Настойки, наливки

Рецепты блюд
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Вт июл 26, 2011 1:33 am

Светлана!
Не разу не пробовал настоящий русский яблочный сидр! Вы его не делаете?
Вроде бы от него вкусно и весело! :drinks:
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Вт июл 26, 2011 6:26 am

Lena

От яблочного сидра и весело и здоровья прибавляется.!

Даю свой рецепт яблочного сидра, когда сама его делала литрами.

Нужно отобрать отдельно яблоки КИСЛЫХ и СЛАДКИХ сортов, выдержать из с недельку, разложив их на соломе или холстине, пока они не станут мягче.
Затем их порезать мелко и соковыжималкой отжать сок, отдельно от кислых и сладких яблок. 2-3 денька выдержать на холоде, пока не осядет гуща.
Процедить и осторожно смешать сладкий сок с кислым. Затем разливаю по бутылкам и в каждую кладу 2-3 изюминки. Выдерживаю 3 дня в холоде, вот сидр и готов.
Очень вкусно.
Lena

Сообщение Lena » Вт июл 26, 2011 6:31 am

Нина Ивановна
Ниночек, спасибо тебе, дорогая :rose: Непременно сделаю :)
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Вт июл 26, 2011 6:53 am

Ну и тему я поднял... Сидр ещё говорят невероятно полезен:
"Утверждают, что сидр невероятно полезен для здоровья. Он очищает организм от шлаков, после него практически не бывает похмелья. Богатый танинами сидр способствует укреплению кровеносных сосудов, благодаря чему улучшается кровообращение и работа сердца. А содержащиеся в вине ценные минеральные вещества ускоряют обмен веществ, что позволяет достаточно быстро, а главное приятно, избавляться от лишних килограммов. Так что если в ближайшее время помимо кефирных и овощных диет, появится еще и винная, особо не удивляйтесь. Наверняка, речь пойдет о способе похудания при помощи сидра, и, скорее всего, по степени популярности этот метод обгонит всех своих конкурентов"
Lena

Сообщение Lena » Вт июл 26, 2011 7:20 am

ivanych53
про винную диету я знаю, она используется в некоторых санаториях Европы :good:
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Вт июл 26, 2011 9:25 pm

ivanych53
Не разу не пробовал настоящий русский яблочный сидр! Вы его не делаете?
Вроде бы от него вкусно и весело!
я бы, может и сделала, да кто его пить будет?
Светлана.
Львица

Сообщение Львица » Ср июл 27, 2011 4:25 pm

Светлана
А ты для себя сделай. По стопочке каждый вечер для здоровья. Иваныч вот как написал о его полезности.


Когда был жив мой отец, мы яблочный сидр делали постоянно из сорта "снежный кальвиль". Только изюм не клали. Через 17 лет после его смерти в погребе увидела в дальнем углу запыленную трехлитровую банку. Не могла вспомнить что же это такое. Но когда открыла... Угощала знакомых, кто знал отца, все пили и причмокивали: "Какое замечательное винцо Егорыч оставил!"
Людмила_А

Сообщение Людмила_А » Пт сен 16, 2011 8:13 am

Пришла рассылка журнала Гастроном
А в ней такие рецепты настоек.

Домашние настойки: 5 способов сделать жизнь лучше

Настойка Журбин

Рецепт этой настойки когда-то сообщил журналу Гастрономъ Александр Журбин, композитор и знатный гурмэ. С тех пор мы его регулярно практикуем, порой заменяя перец сельдереем.

Надо взять бутылку приличной водки и 1-2 сочных сладких перца. Бутылку открыть, а перцы очистить от сердцевин и плодоножек. Из бутылки надо вылить примерно полстакана водки (лучше всего разлить ее по рюмкам и в ожидании готовности настойки, как говорится, жахнуть), а перцы нарезать тонкими полосками. Далее эти полоски аккуратно запихиваются в бутылку, которая затем плотно закрывается и помещается в холодильник. Через час настойка готова. Она очень вкусная и не особо крепкая, однако, желательно не выпивать больше литра на человека.

