Товарищество собственников жилья ( ТСЖ )

Обо всем...
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Ср дек 22, 2010 6:00 am

Спасибо, что приняли в ваше сообщество и за цветы. По ТСЖ - чем могу, тем помогу., в т.ч. ознакомить с принятыми правительством РФ документами. Вам как жителям это надо знать, чтобы разговаривать с управляющими компаниями и руководством ТСЖ.
Львица

Сообщение Львица » Ср дек 22, 2010 7:04 am

Самарчанка
Здраствуй, добро пожаловать к нам! Думаю, что больше вопросов о ТСЖ будут от меня. :gbye:
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Ср дек 22, 2010 7:33 am

Уважаемые форумчане! Может быть есть смысл открыть новую тему по ТСЖ. Все, кто живет в городе она всех касается, особенно нас пенсионеров притом молодых, полных энергии форумчан. Ваши предложения.
Птичка

Сообщение Птичка » Ср дек 22, 2010 9:25 am

К ТСЖ нас усиленно подталкивают, поэтому очень хотелось бы узнать про подводные камни. Стелет-то администрация мягко, вот только потом что-то жестковато бывает. И первый вопрос: планируется-ли введение налога на ТСЖ? Не важно, как он будет называться и за что платиться. Вот насчет собственников жилья уже ходят упорные слухи, что мы будем платить весьма приличный налог за недвижимость. И хотя пенсионеры освобождены от уплаты этого налога, но ничего не мешает нашим властям отменить эту льготу. И пойдут наши пенсионеры рыть себе земляночки.
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Ср дек 22, 2010 11:33 am

Птичка
Отвечаю независимо от того в ТСЖ ваша квартира или нет. Налог на недвижимость берется только с собственников недвижимости в т.ч. приватизированных. Этот налог берется и сейчас, например с квартир в ЖСК, но на данный момент он не большой т.к берется со стоимости квартиры, но не рыночной ее стоимости. Да пенсионеры освобождены от оплаты этого налога, но только если у вас одна недвижимость в собственности, если 2 кв, то за вторую квартиру надо будет платить 100% от суммы налога, которую вам насчитает налоговая. Еще раз напоминаю налог берется на не ТСЖ, а на собственность, которая есть у вас.
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Ср дек 22, 2010 11:50 am

Что такое ТСЖ. Это форма управление многоквартирным домом. Существует по Жилищному Кодексу РФ -3 способа управления: 1 Каждый житель управляет общим имуществом дома индивидуально Например в доме 150 кв- данный метод управления практически не реальный.
2. Управление домом передано управляющей компании . Например были ПЖРТ сейчас они стали частными компаниями и муниципалитет им передал управление домом, дополнительно создалось много УК, кроме существующих ПЖРТ ( в каждом городе они могли называться подругому, привычные нам ЖЭУ) 3. Способ Жители дома объединились и создали ТСЖ. Любой из этих 3 способов выбирается жителями дома на общем собрании собственников. Если в доме в основном муниципальные кв. то он по тендору выбирает УК согласно ЖК РФ. Если я объяснила не понятно спрашиваете. Отвечу
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Ср дек 22, 2010 4:53 pm

Продолжаю. ТСЖ- это некоммерческая организация. У данной организации нет цели получить прибыль от взносов жителей. УК- это коммерческая организация, ее цель получить прибыль. Она для этого и создается. Значит отличия в бухгалтерии и налогообложении. ТСЖ тоже может заниматься коммерческой деятельностью ( сдача в аренду общего имущества, реклама и т.д.), но это не основная цель ТСЖ.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Ср дек 22, 2010 5:16 pm

Птичка !
Всё очень просто! Государство планомерно в течении последних двадцати лет снимает с себя полную ответственость за содержание жилищного фонда. Для этих целей была начата приватизация. В переходный период в соответствии с федеральным законом 131-ФЗ государство на федеральные деньги производит капитальный ремонт зданий организованных в ТСЖ собственников жилья! Жизнь показывает, что ремонт производится некачественно, часть денег разворовываются, поэтому есть основания для сворачивания этой программы. И когда население будет оплачивать стоимость услуг ЖКХ в размере 100% (сейчас 60-80%) вся ответственность за содержание жилья ляжет на население.
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Ср дек 22, 2010 5:24 pm

