Помогите найти ответы на мои "Почему?"

Обо всем...
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс июл 19, 2015 8:20 am

Согласно статистике из интернета, в России всего 2% людей от населения Земли . Однако, при такой малой численности людей, у нас сосредоточенно 40% запаса природных ресурсов всей Земли. Учитывая то, что объём добычи и продажи природных ресурсов постоянно увеличивается, то и мы/народ должны жить намного лучше ,по сравнению с другими странами мира, но в реальной жизни это далеко не так .Моё личное мнение, что у нас сейчас идёт процесс не улучшения жизни, а её усложнения (особенно в материальном плане), и возникает размышление на жизненно важные вопросы:
Почему нет достойной оплаты труда простым рабочим и пенсионного обеспечения пенсионерам для нормальной жизни, а не для выживания?
Куда «улетучились» бесплатное образование и мед/обслуживание?
Почему рост цен на товары и услуги превышает рост з/п и пенсий? и т.д.
А что думаете вы, уважаемые форумчане, по данному поводу?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Вс июл 19, 2015 11:20 am

SOLNCE


Людмила, думаю, что все мы знаем - почему...И кто виноват... А вот что делать?
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс июл 19, 2015 12:54 pm

Людмила, а вот давай представим, что у нас все это снова есть: и нормальное образование, медицина, достойная оплата труда, счастливая старость. Живем хорошо и справедливо много лет, стали забывать невольно какие испытывали тяготы, лишения и унижения. Приходит новое поколение, за ним другое, которое этих бед не знало. И им становится жить скучно в таких вот хороших условиях. И начинают с жиру беситься - высказывают недовольство жизнью, устраивают возмущения, революции, не задумываясь о последствиях. Благо подстрекателей и провокаторов всегда хватает.
Знакомо? История ведь повторяется. Были ведь в истории периоды некоего благополучия в соответствии с уровнем развития общества. И не только в России. Атлантида, Древняя Греция и др. И так будет впредь. Рая на земле никогда не будет.
Сам человек своим мышлением, своим отношением к природе, к Высшему, своими низменными инстинктами, тщеславием и пр. создает на земле ад. Меняются времена, меняются условия жизни к лучшему, благодаря новейшим технологиям, а сам человек не меняется. Остается общественным животным, рвущимся к лучшему куску в кормушке. И не стремится быть человеком в настоящем понимании слова. А стремится повелевать и властвовать над другими.
Ничего не ново под луной.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Tosya
Форумчанин
Сообщения: 134
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 7:16 am
Откуда: Крайний Север

Сообщение Tosya » Вс июл 19, 2015 1:39 pm

Львица. писал(а): Остается общественным животным, рвущимся к лучшему куску в кормушке. И не стремится быть человеком в настоящем понимании слова. А стремится повелевать и властвовать над другими.
Ничего не ново под луной.
Здорово сказано. Собственно от этом Пушкин написал еще в 1833 году. Сказка о рыбаке и рыбке.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс июл 19, 2015 5:07 pm

Да я и не жду рая на земле и не писала об этом.
Но прожив уже бОльшую половину жизни есть что сравнивать , ведь прошёл промежуток времени не в одно десятилетие и получается,что жизнь становится не легче,а всё сложнее.
В мою юность/молодость бесплатное высшее образование было доступно всем(учись,только не ленись),а внучка за первое высшее образование ежегодно платила и сейчас получая второе высшее, так же ежегодно платит и притом не малую сумму.
А медицина? Так называемая бесплатная медицина своими поборами ничем не отстаёт от платной. Совсем недавно в своей поликлинике(по месту жительства) проходила суточный мониторинг ЭКГ сердца. Почему я должна на процедуру приносить свой пластырь и элементы питания для холтера? Ведь это не платное мед/учреждение и при том за меня платит страховая компания?
Та же ситуация и с ростом цен.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс июл 19, 2015 5:20 pm

И им становится жить скучно в таких вот хороших условиях. И начинают с жиру беситься - высказывают недовольство жизнью, устраивают возмущения, революции, не задумываясь о последствиях
Вот в благополучной Швеции, говорят самый высокий уровень самоубийств. От скуки все это. Лучше трудно будем жить, но с интересом.
Nina

Сообщение Nina » Вс июл 19, 2015 5:22 pm

А медицина? Так называемая бесплатная медицина своими поборами ничем не отстаёт от платной. Совсем недавно в своей поликлинике(по месту жительства) проходила суточный мониторинг ЭКГ сердца
Люда, а в наше время никаких мониторингов и в помине не было. И вообще высокотехнологичных обследований не делали. Мой папа умер в 90-ом году, на 69-ом году жизни, у него был хронический лимфолейкоз крови (заработал, кстати, на службе в ракетных войсках), сейчас с этим заболеванием при правильном лечении гарантируют достаточно большой период жизни, а в то время практически и не лечили. А уж умер он вообще по вине медиков - положили в госпиталь на переливание крови в период эпидемии гриппа, а при этом заболевании инфекции - это смертельная опасность. Лежали с ним 4 человека в палате, все за неделю умерли. Бесплатно...
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс июл 19, 2015 5:53 pm

Учиться и сейчас можно бесплатно. Нужно поступить на бюджетное место, но для этого нужно вступительные экзамены хорошо сдать и выдержать конкурс.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс июл 19, 2015 6:09 pm

Ева писал(а):Учиться и сейчас можно бесплатно. Нужно поступить на бюджетное место, но для этого нужно вступительные экзамены хорошо сдать и выдержать конкурс.
Ева-это вы говорите образно или ваша молодёжь поступала/учится на бюджетном ?
Бюджетных мест не хватает даже настоящим льготникам и каждый год бюджетных мест становится всё меньше (опять таки статистика).
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Вс июл 19, 2015 6:14 pm