Настойка Коньяк и вишня

Парадокс этой настойки заключается в том, что наилучшее качество получается при использовании плохого коньяка и замороженной вишни. Минус на минус, так сказать. Чтобы это ни значило.

Если вы не догадались заморозить некоторое количество вишни в сезон, не расстраивайтесь из-за ерунды. Купите пакет промышленно замороженной вишни, она точно такая же, если не лучше. Купите какой-нибудь коньяк, желательно как можно менее французский. Возьмите полуторалитровую пластиковую бутылку, запихайте в нее по одной замороженные вишенки, а затем при помощи воронки влейте коньяк. Закрутите бутылку крышкой и оставьте в покое при комнатной температуре. Через сутки настойка будет готова. Пейте ее, не охлаждая, разлив в классические водочные стопки. Честное слово, там будет что смаковать.

Настойка Калинов мост

Особо отличают ее радиоведущие, потому что эта домашняя настойка не только прекрасна в рассуждении вкуса, но и молниеносно излечивает кашель. Водку для нее следует покупать хорошую, а количество сахара регулировать по собственному вкусу.

Купите на рынке всю калину, какую найдете — не пригодится сейчас, пригодится потом. Отделите примерно килограмм, сложите в сито, накройте марлей, чтобы не особо брызгалось, и при помощи столовой ложки с силой протрите ягоды через сито. Слейте сок в бутылку объемом 0,75 л, всыпьте туда же через воронку около 150 г сахара (это 2/3 стакана) и чайную ложку меда. Взбалтывайте до полного растворения сахара. Влейте 0,5 л хорошей водки, как следует закупорьте и поставьте в теплое место. Через 2 недели настойка готова, а через месяц — божественна.

Настойка Джин & лайм

Главный недостаток злоупотребления джином — ощущение, что объелся свежей хвои. Такая домашняя настойка позволяет задушить этот недостаток в зародыше.

Купите бутылку не очень дорогого джина и 1 лайм. Проследите, чтобы кожура лайма не была покрыта стеарином (нормальный лайм в наших широтах выглядит слегка пожилым; если вдуматься, то это как раз и есть нормально). Вымойте его. Возьмите нож, срежьте с лайма полосками всю цедру, уложите ее в миску и слегка разомните ручкой ножа. Сам лайм нарежьте тонкими кружками. Отлейте из бутылки примерно полстакана джина (что с ним делать, понятно), засуньте в нее кружки лайма и полоски цедры. Плотно закройте бутылку и оставьте при комнатной температуре на 1 час. Подавайте настойку, налив в стакан, полный кубиков льда. Пейте, думая, что это лонг-дринк.

Настойка Джигурда

Почему эта настойка называется именем самого сексуального человека в разведанной Вселенной, неизвестно. Рецепт настойки Джигурда настолько совершенен, что вносить в него какие-то изменения — нечего и думать. Говорят, что в этом случае на ладонях могут вырасти волосы.

Возьмите пучок укропа, разорвите его на куски и бросьте в ступу. Добавьте щепотку крупной соли, а затем растопчите укроп с солью при помощи песта. Не увлекайтесь, пусть будет грубо. Затем возьмите головку чеснока и разрубите ее ножом поперек, а потом разломайте на несколько частей. Затем возьмите 2 стручка самого острого перца, какой достанете, и разрежьте их вдоль. Бросьте все это дело в полуторалитровую пластиковую бутылку, влейте в нее литр водки и поставьте в холодильник. Пейте через сутки. А если сможете, то и через двое.
В.Жадько
Подруга

Сообщение Подруга » Чт ноя 17, 2011 3:37 pm

Мы делаем настойку из вишни уже несколько лет подряд и пробуем ее в день рождения дочери - 30 ноября.

