Вино

Рецепты блюд
Ответить
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт ноя 26, 2013 9:13 am

Тюменка
Валя, есть безалкогольное вино. Я пробовала такое вино немецкого производителя, не помню названия. На вкус оно мне напомнило обычное вино, которое наполовину развели водой.
Наташа.
loz-111

Сообщение loz-111 » Вт ноя 26, 2013 12:02 pm

azovochka
Лена, За мир во всем мире! Каждый со своей кружкой :drinks: :rose:
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пн дек 09, 2013 5:06 pm

Русское вино

Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Пн дек 09, 2013 6:24 pm

Да, к сожалению, сегодня на нашем рынке полным полно фальшивого вина - меня этим не удивишь, потому что у нас в КАЖДОЙ станице винзаводы и винзаводики, и , понятное дело, что далеко не все из них производят продукцию высокого класса, а сбыт при этом есть абсолютно У ВСЕХ!!!!! Поэтому выход только один, а точнее два - покупать продукцию известных, проверенных производителей, или вообще не покупать :D
=========================================
Елена
loz-111

Сообщение loz-111 » Пн дек 09, 2013 7:35 pm

Fobos555
Галина, вот это бомба! Вот так запросто раздают медали! Профессионалы, фа!
А мои перчатки уже прекратили "голосование". Думаю к Новому году будем пробовать свое вино, без медалей. ;)
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн дек 09, 2013 7:40 pm

Мне посоветовали покупать грузинские вина марки AСT

Вот так это выглядит:

ИзображениеИзображение
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Пн дек 09, 2013 9:29 pm

Таня
Таня, по твоему совету купила "Мукузани". Дорогое,однако, красное сухое, но почти ничем не отличается от итальянских более дешевых. Решила чередовать: Закарпатье, Италия, Грузия. :drinks:
Саша

Сообщение Саша » Пн дек 09, 2013 10:25 pm

azovochka писал(а): ... выход только один, а точнее два  -  покупать продукцию  известных, проверенных производителей, или вообще не покупать...
Лучше последнее...
zoja
Форумчанин
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июл 24, 2013 6:24 pm
Откуда: львовская область

Сообщение zoja » Вт дек 10, 2013 12:59 pm

Саша
Врач рекомендует регулярно прикладываться к маленькой рюмочке красного сухого. :)
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт дек 10, 2013 1:00 pm

zoja писал(а): Саша
Врач рекомендует регулярно прикладываться к маленькой рюмочке красного сухого. :)
Вот я себя никак не приучу! Забываю... А надо...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт дек 10, 2013 2:58 pm

Таня
Таня, а дорогое оно, грузинское вино? Я не видела в продаже давно. Мне очень Саперави нравилось и Хванчкара. У этой фирмы АСТ они тоже есть?
Наташа.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт дек 10, 2013 4:03 pm

NLN

Да, Наташа, есть. Цена порядка 500-600 р. (в нашей Линии).

Мне советовала подруга, а ей - дочь, профи-сомелье. Она была на этом заводе,

у них виноградники свои, потому и их продукцию она рекомендует.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
azovochka
Тысячник
Сообщения: 1340
Зарегистрирован: Вс мар 18, 2012 3:01 pm
Откуда: Краснодарский край

Сообщение azovochka » Вт дек 10, 2013 4:50 pm

NLN
Наташа, у Фанагории тоже есть Саперави, так как они выращивают этот сорт винограда. Оно у них идёт в серии NR (номерной резерв), сухое столовое, без выдержки. Весьма неплохое, мне нравится!! Цена у нас по краю в фирменных заводских магазинах в пределах 180-200 рублей. Возможно, что и у вас оно продаётся.
=========================================
Елена
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Вт дек 10, 2013 5:02 pm

NLN писал(а):Таня
У этой фирмы АСТ они тоже есть?
Если я не ошибаюсь, то аббревиатура АСТ означает, что производитель используюет старые грузинские методы изготовления вина. :wub:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вт дек 10, 2013 5:08 pm

Таня, Лена, спасибо!
Надо попробовать и то и другое и сравнить.
Вот информация про Саперави - сорт винограда и вина из него.

Само название «саперави» переводится с грузинского как «красильщик». А в переводе с птичьего винодельческого на общечеловеческий язык это значит, что у «саперави» красная не только кожица (как у большинства европейских красных сортов), но и мякоть. Эта особенность объясняет природное фенольное богатство большинства красных грузинских вин и их глубокий цвет. После серьезной дегустации вин из «саперави» у вас появляется темно-фиолетовая тень не только на губах, но и на зубах. И если вдруг она не появляется, значит в бокалах было не саперави.
Грузия — один из древнейших очагов виноделия в мире, а «саперави», судя по всему, один из древнейших сортов винограда. Специалистам трудно его назвать однозначно «техническим» или «столовым», потому что в местах его произрастания (в Кахетии в первую очередь) «саперави» с незапамятных времен был сортом универсальным. Неслучайно его считают главным сортом грузинского виноделия. И если вспомнить, что всего на территории Грузии насчитывается около 500 сортов винограда, то понятно, какую могучую армию он возглавляет.

Наверное, последнее, что мы должны знать о «саперави», — это то, что в большинстве случаев «саперави» российских винных хозяйств — не тот «саперави», о котором написана эта колонка. Это «северный саперави», зимостойкий селекционный сорт, детище наших мичуринцев. Правильнее всего здесь процитировать сайт allgrapes.ru: «Сорт селекции Всероссийского НИИВиВ им. Я. И. Потапенко. Европейско-амурский гибрид, полученный от скрещивания сортов Северный (Сеянец Маленгра х Витис амурензис) и Саперави. По морфологическим признакам листьев и форме ягод близок к сортотипу Саперави…»
Наташа.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»