Победим ли « зелёный змей» в России

Обо всем...
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Победим ли « зелёный змей» в России

Сообщение Solnce » Сб июн 20, 2015 6:39 pm

Встретилась мне информация департамента торговли Москвы за 2013 г в том, что
Средний москвич в год потребляет около 10 литров вина, 16-17 литров водки, 2 литра коньяка и 90 литров пива»!
Но ведь пьют не только москвичи.
Неоднократные попытки преодолеть пьянство и алкоголизм в России постоянно терпят крах. Лично я (на уровне своего мышления) считаю, что самая главная причина пьянства в сегодняшней социальной реальности. В самой богатой стране мира своими природными ресурсами, в России и сегодня, не везде (особенно в сельской местности и в глубинке) есть дороги, школы, электричество , газ . Во многих местах просто нет работы , а кушать хочется всегда. Многие вынуждены оставлять свои семьи и уезжать туда ,где можно хотя бы что то заработать ,а другие продолжают жить на грани нищеты и выживания ,и свою безысходность «глушат» алкоголем.
Не маловажна и другая причина. Был сухой закон, принимались другие меры, но продажа алкогольной продукции не прекращалась(было некоторое ограничение) ,и сегодня прилавки всех продуктовых магазинов буквально ломятся от спиртной "продукции"?
Уважаемые форумчане, поделитесь своим мнением:
-Что думаете Вы по этому вопросу?
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Сб июн 20, 2015 7:42 pm

Людмила, пьют не только в России. Рейтинг стран мира по уровню потребления алкоголя, выражаемого в литрах чистого этилового спирта на душу населения, рассчитанный по методике Всемирной организации здравоохранения (World Health Organization) — специального учреждения системы Организации Объединённых Наций, основная функция которого состоит в охране здоровья населения мира и решении международных проблем здравоохранения относит Россию на 4 место. Впереди нас Молдова, Чехия, Венгрия. Практически вровень- Украина и Эстония. Так что почетное звание самой пьющей страны принадлежит не нам. Самая малопьющая страна Афганистан. Что-то не очень хочется на них равняться, там беда похуже.
Ну и вот ещё такая информация:

"Системный подход к снижению масштабов злоупотребления алкоголем привел к постепенному снижению оценочного показателя среднедушевого потребления алкогольной продукции в пересчете на абсолютный алкоголь", - говорится в отчете Минздрава РФ за 2014 год, поступившем в "Интерфакс".

В ведомстве заявили, что показатель среднедушевого потребления алкоголя в 2008 году составлял 16,2 л на душу населения в год, в 2013 году - 11,87 л, в 2014 - 11,78.

"Число пациентов, зарегистрированных наркологическими учреждениями, впервые за последние четыре года уменьшилось с 381,393 человек в 2009 году до 293,122 человек в 2013 году. Показатель первичной заболеваемости наркологическими расстройствами снизился на 23%: с 267,1 до 204,5 на 100 тыс. населения", - отметили в Минздраве.
Имею наглость быть счастливой!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб июн 20, 2015 7:53 pm

Никогда не будет побеждено пьянство в мире. Просто потому, что торговля спиртным - источник обогащения для тех, кто им торгует. И они всегда будут навязывать спиртное людям.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Osen

Сообщение Osen » Сб июн 20, 2015 8:12 pm

Посмотрела рейтинг стран. И всё-таки первая десятка стран - славянские,за искл. какой-то втесавшейся карликовой Андорры (76 тыс.населения) - там,я думаю,какая-то несостоятельность статистики.
Все славянские - ведь это о чём-то говорит?
До революции-то русские тоже славились за границей "умением выпить", а там-то видели отнюдь не тех,кто страдал от нищеты и безысходности.
Наверное,нам так суждено,на роду написано,предназначено... Попросту - генетика располагает. А на 4-е место мы всё-таки выехали (а не на 1-е) наверно,за счёт того,что большой процент других народов нашей "империи" учтён.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Сб июн 20, 2015 8:48 pm

Наверное,нам так суждено,на роду написано,предназначено...
Да нет, навязано было, особенно при Петре 1. Чтобы уничтожить целую нацию.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Osen

Сообщение Osen » Сб июн 20, 2015 8:59 pm

Львица.
При этом,заметь, сам-то Пётр тоже собирался погибнуть с целой нацией. Как он-то пил - в страшном сне не приснится...
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14040
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Вс июн 21, 2015 5:16 am

Осень
Да, пил страшно, потому что в Европе намеренно приучили.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс июн 21, 2015 5:30 am

