельный и не разведённый, стоит уже дорого.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн мар 30, 2015 9:44 am

А мой лучший друг - кальцинированная сода. Люблю в ней кипятить посуду. Получается не хуже, чем в посудомоечной машине, отмывается все, даже сковородки.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн мар 30, 2015 11:18 am

Виолетка
А мой лучший друг - кальцинированная сода. Люблю в ней кипятить посуду. Получается не хуже, чем в посудомоечной машине, отмывается все, даже сковородки.
Подтверждаю. Я еще и клей силикатный добавляю.Обрабатываю посуду так 2 раза в год. Посуда как новая.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн мар 30, 2015 11:31 am

Девочки, спасибо за советы!
кальцинированная сода.
клей силикатный
Это для меня новость. Посуду в таком растворе нужно кипятить в большой кстрюле или в самой посуде кипятить такой раствор?
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Пн мар 30, 2015 11:54 am

скажите все-таки, пользуетесь ли вы Fairy?
И я пользуюсь этим средством.
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн мар 30, 2015 12:07 pm

Ева писал(а):
Это для меня новость. Посуду в таком растворе нужно кипятить в большой кстрюле или в самой посуде кипятить такой раствор?
Если хочется отбелить внутри - заливаем внутрь. Если снаружи - ставим в емкость и кипятим недолго, минут 15-20, потом отмываем грязь губкой и прополаскиваем.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн мар 30, 2015 1:24 pm

Ева
Посуду в таком растворе нужно кипятить в большой кстрюле или в самой посуде кипятить такой раствор?
Я развожу в тазу и туда опускаю посуду минут на 20. Кружечки, маленькие кастрюльки вместе (как поместятся), большие кастрюли, понятно, по одному. Бывает, несколько часов вожусь :wacko:
Возня, конечно, надо все хорошо прополоскать потом, иногда и плиту после этого перемыть (чистится хорошо). Но это того стоит.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Леля
Тысячник
Сообщения: 2259
Зарегистрирован: Чт дек 11, 2014 9:17 am
Откуда: Россия

Сообщение Леля » Пн мар 30, 2015 3:04 pm

Я мою посуду гелем для детской посуды серии "Ушастый нянь". Без запаха, надеюсь, что там и химии быть не должно...
Виолетка

Сообщение Виолетка » Пн мар 30, 2015 4:17 pm

леля писал(а): Я мою посуду гелем для детской посуды серии "Ушастый нянь". Без запаха, надеюсь, что там и химии быть не должно...
А я использую стир. порошок "Ушастый нянь" много лет, довольна. Гипоалергенный, без запаха, отстирывает хорошо.
henessi

Сообщение henessi » Пн мар 30, 2015 4:55 pm

Опасный порошок "УШАСТЫЙ НЯНЬ"

девочки, я уверена что вы, никогда и не задумывались о том, что порошок якобы разработанный специально для детей может оказаться опасным, и не смотрели состав этого порошка… сама до поры до времени любила его, а он оказывается больше вреда ребенку причиняет чем обычный порошок… в норме, по госту, в порошке ФОСФАТЫ не должны превышать 5%, а в лучшем случае их вообще быть не должно, это яд… а в этом «УШАСТОМ НЯНЕ» 15%-30%, там прям в составе так и написано… когда в обычном АРИЕЛЕ 5%-10%… я просто в шоке… И еще, такой порошок только в Россию идет, а вот к примеру в Германию идет тот же порошок только без ФОСФАТОВ, но он естественно и качественнее и значительно дороже… Я В ШОКЕ… Это в Субботу по второму каналу передачу про это показывали и не только про это, а еще и про другую бутовую химию, которая в большинстве случаев в России дешевая подделка…
вот из инета нашла ещё-
На сайте очень много положительных отзывов про детский порошок «Ушастый Нянь». Я тоже раньше стирала «Ушастым нянем», отстирывает нормально, запах приятный, легкий. Стирала, пока мне попалась статья о составе стиральных порошков. Замечу, что аллергии у детей ни разу не было.

