Этикет в реале и в виртуале

Обо всем...
Ответить
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Вам что-нибудь подсказать

Сообщение Solnce » Ср сен 30, 2015 6:15 pm

Неоднократно испытывала на себе, когда только заходишь в магазин и к тебе сразу подходит продавец со словами:» Вам что - нибудь подсказать?»,то как правило ,ухожу без покупки с неприятным осадком на душе от такой навязчивости.Совсем другая бывает реакция (положительная/располагающая) , когда продавец изначально с улыбкой просто говорит»Здравствуйте!».
А может дело не в продавцах, а я с возрастом становлюсь «привередой»?
А как вы реагируете при возникновении подобных ситуаций?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Osen

Сообщение Osen » Ср сен 30, 2015 6:30 pm

Совсем другая бывает реакция (положительная/располагающая) , когда продавец изначально с улыбкой просто говорит»Здравствуйте!».
А меня и "здравствуйте" раздражает. Я воспитана в СССР. :)
Тюменка

Сообщение Тюменка » Ср сен 30, 2015 6:45 pm

Я улыбаюсь в ответ и отвечаю - Спасибо, не нужно. А иногда прошу показать, где находится какой-то товар. Ну работа у людей такая. Мне почему-то сейчас так жалко всех работающих. Даже если они много денег получают, все равно жалко. Они же так зависимы от этой работы от работодателя, а я нет. И не важно, что я зависима от чего-то другого. Главное, что от работы свободна.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Ср сен 30, 2015 6:47 pm

Ой, а мне так нравится стало, именно с возрастом, что не надо самой что-то выискивать. Раньше мне нравилось приходить именно погулять, посмотреть, примериться: купить-не купить, надо оно мне или нет. А сейчас я дома решаю, что мне нужно, и в магазин прихожу купить. Бывает, что сама порой ищу - кому голову заморочить своей покупкой. Ну, а если я пришла в магазин не за покупкой, а так.... поглазеть, промониторить, прицениться, ну и тому подобное, то я так и отвечаю: "Не, я не покупатель, я так - чтобы от жизни не отстать'' Как-то нормально к этому относятся, не пристают....
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
shake
Форумчанин
Сообщения: 763
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 3:35 pm

Сообщение shake » Ср сен 30, 2015 6:50 pm

Забыла написать. ''Здравствуйте'' - я всю жизнь в магазине говорю. Я ведь из маленького посёлка, на автомате со всеми здороваюсь. Только при прежней жизни на меня при моём здоровканье порой косились странно, а теперь это в порядке вещей :-)
Жизнь совсем не так проста, как кажется. Она ещё проще.<br>Ирина.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Ср сен 30, 2015 7:17 pm

Обязательно здороваюсь, если захожу в небольшой магазинчик. Если в каком-то магазине, обычно это бывает в большом, подходят и спрашивают, что бы я хотела, смотрю КАК это говорится. Если слишком видно, что продавца больше интересует "впарить" товар, то говорю, что я просто зашла поглазеть и у меня нет денег. Как правило интерес ко мне сразу же пропадает. :D
Очень понравилось отношение в дорогих магазинах в ЦУМе, куда недавно я забрела.
Купить там я ничего не могла, и не скрывала этого. Тем не менее ребята-продавцы (я была в мужском отделе) все мне показывали, рассказывали, ненавязчиво, спокойно, с доброй улыбкой. Чувствуется, что вышколенные для денежных покупателей.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
Tanya35
Тысячник
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: Пн апр 16, 2012 9:44 am
Откуда: Вологодская область

Сообщение Tanya35 » Ср сен 30, 2015 7:47 pm

Я тоже, когда захожу в магазин, здороваюсь. И стараюсь с улыбкой вежливо либо сказать, что, спасибо, пока сама присмотрю , либо спрошу показать и посоветовать. Я спокойно отношусь--это их работа. И всегда беру рекламки, что на улице раздают ребята. Скажу "спасибо" и --в сумочку. Дома выкину.
Татьяна
henessi

Сообщение henessi » Ср сен 30, 2015 8:00 pm

В городе, заходя в супермаркет, конечно, не скажешь " Здравствуйте", а в деревне у нас все друг с другом здороваются, даже если не знакомы, а уж в магазинах и подавно. А это очень приятно.
Daria

Сообщение Daria » Ср сен 30, 2015 8:32 pm

Всегда здороваюсь. Ценю, когда здороваются со мной.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср сен 30, 2015 9:04 pm

Я тоже здороваюсь, заходя в магазин. Да и как не поздороваться, когда тебя все знают. Да и продавцы очень часто мои ученицы...
Светлана.
Osen

