Этикет в реале и в виртуале

Обо всем...
Ответить
Daria

Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Daria » Вт фев 21, 2017 2:41 pm

Открывая эту тему, приглашаю к разговору 1) об этикете вообще и 2) об этикете в реале и виртуале в частности.

Хотелось бы узнать мнение форумчан: считаете ли Вы оправданным - и если да, то в какой степени - придерживаться этикета общения как в повседневной жизни, так и при виртуальном общении? Нужно/важно ли это для Вас или нет при общении с детьми, родными, близкими, знакомыми или Вы считаете это излишеством?

Из Википедии:
"Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) — правила поведения людей в обществе[1], поддерживающие представления данного общества о подобающем[2].

Виды этикета:
Этикет может значительно отличаться в разных условиях, в зависимости от конкретной эпохи и культурной среды. Его также можно условно разделить на ситуационный и профессиональный, светский и деловой, хотя чётких границ между ними зачастую провести невозможно, так как правила различных разделов этикета повторяются, включают правила других разделов (иногда немного изменённые), исходят из основных норм поведения.
Daria

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Daria » Вт фев 21, 2017 2:46 pm

Перенесено из другой темы
Ева писал(а):
призываю воздерживаться от употребления слов, которые даже предположительно могут ранить хотя бы одного человека.
Как это все надуманно: хохлы, кацапы, чурки, немцы, негры
Называть национальности уничижительными словами даже на кухне у себя недопустимо. Мне такой урок преподнес мой брат, когда я в беседе у нас на кухне произнесла это отвратительное слово "чурки". Брат сказал:"Сестра, ну что ты как необразованная тетка выражаешься. Что ты себе позволяешь". Мне было стыдно. empathy3
Daria

Re: Донбасс

Сообщение Daria » Вт фев 21, 2017 2:51 pm

Ева писал(а):
призываю воздерживаться от употребления слов, которые даже предположительно могут ранить хотя бы одного человека.
Как это все надуманно: хохлы, кацапы, чурки, немцы, негры
Называть национальности уничижительными словами даже на кухне у себя недопустимо. Мне такой урок преподнес мой брат, когда я в беседе у нас на кухне произнесла это отвратительное слово "чурки". Брат сказал:"Сестра, ну что ты как необразованная тетка выражаешься. Что ты себе позволяешь". Мне было стыдно. empathy3
Обсуждение этого поста продолжим здесь: viewtopic.php?f=21&t=3258&p=372312#p372312
Тюменка

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Тюменка » Вт фев 21, 2017 3:01 pm

А что оскорбительного в слове "негр"? Это определенные расы человека только и всего. Если я буду свидетельницей преступления, которое совершил негр, я так и скажу об этом в полиции - это был негр.
Vladimir-33
Тысячник
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Вс фев 16, 2014 5:09 pm

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Vladimir-33 » Вт фев 21, 2017 4:13 pm

Вот сейчас на Первом канале идет "Первая студия" и там то же упоминали этикет.
Определили, что это набор придуманных правил и они не едины для всех.
А здесь каким правилам решили следовать ? morning1
Тюменка

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Тюменка » Вт фев 21, 2017 4:24 pm

Я думаю, что главное это не ходить голыми по улицам и не пИсать в подъездах и лифтах. biggrin
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Ева » Вт фев 21, 2017 4:47 pm

Вопрос о том, как называть национальности не совсем относится к этикету. Это скорее вопрос политкорректности. А к этикету относится
не пИсать в подъездах и лифтах
. sarcastic
Хотя, и то и другое относится к воспитанности.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Ева » Вт фев 21, 2017 4:52 pm

Вы считаете это излишеством?
Я не считаю излишеством правила этикета. И в реале, и в виртуале. В виртуале он тоже есть, есть свои сетевые правила поведения, общения, которых неплохо придерживаться.
Например:
- Пишите сообщение по правилам сетевого этикета. Оно не должно быть слишком большим по размеру. Следует написать в нем самое основное доступным читателю языком. Уходить в сторону не следует. Если у вас есть несколько тем для общения с этим человеком, то для новой лучше написать другое сообщение. Пишите грамотно, расставляйте знаки препинания в нужных местах. Слишком длинные предложения в электронных письмах не приветствуются. Текст обязательно разделяйте на небольшие абзацы.

- При ответе на письмо используйте цитирование. Это поможет лучше понимать друг друга. Но цитируйте только те фразы, которые действительно к месту. Выделяйте цитаты другим шрифтом.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Lukiya
Тысячник
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: Пт окт 30, 2009 6:16 pm
Откуда: Россия

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Lukiya » Вт фев 21, 2017 4:57 pm

Daria rose rose rose

Даша, это хорошо, что ты открыла такую тему.
Когда, в свое время, читала книги зарубежных писателей - времена королей Франции, Италии ,Испании - там можно было часто встретить выражение : по всем правилам этикета... В наше время это определение , на мой взгляд , встречается редко. Чаще - по правилам хорошего тона . А правила хорошего тона таковы, что каждому человеку желательно относится к окружающим ТАК, КАК он хотел бы такого отношения и к себе. И целиком согласна с братом Евы :Называть национальности уничижительными словами даже на кухне у себя недопустимо.
И,если тебя даже обидели - ответить нужно так, т.е. - поставить на место - без сквернословий и оскорблений. Этого правила я придерживаюсь и в реале , и в виртуале. hi
Я - Мария
Daria