Прочитав состав «Ушастого Няня», поняла, что детский порошок и безвредный это совсем не синонимы. И каждый раз стиркой я наносила вред здоровью своих детей.

Состав порошка «Ушастый нянь»: Сульфаты (менее 30%), фосфаты (5-15%), кислородосодержащие отбеливающие вещества (5-15%), анионные ПАВ (5-15%), карбонаты (5-15%), силикаты (5-15%), неионогенные ПАВ (менее 5%), пеногаситель (менее 5%), фосфонаты (менее 5%), энзимы, оптические отбеливатели, отдушка.

В порошке содержатся вещества ПАВ (поверхностно-активные вещества). А-ПАВ (анионные ПАВ) – самые агрессивные из ПАВ. А-ПАВ, накапливаются в организме, вызывают поражения иммунитета, влияют на развитие аллергии, могут привести к поражению печени, почек, мозга и легких. Именно поэтому, в Западной Европе А-ПАВ запрещены, а у нас в стране разрешены.

А-ПАВ не выполаскиваются горячей водой, даже при десятикратном полоскании. При соприкосновении с кожей, молекулы из ткани легко проникают в нее. Опасные концентрации А-ПАВ остаются в ткани до четырех суток.

Дома есть порошок «Миф. Победитель жира», у него в составе указано а-ПАВ (менее 5%).

Также порошок содержит фосфаты, они смягчают жесткую воду. Фосфаты оказывают вред окружающей среде – они проходят через все фильтры, при попадании в водоем, вызывают разрастание водорослей, которые поглощают кислород. Рыба и планктон гибнет, водоем погибает.

На замену фосфатам пришли вещества, именуемые цеолиты, но они могут вызвать аллергию, для стирки детских вещей данные вещества не применяются. Фосфаты тоже не выполаскиваются из одежды, к тому же они усиливают проникновение ПАВ в кожу, в данном случае выступают катализатором реакции. В большинстве цивилизованных стран фосфаты в порошках запрещены.

Проктл энд Гембл и Хенкель производят известные у нас бренды порошков с фосфатами, а в Европе без фосфатов. У компаний сетевого маркетинга можно найти безфосфатные порошки.

Когда стала искать «Ушастому Няню» безопасную замену, поняла, что в супермаркете ее не купить. Они про такие порошки и не слышали. Покупать в интернет-магазинах не удобно.

В интернет-магазине нашла детский стиральный порошок под торговой маркой ЧИСТУАН. Свой порошок сделала основываясь на рецептуре ЧИСТУАНА.

Мой рецепт: две части соды, смешала с одной частью измельченного детского мыла. Результатом довольна. Для повседневной стирки подходит прекрасно, правда какие-то мощные пятна (ягода, тыквенное пюре) отстирывает плохо. Сода – щелочь, аналог силикатов в порошках. Засыпаю мой порошок в барабан машины.

Кондиционеры и отбеливатели в стирке не использую.

Взято из инернета.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Пн мар 30, 2015 5:14 pm

Мой рецепт: две части соды, смешала с одной частью измельченного детского мыла. Результатом довольна. Для повседневной стирки подходит прекрасно, правда какие-то мощные пятна (ягода, тыквенное пюре) отстирывает плохо. Сода – щелочь, аналог силикатов в порошках. Засыпаю мой порошок в барабан машины.
Подозреваю, что это не есть хорошо для стиральной машины.
Я - Сонечка
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пн мар 30, 2015 6:15 pm

henessi
Короче, вспомним опыт наших прародителей и переходим на золу.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
henessi

Сообщение henessi » Пн мар 30, 2015 7:07 pm

А что? Это тоже вариант, причём не самый плохой. Посмотрите, сколько сейчас стало аллергиков?
Но не надо уж так утрировать. Я, например, сейчас перешла на жидкие моющие, может быть не очень экологично, но зато не лезит ничего в глаза и горло.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вт мар 31, 2015 4:19 am

эникенгуру
Подозреваю, что это не есть хорошо для стиральной машины.
Широко рекламируемый и используемый Калгон (ср-во от накипи) в своем составе имеет ту самую соду кальцинированную...и еще не хилую наценку за бренд...
Так что... :unsure:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»