Товарищество собственников жилья ( ТСЖ )

Обо всем...
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Вт дек 28, 2010 6:08 am

Не знаю, по теме ли я. Меня интересует, кто уже поставил краны на воду и газ? Надо ли это делать? Вопрос актуальный.
Валя
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Вт дек 28, 2010 6:38 am

Hobby!
У нас прописано 4 человека, живём вдвоём с женой. Норма для оплаты без счётчика в месяц на человека 7,5 куб(хол+гор). Мы вдвоём норму одного человека даже не расходуем, хотя используем её как обычно. В общем экономия 1 200р/мес. Про газ не знаю!
Тая

Сообщение Тая » Вт дек 28, 2010 8:09 am

Не знаю, по теме ли я. Меня интересует, кто уже поставил краны на воду и газ? Надо ли это делать? Вопрос актуальный.
Hobby
Не краны, а счётчики, наверное. Про краны первый раз слышу. :wub:
Hobby
Форумчанин
Сообщения: 285
Зарегистрирован: Сб дек 11, 2010 7:37 am
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Hobby » Вт дек 28, 2010 9:25 am

Тая
Разумеется, счетчики.

ivanych53
Чем больше прописано, тем выгодней. Понятно. А есть такие, кто один к одному? И у кого давно счетчики, надо ли их менять через 5 лет?
Валя
ivanych53

Сообщение ivanych53 » Вт дек 28, 2010 9:36 am

Hobby !
Срок поверки 4года для сч-ка гор воды, 6лет холодной. Цена поверки одного счётчика 300-400р.
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Вт дек 28, 2010 11:28 am

Валя. расчет по счетчикам за горячую и холодную воду всегда имеет положительный баланс, но если в квартире молодежь, а они экономить не могут, то это их напрягает. Желательно также узнать, как ваша УК или ТСЖ ведет расчет по счетчикам, т.к существует постановление правительство № 307. которое регламентирует расчет по приборам учета, как общим так и индивидуальным приборам учета. К чему это я говорю, надо узнать, кто будет оплачивать за перерасход воды сверх нормативов. В каждом городе они установлены свои. Вы сей час слышите про 13 квитанцию, это итог расчетов по пост. № 307
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Вт дек 28, 2010 11:31 am

Hobby
И еще счетчики имеют установленный срок поверки для горячей воды 4 года, для холодной воды 6 лет. Прежде чем покупать счетчики смотри в паспорте следующий срок поверки, чтобы не купить старый.
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Вт дек 28, 2010 11:51 am

Раскажу желательную методику расчета по счетчикам в ТСЖ. 1 Обязательно должен быть на доме общий прибор учета на отопление, горячую воду и холодную воду. 2. Решением общего собрания должно быть принято решение, что оплату за горячую и холодную воду оплачивают все проживающие в доме, независимо прописаны они или нет. Двойную оплату жители могут избежать, для этого надо взять справку, где вы фактически проживаете и сдать ее по месту регистрации. По закону это допускается. Почему надо принять решение собранием, т.к. некоторые адвокаты находят лазейки в законе, в котором сказано, что оплата производится с зарегистрированных. 3. ТСЖ не может принять решение до начисление определенного % к потребленной воде по счетчикам, но может принять в смете оплата за потребление воды на общетехнические нужды ( опрессовка, мытье полов в подъезде, промывка системы отопления, потери при аварии в подвале) 4. Вся оставшая сумма воды распределяется между всеми жителями, в т.ч. которые проживают без прописки. но которые не имеют индивидуальных приборов учета. Вот в этом то пункте и зарыта собака, 307 постановление гласит, что перерасход сверх нормативов и должны покрывать, те кто имеет индивидуальные приборы учета. Если расход ком. услуг меньше нормативов, то в конце года УК и ТСЖ должны делать перерасчет в сторону уменьшения согласно постановления .Чтобы эту неразбериху каким-то образом у себя в ТСЖ избежать принимайте на общем собрании ясную и понятную для всех методику расчета
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Вт дек 28, 2010 12:02 pm

