Экология в тех местах,где я живу

Обо всем...
Татьяна Ф

Экология в тех местах,где я живу

Сообщение Татьяна Ф » Вт ноя 14, 2017 5:30 am

Так получилось, что сегодня я была на улице в 4-оо ранне- раннего утра.

Девочки,
мне показалось, что я нахожусь в газовой камере.
. Я из-за смога не видела рядом стоящие 9-жтажки .
Я не аллергик, не астматик. И то за 1о минут , пока была на улице, мне так поплохело.
Утром зашла на местный форум новостей 74 ру.
Оказывается, что ночью наш миллионный город и пригород накрыло плотное облако с сильно химическим запахом.
Местное министерство экологии молчит.
При новой власти город за 2 года превратился в помойку.
Горожане просят ВВП вернуться назад и пожить хотя бы месяц ....
henessi

Re: Это безобразие или как нас "разводят"

Сообщение henessi » Вт ноя 14, 2017 5:52 am

Танюша, бросай ты свой загазованный Челябинск и мотай к нам в Буян Самарской обл.
Сегодня тоже рано вышла, да я всегда просыпаюсь в 5 утра и выхожу погулять. Хотя и пасмурно, но воздух аж звенит, тишина кругом, лебеди пролетели с выводком на наше озеро, наверное, собираются в дальний путь. Извините, не совсем в тему, но я просто ответила на пост Татьяны.

Изображение
@Татьяна@

Re: Это безобразие или как нас "разводят"

Сообщение @Татьяна@ » Вт ноя 14, 2017 10:31 am

Местное министерство экологии молчит.
При новой власти город за 2 года превратился в помойку.
Горожане просят ВВП вернуться назад и пожить хотя бы месяц ....


Таня, а что вы сами ( я имею ввиду население города) молчите-то? Просто так никто делать не будет. Если население молчит, то это значит, что оно со всем согласно. Создавайте группы активистов, собирайте митинги, пишите коллективные письма, обращайтесь к депутатам и т.д.
.Да много, что можно делать в этой ситуации. hi
Татьяна Ф

Re: Это безобразие или как нас "разводят"

Сообщение Татьяна Ф » Ср ноя 15, 2017 3:19 pm

Девочки,
никто у нас не молчит.

Писала не раз про Томинский Гок, который начали строить., недалеко от города
Сколько было предложений депутатам, чтобы провели референдум .ответ был отрицательный
/хотя в 1995-96 был проведен успешно референдум против строительства атомной станции в Челяб обл./

Главным экологом нашей области явл-ся госпожа Гладкова , которая в 2011 году становится начальником отдела ЗАО «Михеевский ГОК», в 2013 - руководителем проекта ЗАО «Сибирский магнезит». В августе 2013 года становится начальником отдела ЗАО «Михеевский ГОК».
С 2014 года - помощник генерального директора ЗАО «Томинский ГОК». С октября 2014 года назначена исполняющим обязанности Министра по радиационной и экологической безопасности Челябинской области. С 1 января 2015 года – Министр экологии Челябинской области."
Этим все и сказано.

У председателя движения АнтиГок В Московца до приезда ВВП , в 7-5О утра был произведен обыск .
Самый прикол был, когда ВВП сам из самолета позвонил Московцу и обсудил проблемы вокруг стр-ва ГОка.
Результат ----губернатор назначил аудиенцию лидеру движения.

По поводу вчерашнего -
жители города были на " ушах " ; все понимают, если будут молчать и бездействовать, то будет нам хана.
Я также звонила, подписала петицию, единственное у меня не получилось написать в " кремль" , видимо что-то не так делала.

А наши местные экологи - " все в порядке,это просто туман / желтого цвета /и народ паникует."

Вчера нам повезло, с утра начала сыпать пороша, чуть маленький ветерок начал подувать и смог " ушел "

/Даже самолет Киркорова , у которого вчера было выступление не мог вылетить сутки. и он написал "Стрелки часов неумолимо приближаются к 19:00, к началу концерта, но мы обязательно прорвёмся сквозь это чудовищное челябинское экологическое облако смога."
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Это безобразие или как нас "разводят"

Сообщение Львица. » Ср ноя 15, 2017 9:01 pm

И война не нужна, чтобы уничтожить человечество....
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Это безобразие или как нас "разводят"

