Ваше мнение

Обо всем...
Ответить
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ваше мнение

Сообщение Львица. » Пт мар 08, 2019 7:17 pm

Сейчас девушки в большинстве а ля куклы Барби...
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Лидия » Сб мар 09, 2019 6:36 am

Mellis писал(а): Пт мар 08, 2019 7:03 pm
С благодарностью вспомнила Советский Союз с его вечным дефицитом. Хоть и приходилось "доставать", но по крайней мере не одевались как под копирку.
Раньше тоже одевались почти одинаково, но лица, взгляд был индивидуален. Конечно можно сюда добавить, что из-за дефицита, женщины старались самостоятельно что-то сшить. Поэтому придумывали свое. Было интересней, хотя и трудновато.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Сб мар 09, 2019 9:02 am

Так было и будет всегда!
Мы знаем, что молодёжь особенно подвержена стадному инстинкту.
Поэтому они не желают "изгнания" из стада.
Я-Галина
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Вс мар 17, 2019 6:42 am

Уже давно не могу ответ найти на вопрос "ПОЧЕМУ?"

...В нашем доме живут в основном пожилые люди.
Поэтому часто провожаем своих соседей в "последний путь"...
В квартиры заселяются их дети и внуки.
Иногда квартира продаётся(есть вся инфраструктура и метро рядом).

После смерти хозяев из квартиры выносят на мусор качественные вещи(состояние очень хорошее): ковры, одежду, обувь, посуду, хрусталь, кастрюли, сковородки, книги, постельное бельё, покрывала....
Всё это, хранилось в шкафах десятилетиями.

А хозяева этих вещей одевались очень скромно(даже нищенски).
И постоянно жаловались всем соседям, как они плохо живут...

ВОПРОС: Почему хранили??? dash2

Почему не носили свои платья и пальто, шубы, сапоги, теплые вещи?
Даже, вызывая врача на дом надевали старые и застиранные рубашки, халаты и бельё?
Я-Галина
Аватара пользователя
Mila545
Тысячник
Сообщения: 12813
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2011 11:51 am
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ваше мнение

Сообщение Mila545 » Вс мар 17, 2019 6:52 am

олимпиада51-Галина, конечно есть такие люди, но не все подряд, только некоторые. А то что детки выкидывают за родителями хорошие вещи, так значит это мы не научили их ценить, то, что нам было дорого и они не желают помнить о нас. А может быть просто у деток другие ценности или они хорошо материально обеспечены. Я уже давно и ничему не удивляюсь.
Смысл жизни - оставить после себя жизнь!
Я - Людмила
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Лидия » Вс мар 17, 2019 8:15 am

олимпиада51 писал(а): Вс мар 17, 2019 6:42 am
ВОПРОС: Почему хранили??? dash2
Как трудно на него ответить!

Буду о себе. У меня есть вещи, которые я уже не смогу носить, не потому что малы, старые, а просто в них уже неудобно ходить в нашем возрасте. Хочется попроще, посвободней, поскромнее... И вот они висят в шкафу, тесно уже там им. Подумала - а может быть отдать , раздать знакомым, родственникам, но решила, что они их не возьмут. А вот снести в фонд "Доброта" ноги не идут. Пусть еще повисят, полежат. Кое-что переделываю и ношу. Эти вещи мне не жалко. Пусть после смерти что хотят, то и делают.

А вот есть вещи, книги, какие-то безделушки, которые мне достались от моих родителей, родственников, за которые я переживаю. Что с ними станет. Ведь я так их берегла!

Считаю, что ВСЁ это я храню как память о моем прошлом. Пока я жива мне это нужно. А после... мне уже, видно, будет все-равно.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ваше мнение

