Сделать сейчас или отложить на потом

Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт май 08, 2015 7:37 pm

Осень
Это можно сделать,только если дома кроме тебя никого нет. А то до послезавтра они тебе ещё на три дня вперёд навалят.
Когда живешь одна очень многое можно откладывать на потом, что я и делаю. А кто и что мне скажет, кто сделает замечание?
Osen

Сообщение Osen » Пт май 08, 2015 7:47 pm

Тюменка
Знаю. Поэтому и мечтаю отделиться,но последнее время думаю,что буду страшно скучать. И ещё я люблю радовать близких вкусной едой,хоть и без особых изысков. Каждодневная обязаловка надоела - но совсем без этого мне будет очень грустно.
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб май 09, 2015 10:31 am

Отойду от темы уборки в доме... ;)

По работе любое задание делала сразу. Сидящие рядом со мной, отговаривали: типа, нафик надо, завтра сделаешь, потом.
Но мне так удобно: мне нельзя откладывать на потом, мне нужно сразу.
Бывало и так: задание выполню, а оно уже и не нужно (отменили мероприятие, внесли изменения и товарищ, для которого я писала речь. выступать не будет, изменились в корне обстоятельста, ну и т.д.).
Коллеги меня жалели: сработала зазря.
Я говорила:никакая работа не может быть ненужной.
Я сделала, а значит, чему-то научилась, в чем-то разобралась, чем-то новым и полезным овладела.
А потом не единожды случалось так: службе давали авральное задание, ну вот умереть, но сделать невозможное за пару часов (внеплановое выступление на инаугурации руководителя, срочное интервью для зарубежного СМИ и т.д.)
У кого-то из попы пар и сердце остановится, ну реально не успеть или же заведомо некачественный продукт выпечь, а я спокойно говорила: ребят, так у меня есть заготовка и выуживала "зряшную" работу.

Я к тому, что молодым, стремящимся иметь хорошую работу и сделать карьеру, надо все делать сейчас.
Ну а нам , пенсионерам, на нашей бытовой ниве, не надо быть упертыми в понятии "сейчас", а соизмерять все с состоянием здоровья.:praising:
Я - Сонечка
Daria

Сообщение Daria » Сб май 09, 2015 11:36 am

Осень
Знаю. Поэтому и мечтаю отделиться,но последнее время думаю,что буду страшно скучать. И ещё я люблю радовать близких вкусной едой,хоть и без особых изысков. Каждодневная обязаловка надоела - но совсем без этого мне будет очень грустно.
Наташа, можно ведь раз в неделю регулярно по выходным или по пятницам приглашать к себе детей на семейный обед или ужин. Каждодневной обязаловки избежишь и вкусненьким побалуешь. Мои слетались с удовольствием и как ассенизаторы налетали на еду. Преимущество еще и в том, что у всех возникало желание рассказать о новостях за неделю. Когда жили вместе, у них времени не хватало на общение. На все вопросы отвечали: "нормально". В течение недели сама отдохнешь, а к концу - начинаешь шустрить в преддверии радостной встречи. И легко решать, какие дела отложить, а какие нет. Ритм жизни-то у нас уже другой.

эникенгуру
Я к тому, что молодым, стремящимся иметь хорошую работу и сделать карьеру, надо все делать сейчас.
Ну а нам , пенсионерам, на нашей бытовой ниве, не надо быть упертыми в понятии "сейчас", а соизмерять все с состоянием здоровья.praising.gif
:happy:
klava

Сообщение klava » Сб май 09, 2015 3:02 pm

Daria
Преимущество еще и в том, что у всех возникало желание рассказать о новостях за неделю.
Как хорошо ты пишешь!
Жить вместе с детьми в одной квартире или в большом "семейном" "замке" я не хочу.
(Это в тему про мечты)
Совершенно правильно в какой-то момент "пуповину" перерезать.
Каждый сам по себе.
А уж когда наши приезжают (не часто)- какая встреча! Столько друг другу расскажут!
Мы в уголочке только прислушиваемся (кто какой фильм посмотрел...что прочитал...и вообще о чем подумал)
Приезды детей - ПРАЗДНИК!
Да что я тут так разошлась? рассказываю...вроде все не понимают :haha:
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Сб май 09, 2015 4:53 pm

klava
Да что я тут так разошлась? рассказываю...вроде все не понимают
Да все к тому, что правильно ты написала: вовремя надо пуповину-то...
Хорошо жить не вместе, а хотя бы по-соседству.
Тогда и мы хорошие, и детки у нас чудесные.

