Баклажаны

Рецепты блюд
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс май 06, 2012 3:47 pm

Идея
Ида, до пожилого возраста мне еще лет 10! Может тогда и понравятся баклажаны. А пока нет. Да я и раньше их пробовала, в гостях. Очень не нравятся. Почти также как оливки (редкая мерзость на мой вкус!).
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3240
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Сообщение Mellis » Вс май 06, 2012 5:04 pm

Таня писал(а): Идея
Я тоже однажды замораживала баклажаны. Все выбросила. Ни в какое сравнение со свежими, или заготовленными закусками.

Вот странно, у меня икра из замороженных баклажан улетает со стола, еще никто не жаловался, что невкусно. Может у нас баклажаны разные?
Светлана
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вс май 06, 2012 5:09 pm

Mellis
Вот странно, у меня икра из замороженных баклажан улетает со стола, еще никто не жаловался, что невкусно. Может у нас баклажаны разные?
Да какая разница? Большого значения для жизни не имеет.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Идея

Сообщение Идея » Вс май 06, 2012 5:10 pm

Буйнич
Валя, а какой возраст, на твой взгляд, пожилой??????
Meri

Сообщение Meri » Вс июл 15, 2012 2:43 pm

Галина,у меня есть рецепт"Тещин язык",но он с кабачками.Есть похожий рецепт с баклажанами,но называется"Гадюка". 300г чеснока,2кг сладкого перца/лучше красного/пропустить через мясорубку,2-3 стручка горького перца-туда же,залить 0,5л уксуса+1ст.ложка соли, пусть постоит.10кг баклажанов порезать вдоль,посолить, пожарить.Затем обжаренные баклажаны обмакивать в соусе и слаживать в банки.Если соус остался разлить его по банкам. Стерилизовать:0,5л-30, 1л-40минут.Сразу скажу эту закуску я не делала, поэтому не могу сказать каков он на вкус.Мария.
Аватара пользователя
NLN
Тысячник
Сообщения: 4643
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 5:22 am

Сообщение NLN » Вс июл 15, 2012 5:16 pm

Meri
Мария, вот сразу видно, что Вы живете в краю, где баклажаны растут в большом количестве. 10кг!!! :) . Рецепт очень интересный, спасибо. Придется только пересчитывать его на меньшее количество ингредиентов. Разделю все на 10! ;) :D
Наташа.
Meri

Сообщение Meri » Пн июл 16, 2012 8:20 am

Да,Наташа,баклажанов у нас много,поэтому то дома я и не сажаю,в сезон можно купипь за копейки.Предлагаю еще один рецепт"Вкусняшка". На 3 баклажана-3 зубчика чеснока,2-3 помидора, 200г сыра"Фета",2ст. ложки оливкового масла.Баклажаны разрезать в виде веера /вдоль но не до конца/. Каждую дольку посолить и оставить на полчаса,затем промыть, обсушить.На форму выложить баклажаны в виде веера,вложить между дольками тонко порезанные помидоры и сыр,посыпать мелко крошенны чесноком, сбрызнуть маслом и в духовку.Можно баклажаны порезать не вдоль,а поперек. Получится в виде короны.Попробуйте вкусно.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт июл 20, 2012 1:20 pm

Буйнич Валя писала : "Мне предложили закуску и попросили сказать, что это такое. Попробовала и сказала, что это грибы...Оказалось, баклажаны!"

Вот рецепт закуски из баклажанов, очень похожих на грибы.

Баклажаны порезать , поварить 2-3 мин. в соленой воде и поставить под гнет часа на 2.
Мелко нарезать укроп и чеснок. В емкость слоями складывать:
укроп, чеснок
баклажаны.
Сделать несколько слоев и залить рассолом.
Рассол : на 1 л кипятка - 1 столовая ложка соли, 80 г подсолнечного масла, черный перец по вкусу, гвоздика, лавровый лист, 5 столовых ложек уксуса столового.
Через день можно кушать. Можно такую закуску и в банки закатать.
На 3 кг баклажанов идет примерно 2 л рассола
=========================================================================
Ольга.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Пт июл 20, 2012 2:37 pm

Олюшка
Оленька! Ела такое в Молдавии. Только баклажаны были порезаны вдоль и назывался "Тещин язык". Не могла найти рецепт. Мне так понравилось!
Я сравнивала с куриным мясом. Правильнее будет с грибами боровиками.
С твоего позволения, забираю рецепт себе.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт июл 20, 2012 3:37 pm

Олюшка, и я забираю. Баклажаны скоро пойдут.
Я баклажаны режу вдоль, на язычки, обжариваю, кладу начинку и заворачиваю рулетиком. Плотно укладываю в кастрюльку и в х-к. Стоит, как закуска, но недолго. Начинка: зелень с чесноком, зелень с орехами. морковь с чесноком( морковь притушить), никакого майонеза. Можно в начинку чуть соевого соуса.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Олюшка
Тысячник
Сообщения: 3536
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2012 10:42 am
Откуда: Россия, Москва

