Каждый получает то, что заслуживает

Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пт окт 02, 2015 1:21 pm

Иногда выбор богат и человек из огромного изобилия выбирает то,что хочет получить.Всё,что я хотела -я получила:отличного мужа,прекрасных детей,интересную работу,верных друзей... и т д Иногда ,я задумываюсь,почему у меня в жизни всё отлично?Думаю,потому что сделать счастливой свою жизнь зависит только от себя.
Я не лучше всех остальных,но у меня всё замечательно!
Я-Лидия.
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт окт 02, 2015 2:54 pm

SOLNCE писал(а): Всем знакомая фраза ,но своей категоричностью она вызывает у меня сомнение/протест по отношению к такому понятию, ,как справедливость.
Размышлять о справедливости во вселенском масштабе, наверное, нецелесообразно. Можно впасть в тяжелую депрессию.
Частные же случаи - больные дети, плохие родители - то тут много подводных камней, которых мы не видим и которые, возможно,
как раз и определяют причинно-следственную связь. А уж если смотреть по сторонам и ломать себе голову над тем, почему соседу
лучше, чем тебе, то стоит поглубже и почестнее (если можешь) покопаться в себе и обязательно увидишь, что у тебя все
по справедливости.
(Людмила, "тебе" это не касательно тебя, а в общем плане.)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Пт окт 02, 2015 2:59 pm

Мелани писал(а): Иногда выбор богат и человек из огромного изобилия выбирает то,что хочет получить.Всё,что я хотела -я получила:отличного мужа,прекрасных детей,интересную работу,верных друзей... и т д Иногда ,я задумываюсь,почему у меня в жизни всё отлично?Думаю,потому что сделать счастливой свою жизнь зависит только от себя.
Я не лучше всех остальных,но у меня всё замечательно!
Это хорошо, что у тебя все замечательно! Пусть всегда так и будет! :rose:
Но этот факт не снимает вопроса о справедливости. ;)
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт окт 02, 2015 4:31 pm

Мелани писал(а): Иногда выбор богат и человек из огромного изобилия выбирает то,что хочет получить.
Мелани , позволю с вами не согласиться.
Думаю не ошибусь,если скажу,что у каждого из нас ЖЕЛАНИЕ № 1 - это здоровья себе , своим родным и близким.
Но ведь (очень часто) жизни преподносит свои "сюрпризы",совершенно противоположные нашему желанию № 1.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт окт 02, 2015 4:49 pm

Справедливости как таковой не существует. Нет ее в природе. Это выдумка человека.
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пт окт 02, 2015 5:09 pm

SOLNCE-Да,Людмила,пока меня и моих родных не коснулись "сюрпризы"-это я о здоровье.
Но я заметила,что многие форумчане живут прошлыми воспоминаниями,а нужно стремиться к будущему,не оглядываясь.
У нас ещё много лет впереди,притом неизведанных!

Людочка,пожалуйста,ко мне обращайся на ты.Я не так стара... :wacko:
Я-Лидия.
Аватара пользователя
chanel 5
Тысячник
Сообщения: 4219
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 4:34 pm
Откуда: Башкортостан

Сообщение chanel 5 » Пт окт 02, 2015 5:36 pm

Но я заметила,что многие форумчане живут прошлыми воспоминаниями,а нужно стремиться к будущему,не оглядываясь.
Без прошлого нет будущего. Мы же не Иваны не помнящие родства. А в прошлом мы все были детьми, потом молодыми, зрелыми, как же это все забыть?! И детей воспитываем также. Они знают своих предков, мы часто рассказываем, что знали о них. Рассказываем смешные случаи с учебы, работы, часто просят рассказать, как я удрала из садика... Это прошлое, а было будто бы вчера. Девочки были маленькие часто просили рассказать, как была маленькая мама, папа, у бабушки, как они были маленькие. Теперь уже внучка просит рассказать, с удовольствием смотрит фото, ролики, родительскую свадьбу... Нет, не хочу я все это забыть.
Я- Зина
Аватара пользователя
Мелани
Тысячник
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: Ср май 22, 2013 1:22 pm
Откуда: Германия

Сообщение Мелани » Пт окт 02, 2015 5:39 pm

Светлана,дорогая,никогда не копаюсь в себе и никогда не задумываюсь о справедливости.
Многие немцы-переселенцы,которые вместе с нами прилетели сюда живут материально лучше нас-купили дома,квартиры,мерсы.У многих дети получили различные образования и летают в отпуска по 2-3 раза в год.Ну и что,люди не так просто это получили.Они "пашут",да и притом некоторые помоложе нас сюда приехали.Может потому что я знаю как это всё достаётся,не задумываюсь о том заслужили они это или нет.Да, многие из "наших" умерли уже здесь,вот их жаль.