Если по теме. Иногда неохота что-то делать, особенно на ночь глядя, просто сил нет и желания шевелить ластами. Я тогда установку даю: сделаю 7 или 9 (у кого-то другие любимые цифры) движений, и УсЁ, отбой. Это очень мобилизует, делаю все быстро, буквально на счет.
И быстренько делаю, например, в ванне: 1.губкой протираю раковину, 2.поправляю полотенце (муж умудряется его скомканным вешать), 3. протираю подоконник той же губкой, 4. прохожусь ершиком, 5. Заливаю на ночь унитаз средством, 6. бросаю в корзину для белья кухонные полотенца, 7. чищу мордочку, 8. крем на мордочку, 9.женская гигиена.

На кухне: 1. убираю со стола все лишнее, 2.протираю стол, 3. протираю плиту, 4. убираю все средства для мытья и губки с глаз долой, 5. поправляю подстилки на мягком уголке, 6. кладу на место там же подушки, 7. поправляю шторки, 8.могу шваброй прошелестеть по полу и т.д.

Зато утром выходишь на все чистое.
Я - Сонечка
klava

Сообщение klava » Сб май 09, 2015 5:21 pm

Зато утром выходишь на все чистое.
Это правильно
Утром вставать и крошки на столе :sorry:
Занимает 30 секунд, а настроение - другое.
Мытьё (ванны. раковины , унитазы)- скучно. Но приходится :unsure:
Унитаз мою каждый день. ("сделал дело"- помыл) 30 секунд
Полы- другое дело - надо вначале пылесосом, потом (у меня пароочиститель - игрушка)
В общем - целое дело.
Ну, чтоб поддерживать порядок - усилия требуются в основном не физические (чашку помыть и в шкапчик поставить - не напряжно) А усилия это ....даже и не знаю как описать...подскажите слово ;)
Аватара пользователя
NOVA
Тысячник
Сообщения: 2263
Зарегистрирован: Пн июн 11, 2012 9:10 am
Откуда: Россия, Дальний Восток

Сообщение NOVA » Сб май 09, 2015 11:41 pm

klava
А усилия это ....даже и не знаю как описать...подскажите слово
Можно сказать еще: прилагать усилия, усердствовать, стараться, напрягаться, пластаться, надсаживаться.
"Пластаться"-это про меня. И по молодости и всю жизнь! И тАк я себе нравилась: и быстрая, и умелая, все во время, все как надо, вот я какая, всем взяла! На работе, дома, в семье. Еще и на пианино детям сыграю! А сейчас- все. Отгуляли девки праздник! По привычке еще ношусь, чтобы все- в ажуре. Но годы и здоровье не те. Как говориться: "по рылу каравай!".
Хорошая, кстати, призказка. Помните, в "Сибириаде" молодая, спелая Наталья Андрейченко так смачно говорит ухажеру Виталию Соломину: "не по рылу каравай!".
Если судьба дала тебе лимон, сделай из него лимонад.
Я - Наталья.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Вс май 10, 2015 3:46 am

NOVA
"не по рылу каравай!".
:lol: Запомнила.