Сообщение Олюшка » Пт июл 20, 2012 8:26 pm

Девочки, буду рада, если рецепт понравится. Он у меня в записной книжке с наших советских времен. Работала в проектной мастерской и каждое утро у нас начиналось с новых рецептов...
Баклажаны я тоже очень люблю и все острое просто обожаю, но печень уже все эти вкусности не выносит. Конечно, я все это продолжаю готовить, но сама стараюсь меньше употреблять чеснока, уксуса, майонеза...
Наташа, мой муж без соевого соуса есть не может, меня даже это раздражает, готовлю, стараюсь, а он как зальет соус даже в суп куриный, мне дурно... а ему вкусно... :haha:
=========================================================================
Ольга.
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Пт июл 20, 2012 10:06 pm

Оля, при использовании соуса очень много тонкостей. Все не напишу, времени нет, но самое главное: немного и сочетать с продуктами. И еще качество должно быть очень хорошим..Чуть-чуть, вкус только подчеркнуть.
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Сообщение Lukiya » Пн сен 03, 2012 8:27 am

Девочки,нашла в интернете вот такой рецепт:


-Берём 5 кг баклажанов, выбирайте мелкие , в тех, в которых косточек поменьше.
-Моете, обрезаете кончик, и бросаете партиями по штук 7-30 в зависимости от объема кастрюли, в кипящую, соленую воду.
-Я беру самую большую каструлю, которая есть в доме, на 10 литров,
наполняю ¾ объема водой, бросаю туда хороших 2-3 больших ложки соли,
баклажаны лишнюю соль не вберут,
-Баклажан столько помещаете в кипящую воду, сколько помещается.
Не вталкиваете сразу все, они не смогут достаточно провариться.
Лучше это сделать несколькими партиями.
Баклажаны будут готовы тогда, когда вы спокойно вилкой проходите через ткани баклажана. Вилка должна входить легко, мягко. Когда баклажаны сварились, вынимаете их из кастрюли, и даете им хорошо остыть.
Теперь готовим «крем» для наших баклажанов.

На 5 кг баклажан берем:
1 кг красного сладкого перца,
1 кг моркови,
300 гр чеснока,
хороший пучок укропа и петрушки,
и в зависимости от того, как вы любите горечь,
1-5 стручков горького перца.

Всё это моете, очищаете от семян, от кожуры.
Всё это перемалываете на мясорубке.
Можно мелко порезать, можно на терке все это перемолоть.
Я это делаю в кухонном комбайне.

Когда вся масса «крема» готова-солите так, чтобы оно было соленое для вашего вкуса, где-то 1-2 большие ложки соли.

И теперь начинаем творить волшебство и магию.

Остывшие баклажаны разрезаете вдоль на две части, так как бы вы делали сендвич.
Внутри этих двух половинок руками солите одну и вторую часть,
соли баклажан возьмет столько, сколько ему надо. Не бойтесь пересолить!
И теперь вкладываете во внутрь этих половинок начинку,
Теперь эти две половинки складываете, и положите на дно посуды.
Можно взять ту же 10 литровую кастрюлю, в которой вы варили баклажаны.
На дно кастрюли положите, по возможности, листья хрена и 5-10 листочков лаврушки, хорошо бы листья сельдерея.
Складывайте в кастрюлю один за одним, начиненные начинкой баклажаны.
Если баклажаны закончились, а начинка осталась, можете взять сырые помидоры, и разрезать их пополам, и начинить этой же начинкой, и положить их поверх баклажан.
Помидоры тоже вкусны в таком исполнении. Можно эту оставшуюся начинку положить сверху баклажан в кастрюлю. Она тоже вкусна.

Теперь заливаем обыкновенной холодной водой из под крана эту кастрюлю так, чтобы вода покрыла все баклажаны. И ставим в теплое место, киснуть.
Киснут они где-то 3-7 дней в зависимости от температуры комнаты. На второй день вы пробуете ложечкой рассол, если рассол слабенький на соль, досолите.

Через 3 дня поробуйте эти баклажаны, они вкусны настолько, что оторваться от них уже будет невозможно. И их можно уже подавать на стол, предварительно полив подсолнечным маслом.
Но можно эту радость сохранить и и на зиму. Как?

Моем стеклянные банки, -3-л литровые. Стерилизуем 20 минут. Потом маринованные баклажаны слоями укладываем в банки, и уже стерилизуем банки вместе с баклажанами 40 минут. Потом под одеяло на ночь. И радость достается нам и в холодны зимние дни!

Этот рецепт писал мужчина. Это действительно очень вкусно. Меня угощали на Кубани. Там - чего только не делают из баклажан ( синеньких) ! И все очень вкусно! Скопировала фото квашеных синеньких:

<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>
Я - Мария
Гамза

Сообщение Гамза » Пн сен 03, 2012 3:56 pm

а я на зиму делаю баклажаны в томатной заливке с чесноком.
баклажаны порезать кольцами и обжарить с двух сторон.
в эмалированную посуду сложить слоями баклажаны и измельченный чеснок. все это залить маринадом.
для маринада.
помидоры пропустить через мясорубку или 4 ст ложки томатной пасты на 1литр воды. довести до кипения, добавить 2 ст ложки соли и 1ст ложку сахара.
оставить на 24 часа. затем переложить в банки слоями ,чередуя баклажаны счесноком и сладкий перец порезанный соломкой.
залить темже маринадом и простерелизовать .
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Пн сен 03, 2012 4:41 pm

Lukiya У нас в Дж-Абаде баклажаны такой приготовки ЛАПТЯМИ называли.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Ответить

Вернуться в «Кулинария»