Благодарю тебя за добрые слова в мой адрес! И тебе желаю,чтобы и у тебя и всех форумчан было всё замечательно в Жизни! :rose: :rose: :rose:
Я-Лидия.
Ольга из Воронежа
Тысячник
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:35 pm
Откуда: Россия

Сообщение Ольга из Воронежа » Пт окт 02, 2015 10:28 pm

Лидия писал(а): SOLNCE
Ольга из Воронежа
...Как быть, что не напрасно человек живет честно, справедливо, законнопослушным, и все это ему зачтется "там". Но жить надо сейчас!
Что-то кояво написала. Только поймите правильно.
Не подражай лукавым и не завидуй творящим беззаконие! Ибо как трава, скоро иссохнут они, как зелёный злак, скоро увянут".
Написала перевод строк из псалтыри. В какой-то теме упоминала о сожалении архиепископа Никона что перестали люди читать псалтырь. Много пользы от его чтения. На себе испытала правдивость его слов. Раньше тоже читала, но в основном когда кто-то умрёт (у гроба и до 40 дней). Последнее время читаю ежедневно.
"Жить надо сейчас". Это главное деньги и удовольствия?
Есть только два дня в году, когда вы не сможете сделать ничего. Один называется "вчера", а другой "завтра".
Так что сегодня прекрасный день, чтобы сделать всё!
Саша

Сообщение Саша » Сб окт 03, 2015 12:19 am

Лидия писал(а):Как быть, что не напрасно человек живет честно, справедливо, законнопослушным, и все это ему зачтется "там". Но жить надо сейчас!
Татьяна, ему не только зачтётся "там", но и в следующей жизни, когда вернётся (воплотится вновь), он будет жить лучше.
Nina писал(а):Саша
Знаю, потому что это легко доказать
Хорошо, тогда так.
Человек никогда не был в такой-то стране, в таком-то городе.
Ну, например, в Австралии.
Он верит, что она есть, она существует.
Как он это может доказать?
Aminazinka писал(а):Саша

Всё не так.
Человек, который так говорит, он просто верит, что знает.
Есть вещи, которые человекам знать не дано.
И не знание это, а гордыня.
Согласен, что есть вещи, которые пока нам знать не дано.
Но сейчас такое время, переходное время от пятой к шестой цивилизации (расе)
и человекам дают новые Знания, которые ещё "вчера" были нам не доступны.
А гордыня - считать, если я чего-то не знаю, то ЭТОГО не может знать никто.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Сб окт 03, 2015 7:35 am

Саша
Согласен, что есть вещи, которые пока нам знать не дано.
Но сейчас такое время, переходное время от пятой к шестой цивилизации (расе)
и человекам дают новые Знания, которые ещё "вчера" были нам не доступны.
А гордыня - считать, если я чего-то не знаю, то ЭТОГО не может знать никто.
Уже легче, хоть что-то нам знать не дано. =)
Только ведь мы о разном знании.
Я о знании доступном всему человечеству, об объективном знании.
Вы о субъективном.
Например люди, которых мы называем психически больными, видят, слышат, осязают то, что остальные не видят. Но для них их видения, такая же реальность, как для нас наша.
"Знание" о пятой, шестой…десятой расе, из той же области. Хотя возможно правы они, а не мы. О природе этих феноменов нет именно полного знания . Пока нет.
И никакой гордыни.
Nina

Сообщение Nina » Сб окт 03, 2015 7:48 am

Человек никогда не был в такой-то стране, в таком-то городе.
Ну, например, в Австралии.
Он верит, что она есть, она существует.
Как он это может доказать?
Купить билет и полететь в Австралию. Это, конечно, в том случае, если многочисленные свидетельства существования этого континента его не убеждают :)
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб окт 03, 2015 12:22 pm

Например люди, которых мы называем психически больными, видят, слышат, осязают то, что остальные не видят. Но для них их видения, такая же реальность, как для нас наша.
Никогда не забуду интервью врача-психиатра, одного из светил в этой отрасли медицины, в котором он произнес такую фразу: "А вы уверены, что тут мы с вами психически нормальные и здоровые?"
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Саша

Сообщение Саша » Сб окт 03, 2015 3:09 pm

Aminazinka
Только ведь мы о разном знании.
Я о знании доступном всему человечеству, об объективном знании.
Вы о субъективном.
Ну это оно сейчас субъективное, а в недалёком будущем будет объективное.
Любое Новое Знание начинается с единиц и распространяется на всех.

Сначала
Этого не может быть, потому что...
Затем
В этом что-то есть...
А потом
Да ктож этого не знает...

Nina
Купить билет и полететь в Австралию.
Допустим, что у него нет денег на билет и не будет никогда или он не выездной.

Львица.
"А вы уверены, что тут мы с вами психически нормальные и здоровые?"
Nina

Сообщение Nina » Сб окт 03, 2015 3:22 pm

Допустим, что у него нет денег на билет и не будет никогда или он не выездной.
Ну пусть учебник географии почитает, в интернет залезет, ну если и это не под силу, то это просто недоросль какой-то. :)
А вот как проверить, что есть загробная жизнь? Или реинкарнация?
Ответить

Вернуться в «Философия»