Разучились ли мы петь

Обо всем...
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Пт ноя 14, 2014 7:39 pm

Года четыре назад,мы(2 сестры и два брата) наконец то собрались вместе в родительском доме (судьба разбросала нас по свету) и это был праздник для нас всех. Вспоминали своё детство, о многом поговорили и конечно по вечерам в семейном кругу пели любимые песни(особенно те,которые любила и пела мама). Многие песни в нашем исполнении я записала на плёнку. Когда на меня "накатывает" грусть или бывает плохое настроение или самочувствие я "лечусь" прослушиванием этих записей и они мне здорово помогают.А петь со мной (детские песни)любит самая маленькая моя внученька-ей сейчас 3 годика.
Так,что совершенно правильно говорят:-"Нам песня строить и жить помогает".
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Вт ноя 18, 2014 7:09 am

В нашем доме пели всегда. Помню себя совсем маленькой, плачущей на руках у мамы от песен. То были песни украинские, за столом их пели и знали все - наш дедушка, его жена Анна Ивановна, мои папа и мама, дяди и тети. Запевал обычно дедушка, остальные подпевали. Самая любимая дедушкина песня 'Стоит гора высокая"...да и много других.
А когда мы переехали в Новомосковск, тут уж у нас появился свой гармонист - мой брат Виктор. Он играет на гармошке все, имея исключительный слух, подбирает мгновенно любую мелодию. Я где то в какой то теме выставляла фото нас, поющих на свадьбе у дв.сестры.
А потом...когда не стало родителей, такие застолья как то сошли, прошел тот интерес и задор, какие били фонтаном в нашей молодости. Разучились ли? Думаю нет. Всему свое время и настроение.
А молодежь...они не разучились, они просто не умеют. Технологии другие.
И веселиться они совсем не умеют. Едят, пьют и разговаривают...о работе.
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Лиза

Сообщение Лиза » Вт ноя 18, 2014 11:21 am

Мне нравилось петь в застольях. Особенно если собирались все близкие, если был запевала.Сама я не голосистая, но слух вроде есть и подпевать очень даже не против.
Но как это сближает. Как будоражит душу. Как будто корочку замшелую с нее снимаешь. И глаза бывает увлажняться, и так хорошо, так светло становиться. Жаль, что детки наши этого уже не испытают. Хотя....
Кто знает, что им уготовано.
Сейчас не пою. Не поется чё-то... не с кем :rose:
Aminazinka

Сообщение Aminazinka » Ср ноя 19, 2014 10:07 am

У нас тоже пели за столом. Не могу сказать, что бы мне это нравилось. Но воспринималось как что-то привычное и обыденное. Сама никогда хором не пела, неинтересно было. Пела сама, и только, когда просили. На гитаре научили играть ребята во дворе. Остальное личный труд и желание. Сейчас не пою, уже давно. Почему – не знаю.
Аватара пользователя
Tamara_Efimova
Тысячник
Сообщения: 2100
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2010 2:27 pm
Откуда: Рига Латвия

Сообщение Tamara_Efimova » Ср ноя 19, 2014 12:06 pm

Вот у меня сел очень голос ,а петь хочется.
Аватара пользователя
Светлана
Тысячник
Сообщения: 6553
Зарегистрирован: Ср сен 30, 2009 7:42 pm
Откуда: г. Устюжна

Сообщение Светлана » Ср ноя 19, 2014 8:03 pm

В моём глубоком детстве мои родители и ближайшие родственники очень любили праздничные застолья. И, конечно песни! Под гармошку и просто так. И плясали под гармошку, не жалея пяток! Мамуля моя очень любила петь, песен много знала. Я даже не могу сказать, какая у неё любимая. Она все любила... Я её песни помню с детства. Видимо по наследству от мамы передалась мне любовь к пению. Пою всю жизнь. Помню из рассказов мамы (сама была ещё очень мала) Как-то уложив меня на дневной сон, она хотела идти доить козу. Но как только подходила к дверям, я тут же просыпалась. и так несколько раз. И вдруг заходит неожиданный гость дядя Вася (Царствие ему небесное), муж папиной сестры. Попросив его приглядеть за мной, мама убежала доить козу. Когда она пришла, я восседала у дяди Васи на руках, говорит, она мне все песни перепела! Во всех хорах участие принимала. В музыкальной школе тоже в хоре пела. А потом ни одна худ самодеятельность без меня не обходилась. Помню в 10 классе какая-то агитбригада у нас была (тогда модно это было...) И я пела такой романс:
Что ты жадно глядишь на дорогу
И слеза на ресницах дрожит.
Знать, забило сердечко тревогу
После фильма с красивой Бриджит.
На неё ты глядишь, как на диво
И не знаешь, не ведаешь ты,
Что сама и стройна, и красива
Может лучше той кинозвезды.
Если б косы твои золотые
Вот в такой же каскад заплели.
Если б туфли и платья такие
К нам в сельпо хоть разок завезли.
Но в сельпо есть другие обновы,
Если в них по деревне проитись,
Разбегутся с испугу коровы
И хохлатки не станут нестись!
:D
Светлана.
Аватара пользователя
Таня
Тысячник
Сообщения: 8196
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 5:50 pm
Откуда: г.Новомосковск, Тульская область