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Daria » Вт фев 21, 2017 6:01 pm

Lukiya писал(а): Daria rose rose rose
Даша, это хорошо, что ты открыла такую тему.
Очень давно хотела открыть такую тему, и вот случай представился. rose
Lukiya писал(а):Когда, в свое время, читала книги зарубежных писателей - времена королей Франции, Италии ,Испании - там можно было часто встретить выражение : по всем правилам этикета... В наше время это определение , на мой взгляд , встречается редко. Чаще - по правилам хорошего тона .
Времена монархий не прошли, изменился лишь статус монархов - в разных странах он разный. Когда монархи собираются по поводу грустных или радостных событий, все придерживаются строгого этикета. В дипломатии он и сейчас существует и по-прежнему именуется этикетом. Даже у нас на форуме есть "Правила этикета для общения на форуме", см. viewtopic.php?f=15&t=743
Daria

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Daria » Вт фев 21, 2017 6:17 pm

Ева писал(а):А к этикету относится
не пИсать в подъездах и лифтах
Не-а, это квалифицируется как мелкое хулиганство, за что можно понести наказание.
Nina

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Nina » Вт фев 21, 2017 6:24 pm

Анекдот вспомнился:
Едет такси. Сзади сидят два джентльмена и разговаривают. 
— Представляете — вчера в ресторане у официанта, когда он 
наливал вино, не было салфетки на руке. 
— Да что вы говорите... Да... Я тоже недавно был в ресторане с 
дамой, так официант меню подал сначала мне... 
— Да не может быть... 
Водитель сидел, сидел, потом не выдержал и спрашивает: 
— Джентльмены, а ничего, что я к вам спиной сижу?
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Таша. » Сб ноя 18, 2017 6:32 pm

Перенесла пост Светы-Мелисс из темы о слове "уважаемые". Скопировала, а не перенесла. Переносить у меня нет права.
Нина, я нарушила правила? (Не по теме, эта тема существует в другом разделе, зачем её переносить и поднимать опять????
- предупреждение Админа)



Сообщение Mellis » 18 ноя 2017 16:28

Nina писал(а): ↑
18 ноя 2017 14:27
Света! "Уважаемые форумчане" и "Дорогие мои форумчане" - все одинакового хорошо. Но не "Уважаемые!" (обезличенно). Уж и не знаю, как еще разжевать. Вот я сейчас обратилась к тебе : "Света!", а могла бы написать : "Уважаемая!" Тебе как больше нравится? biggrin
Не знаю, по-моему, это элементарные правила вежливого общения.


Нина, как бы ты ко мне не обратилась, меня не задело бы ни первое, ни второе. На форуме прежде всего меня интересует человек как собеседник. Интересно мне с ним или нет. Все остальное для меня вторично. И,надеюсь, что я в состоянии разобраться, когда меня намеренно оскорбляют, или просто неловко сказали. Но и в случае намеренного оскорбления забуду его через полчаса.
Вы, простите, договоритесь до того, что сообщения на форум надо будет писать, сверяясь с толковым словарем. Или вообще ничего не писать.

Светлана, я бы не стала никого представлять, как истеричек, зависящих только от своего настроения.

Люда, да лааадно.....мы все зависим от настроения. i_am_so_happy

Боже ж мой, раздуть целую историю из-за того, что кто-то что-то не так сказал. Честно, это за гранью моего понимания. Как дети, чесслово.
И, да, я тоже склоняюсь к мысли о том, что главное не что сказали, а кто сказал.
Таша
Nina

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Nina » Сб ноя 18, 2017 6:59 pm

Нина, я нарушила правила?
Таша, я в этой не модератор.
Из той темы я его не удаляла, т.к. он не противоречит заявленной теме.
Но и в этой теме он к месту. Другое дело, что его можно было оформить его в виде цитаты и высказать свое мнение - с чем ты согласна, или наоборот.
Но это мое частное мнение. Решать модератору.
Аватара пользователя
Таша.
Форумчанин
Сообщения: 831
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 9:59 pm
Откуда: Подмосковье

Re: Этикет в реале и в виртуале

Сообщение Таша. » Сб ноя 18, 2017 7:07 pm

Нина, как бы ты ко мне не обратилась, меня не задело бы ни первое, ни второе.
Но и в случае намеренного оскорбления забуду его через полчаса.


Света, тебе правда совсем всё равно? Я вот реагирую на явное нарушение этикета. Зато быстро забываю, как и ты. Правда, не через полчаса, а через сутки.

Вы, простите, договоритесь до того, что сообщения на форум надо будет писать, сверяясь с толковым словарем. Или вообще ничего не писать.

У меня проблемы с синтаксисом, но в словарь не лезу, оставляю как есть. Если сомневаюсь в грамматике, то лезу в словарь, трачу своё время, потому что уважаю своих собеседников. Это в сложных случаях.
Элементарных ошибок можно избежать, если прочитывать то, что написали. Быстрее, конечно, сразу отправлять сообщение. Типа, и так сойдёт.
Стопроцентная грамотность не нужна. Но ответственность за написанное не помешает. Форум читаем не только мы, но и гости.

И, да, я тоже склоняюсь к мысли о том, что главное не что сказали, а кто сказал.

Важно и то, и другое. Про личность говорящего есть у Ахматовой двустишие:
От других мне хвала – что зола,
От тебя и хула – похвала.
Таша
Ответить

Вернуться в «Общаемся»