Алкоголь это наркотик. Он возбуждает центр удовольствия в мозгу. Причем это такое легко удовольствие. Не надо прилагать никаких усилий, только налей и выпей и ты в эйфории. Я думаю, что люди никогда не откажутся от алкоголя. Любая борьба на государственном уровне бесполезна. Все зависит конкретно от каждого человека. Захочет человек получить удовольствие и никто и ничто его не остановит.
Я полагаю, что всегда и во все времена злоупотребляет алкоголем определенный процент людей, которые генетически к этому предрасположены. А вся нация никогда не сопьется.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Вс июн 21, 2015 6:42 am

Львица. писал(а):.... торговля спиртным - источник обогащения для тех, кто им торгует. И они всегда будут навязывать спиртное людям.
Согласна с вами,что "рулит" алкагольная мафия.
... навязано было, особенно при Петре 1.
(Из истории) Пьянство русского народа стало процветать еще в 9-м веке, когда русский князь Святослав Хоробрый разбил Иудейскую Хазарию в низовьях Волги .
Наверное,нам так суждено,на роду написано,предназначено..
И всё же пьют больше всего там,где нет работы и низкая социальная культура.
Мне думается,что победить пьянство можно изменив к нему отношение общества, воспринимая его как порок, а не достоинство и признак взрослости , особенно у молодёжи. Немаловажную роль играет правильное воспитание детей с самого детства и личный пример родителей, которые не пьют .
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Nina

Сообщение Nina » Вс июн 21, 2015 8:09 am

Санкт-Петербург, конечно, не глубинка, я заметила вот что. Наши дети пьют гораздо меньше, чем мы в их возрасте. Я помню, как частенько мы собирались по разным поводам и дома, и на работе. Смотрю на сына и его окружение -нет у них такого. Если и собираются, то многие вообще не пьют , кто-то потому, что за рулем, а многие и просто по убеждениям, ведут здоровый образ жизни.
Перед пенсией работала в молодежном коллективе, мы всегда отмечали дни рождения сотрудников, нам хватало двух бутылок шампанского на 20 человек, иногда и этого было много. Часто выезжали на шашлыки на природу - картина та же. Правда, молодежь интеллектуальная, хорошо зарабатывающая. Согласна, что к пьянству ведет нищета и отсутствие перспектив.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Вс июн 21, 2015 8:15 am

Nina
смотря какая молодежь. ( молодежь в Питере отличается от молодежи в глубинке , на перифирии, ну очень сильно )
Мне иногда очень хочется пригубить зеленого змия, но то что продается - мне не пьется.
Nina

Сообщение Nina » Вс июн 21, 2015 8:49 am

Татьяна Ф
Таня, согласна. У нас тоже всякой молодежи хватает. Но все же вижу, что те, у кого есть нормальная работа, пьют гораздо меньше нашего поколения (хотя мы вроде бы пьяницами себя не считали), им не до этого, онъи много работают, и деньги есть куда потратить, кроме пьянки. Повальный автомобилизм тоже сказывается. Раньше у нас во дворе одна машина стояла, а сейчас ступить негде. Есть, конечно, экземпляры, которые и за рулем употребляют, но это исключение все же.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс июн 21, 2015 10:23 am

Многое зависит от семьи. Если в семье пьют, то дети с детства это видят.
"10 литров вина, 16-17 литров водки, 2 литра коньяка и 90 литров пива» откуда такая статистика? В нашей семье мы второй год не можем выпить литр коньяка, привезенный из Парижа. Конечно, бывают случаи, когда пьешь вне дома, на праздники, на встречах с друзьями. Но это все равно не в таких масштабах, как здесь говорится. Это только водки человек должен выпивать по рюмке (40-50 гр) в день.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Вс июн 21, 2015 2:12 pm

Тюменка писал(а): Алкоголь это наркотик. Он возбуждает центр удовольствия в мозгу.
Значит у меня этот центр не в мозгу, а в каком-то другом месте! :D Думаю, в языке, т.к.
выпив, я становлюсь болтлива, как сорока! А когда я в минорном настроении, то мне,
в отличие от других, которым алкоголь поднимает настроение, пить вообще нельзя -
уплачуся! :cray:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Ирина @
Тысячник
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: Пн сен 09, 2013 11:30 am
Откуда: Ярославль

Сообщение Ирина @ » Вс июн 21, 2015 2:50 pm

Наши дети пьют гораздо меньше, чем мы в их возрасте. Я помню, как частенько мы собирались по разным поводам и дома, и на работе
Точно, Нина. И у нас так же. Сколько и как мы собирались раньше на работе, совершенно не зная слова "корпоратив", современным работникам не выпить и за 5 праздников. Пои этом я не алкоголичка, это совершенно точно. Даже по городу пьяных встречается гораздо меньше, чем это было 30 лет назад.
Имею наглость быть счастливой!
Ответить

Вернуться в «Общаемся»