Вишню с косточками раскладываем на противне и слегка подвяливаем в духовке при открытой дверце, иногда перемешивая. Заполняем банку (обычно 3-х литровую, причем, не обязательно до верха) и заливаем водкой так, чтобы она покрывала вишню примерно на 1 - 1,5 см, добавляем сахара 2-3 ст. ложки. Закрываем крышкой и убираем с глаз долой до конца ноября. Всем, кого угощали, очень нравится, ну и нам, естественно.

Пробовали заливать свежую вишню - значительно хуже вкус.
Аватара пользователя
Ksuha
Форумчанин
Сообщения: 436
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2011 12:35 pm
Откуда: г.геленджик

Сообщение Ksuha » Чт ноя 17, 2011 3:48 pm

Подруга
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!! Мы тоже делаем настойку на водке только вместо вишни кладем малину....очень вкусно получается...
Я вообще считаю...что такие настойки намного лучше обычной водки...
Если человек встает после падения - это не физика, это характер !!!***Оксана*
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пт ноя 18, 2011 11:21 am

РЕЦЕПТ (настойка из самогона)

На 3 литра самогона:

3 ст. л сахара-песка
3 шт. гвоздики
1,5 ч.л. сухого чая
ваниль на кончике ножа
горсть перегородок грецких орехов

Настаивать 10 дней. Прежде очистить марганцовкой (3 суток).

Процедить через марлю.

Я такой "вкуснятины" 2 банки в унитаз вылила, когда мои мужики стали находить повод "за завтрак", "за обед", "за полдник" и т.д.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс ноя 20, 2011 6:11 pm

Lukiya Машунь, может на клюкве настойку сделать?
И пить приятно, и не так хмелит...
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Вт ноя 22, 2011 11:16 am

Таня,ты писала:
Все мы уже люди взрослые, состоявшиеся, нам назидания о вреде алкоголя не подходят...

Полностью с тобой согласна. И если я пишу о проблеме водки -не нужно делать каких то выводов...
В наше время, когда НЕТ НИКАКОГО контроля - нужно настороженно относиться ко всему ,что мы видим на прилавках: продукты питания, водка и т.д.
Танюшик, для " выпендрежа " перед гостями - напиши пожалуйста,КАК делать эту настойку из клюквы? Сколько ей настаиваться нужно - месяца хватит или больше?
Только пиши,как ты в рецептах " кулинария " пишешь: сколько- чего.
Обычно, твои блюда у меня получаются и вкусно...Заранее благодарна
:hi:
Я - Мария
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт ноя 22, 2011 12:27 pm

Lukiya Маша, я такую настойку делала очень давно - к 50-летию Валеры, а ему на след. неделе уже 63...
"Слямзила" рецепт в Инете, нашла точно такой же. Все расписано подробно.
Напиток получается красивый, вкусный, пьется легко.


Клюквянка

0,5 л водки
1 стакан сахара
1-1,5 стакана клюквы

Клюкву потолочь с сахаром, переложить в 1-литровую банку, залить водкой, закрыть полиэтиленовой крышкой и оставить в темном месте при комнатной температуре на 2 недели. Периодически взбалтывать.

Через 2 недели поставить в холодильник на одну ночь, а потом процедить. Если эти два этапа поменять местами, получится напиток со студенистым осадком. Процедить через 4 слоя марли, осторожно отжимая клюкву. Мезгу выбросить, марлечку промыть и снова процедить. Получится вариант напитка для мужчин, т.е. крепкий.

Для женщин можно напиток сделать более слабым, для чего: приготовить сироп из 2 стаканов воды и 2 стаканов сахара, остудить и влить в клюквянку.
Из 0,5 л водки получится 1 л 200 г женской клюквянки.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Вт ноя 22, 2011 3:49 pm

Таня, спа-си-бо!
Завтра еду на рынок покупать клюкву и 2 бутылки водки.
Одну -для женского напитка.
Потом обязательно напишу о отзывах. :rose: :hi: :rose:
Я - Мария
Ответить

Вернуться в «Кулинария»