Сообщение Osen » Ср сен 30, 2015 9:09 pm

"Здравствуйте" уже раздражает потому, что затем с абсолютной точностью последует: "Вам помочь?", "Вы что-нибудь конкретно ищете?".
Поэтому я люблю заходить в небольшой магазинчик, только, если там есть хотя бы 2-3 человека у прилавка. Тогда продавец и не подумает говорить мне "здравствуйте" - и я могу спокойно оглядывать витрины, размышлять, сравнивать цены и в конце концов даже уйти,без смущения, ничего не купив.
Речь-то ,конечно, не о знакомых лицах в маленьком населённом пункте.
Отсвет
Тысячник
Сообщения: 1783
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 9:29 pm
Откуда: Пригород СПб

Сообщение Отсвет » Ср сен 30, 2015 9:27 pm

В дорогие бутики нынче не захожу, чтобы не развивать в себе комплекс неполноценности.
В торговых центрах редко бываю, но когда захожу - ни за что не покажу, что я не очень обеспечена и создавать впечатление тайной миллионерши тоже не буду - какое дело продавцу, сколько у меня денег?
Если со мной здороваются, всегда здороваюсь в ответ, сама - очень редко, когда уж очень располагающая обстановка.
А я Оля.<br>Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора — и можно очень уютно устроиться на этой планете.<br>Сомерсет Моэм.
Аватара пользователя
Водолей
Форумчанин
Сообщения: 584
Зарегистрирован: Чт ноя 06, 2014 1:20 am
Откуда: г.Иркутск

Сообщение Водолей » Чт окт 01, 2015 2:57 am

Всегда здороваюсь. Ценю, когда здороваются со мной.
:happy: Согласна.
Да, я тоже, на вопрос:"Вам помочь" обычно отвечаю: "Спасибо, я сама".
И меня тоже раздражают назойливые продавцы, но как иначе, им же надо продать, получить свой процент от выручки, это тоже тяжелая работа.
На днях заехали в мебельный магазин, который находится за городом, но туда ходят б/п маршрутки, каждые 30 мин. Большие площади забиты "дровами", даже при моем скромном требовании к мебели, кот. я бы хотела купить. Столик для ноутбука, на колесиках, стеклянная столешница - 5 т.р. Зять купил 2 кровати на дачу за эти же деньги! Продавец , увидев в нас потенциальных покупателей (хотя мы были практически в единственном числе), прилипла ТАК, что мы не могли друг другу сказать ни слова! В итоге предложила скидку 45% (на стенку) и сказала, что на днях будет подорожание. Еле ушли, а она ещё вслед кричала "З
Заходите"...
А меня, кстати, не меньше раздражает-обижает, когда я хожу по отделу, а на меня 0 внимания, фунт презрения. "Не их клиент"! Или сразу с порога - На вас ничего нет! Я говорю СТРОГО: "А вам не приходит в голову, что я могу что то покупать дочери?" Хотя конеФно пришла для себя . :wub:
Я - Татьяна<br>Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите...<br>Нет толстых женщин, есть маленькая одежда. <br>Фаина Раневская
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт окт 01, 2015 3:06 am

Таня35
Я тоже, когда захожу в магазин, здороваюсь. И стараюсь с улыбкой вежливо либо сказать, что, спасибо, пока сама присмотрю , либо спрошу показать и посоветовать. Я спокойно отношусь--это их работа. И всегда беру рекламки, что на улице раздают ребята. Скажу "спасибо" и --в сумочку. Дома выкину.
Один в один я... ;)

Вот немного раздражает в обувных отделах взгляд продавца на ноги...
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт окт 01, 2015 4:30 am

Водолей
На вас ничего нет!
Вспомнила, как еще в начале 90-х ездила на работу на электричке. На станции женским бельем торговала тетка. Из товара у нее были лифчики розовые бязевые, такие - с грубыми швами, огромного размера, и трикотажные трико, тоже розовые, и тоже огромного размера. Помните, такие шили в советские времена. Тетка рекламировала свой товар выкриками, типа, подходи - покупай. А когда, я появлялась на станции, она начинала вопить:"Женщина, подходите, есть ваш размер!". Раннее утро, народу на станции мало, есть наши с работы, при ее криках все оборачиваются (или мне так казалось) посмотреть, что это за женщина... Ужас... я чувствовала себя, как-будто я стою в этом розовом лифчике и штанах на всеобщем обозрении. В один прекрасный момент я остановила это позорище. Спросила у нее, на меня что, похоже, что я ношу такие штаны? Тетка отвяла... :blink:
Это только советский сервис был ненавязчив, а капиталистический ради выгоды пристанет так, что не отвяжешься. :D
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Общаемся»