Товарищество собственников жилья ( ТСЖ )

Обо всем...
Nina

Сообщение Nina » Чт дек 08, 2011 12:30 pm

Nikita
твои бы слова да Богу в уши.
Надюш! да это не мои слова. Это официальный ответ на аналогичную жалобу.
У нас тоже не разрешают ставить счетчики импортные на горячую воду - те, которые учитывают температуру.
У нас вообще интересная была ситуация. Я живу в ЖСК. Несколько лет назад общее собрание постановило, что дом платит по коллективному счетчику за воду, а жильцы - по нормативам. Экономия шла на счет кооператива. Правда, надо сказать, что председатель делал многое - косметический ремонт, положил плитку в общих коридорах, произвели капитальный ремонт лифта, заделали швы и т.п. И все эти годы нам запрещали ставить приборы учета в квартирах. Но когда квартплата стала уже зашкаливать, люди все-таки стали устанавливать счетчики. Мы тоже поставили. Экономия по квартплате в первый же месяц ставила 1200 руб., а летом, когда мы на даче - и того больше.
Председатель сильно заскучал без этих денег. И придумали нам строчку в квитанции: "компенсация экономии". Т.е. то, что мы сэкономили, должны были отдать все равно в ЖСК.
Правда, народ восстал и председателя переизбрали.



:wacko:
@Татьяна@

Сообщение @Татьяна@ » Чт дек 08, 2011 7:19 pm

У нас тоже бывает очень часто вода не той температуры,которая должна быть ( Я считаю более 50*). Сама измеряла градусником температуру, она была около 50*. Несколько раз приходилось звонить в диспетчерскую. Там вежливо выслушивали, обещали разобраться.Говорили, что может пробка воздушная в трубе. Бывает несколько дней вода очень горячей. А бывает такая, что посуду приходится мыть только горячей водой. Почему так происходит? Не знаю. :unsure:
Загадка. :sorry:

У нас стоит счетчик. И по счетчику расход горячей воды всегда больше, чем холодной. А вообще-то должно быть наоборот. На все нужды расходуется больше холодной воды. Горячая только при мытье посуды и помывке людей. Много воды потребляет стиральная машина,но туда расходуется холодная вода. Прямо загадка какая-то.
А с нового 2012 года опять повышаются тарифы.
AVPIKO

Сообщение AVPIKO » Чт дек 08, 2011 8:07 pm

Если после пропускания 3-5 минут вода все-же становится горячей, значит выключен циркуляционный насос, который должен гонять воду по кругу (через водонагреватели в подвале, или в ЦТП). Обслуж.организац. выключают насос для экономии электроэнергии., а мы платим за всю воду, которая прошла через счетчик - как за горячую. Им получается двойная выгода - электроэнергию сэкономили, и с нас больше денег взяли за расход "горячей" воды.
Нужно принимать меры. Я думаю, можно организовать независимую экспертизу (замер температуры), пригласив их в последний момент, чтобы они присутствовали (можно даже их на своей машине привезти).
Люба

Сообщение Люба » Ср дек 14, 2011 4:42 pm

Nina
дом платит по коллективному счетчику за воду, а жильцы - по нормативам
Тоже живу в ЖСК, но у нас наоборот: у кого есть счетчики -платим по их показаниям, а разницу между показаниями общего и индивидульных разбрасывают между остальными жильцами.

Если кому интересно- наши тарифы на коммунальные услуги:
вода и стоки- 7,67 грн. за м3 ( в руб.=х4)
отопление- 7 грн. за 1 м2
эл/энергия- 150квт. по 0,272грн.
свыше по 0,375 грн.
газ - 0,73 грн. за ед.

А от гарячей воды дом давным-давно отключен, даже трубы в подвале убрали, была такая же чехарда. У меня, например, два водонагревателя- думаю, что на электроэнергию тратим не больше, чем было бы за гар.воду.

"Услуги по дому" разбрасываются поквартирно пропорционально количества прописанных, только отопление-площади. Содержим своего председателя, бухгалтера,паспортиста,сантехника,электрика,дворника. На этажах убираем или сами, или отдельно оплачиваем, в каждом подъезде индивидуально.
За лифт - 5,10 с человека + электроэнергия лифта
вывоз мусора- 4-5 грн. с чел., освещение подъезда- 1-2грн.с чел. и т.д.
В таком финансовом режиме все 28 лет, за " стены" уже выплатили.
Nina

Сообщение Nina » Ср дек 14, 2011 4:58 pm

Люба

Люба, и мы тоже за все платили и платим сами. Еще у нас консьержи - им зарплату платим по 200 руб. с квартиры.

А электроэнергия у нас дороже - 2.81 за квт. дневной тариф, и 1,71 - ночной.