На счет газовых индивидульных счетчиков. Экономия огромная однозначно. Не знаю ни одну семью, которая не получила бы экономию. Но стоимость установки дорогая. Надо считать. Во всех квартирах разрешили устанавливать 2-х тарифные эл. счетчики, независимо квартира находится в управлении УК или ТСЖ. Если у вас не разрешили пишите письма в энергосбыт за разъяснением и они вам должны письменно ответить. Есть ли экономия для каждого надо подходить индивидуально Дерзайте. У меня в квартире счетчики стоят на все уже 10 лет. Я очень довольная. Но методика расчета у нас в ТСЖ, которую я описала выше, которую мне приходилось отстаивать в жилищной инспекции города. Отопление мы оплачиваем только в отопительный сезон и ежемесячно согласно предъявленных нам в ТСЖ счетов-фактур. Экономия суммарная по ГОДУ по сравнению с муниципальным домом составляет до 40-45%
Птичка

Сообщение Птичка » Вт дек 28, 2010 2:01 pm

У меня давно стоят счетчики на холодную и горячую воду. Два года назад пришлось их менять. Срок уже вышел. Специально считала, за сколько окупается установка счетчика. В моем случае - за три месяца. Но это при условии, что прописано у меня 4человека, а живут 2. А на газ нас тоже заставят поставить счетчики, нам дали срок до 2012г.
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Вт янв 11, 2011 6:57 am

И так новые тарифы в г. Самаре- повышение составляет: горячая вода -17%, холодная вода -27%, водоотведение -15%. отопление -15%, эл. энергия -8%, содержание жилья в муниципальных домах- 5%, а вот содержание жилья в ТСЖ и ЖСК -самое время проводить общие собрания и утверждать. Не утвержденные тарифаы на содержание общего имущества нелегитимны, можно смело обращаться в прокуратуру. Да с УК и ТСЖ можно требовать раскрытие полной информации о их работе и финансовом потоке за 2010 год Основание: постановление правительства РФ № 731 О раскрытие информации. Жилищная инспекция и пркуратура на нашей стороне т.е. жителей. Обнародование информации публичное или на сайте или в печате.
Подруга

Сообщение Подруга » Вт янв 11, 2011 7:23 am

Спасибо, Самарчанка и Иванович, за разъяснения. А можно конкретный вопрос? Проводился летом капитальный ремонт, но вот протекающий межпанельный шов над лоджией не стали ремонтировать. Меня не было в период ремонта, я приехала уже после его окончания, не проследила. Наша председательша ТСЖ сказала, что горизонтальные швы жильцы должны ремонтировать за свой счет. Будто бы ремонтники показали перечень работ, которые они могут произвести на те деньги, которые выделены по программе из бюджета + те, что жильцы собрали. Вот вертикальные швы отремонтировали, а горизонтальные - нет. Странно, по-моему. Разве внешняя стена лоджии - это не общее имущество? Она же несущая. По внешней стене так и течет вода в оттепель... А ведь мы и соседи говорили об этом председателю ТСХ, я даже писала письменное заявление о необходимости заделки этого шва. Что бы предпринять? Подскажите, пожалуйста.
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Вт янв 11, 2011 7:47 am

Шов, который проходит по лоджии и балкону- однозначно ремонтировать не будут. Умный председатель. который беспокоится о жителях, этот вопрос решает с ремонтниками и жителями индивидуально, надо убирать все с балкона, лоджии. А ваша территория - Это личная ваша жизнь за стеклом, безопасность на худой конец. Ответственность за вашу личную жизнь никто не возьмет на себя, только лишь с вашего согласия и работа на вашей собственности -за ваши деньги. Увы. Постановление № 491- об общем имуществе в доме.
Подруга

Сообщение Подруга » Вт янв 11, 2011 9:10 am

Так несущая стена - это общая собственность. И она разрушвется от влаги, мороза. И платим мы за содержание общего имущества каждый месяц по полторы тысячи. Почему вертикальные швы имеют предпочтение перед горизональными? В своей квартире мы все сами ремонтируем, естественно. Деньги по федеральной программе именно на ремонт общего имущества были выделены. И мы все скидывались именно на это. Разве не так?
Самарчанка

Сообщение Самарчанка » Чт янв 13, 2011 2:29 pm

Подруга
Горизонтальные швы у нас ремонтировали тоже не только вертикальные, а вот швы. которые проходят по балкону и лоджии нет. Вы можете написать письмо в ДЕЗ или кто у вас сейчас в городе курирует ЖКХ, но обращаться надо письменно. Они обязаны ответитть. Можно обратиться в прокуратуру, если ремонт производился по пост. № 185. По пост. 731 вам обязаны дать ответ.
Ответить

Вернуться в «Общаемся»