Сообщение Таня » Ср ноя 19, 2014 8:08 pm

Светлана
:good:
Бывает, накроет дикая тоска, встанешь, подойдешь к окну, посмотришь на звезды, решишь изменить свою жизнь – и назад за компьютер.
Беларусочка

Сообщение Беларусочка » Ср ноя 19, 2014 8:28 pm

Светлана
Светочка! Какая ты у нас певунья! Главное любить дело, которое делаешь.
А песня прелесть.
Аватара пользователя
Solnce
Тысячник
Сообщения: 2877
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 3:43 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Solnce » Чт мар 26, 2015 4:07 pm

chanel № 5 писал(а):...Но все таки поют.
Согласна,что поют,но всё реже слышится это пение.
Сужу по себе. Когда были крохотными дочь и сын колыбельные песни были не отъемлимой частью при укладывании детей спать.А многие ли сейчас поют своим детям колыбельные ? Мои внуки слышат их как редкое исключение и то больше от бабушки,чем от родителей. Им колыбельные сейчас заменяет включение музыки или мультфильмы.
...............................................................................
Самое главное предназначение человека-быть самим собой (с)
Я-Людмила
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт мар 26, 2015 4:23 pm

Я 34 года назад , засыпающей малюсенькой дочке ,включала большую пластинку Поля Мориа.
Мне ж надо было пеленки, подгузники постирать, выгладить , обед, ужин приготовить.
Какие там колыбельные...
Аватара пользователя
***Светлана***
Тысячник
Сообщения: 1852
Зарегистрирован: Пт ноя 08, 2013 5:37 pm
Откуда: Азия

Сообщение ***Светлана*** » Чт мар 26, 2015 5:42 pm

Я всегда пела деткам и колыбельные и всякие другие песенки перед сном. А на даче,
где все спали в одной комнате, бывало, перед сном прямо хором пели: я, папа, сынуля. :D
Сейчас мальчишки с теплотой вспоминают об этом. Особенно мои экслюзивные песенки,
которые они больше нигде не слыхали. :D
Может, поэтому один сын стал вокалистом, а второй пианистом? :unsure:
"Я понял, в чём ваша беда: вы слишком серьёзны. Умное лицо — это ещё не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!" ("Тот самый Мюнхгаузен")
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Чт мар 26, 2015 5:57 pm

А я пою. Родители мои не то, чтобы пели, но напевали часто. Не могу сказать что у меня какой-то сильный голос, слух есть, но вряд ли абсолютный. В компаниях люблю застольные песни попеть, и дома часто пою караоке, и в машине, когда еду пою. В школе на вечерах выступала с романсами ("Утро туманное"...), а однажды с подружкой пели на новогоднем вечере песню "20-й век берет разбег".
И даже, вы будете смеяться, хотела бы на пенсии записаться в какой-нибудь кружок пения, или на крайний случай пойти поучиться пению просто так, для себя. :wub:
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Татьяна Ф

Сообщение Татьяна Ф » Чт мар 26, 2015 5:57 pm

***Светлана***
как замечательно!!!
Аватара пользователя
Львица.
Тысячник
Сообщения: 14031
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 5:04 pm

Сообщение Львица. » Чт мар 26, 2015 8:45 pm

Петь надо, хотя бы для здоровья своего.
**************
Валюша.
Мир приходит к тебе таким, каким он исходит от тебя. Ошо.
Аватара пользователя
Ева
Тысячник
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: Чт май 01, 2014 4:05 pm
Откуда: Подмосковье

Сообщение Ева » Пт мар 27, 2015 2:14 am

Олюшка
Спасибо тебе, что опять услышала эту песню. Я уже ее совсем забыла. Это в классе 9-м было, наверное. В то время ее исполняла или Мондрус или ансамбль Аккорд. Помню, как мы с Лидой (подружкой) делали под музыку движения типа шейка, такие крутые были
=====================================================================================
Человек никогда не бывает так несчастен, как ему кажется, или так счастлив как ему хочется.
Франсуа де Ларошфуко
Ответить

Вернуться в «Общаемся»