Кстати, сейчас в связи с отменой перехода на зимнее время, требуется перепрограммирование счетчиков. Естественно, сразу нашлась куча всяких ООО, желающих выполнить такую работу. Берут 900руб. за эту "сложную" операцию. Я подсчитала, что 900 руб. я буду окупать 17 месяцев. Оно мне надо? Так что платить буду, как раньше - все по дневному тарифу. И зачем я на счетчик тратилась?
:diablo:
Люба

Сообщение Люба » Ср дек 14, 2011 5:15 pm

Nina
Нам счетчики-автоматы на электрэнергию только два месяца как поставили, даже бесплатно ( удивительное-рядом!), до этого были еще обычные советские. Как с этими...? - пока не вижу разницы. Эти наши счетчики работают только в одном режиме оплаты, но можно приобрести и такие, как у вас. Например, моя сестра, подогревая жилье электричеством, такой установила, но такие у нас еще редкость,надо брать специальное разрешение в энергокомпании.
AVPIKO

Сообщение AVPIKO » Ср дек 14, 2011 7:57 pm

У меня отец в Днепропетровске, живя в "хрущевке" на 5 этаже (верхнем), уже как года три, сделал себе квартирное отопление и горячую воду от газового котла (похож на водогрейную колонку). Теперь не зависит от коммунальщиков хоть по этим двум позициям (самым дорогим, кстати). Правда побегать пришлось пол-года по различным инстанциям, пока получил разрешение. Заставили даже заизолировать в квартире общедомовые стояки отопления, поскольку он от них отключил свои батареи. Типа - "чтобы тепло не воровал".
Я вот подумываю не сделать-ли у себя то же самое. Правда, у меня этаж не верхний, есть проблемы с этим.
И вообще, думаю, нужно при любой возможности отказываться от "ненавязчивых" коммунальных услуг: бурить свои скважины на воду, делать свои газовые котельные, поквартирное отопление и т.д. (конечно, если позволяет закон и нормативы). Может хоть это образумит коммунальщиков.
Люба

Сообщение Люба » Ср дек 14, 2011 8:23 pm

AVPIKO
У нас в доме тоже многие поставили индивидуальное отопление, но сейчас исполком перестал выдавать разрешения. Теплокоммунальному предприятию это не выгодно: или должны поднимать тарифы или недополученные из-за индивидуального отопления средства брать себе на убыток. У нас очень теплая квартира, поэтому и не спешили менять систему отопления, теперь это стоит 30 тыс.грн., если получить все-таки разрешение. Вариант, что газовщики делают только подвод газа к квартире ( для отопления надо отдельно делать подводку от центральной трубы) , а внутри-сами( муж сделал бы без проблем), у нас в городе не проходит. И за сколько лет оно окупится? А квартира по-прежнему теплая, даже лоджию всю зиму не закрываем. Как-то так...
AVPIKO

Сообщение AVPIKO » Ср дек 14, 2011 9:07 pm

но сейчас исполком перестал выдавать разрешения. Теплокоммунальному предприятию это не выгодно:
Так в этом-то все и дело. Понятно, откуда у этих запретов "ноги растут".
Я поэтому и говорю - если закон позволяет нужно добиваться и делать.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 15, 2011 5:17 am

Nina

Какая у вас электроэнергия дорогая. У меня электрическая плитка и я плачу 1р.02 коп. за квт. Счетчик у меня однотарифный. У меня ночью только холодильник работает. Ну и ноутбук еще, когда я засиживаюсь. За месяц выходит рублей 120.
Nina

Сообщение Nina » Чт дек 15, 2011 6:56 am

Буйнич

Валя, а у меня - 600 руб. Правда, и квартира трехкомнатная. Но все равно, эл-во, конечно, дорогое. На даче - вообще 3.80 за квт., там садоводство свои тарифы установило, чтобы оплачивать еще уличное освещение (которого летом не требуется - белые ночи у нас все-таки) и всех неплательщиков (вот это и есть главная причина).
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт дек 15, 2011 7:06 am

Nina

В Тюмени, как я посмотрю, полегче пенсионерам живется, чем в других регионах. Про Москву молчу. Ну у нас все-таки область нефтяная и газовая, может поэтому и подешевле электроэнергия. Знаешь, Нина, если бы у меня квартира была побольше, то я коммунальные платежи и не потянула бы, пришлось бы работать. А у меня всего 17,5 кв. м. К тому же я одна. Хорошо, что за котов коммунальную плату не берут. Того и гляди скажут: кот у батареи греется, воду пьет - вот и плати дополнительно.
berda

Сообщение berda » Чт дек 15, 2011 7:28 am

У нас в Воронеже энергопоставляющая компания не разрешает установку счетчика двухрежимной оплаты.А один квт электроэнергии у нас стоит 2,41 руб.Оплата за месяц составляет у меня около 400 руб.Квартира двухкомнатная, 54 м.кв.
Nina

Сообщение Nina » Чт дек 15, 2011 7:29 am

Про Москву молчу
Валя, я год работала в Москве, разницы в ценах на продуты не заметила. Немного подороже транспорт, но опять же, если пользоваться карточкой - то чем больше поездок, тем больше скидка. А у нас если приобретаешь карточку - никаких скидок нет (это не про пенсионеров). Москва - дорогая для приезжих, дорогие гостиницы, дорогие кафе, транспорт. Если готовить и питаться дома - то все, как у нас.
Nina

Сообщение Nina » Чт дек 15, 2011 7:31 am

berda
У нас в Воронеже энергопоставляющая компания не разрешает установку счетчика двухрежимной оплат
Наталья! А вроде бы в одной стране живем! :sorry:
Ответить

Вернуться в «Общаемся»