А как бы поступили вы

Обо всем...
Ответить
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Чт ноя 27, 2014 3:45 pm

Насчёт цинизма тоже не всё просто. имхо.
А что такое циним? Воспитан, предположим, в обычной советской семье, богатой предрассудками, и очень зависящей от чужого мнения. "Так ведь нельзя", "А что люди скажут?". Вот и хотелось сделать ровно наоборот, что бы людям было о чём поговорить. Слава Аллаху, минула меня чаша сия, от такого воспитания. А некоторых подруг и приятелей просто задавило, вот и цинизм во всей красе.
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт ноя 27, 2014 3:53 pm

Мы раньше всегда выбегали ,
что в многоквартирном доме жили ( шум услышали, вышли,в лифте парень хотел девочку ..., муж с ротвейлером выскочил, на улице собака задержала парня, так еще приподъездные бабки начали парня защищать)
что в своем доме, (собаки залаяли ранним утром ,я к окну, смотрю , напротив у соседки ворота открыты, воры попытальсь ее Ниссанчик выкатить, выбежали, к ней в дом зашли , а она дрыхнет , очень удивилась нас увидев , даже спасибо потом не сказала )
у соседа слева воры ночью колеса начали снимать, опять моя собака залаяла, я выходить не стала, свет на улице включила, воры только два колеса унесли, остальные бросили
трижды пожары тушили у соседей ( баня и 2 сарайки)

Вот сейчас я не выйду ни за что ( ночью особенно)
Нина Ивановна

Сообщение Нина Ивановна » Чт ноя 27, 2014 4:13 pm

Татьяна Ф
Таня, выйдешь и не подумаешь...Ты не сможешь иначе...!
:happy:
Тюменка

Сообщение Тюменка » Чт ноя 27, 2014 4:24 pm

Нина Ивановна
А я точно не выйду. Я после 9 часов вечера дверь никому не открою. Да и не вижу смысла. Чем может помочь маленькая и хрупкая женщина? А если там за дверью бандиты? Нет, все же своя жизнь мне дороже и я не хочу допускать никакого риска.
Лиза

Сообщение Лиза » Чт ноя 27, 2014 4:54 pm

Aminazinka писал(а): Эх Лиза...
Оля, ну что" Эх"?))))
А мой помягче "большинство не всегда право". Утверждать с твоей категоричностью у меня нет оснований, разве только теоретические) Хотя я очень понимаю о чем ты.
Вот картиночка, в утешение, как раз об этом
<a href='go.php?http://www.radikal.ru' target='_blank' rel='nofollow'>Изображение</a>

Насчет цинизма. Я и в мыслях не держала объять необъятное в трех строчках комментария- случаи бывают разными, и цинизм молодых, как форма отрицания и противостояния, это отдельная тема. Я же по конкретике: о чем говорили- вот о том и не приемлю.
Опять же мы все разные психологически. Плохо это или нет, но я прямая как палка, нет у меня гибкости под веяния " века сего". И максимум, чего я от себя могу добиться- это не осуждать, и то, только по причине осознания собственного несовершенства, способ у меня такой :good:
И еще с трудом пытаться отделить плохость поступка и человека его совершившего.
Аватара пользователя
Эля
Тысячник
Сообщения: 1722
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 7:47 am
Откуда: Самарская область

Сообщение Эля » Чт ноя 27, 2014 4:58 pm

Ой, чой-то разговор пошел какой-то научно-теоретический... :unsure: :wacko:
Я - Эля<br><br>Один раз живем, но каждый день.
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Пт дек 25, 2015 10:48 am

Все еще нахожусь под вчерашним впечатлением. Молодая женщина мне рассказала: иду по улице, впереди идет парень, из кармана у него выпадает айфон 5 и шлепается у ее ног. Мгновенно проносятся мысли: взять с собой и продать. Но ведь это чужое, потерявший помянет плохим словом вора. Карма у нее такая, что за все ей приходится отвечать. Поступить так, как хочу, чтобы поступили со мной.
Эта женщина поднимает телефон, окликает парня и отдает телефон ему. Парень удивился, сказал спасибо и пошел дальше. Рядом были люди, которые это видели, и тут же сказали, что она - полная дура. Потом рассказала приятельницам, те тоже подтвердили, что она дура." Ведь это был подарок свыше к празднику, чтобы хоть чуть-чуть материально помочь, а ты отвергла".
Вот и размышляю: а подарок ли это? Наша советско-христианская мораль возопит: не укради! И женщину ту жаль, она действительно едва сводит концы с концами.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Калинка
Форумчанин
Сообщения: 744
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2011 1:38 pm
Откуда: г.Н.Новгород