Уважаемый Иванович! А с чего Вы взяли, что жители оплачивают стоимость услуг 60-80% ? Давно уже 100%. Во всяком случае в Самарской области. Государство давно уже не дает дотации ЖКХ. Льготы да дает. На капитальный ремонт домов да, но при этом жители должны заплатить 5% от полученной суммы на ремонт.
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Ср дек 22, 2010 6:07 pm

Самарчанка!
Услуги ЖКХ оплачиваются в соответствии с заключёнными договорами, ТСЖ и индивидуальные собственники в настоящее время в среднем по стране состоят в двухсторонних договорных отношениях на 60- 80 % от объёма предоставляемых услуг, за остальное платят мунициалитеты-возьмите к примеру внепланово заменить лифт в многоквартирном доме ни у одного ТСЖ или обслуживающей организации своих средств не хватит..
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Чт дек 23, 2010 5:27 am

Муниципалитет не доплачивает за жителей 1. За ежемесячное содержание общего имущества (привычнее нам за содержание жилья, текущий ремонт, вывоз мусора, обслуживание лифтов и т.д.) 2. За предоставленные жителям коммунальные услуги - отопление горячая и холодная вода, водоотведение (канализация), газ и электроэнергия. А вот на капитальный ремонт дома в том числе замену лифтов, да муниципалитет согласно заявкам от УК и ТСЖ выделяет деньги из бюджета. Заявки обязательно надо подавать+ а куда узнайте в своем Департаменте ЖКХ. Но для этого надо войти в титульный лист по кап. ремонту домов. На капитальный ремонт как правило ни УК ни ТСЖ не собирают. У вас в квитанции для этих целей должна быть отдельная строка КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ. Посмотрите свои квитанции у вас ни у кого нет такой статью расходов. Капитальный ремонт -это целевые поступления. После того как вашему дому выделит город деньги на кап. ремонт, вам и придется дособирать 5% от выделенной суммы. Это и будут целевые поступления жителей на проведение кап. ремонта дома. Независимо дом находится в управлении УК или ТСЖ
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Чт дек 23, 2010 5:39 am

Очень многих пенсионеров пугают, что в ТСЖ не предоставляют льготы и субсидии. Это не правда Льготы, если вы имеете право на них, согласно ипеющимся документам предоставляют всем. Где-то они монетизированные, как у нас в Самаре- идет до начисление к пенсии, где-то в расчете ком. платежей. Если у вас у кого-то малые доходы, вам положена субсидия. ЕЕ также предоставляют и жителям ТСЖ. А куда сдавать документы для начисления субсидии по оплате ком. услуг- это вы можете узнать и в своем ТСЖ или соц. защите или в УК. Не стесняйтесь требовать, то, что вам принадлежит поправу. Под лежащий камень вода не течет.
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Чт дек 23, 2010 7:20 am

Продолжаю. И так мы с вами определилились, что 1.льгота и субсидия положена всем независимо в каком доме вы живете в ТСЖ, ЖСК, муниципальном. 2 Если вы собственник квартиры - налог на недвижимость вы все равно будите платить. Это в РФ закон 3. ТСЖ и УК это способ управления домом. А теперь расмотрим на примере старый дом постройки 1970г 5 этажный короче хрущевка. В котором не разу не делали капитальный ремонт. Вам говорят организуйте в своем доме ТСЖ. Надо ли вам это? Может быть я зря тут пишу? Вы уж ответьте.
Птичка

Сообщение Птичка » Чт дек 23, 2010 2:59 pm

Самарчанка
Жителям многоквартирных домов, думаю, это надо.
Тая

Сообщение Тая » Пн дек 27, 2010 4:07 am

Если вы собственник квартиры - налог на недвижимость вы все равно будите платить.
Самарчанка
А я, как пенсионерка, не плачу налог за квартиру.
Ответить

Вернуться в «Общаемся»