Сообщение Герда » Вт ноя 21, 2017 1:20 pm

МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости.
Росгидромет сообщил, что в конце сентября наблюдалось экстремально высокое загрязнение воздуха радиоактивным изотопом рутений-106. Превышения зафиксировали в Южном Урале, Татарстане, Поволжье и Ростове-на-Дону.
Greenpeace обратилась в Генпрокуратуру с просьбой проверить утечку радиации
В пробах всех постов в Южном Урале обнаружили радиоизотоп Ru-106 (период полураспада 368,2 дня).
Сообщается, что содержание рутения в пробах наблюдательных точек Аргаяш и Новогорный превысило фон предыдущего месяца в 986 и 440 раз. Это соответствует уровню "экстремально высокое загрязнение
Напомним, международное Агентство по атомной энергии зафиксировало повышенную концентрацию рутения-106 над Европой. В «Росатоме» до сих пор всё отрицали.
Как потом заявили в "Росатоме", на объектах российской атомной отрасли не происходило никаких инцидентов и аварий, которые могли бы привести к повышению уровня радиоактивного вещества в атмосфере.
В свою очередь, власти Челябинска заявили, что Росгидрометцентр не сообщал о повышенном уровне радиации в сентябре.
Как заявил министр общественной безопасности региона Евгений Савченко, ведомство должно предупреждать об опасных скачках уровня радиации. Это нужно для защиты населения в случае ЧП.
Гидрометцентр ответил, что фиксировал колебания радиационного фона, но его уровень не приближался к опасному, уточнил Савченко.
Он обратил внимание на то, что источники, которые распространили сведения о радиации, находились во Франции, где есть конкурирующее с "Маяком" предприятие по переработке ядерных отходов.

Доктор химических наук, академик РАН Борис Мясоедов отметил, что если бы этот "выброс" представлял какую-то угрозу, то тут же были бы приняты меры: например, ограничение выхода на улицу.
"Раз комментариев не последовало, это косвенно значит, что никакой опасности это не представляет", — считает он.
Комментируя экологическую ситуацию в Челябинской области в целом, эксперт привел в пример радиохимический комбинат в городе Озерске.
"Там перерабатываются облучённые в атомных станциях блоки. При этом, естественно, высвобождаются радиоактивные и легколетучие нуклиды, в том числе рутений. Но там стоят фильтры, обеспечивающие полное поглощение этих летучих веществ", — добавил он.

А мне вспоминается авария на Чернобыльской АЭС, произошедшая 26 апреля 1986 года., которая расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу. Однако ни 26, ни 27 апреля жителей не предупредили о существующей опасности и не дали никаких рекомендаций о том, как следует себя вести, чтобы уменьшить влияние радиоактивного загрязнения. В то время, как многие иностранные средства массовой информации говорили об угрозе для жизни людей, а на экранах телевизоров демонстрировалась карта воздушных потоков в Центральной и Восточной Европе, в Киеве и других городах Украины и Белоруссии проводились праздничные демонстрации и гулянья, посвящённые Первомаю. Лица, ответственные за утаивание информации, объясняли впоследствии своё решение необходимостью предотвратить панику среди населения. Панику-то они, может, и предотвратили, а вот сколько жизней погубили...
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Татьяна Ф

Re: Это безобразие или как нас "разводят"

Сообщение Татьяна Ф » Вт ноя 21, 2017 2:40 pm

ОЛя-гГерда,
а это статья фейк.

"Уже ранее ПО «Маяк» полностью открестился от причастности к попаданию рутения-106 в атмосферу. На предприятии указали, что уже много лет не проводят работы по выделению этого изотопа и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения.

Всплеск внимания к данным мониторинга, показавшим в Челябинской области превышение радиоактивного элемента рутения-106 и экстремально высокий уровень бета-активности, может быть игрой общественных природоохранных организаций в преддверии формирования бюджетов на следующий год.

Повышенное внимание к данным мониторинга, — заключили в Росгидромете, — создалось некоторыми природоохранными организациями в период формирования их бюджетов на следующий год, с целью «повышения» их значимости в глазах общественности, а также неумением данных организаций работать в информационных средах."