ваша молодёжь поступала/учится на бюджетном ?
Мой внучатый племянник первый год не поступил на бюджетный, баллов было маловато, год позанимался, пересдал ЕГЭ и поступил. Конкурс был большой, но выдержал. Сейчас закончил 1-ый курс, стипендию получает. Вообще среди моих знакомых таких примеров много, хотя в Питере, конечно, много льготников и пр. Но кто с высокими баллами сдал ЕГЭ поступают практически все.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс июл 19, 2015 6:44 pm

Львица. писал(а):..... а сам человек не меняется. Остается общественным животным, рвущимся к лучшему куску в кормушке. И не стремится быть человеком в настоящем понимании слова. А стремится повелевать и властвовать над другими.
Валентина, соглашусь с вами частично.
Моё личное мнение,что происходить такой парадокс из-за того, что наши верха слишком далеки от понимания реальной жизни среднего класса.
А чтобы не обвинили меня в голословности приведу некоторую статистику из открытого доступа в интернете.
В ГД 450 депутатов,из которых 315 - "Единая Россия".из них 18 долларовых миллиардеров и 250 долларовых миллионеров. Сколько представителей среднего класса в ГД статистика умалчивает. Соответственно 268 депутатов(а это подавляющее большинство) понятия не имеют как можно прожить пенсионеру на 8-12 т.р. и законы выходят соответственные.Для примера - с 1-го августа отменяется льготный проезд пенсионерам Московской области по г.Москве. Спрашивается,а чем хуже пенсионеры области чем пенсионеры Москвы,которые по области будут пользоваться транспортом на льготных условиях?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс июл 19, 2015 7:14 pm

Это отдельная тема - депутаты. Которые решают все прежде всего в своих интересах. А мы их по собственному недоумию величаем народными избранниками.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пн июл 20, 2015 2:08 am

SOLNCE
или ваша молодёжь поступала/учится на бюджетном ?
Да, мой сын учился бесплатно и получал повышенную стипендию.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пн июл 20, 2015 2:58 am

У меня из знакомых-дети, внуки никто не учится бесплатно, не могу вспомнить. Начиная с садика: чтобы получить садик-место, надо дать на лапу, мы слава Богу выпустились еще в прошлом году, частный садик, пожалуйста, ждут с распростертыми объятиями, за 2 дня девочка нацчилась считать по-английски, до 10, час 450 рублей(это для маленького нищего города как?!). Школа... Сейчас, за каникулы надо сдать деньги на ремонт школы, заметьте не класса, школы. Собирают деньги на парты... Класс в этом году дают новый, ни стульев, ни парт...Родители в шоке, а еще кулер, шторы, жалюзи... Ну, про работу, больницы знаем мы все и не понаслышке... Согласна, медицина идет в перед и не стоит на месте... Где то далеко, в Москве, Питере или других крупных городах... Но никак не у нас, в глубинке... С температурой пришла на прием, доктор внимательно выслушал (я удивлена), послушал "трубочкой", простукал, заявил, "у вас хрипы" и отпустил с Богом... Не назначив ни один препарат...даже простейшего укола, антибиотика, и проч... Чтобы сдать анализы крови на гормоны я отдала 2040 рублей. Правда и комфорт, и улыбки, только что бахилы сами не одевают... Встречают и провожают... Что еще сказать?! Перед поездкой в Уфу, в республиканскую больницу, все анализы, а ихь куча:и на СПИД, и на сифилис, гепатит и проч. проч. все сдавала бесплатно... Надо записаться к терапевту, высидеть, он дает направления, пойти в лабораторию, записаться на след. день на анализы, утром придти в 7 утра, там убийство, все злые, потные, теряют очередь... Сдать кровь и мочу, бежать на третий этаж и там искать очередь, которую ты занимал и не помнишь за кем, а может она уже прошла... чтобы сдать кучу след. анализов... а потом такая же шняга с ЭКГ и проч. проч. Что еще?! В республиканской больнице... ну это отдельная песня... в регистратуре несколько окошек, несколько очередей(а приехали все уже по предварительной записи), ужас, есть тяжело больные, с родственниками... Слава Богу, что муж работает и я пока могу идти платно... Это другое здание, те же несколько окошечек, но по 2-3 человека в очереди... боле менее все тихо и прилично. Ну, а про работу мы писали уже не раз... Про ум и оплату за этот ум... Более умный не значит, что получает больше, часто бывает и наоборот. Мы писали, про заброшенные поля и фермы, про растасканные заводы(в прямом смысле слова)... Почему так... Спросить не кого, ответа не будет... Хуже бы не было... Помните в начале кризиса, кто то из нас ахал, кто то не верил, успокаивал других... Все произошло, мы потихоньку привыкаем к ценам, приспосабливаемся... вот и очередной их виток с 1,07,2015... Ну, а мы живем дальше... лишь бы не было войны!
Я- Зина
Аватара пользователя
*Lora
Тысячник
Сообщения: 1241
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 4:18 pm

Сообщение *Lora » Пн июл 20, 2015 4:24 am

SOLNCE
или ваша молодёжь поступала/учится на бюджетном ?
Дочка с мужем тоже учились бесплатно в мединституте, но уже довольно давно. А вот внучка моей сестры в этом году перешла на 3-й курс "Высшей школы экономики" в Москве. Учится бесплатно со стипендией и общежитием, поступила благодаря высоким баллам по ЕГЭ. И считаю, что для способных выпускников из провинции ЕГЭ - замечательная возможность получить хорошее образование.
Но вот что меня очень огорчает - так это постоянно растущие цены, особенно на услуги ЖКХ. И низкие зарплаты и пенсии.
_____
Лора
Ответить

Вернуться в «Общаемся»