Сообщение Львица. » Вс мар 17, 2019 8:26 am

Тоже ничему не удивляюсь.
Возьму к примеру, свой опыт. Мама запасала вещи, что ей ни подаришь, все шло в комод. Постельное белье поменять на новое - это было подвиг, зачем, когда можно залатать и еще пользоваться. А подаренное красивейшее платье отложила на смерть, да его моль поела. Носила штопанные чулки, когда в шкафу лежали несколько пар новых. Посуду покупала и копила для нас. А перед смертью сказала: "Какая я дура была, все прибеднялась, все складывала, платочком голову повяжу и ходила, боялась людей, что скажут".
Спасибо ей, я до сих пор пользуюсь этими запасами белья, полотенец, кастрюль. А вот дочери это не нужно. И я ее понимаю. Сейчас появились красивые в дизайнерском исполнении вещи, по сравнению с ними те, что копили наши мамы, просто никакие. Даже как антиквариат не сгодятся.
Так что на вопрос: почему хранили, не носили, отвечу так: от страха перед бедностью. У мамы, ее кумы, ее соседей было все, но носить - ни боже мой, это детям оставят, все детям будет. А детям оно и не надо, у них другие ценности, шубы,одежда, обувь давно вышли из моды, пропахли нафталином.
И не принято было наряжаться, потому что такие обществом осуждались.
Я в свое время любила покупать сервизы. А сейчас на них смотрю и понимаю, что мне они неинтересны. Стояли в шкафу как украшение. И дочери они не нравятся. Гости придут, чай им наливать просят в большие чашки, а сервизные чашки маленькие. Если хрусталь отнести в скупку, стоит копейки. Кстати, кастрюли длительного хранения не выдерживают. На всех с годами появились отколотые участки эмали, хотя эти кастрюли ни разу не были использованы.
У моей приятельницы столько хороших вещей в шкафу, но она их не носит. Дома ходит в драных штанах и кофтах. Говорю: "Выброси их, у тебя есть вещи получше, ведь они лежат, заваниваются". Отвечает: "Не могу, я их люблю эти старые штаны, мне в них хорошо". Это уже психология в голове перекрученная.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Mellis
Тысячник
Сообщения: 3243
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2012 5:46 pm
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение Mellis » Вс мар 17, 2019 11:35 am

олимпиада51 писал(а): Вс мар 17, 2019 6:42 am ВОПРОС: Почему хранили???
Думаю, все просто. Сама такая. В молодости хотелось одеваться модно, ярко, броско.
Сейчас хочется, что было удобно и комфортно. Какая бы ни была новая вещь, она должна "притереться" к хозяину. Особенно обувь. А зачем, когда есть старое и практически родное? Любимые джинсы, мягкий свитер, ботинки по ноге.... и проч.
Покупаю, потому что вроде бы не удобно уже ходить в одном и том же. Вот оно и висит в шкафу, выбросить жалко, отдать жалко, еще может и пригодится.
олимпиада51 писал(а): Вс мар 17, 2019 6:42 am После смерти хозяев из квартиры выносят на мусор качественные вещи(состояние очень хорошее): ковры, одежду, обувь, посуду, хрусталь, кастрюли, сковородки, книги, постельное бельё, покрывала....
А куда они все это денут, если квартиры практически у всех забиты нужным и ненужным?
И это все еще и перевести как-то надо, хлопоты, затраты... зачем?
У меня есть очень хорошие бытовые приборы, ну очень хорошие и дорогие. Но если завтра нас мужем не станет, то я уверена, что дочь ничего для себя не возьмет, хотя мне очень бы хотелось этого. Просто не сможет перевести все это. Да и равнодушна она к бытовой технике.

И еще - 90-е годы почти всех нас приучили к тому, что завтра может быть хуже чем сегодня.
Намного хуже, поэтому жить сегодняшним днем многие просто боятся, даже старики.
Вот и оставляют "на всякий случай".
А также равнодушие, которое приходит со старостью - не все ли равно как ты выглядишь...
Не все, конечно, но думаю таких тоже немало.
ИМХО, конечно.
Светлана
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Вс мар 17, 2019 11:54 am

Хочу немного "внести ясность" в свой вопрос.

Я имею ввиду поколение наше с вами( 60-75 лет), а не наших родителей!

Зачем мы складируем вещи и забиваем шкафы, а сами носим то, что давно должно быть на свалке?

Надеваем старые халаты и ночнушки, стоптанные тапочки,
потёртые спортивные вещи. А некоторые надевают шапочки курточки
(которые НЕ доносили наши внуки).
Не пользуемся вазами хрустальными и красивой посудой
(которая стоит в сервантах и стенках).
А на кухне-вместо хороших полотенец(которые в шкафу лежат)
пользуемся тряпками?
Для чего это "накопительство"?

Я знаю, что так живут сотни людей нашего возраста.
Мне часто приходится бывать у пожилых людей.
Но, такой вопрос я не имею морального права задать им.
Поэтому спросила мнение форумчан: людей, которых я очень уважаю.
Я-Галина
Лидия
Тысячник
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Ср фев 10, 2010 7:30 am
Откуда: Россия

Re: Ваше мнение

Сообщение Лидия » Вс мар 17, 2019 12:38 pm

олимпиада51 писал(а): Вс мар 17, 2019 11:54 am
Я имею ввиду поколение наше с вами( 60-75 лет), а не наших родителей!