Опять виноват во всем бюджет.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Re: Это безобразие или как нас "разводят"

Сообщение Герда » Вт ноя 21, 2017 3:03 pm

Танюш, может и фейк!
Только, посмотрев на твои фотографии, где дальше руки ничего не видно, подумалось, что нет дыма без огня.Представила, как же тяжело дышится людям, особенно детям, сколько же аллергиков появляется на фоне такого загрязненного воздуха! Безобразие! ireful
Интернет сегодня пестрит сообщениями о выбросе рутения. Хотя нашему Росгидромету трудно доверять, рука руку моет. Даже, если и был какой-либо выброс, будут скрывать до последнего. Для всех для нас, конечно, лучше бы это был фейк.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Татьяна Ф

Re: Это безобразие или как нас "разводят"

Сообщение Татьяна Ф » Вт ноя 21, 2017 3:54 pm

Оля,
наш город это ж город металлургии. Этим все и сказано.Экономят в последнее время на фильтрах.
Губернатор " разбудился " на третий день и провел экстренное ЗАКРЫТОЕ совещание по проблемам экологии в Челябинске., выступил
с сверхжесткими заявлениями .
/По слухам, разговор был очень нешуточным — гром гремел, молнии летали/

И еще раз -
"Производственное объединение «Маяк», расположенное в Озёрске, не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере. Об этом заявила пресс-служба предприятия, указав, что уже много лет здесь не проводят работы по выделению этого изотопа и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения."
Nina

Re: Это безобразие или как нас "разводят"

Сообщение Nina » Вт ноя 21, 2017 4:47 pm

Татьяна Ф писал(а): Вт ноя 21, 2017 3:54 pm Оля,
наш город это ж город металлургии. Этим все и сказано.Экономят в последнее время на фильтрах.
Губернатор " разбудился " на третий день и провел экстренное ЗАКРЫТОЕ совещание по проблемам экологии в Челябинске., выступил
с сверхжесткими заявлениями .
/По слухам, разговор был очень нешуточным — гром гремел, молнии летали/

И еще раз -
"Производственное объединение «Маяк», расположенное в Озёрске, не является источником повышенного содержания рутения-106 в атмосфере. Об этом заявила пресс-служба предприятия, указав, что уже много лет здесь не проводят работы по выделению этого изотопа и изготовлению на его основе источников ионизирующего излучения."
Таня, хорошо, что фейк. Я как прочитала сегодня новость, сразу тебя вспомнила, испугалась.
Аватара пользователя
Герда
Форумчанин
Сообщения: 722
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2017 6:53 pm
Откуда: Псков

Экология в тех местах,где я живу

Сообщение Герда » Вт ноя 21, 2017 5:06 pm

Таня, ну может хоть теперь будут приняты какие-то меры, все таки внимание к региону привлечено. Раз уж прогремела "гроза" на совещании у губернатора, будем надеяться, что как и в природе после грозы, воздух в вашем городе металлургов станет отличаться приятной свежестью.
Как я рада, что это фейк.
Я- ОЛЬГА
Как басня, так и жизнь ценятся не за длину, но за содержание. Сенека
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Экология в тех местах,где я живу

Сообщение Lukiya » Вт ноя 21, 2017 5:53 pm

Татьяна Ф писал(а): Вт ноя 21, 2017 3:54 pm Оля,
наш город это ж город металлургии. Этим все и сказано.Экономят в последнее время на фильтрах.
Губернатор " разбудился " на третий день и провел экстренное ЗАКРЫТОЕ совещание по проблемам экологии в Челябинске., выступил
с сверхжесткими заявлениями .
/По слухам, разговор был очень нешуточным — гром гремел, молнии летали/
Таня,хочется надеяться, что смога у вас уже не будет! drinks
Я - Мария
Аватара пользователя
Ольгуша2
Новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Ср мар 29, 2017 7:21 pm
Откуда: Замкадье

Экология в тех местах,где я живу

Сообщение Ольгуша2 » Сб ноя 25, 2017 9:05 pm

Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Экология в тех местах,где я живу

Сообщение Lukiya » Вс ноя 26, 2017 9:56 am

Ольгуша

Прочитала статью и - стало страшно. Путин объявляет, что предприятия должны быть готовы перейти "на военные рельсы " , а в статье говорится о втором " Чернобыле" ...
Нужно в Челябинск поселить , на месяц , ГД, Правительство, Службу президента и Совет Федерации. Может, тогда
займутся поисками - откуда "ноги растут " у этого рутения - 106
Я - Мария
Татьяна Ф

Re: Экология в тех местах,где я живу

Сообщение Татьяна Ф » Вс ноя 26, 2017 4:46 pm

МАГАТЭ ставит точку в скандале вокруг рутения

http://geoenergetics.ru/2017/10/19/maga ... -ruteniya/
/ много непонятных слов и циферек, но почитайте., кому интересно ,хотя б заключение в статье /
Ответить

Вернуться в «Общаемся»