Не могу вечером напрягаться. Крошки на столе не оставляю, т.к. за собой сразу убираю, но пол на ночь не протираю. Это я потом всю ночь спать не буду, если с вечера перенапрягусь. Лучше с утра встану и на новый день все приведу в порядок. Я, кстати, не люблю встать и чтобы все было с вечера переделано. Как-то нечего делать с утра.
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Аватара пользователя
эникенгуру
Тысячник
Сообщения: 4471
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2013 6:57 pm
Откуда: Россия

Сообщение эникенгуру » Вс май 10, 2015 7:58 am

Ева
Не могу вечером напрягаться. Крошки на столе не оставляю, т.к. за собой сразу убираю, но пол на ночь не протираю.
Это я как пример привела. Стараюсь ночью ничего с полами не делать. Это если совсем загваздала уж... Свекровь первая приучила: нельзя мыть полы наночь, с мужем жизнь короткая будет...
По кухне для меня "сейчас": это оставить стол без крошек и лишних вещей (солонок, зубочисток, хлебницы и т.д. И обязательно "сейчас" - это раковина без посуды. Но это не из перфекционизма (он у меня в основном на работу распространялся), а из жалости к себе. Не люблю мыть застарелую посуду. Я ее мою сразу, даже пока тарелка теплая.
А по молодости - стыдно вспомнить, посуда стояла в раковине сутки, ползунки замоченные... и сегодня краснею :wub:
Я - Сонечка
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс май 10, 2015 8:03 am

эникенгуру
А по молодости - стыдно вспомнить, посуда стояла в раковине сутки, ползунки замоченные... и сегодня краснею
А почему за это надо краснеть? Не поняла. :unsure:
Аватара пользователя
Ёлка
Тысячник
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: Вс май 04, 2014 3:54 pm
Откуда: Средняя Волга

Сообщение Ёлка » Вс май 10, 2015 9:54 am

Времени мало, поэтому все делаю очень расчетливо.
Пол с утра чистит пылесос-робот каждый день и даже 2 раза в день, по мере загрязнения, так как в доме есть животные.
Мою полы 2 раз в неделю, качественно, вытираю пыль. У нас город очень пыльный, такие почвы и неправильно сделанные газоны во всем городе.
Готовлю еду по мере освобождения кастрюль, первое есть всегда.
Закупка продуктов по графику 2 раза в неделю, тащу 4 пакета и рюкзак. Магазин теперь открылся в 200 метрах от подъезда. Докупаю мясо, фрукты-овощи, молочные продукты, шоколадные конфеты, чистящие средства по мере необходимости, по пути с работы в других магазинах и мини рынках
Посуду мою сразу, рефлекс - зашел на кухню, если муж что-то оставил в раковине, то мою сразу. Машина посудомоечная не требуется, так как проживающих в квартире не очень много, требуется, в основном, часто мыть.
_________________________________________
Я-Елена
Аватара пользователя
Елка
Форумчанин
Сообщения: 833
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 6:29 pm
Откуда: Урал

Сообщение Елка » Вс май 10, 2015 4:51 pm

Не велик подвиг помыть посуду сразу, вода из стенки бежит!
А вот что меня напрягает, так это глажка (утюжка?) белья. Постельное белье погладить легко и просто, особенно теперь, когда утюги с отпаркой. Но вот одежду так не хочется гладить. Мужнины сорочки, брюки и т.д. И так мне хочется спрятать в шкаф с глаз долой все эти карманчики, складочки, оборочки...
Нет у меня отпаривателя, да и к нему руки тоже нужны. Частенько я эту работу откладываю.
Я - Валентина.<br>Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Вс май 10, 2015 5:02 pm

Елка
Утюг это вообще пережиток прошлого. Я ничего не глажу. А постельное белье не гладит никто из моих родственников. Я их всех убедила.
Аватара пользователя
Светана
Форумчанин
Сообщения: 216
Зарегистрирован: Ср ноя 26, 2014 6:42 pm
Откуда: беларусь

Сообщение Светана » Вс май 10, 2015 5:16 pm

А вот что меня напрягает, так это глажка (утюжка?) белья. Постельное белье погладить легко и просто, особенно теперь, когда утюги с отпаркой.
А я постельное белье вообще не глажу, снимаю высушенное и складываю в шкаф. А в молодости гладила, потом в каком-то журнале прочитала полезный совет по этому поводу и теперь даже в голову не приходит, что постельное белье нужно гладить.
Ответить

Вернуться в «Философия»