Поэтому спросила мнение форумчан: людей, которых я очень уважаю.
Галина, отвечаю, конечно, за себя. Мне, лично, приятно одеть ночнушку старую, выстиранную. Я в ней буду ночью отдыхать. А в новой как-то неуютно. А нам что нужно? Чтобы было приятно. Также и про другие вещи.

А вот про полотенца, посуду - это у меня все в ходу. Уже не жалею. Даже когда разбивается что-то, то нисколечко не жалею.

Ведь у каждого из нас свои "бзики" в голове.

Ты не представляешь, Галина, как помогают мне твои посты. Заставляют переосмысливать жизнь. Иногда срываюсь и такое могу написать...!. Бывает такое. Но это, видно, было соответствующее настроение. Ты уж не обижайся.
Я - Татьяна
Аватара пользователя
олимпиада51
Тысячник
Сообщения: 2794
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:37 pm
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

Re: Ваше мнение

Сообщение олимпиада51 » Вс мар 17, 2019 12:58 pm

У нас с вами сейчас замечательный возраст: имеем возможность размышлять, спорить, обсуждать, делиться личным опытом, принимать или отвергать...
Это здорово!
Я-Галина
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Re: Ваше мнение

Сообщение Львица. » Вс мар 17, 2019 5:29 pm

Думаю, что эту привязанность к старым вещам многие и не осознают. Мы, выросшие в эпоху тотального дефицита, приучены экономить на всем. И эта экономия стала гипертрофированной.

Я где-то читала, что пользование старыми изношенными вещами, стоптанными тапочками, прохудившейся обувью очень ослабляют энергетику самого человека, а также и его жилища. Да и сколько той жизни, чтобы цепляться за старье, отказывать себе в праве надеть новую вещь из накоплений, пользоваться всем, что у тебя есть.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
лоскутик
Тысячник
Сообщения: 3674
Зарегистрирован: Пт фев 19, 2010 7:02 pm
Откуда: Россия,

Re: Ваше мнение

Сообщение лоскутик » Пн мар 18, 2019 5:28 pm

Ну вот мне уже 78 будет. Выросла в советское время и начала самостоятельную жизнь тоже в советское.
Но никогда я ничего не складывала на потом,не копила.
Сегодня купила,сразу надела и ношу,так же и с предметами быта.
Попользовалась кастрюльками,чашками,пересмотрела и ... или на дачу,а там быстро все ломается, или таджикам которые приезжают без ничего и живут в дворницких халупах.
После меня дочери ничего не придется выбрасывать, от всего постоянно избавляюсь.
На данный момент у меня вообще почти пусто в квартире,хотя я может быть еще вернусь жить сюда.
Майя<br>. Быть можно молодой и в пятьдесят. А можно жить и в двадцать, как старуха!!!<br><br> Тольятти
Аватара пользователя
Наталья
Тысячник
Сообщения: 3391
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2018 3:12 am
Откуда: Киев, Украина

Re: Ваше мнение

Сообщение Наталья » Вт мар 19, 2019 7:40 pm

Майя. пока жива была моя мама, она запрещала мне выбрасывать вещи, которые редко носятся или не модны .
Я, наверное, втянулась, привыкла, тоже не выбрасывала ничего. А сейчас не могу выбросить платья мамы, кофты.
Выделила уголок в шкафу и там их храню. А ещё много полотенец. Когда-то были модны и дефицитны махровые полотенца с
Китая, так до сих пор они есть у меня. Статуэтки, сервизы, вазы, шкатулки, правда, многое уже храню в ящиках на антресолях.
Так хочу избавиться от всего, знаю, дочери не понадобится ничего, но всё жаль.
Наташа.
---------------------------
Любить меня не надо. На уважение надеюсь.
Аватара пользователя
Angelina
Форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 4:31 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Ваше мнение

Сообщение Angelina » Чт мар 21, 2019 11:40 am

А я приняла решение ненужную одежду перевести на тряпки, разрезаю их и ими пол протираю, а уж потом выбрасываю. А пол у входной двери и на кухне постоянно требует влажной уборки. Считаю, что избавляться от старья просто необходимо, иначе квартира хламом вся полностью заполнится.
Ответить

Вернуться в «Общаемся»