Сообщение Калинка » Пт дек 25, 2015 10:58 am

Если б я видела кто потерял, то конечно окликнула и отдала.
Если б не видела-искать и кричать не стала бы, забрала себе.
Тоня
Nina

Сообщение Nina » Пт дек 25, 2015 10:59 am

Я бы ни секунды не раздумывала - отдала бы.
Помню, однажды я шла с работы по Невскому, мимо пробегал парень, сунул в задний карман джинсов руку ,видимо,за платком и у него вылетела пачка денег. Он не заметил и продолжал бежать дальше. Короче, эта пачка вывалилась прямо передо мной. Я схватила и побежала за ним. Он секунду смотрел на меня сумасшедшими глазами, взял деньги, ничего не сказал и побежал дальше. Я еще подумала - может, он их украл? Но, часто вспоминая этот случай, ни разу не пожалела, что не взяла эти деньги себе.
Бывало, что и я теряла, а мне возвращали - это нормально.
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт дек 25, 2015 12:04 pm

Взять чужое утерянное это равносильно воровству. Для меня это только так. И мне все равно, если кто-то скажет мне, что я дура. Меня не обрадует чужая вещь. Я не получу от нее удовольствия. Кстати, если потерян телефон в отсутствии хозяина, можно позвонить по нему его друзьям. В телефоне же есть номера.
Ну, а насчет денег. Если это крупная сумма, то можно каким-то образом через интернет или полицию поискать хозяина. Если небольшая - перевести в какой-нибудь благотворительный фонд.
И еще, от осознания своего правильного поступка такой кайф на душе, такое удовольствие, которое не заменить никакими деньгами.
Саша

Сообщение Саша » Пт дек 25, 2015 12:35 pm

Львица.
" Ведь это был подарок свыше к празднику, чтобы хоть чуть-чуть материально помочь, а ты отвергла".
Вот и размышляю: а подарок ли это?
Да никакой это не подарок - это проверка на [s]вшивость[/s] на порядочность, на честность.
Правильно, что отдала - за это она ещё получит свой подарок - судьба ничего не забывает.
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Пт дек 25, 2015 12:44 pm

Ой, не люблю чужие вещи. Даже если, предлагают купить где-нибудь на улице, очень дорогой телефон за символические деньги, даже разговаривать не стану. Взяла за правило. Явно краденое, или алкаши из дома тянут.
Если увижу, что кто-то что-то обронил, наверное окликну. В руки эту вещь не возьму.
И уж тем более не стану поднимать лежащее. Хоть что там лежит.
Проблем можно огрести. И в милицию, пардон полицию не понесу.
Может это и плохо, но вот так…=)))
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт дек 25, 2015 12:53 pm

Aminazinka
А доброе дело-то сделать хочется. Как Иванушке в сказке "Морозко". Это же так приятно потом собой погордиться. :wub:
Аватара пользователя
Еленна
Форумчанин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 4:13 pm
Откуда: Питер.

Сообщение Еленна » Пт дек 25, 2015 1:14 pm

Нашей семье "везет" на чужие телефоны.Муж рано с собакой гулять выходит,телефонов примерно 7 штук нашел за последние 5 лет по утру.Видно ночью кто то хорошо гуляет и теряет.Все телефоны вернули.
Пару телефон я нашла,пару средняя внучка.Уже сами над собой смеемся.Хоть бы для разнообразия что то другое находили :)
Елена.<br><br>
Тюменка

Сообщение Тюменка » Пт дек 25, 2015 1:29 pm

Еленна
Вряд ли я смогу увидеть телефон или деньги со своим-то зрением. Ну вот только если большую сумку, так я ее подбирать не стану - опасно.
Ответить

Вернуться в «Общаемся»